П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Карымское 3 июня 2010 года
Карымский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Утюжниковой Т.П.,
при секретаре ФИО1,
с участием государственного обвинителя Чаплыгиной С.А.,
подсудимого ФИО3,
защитника адвоката Карымского филиала палаты адвокатов Забайкальского края Садомова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, невоеннообязанного, образование неполное среднее, холостого, не работающего, являющего инвалидом 3 группы, проживающего в ... края ..., ранее судимого:
- Дата обезличена года ... судом по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. а, б УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;
по настоящему делу содержащегося под стражей с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО3 совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года ФИО3 следовал в качестве пассажира в купейном вагоне Номер обезличен место Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «Ерофей Павлович – Чита» от ст. Чернышевск до ст. Чита – 2. Около 04 часов 40 минут утра Дата обезличена года в пути следования на участке «Карымская – Дарасун» Карымского района Забайкальского края ФИО3, находясь в своем купе, увидел куртку, висевшую на крючке слева от входа в купе, принадлежащую пассажиру ФИО10, в связи с чем у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в карманах указанной куртки. Убедившись, что пассажиры купе спят и за его действиями не наблюдают, ФИО3 тайно из корыстных побуждений похитил из карманов куртки принадлежащие ФИО10: сотовый телефон «Нокиа – 2610» стоимостью 1500 руб., портмоне стомиостью 1100 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 1370 рублей и одним долларом США, который согласно курсу иностранной валюты, установленной ЦБ РФ, составлял 28 руб.75 коп. Всего похитил на сумму 3998 руб.75 коп., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, подтвердив совершение преступления при вышеизложенных обстоятельствах, уточнив, что когда после совершения кражи, находясь в туалете поезда, стал осматривать содержимое кошелька, увидел в одном из отделений одну однодолларовую денежную купюру, которую забрал, что находилось в другом отделении, закрытом на замок – молнию, рассмотреть не успел, поскольку в это время кто- то дернул дверь, он испугался и выбросил портмоне с содержимым в унитаз. Не отрицает, что в портмоне находились деньги в указанной потерпевшим сумме. Впоследствии похищенные им однодолларовая купюра и сотовый телефон были у него изъяты и возвращены потерпевшему. Деньги в сумме 1256 руб., которые у него были изъяты, принадлежали ему, однако он не возражал, чтобы деньги были возвращены потерпевшему в качестве добровольного возмещения материального ущерба.
Кроме собственных признательных показаний, вина подсудимого в совершении вышеописанного преступления, подтверждается и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО10 следует, что проснувшись утром в вышеназванном поезде, обнаружил, что из принадлежавшей ему куртки, висевшей в купе, исчез сотовый телефон стоимостью 1500 рублей и портмоне кожаный стоимостью 1100 руб., в котором находились деньги в сумме 1370 руб. и один доллар США. В совершении кражи заподозрил молодого человека, ехавшего в этом же купе, как впоследствии было установлено – ФИО3 Материальный ущерб на сумму 3998 руб.75 коп. является для него значительным л.д.16).
Из представленного суду заявления следует, что у потерпевшего на иждивении находятся жена и двое малолетних детей, он также снимает с семьей квартиру, за которую производит оплату в размере 12000 руб. л.д. ).
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что в вагоне, в котором в качестве пассажиров следовали потерпевший и подсудимый, она дежурила проводником, фамилию последнего установила по билету, после того, как один из пассажиров по прибытию на ст. Чита – 2 обратился с устным заявлением о том, что из кармана его куртки похищены сотовый телефон и кошелек с деньгами. О случившемся доложила начальнику поезда, который вызвал сотрудников милиции л.д.96 – 97).
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что вместе с потерпевшим в указанном поезде в одном купе он следовал из ... в ..., позже к ним в купе сели женщина и молодой человек. Перед прибытием в Читу, когда все проснулись, ФИО10 обнаружил, что из куртки, висевшей возле двери, исчезли сотовый телефон и кошелек с деньгами, точное количество которых ему неизвестно, однако непосредственно перед посадкой в поезд он видел у потерпевшего деньги в сумме 1500 руб. из которых последний потратил не более 150 рублей на приобретение сока и сигарет л.д.98 – 99).
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что при проведении проверки показаний на месте она присутствовала в качестве понятой, при этом ФИО3 добровольно рассказал об обстоятельствах совершения кражи в пассажирском поезде, которую он совершил во время следования в нем в качестве пассажира, показал, где находилась куртка, из которой похитил сотовый телефон и портмоне и с деньгами л.д.75 – 76).
