ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Карымское 26 февраля 2010 года
Карымский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Шунковой И.Н.,
с участием государственного обвинителя Гармаевой И.А.,
подсудимых Журавлева А.Л., Журавлева Н.Л., Федорова В.С., Шафеева В.В.,
защитников адвокатов Шишкина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
Садомова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
Ядапиной Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
Андрюшиной Т.Д., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Раздобреевой Н.В.,
потерпевших ФИО9, ФИО8, ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Журавлева Алексея Леонидовича, родившегося Дата обезличена года в ..., ... ..., гражданина РФ, русского, с образованием 7 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в ..., ... ..., ранее судимого 18.04.07 ... судом по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей с 14.11.08,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.»а» ч.3 ст.158, п.»а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
Журавлева Николая Леонидовича, родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., гражданина РФ, русского, с образованием неполным средним, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, в армии не служившего из-за судимости, проживающего в ..., ... ..., ..., Забайкальского края, ранее судимого:
- 10.12.01 ... судом по ч.4 ст.111 УК РФ к 7 годам лишения свободы,
освободившегося условно-досрочно 15.08.06 на 2 года 3 месяца 24 дня,
- осужденного Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст.70 УК РФ по приговору ... суда от 10.12.01 к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.»а,г» ч.2 ст.161УК РФ,
Федорова Виталия Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ... района, ..., гражданина РФ, русского, с образованием неполным средним, холостого, работающего в ОАО «Сервик» грузчиком, ограниченно годного к военной службе, проживающего без регистрации на ..., ..., ..., ранее судимого:
- 23.10.01 ... судом по п.»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года,
- 29.06.04 ... судом по ст.70 УК РФ по приговору ... суда от 23.10.01 к 4 годам 2 месяцам лишения свободы,
освободившегося условно-досрочно 20.04.06 на 1 год 9 месяцев 25 дней, содержащегося под стражей с 14.11.08,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
Шафеева Вячеслава Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданина РФ, русского, с образованием 5 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ..., ... ..., Забайкальского края, ранее не судимого, осужденного ... судом 31.07.09 по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а,г» ч.2 ст.161УК РФ,
установил:
Подсудимые Журавлев А.Л. и Федоров B.C. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимые Журавлев А.Л., Журавлев Н.Л., Федоров B.C. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимые Журавлев А.Л., Шафеев В.В., Журавлев Н.Л. совершили нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Подсудимый Шафеев В.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 13 часов Журавлев А.Л., Федоров B.C. с лицом, уголовное дело, в отношении которого приостановлено в связи с его розыском, придя в ограду дома Номер обезличен по ... ... района, Забайкальского края, принадлежащего ФИО9, достоверно зная о том, где находится ключ, решили воспользоваться им и совершить кражу продуктов питания из данного дома. В связи с чем вступили в предварительный сговор. Для исполнения задуманного, открыв данным ключом замок на дверях сеней, незаконно проникли в дом, откуда тайно из подполья, находящегося в кухне, похитили: картофель 20 кг, морковь 6 кг, которые для ФИО9 ценности не представляют, а также варенье «малина»- 3 банки общей стоимостью 150 рублей, варенье «крыжовник»- 3 банки стоимостью 90 рублей, варенье «смородина»- 2 банки общей стоимостью 100 рублей. При выходе из дома с дивана, расположенного в сенях, похитили восемь вилков капусты весом по 14 кг общей стоимостью 896 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Журавлев А.Л., Федоров B.C. и лицо, уголовное дело, в отношении которого приостановлено в связи с его розыском, похитили щенка помесь дога с овчаркой возрастом 5 месяцев коричневого окраса стоимостью 1100 рублей, принадлежащего ФИО9, который находился в ограде вышеуказанного дома. С похищенным Журавлев А.Л., Федоров B.C. и лицо, уголовное дело, в отношении которого приостановлено в связи с его розыском, с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Журавлев А.Л., Федоров B.C. с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с его розыском, причинили ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 2336 рублей.
Дата обезличена года около 22 часов Журавлев А.Л., Журавлев Н.Л. и Федоров B.C., придя в ограду дома Номер обезличен по ... ..., принадлежащего ФИО9, достоверно зная о том, где находится ключ, решили воспользоваться им и совершить кражу чужого имущества из данного дома. В связи с чем вступили в предварительный сговор. Для исполнения задуманного, открыв данным ключом замок на дверях сеней, незаконно проникли в дом, где из шкафа, находящегося в спальной комнате, тайно похитили носимые вещи, принадлежащие ФИО8: пуловер коричневого цвета стоимостью 1100 рублей, свитер белого цвета стоимостью 1500 рублей, брюки черного цвета стоимостью 600 рублей, джинсовые рубахи - 2 шт., стоимостью 150 рублей каждая всего на сумму 300 рублей. Со школьного уголка, находящегося в спальной комнате, похитили сотовый телефон марки «Сименс» стоимостью 1000 рублей, зарядное устройство стоимостью 150 рублей. С буфета, находящегося на кухне, похитили 10 пачек сигарет «Море» по цене 10 рублей за пачку, всего на сумму 100 рублей, освежитель воздуха стоимостью 39 рублей. Всего на общую сумму 4389 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Журавлев А.Л., Журавлев Н.Л. и Федоров B.C. похитили щенка помесь лайки с овчаркой, возрастом 5 месяцев бело-черного окраса стоимостью 1300 рублей, принадлежащего ФИО9, который находился в ограде вышеуказанного дома. С похищенным Журавлев А.Л., Журавлев Н.Л. и Федоров B.C. с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Журавлев А.Л., Журавлев Н.Л., Федоров B.C. причинили ФИО9 и ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 6089 рублей.
Дата обезличена года около 01 часа Журавлев А.Л., возвращаясь из магазина, возле дома Номер обезличен по ... ... ..., услышал, что его окликнул ФИО7, Журавлев А.Л. подошел к последнему. Между ними произошла ссора. На почве возникших личных неприязненных отношений между Журавлевым А.Л. и ФИО7 возникла драка. В это время на место драки прибежали Журавлев Н.Л. и Шафеев В.В., которые присоединились к Журавлеву А.Л. и на почве возникших неприязненных отношений к потерпевшему ФИО7, Журавлев А.Л., Журавлев Н.Л., Шафеев В.В. стали совместно избивать ФИО7, умышленно нанося удары ногами по телу потерпевшего, отчего он испытал физическую боль, в результате умышленных действий Журавлева А.Л., Журавлева Н.Л., Шафеева В.В. потерпевшему ФИО7 были причинены: ушиб мягких тканей грудной клетки слева, кровоподтеки шеи, левой голени, ссадины кистей обеих рук, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей работоспособности и поэтому не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется.
Дата обезличена года около 01 часа 15 минут, у Шафеева В.В., находящегося возле дома Номер обезличен по ... в ... ..., после избиения ФИО7, возник умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО7 Шафеев В.В., осознавая, что его противоправные действия понятны ФИО7, открыто из корыстных побуждений из одежды ФИО7 похитил сотовый телефон марки «Сони-Эриксон», стоимостью 5 150 рублей в кожаном чехле стоимостью 250 рублей, сим-карту Номер обезличен стоимостью 400 рублей, шапку, вязаную черного цвета стоимостью 250 рублей, документы на имя ФИО7: временное водительское удостоверение, ПТС на а/машину «Ниссан-Санни», страховое свидетельство, паспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства. С похищенным Шафеев В.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Шафеев В.В. причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 6050 рублей.