Из протокола явки с повинной от Дата обезличена года, заявленной ФИО3, следует, что последний в ночь с 19 на Дата обезличена года во время следования в пассажирском поезде Номер обезличен из принадлежащей пассажиру куртки похитил сотовый телефон и портмоне, который впоследствии выбросил, предварительно изъяв из него одни доллар США л.д.6 – 7).
В судебном заседании подсудимый показания, изложенные в явке с повинной подтвердил в полном объеме, уточнив, что не отрицает наличие денег в указанной потерпевшим сумме, которые могли находиться в отделении портмоне, закрытом на замок – молнию и которые он не успел изъять, поскольку во время осмотра содержимого кошелька кто – то стал дергать дверь туалета, в связи с чем он выбросил указанный кошелек в унитаз.
Согласно заявлению потерпевшего ФИО10, кража сотового телефона и портмоне с деньгами совершена в ночь с 19 на Дата обезличена года в пути его следования в пассажирском поезде л.д. 16).
Согласно протоколу личного досмотра ФИО3 от Дата обезличена г., у последнего изъяты: сотовый телефон «Нокия», спрятанный в обуви и один доллар США л.д.8), деньги различными купюрами в сумме 1256 руб., которые впоследствии были осмотрены л.д.87 – 91), при этом телефон потерпевший опознал, как похищенный у него при вышеизложенных обстоятельствах, что подтверждается протоколом опознания л.д.85 – 86), после чего возвращены по принадлежности, что подтверждается соответствующими постановлением и распиской потерпевшего л.д. 94, 95). Кроме того, потерпевшему возвращены деньги в сумме 1256 руб., изъятые у ФИО3 л.д.108, 109).
При проверке показаний на месте, ФИО3 добровольно рассказал об обстоятельствах кражи, показал, где находилась куртка, из которой он похитил вышеназванное имущество л.д. 37 – 41).
При исследовании показаний, данных при их проверке, подсудимый подтвердил их в полном объеме.
Из справки начальника отдела анализа графиков исполненного движения, пассажирский поезд Номер обезличен, в котором следовали потерпевший и подсудимый, прибывший на ст. Чита – 2 в сутках Дата обезличена г., в 04 часа 40 минут находился на участке «Карымская – Туринская» л.д.45).
По заключения судебно – криминалистической экспертизы, розничная цена похищенного у ФИО10 сотового телефона «Нокиа – 2610» по состоянию цен на ноябрь 2009 года составляла 3000 рублей, с учетом износа стоимость телефона составляет 1500 рублей л.д.82).
Согласно представленной Читинским ОСБ Номер обезличен Сбербанка РФ, курс иностранной валюты, установленной ЦБ РФ на Дата обезличена г., составлял 28,7459 руб. л.д.101).
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в содеянном доказанной. Действия ФИО3 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании достоверно установлено, что ФИО3, следуя в качестве пассажира в купе вагона поезда Номер обезличен, воспользовавшись тем, что все пассажиры, в том числе и потерпевший, спят и не могут наблюдать за его действиями, тайно из корыстных побуждений похитил из кармана принадлежащей ФИО10 куртки, висевшей на вешалке в этом же купе, сотовый телефон и портмоне с деньгами, которыми распорядился по своему усмотрению. При этом у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего о том, что в похищенном портмоне, кроме однодолларовой купюры, также находились деньги в сумме 1370 руб., поскольку они являются не только подробными и стабильными, но и согласуются с показаниями свидетеля ФИО7, подтвердившего, что непосредственно перед посадкой в поезд видел у потерпевшего деньги в сумме 1500 руб., из которых при нем ФИО10 потратил не более примерно 100 – 150 рублей.
Тот факт, что причиненный в результате кражи ущерб является для потерпевшего значительным, подтверждается его заявлением, из которого следует, что последний имеет трех иждивенцев, кроме того, производит оплату за наем квартиры.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные о его личности.
Преступление, совершенное ФИО3, относится к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное добровольное возмещение материального ущерба, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.
Принимая во внимание систематичность ФИО3 совершения умышленных преступлений против собственности, его упорное нежелание встать на путь исправления, суд считает подсудимого социально – опасным, поэтому его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Поскольку преступление подсудимым совершено во время не отбытого наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года, условное осуждение в соответствии с ст. 70 УК РФ.
При отсутствии отягчающих, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.1 ст. 158 ч.2 УК РФ.
С учетом того, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, ранее он также судим за преступление средней тяжести, за которое наказание в местах лишения свободы не отбывал, с учетом личности ФИО3, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным назначить отбывание наказания в колонии – поселении.
Заявленный потерпевшим гражданский иск на сумму 1100 рублей, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 года 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания колонии – поселении.
Меру пресечения оставить – заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года – с момента фактического содержания под стражей.
Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО10 1100 рублей в возмещение материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Т.П.Утюжникова