В судебном заседании подсудимый Журавлев А.Л. вину в совершении кражи у ФИО9 не признал, вину в совершении кражи у ФИО9 и ФИО8 признал, вину в совершении грабежа не признал и показал, что к ФИО8 он пошел с ФИО17 по предложению ФИО17, который сказал, что возьмут у ФИО8 моркови и продадут на спиртное. По дороге их догнал Федоров, пошел сам, они его звали. На доме был замок. ФИО17 достал ключ от дома, сказав, что ФИО23 разрешил, после чего они взяли в доме 4 кг моркови, потом с разрешения ФИО17 они взяли картофеля 10 кг, щенка, 2 вилка капусты, 4 банки варенья. Он залазил в подполье, Федоров в это время был на улице, что Федоров делал, он не видел. Капусту ФИО17 позднее обменял на спиртное, картошку и щенка съели. Вечером в этот же день он предложил своему брату и Федорову сходить к ФИО9, чтобы что-нибудь украсть. Они пришли к дому, он запомнил, где лежит ключ от дома. Дома они взяли пуловер, свитер, брюки, про джинсовые рубахи он не помнит, сигарет «Море» не было, были одни фильтры от сигарет, которые тоже взяли, также они взяли сотовый телефон, освежитель воздуха и щенка. Телефон продали на спиртное. Когда он ходил с ФИО15 за пивом, то встретили ФИО7 ФИО35, который нецензурно кричал. Между ними завязалась драка. ФИО7 В. ударил его бутылкой по голове. Он ударов ФИО7 В. не наносил. ФИО15 позвал его брата Журавлева Николая и Шафеева. Он потерпевшего не бил, отвернулся, потом взял чекушку водки, она валялась на земле, потом подошел к ним и сказал, «пойдемте». Как бил потерпевшего Шафеев, как взял телефон, он е видел. Когда пришли в барак, то Шафеев сказал, что взял у потерпевшего телефон и документы. Телефон и документы потерпевшему ФИО7 потом вернули.
Из оглашенных показаний Журавлева А.Л. в качестве подозреваемого в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ ( т.1л.д.42-45), допрошенного в присутствии защитника, следует, что Дата обезличена около 11 часов к нему пришел ФИО17, они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного ФИО17 предложил им сходить к ФИО8, который должен быть дома за морковью. Они пришли в ограду дома через огород, ФИО17 сказал, что так надо, чтобы их никто не видел. Когда пришли в ограду, увидели, что висит замок. Он спросил ФИО17 о том, что будут взламывать замок, на что ФИО17 ответил, что знает, где лежит ключ. ФИО17 пошел под навес и достал ключ, открыл замок, они вошли в дом. ФИО17 показал, где находится подполье. Открыв подполье, он залез туда. В сумку, которую он взял из дома набрал моркови около 1 ведра и набрал в баул, который принес ему Федоров картофель около 2-х ведер и взял около 5 банок варенья. После чего на выходе ФИО17 принес два вилка капусты. После чего, выйдя из дома, ФИО17 закрыл его на замок и положил ключ на место. Находясь в ограде дома, он увидел щенка возрастом около 3-4 месяцев, окрас темно- серого цвета. Он предложил им взять щенка, чтобы сварить его. Они согласились. Он поймал его и посадил в баул. После чего они вышли через ворота и ушли к нему домой. Придя домой, он убил щенка в квартире у ФИО38, ободрал его, после этого поставил варить мясо щенка у себя дома. Когда он поставил варить мясо щенка, ФИО17 продавал капусту, варенье, морковь. Морковь продал ФИО39, кому продал остальное, не знает. Вечером, когда были все сильно пьяны, кто-то предложил сходить в дом к ФИО8 и забрать второго щенка, который бегал у него в ограде. Пошли он, Федоров и его брат Журавлев Н. Зайдя в ограду дома, увидели, что на двери висит замок. Он решил воспользоваться отсутствием хозяев, зная, где лежит ключ проникнуть в дом, чтобы взять еще что-нибудь для продажи. Открыв замок, они вошли в дом, включили свет на кухне. Он прошел в комнату и со стула взял брюки черного цвета, пуловер светлого цвета, мастерку белого цвета, джинсы мужские синего цвета, пуловер синего цвета, вязаный. Что в это время делали остальные, он не видел. Закрыв дом и положив ключ на место, они пошли домой. Когда пришли домой, то решили продать вещи из дома ФИО8. Также втроем пошли к мужчине по прозвищу Седой, который проживает в общежитии по .... Ему он продал мастерку белого цвета, джинсы мужские синего цвета, пуловер синего цвета, вязаный за 150-200 рублей. Уже ночью во время распития спиртного купленного на проданные вещи, Журавлев Н. достал откуда-то сотовый телефон, темного цвета. Со слов Журавлева Н. и Федорова они взяли его в доме ФИО8, пока он был в комнате. Сотовый телефон они решили тоже продать. Федоров и Журавлев Н. продали его какому-то мужчине в этом же общежитии. Брюки черного цвета и пуловер светлого цвета он оставил дома, т.к. у них был не товарный вид. Кто их унес ФИО41, проживающей в их доме, он не знает. Дата обезличена года около 01 часа он и ФИО15 А. пошли за пивом в магазин. На обратном пути, когда шли обратно из магазина, то районе стадиона его окрикнул мужчина. Он понял, что его кто-то перепутал с его братом Журавлевым Николаем. Он сказал, чтобы ФИО15 А. шел домой, а сам пошел к этому мужчине. Это был .... Когда он подошел к нему, то сделал замечание, по поводу того, что он назвал его нецензурной бранью. У них завязалась словесная перепалка. ФИО7 ударил его каким-то тяжелым предметом по голове. От чего он испытал сильную физическую боль. С головы у него побежала кровь. Он не успел ответить ему, т.к. в это время подбежали Журавлев Н.Л, ФИО15 и Шафеев В.В., которые увидели, что у него кровь на голове и стали его избивать ФИО44 за то, что он ударил его. Он присоединился к ним. После того, как они перестали его бить, то кто-то Шафеев или ФИО15 вытащили что-то из одежды ФИО45 На земле возле ФИО7 лежала чекушка водки, которую он забрал. После чего они ушли к ним домой. Когда были у них дома, Шафеев сказал, что вытащил его из одежды ФИО7 сотовый телефон раскладушку серебристого цвета.
Оглашенные показания подсудимый Журавлев А.Л. подтвердил.
В судебном заседании подсудимый Журавлев Н.Л. вину в совершении краж у ФИО9 признал частично, вину в совершении грабежа не признал, показал, что вместе с Федоровым и ФИО7 А. по предложению последнего пошли на квартиру к ФИО8. Дверь открыл Журавлев А. ключом, Федоров прошел в комнату, стал рыться. Щенка взял Журавлев А., свитер был у Федорова, он сказал, что его жене. Когда уходили, дверь снова закрыли. Когда он был дома, то прибежал ФИО15 и сказал, что бьют его брата Журавлева А. Он туда побежал, 2-3 раза он пнул ФИО46 В., Шафеев тоже пнул его 2-3 раза. Они ничего у потерпевшего не брали. Его брат Журавлев А. ударов потерпевшему не наносил. Брат забрал бутылку водки, по дороге они ее выпили. Позднее ему брат дал 500 рублей, сказал, что за телефон, какой не уточнял.
Из оглашенных показаний Журавлева Н.Л. в качестве подозреваемого, допрошенного в присутствии защитника в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ ( т.1л.д. 149-155) следует, что Дата обезличена в утреннее время к нему домой пришел ФИО17. Дома был его брат Журавлев А. и Федоров. Они были с похмелья. ФИО17 сказал, что знает, где можно взять морковь и продать ее. ФИО17 сказал, что если хозяин дома, то попросим у него, если не даст, то сами заберем. Он с ними не пошел. С ним пошли Журавлев А. и Федоров. Времени было около 11 часов. Пришли они спустя минут 30, с собой у них был картофель, 5 банок варенья, щенок. С их слов ему стало известно, что хозяина дома не было и ФИО17 дверь в дом открыл ключом. Дом принадлежал ФИО8. С собой они принесли спиртное, которое выменяли на морковь, похищенную из дома ФИО8. Картофель они съели, 1 банку варенья он взял себе, 4 оставшиеся ФИО17 кому-то продал. Щенка убил Журавлев А., они его сварили и съели. Вечером Журавлев А. опять предложил сходить в дом к ФИО8, чтобы забрать второго щенка. ФИО17 уже не было, где он был, он не помнит. Когда пришли в ограду дома ФИО8, то Журавлев А. из-под навеса достал ключ от дома. Открыв замок, они вошли в дом, Федоров B. прошел в комнату, стал рыться в шкафах. Когда Федоров вышел, у него за пазухой что-то лежало. Журавлев А. все это время был на кухне. Он из данного дома с буфета, находящегося в кухне, взял баллон, думая, что это духи. Оказалось, что это был дихлофос. Закрыв дом, Журавлев А. убрал ключ на место. Из ограды дома Журавлев А. взял щенка. После чего они пошли к ним домой. Придя домой, Федоров B. достал сотовый телефон марки «Сименс» темного цвета, без сим-карты, он был исправен, зарядное устройство, а также брюки черного цвета и свитер светлого цвета. Федоров B. попросил эти вещи убрать. На его вопрос, где он взял эти вещи, он ответил, что в доме ФИО8. Журавлев А. убил щенка и они его сварили. Сотовый телефон, который Федоров украл в доме ФИО23, по предложению Федорова, они продали незнакомому молодому человеку за 100 рублей. Ночью Дата обезличена года около 01-02 час. Журавлев А. и ФИО47 пошли в магазин за пивом. Через 30 минут, в квартиру забежал ФИО48 и сказал, что бьют Журавлева А. Он побежал туда, вместе с ним побежал Шафеев В. Подбегая к углу дома Номер обезличен по ... ..., они увидели, что на Журавлеве А. сидел ФИО49 В. Подбежав, он схватил ФИО50 за руку, чтобы снять его с Журавлева А. Он вырвался, соскочил и налетел на Шафеева В. Шафеев В. поставил ему подножку, он упал и они стали его пинать по телу ногами. ФИО51 стоял в стороне, не бил ФИО52, он пнул ФИО53. в район живота около 2-х раз, Шафеев В. пнул его тоже несколько раз по телу ногами. Журавлев А. пнул его один раз. После чего они вчетвером пошли домой. когда шли домой, то Журавлев показал бутылку водки, в которой было около 50 граммов водки, они ее выпили по пути. Со слов Журавлева А, когда он и ФИО15 шли из магазина, то ФИО7 выразился в отношении него нецензурно. Журавлев А. посчитал это за оскорбление, пошел к ФИО54 и подрался с ним. На голове с правой стороны у Журавлева А. была кровь, где он поранился, не знает. На другой день Журавлев А.Л. отдал ему 500 рублей, сказав, что это за проданный телефон.
Оглашенные показания подсудимый Журавлев Н.Л. подтвердил.
В судебном заседании подсудимый Федоров B.C. вину в совершении кражи у ФИО9 не признал, вину в совершении кражи у ФИО9 и ФИО8 признал полностью и показал, что он приехал к Журавлеву Николаю в гости, они распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, то ФИО17 предложил Журавлеву А. и ему сходить к ФИО8, спросить моркови и картошки. К дому они шли огородами. Зашли в ограду, на дверях висел замок. ФИО17 сказал, что знает, где ключ, что ФИО23 его друг, что он ему потом все объяснит, чтобы он не переживал. Он из дома сразу вышел, т.к. ему стало плохо. Потом услышал голоса, вышел, увидел, что ФИО17 с Журавлевым А. заталкивали щенка в сумку, после этого они пошли домой. У него умысла на кражу не было, он только помогал нести сумку. Морковь была в тряпичной сумке, картофель, капуста и щенок были в китайском бауле. Он понимал, что совершается кража, но ФИО17 сказал ему, что потом договорится с ФИО23, на карауле он не стоял. Они пошли за овощами, т.к. нужны были деньги на спиртное. Во второй раз идти к ФИО8 предложил Журавлев Алексей, пошли к нему вечером. Журавлев Николай был на кухне, он подходил к серванту, смотрел, что можно взять. Там были 3 пачки «Море», вещи брал Журавлев А., он видел у него черные брюки и белый пуловер. Телефон видел у Журавлева Николая с зарядным устройством. Щенка взял Журавлев Алексей. Потом вечером они сидели в доме, забежал ФИО15, сказал, что бьют Алексея Журавлева. Журавлев Н. туда побежал, когда они вернулись, сказали на Журавлева А. напал ФИО55 нагрубил ему, потом ударил его чекушкой по голове. Держал Журавлев А. бутылку в руке, они ее выпили. Голова у Журавлева А. была разбита. Позднее пришел Шафеев, он у Шафеева ничего не видел. Журавлев Н. рассказал, что он, увидев, что брат возится с ФИО56 заступился за брата.
Из оглашенных показаний Федорова в качестве подозреваемого, допрошенного в присутствии защитника в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ ( т.1л.д. 87-90) следует, что Дата обезличена они распивали спиртное с Журавлевым Н. в его доме, пришел мужчина по имени ФИО57. Когда закончилось спиртное и закуска, то ФИО58 сказал, где можно взять картофеля. Он позвал с собой его и Журавлева А. Повел в дом к ФИО8. Сказал, что если он дома, то сам даст им картофеля. Они зашли в ограду, на дверях был замок. Олег сказал, чтобы они не переживали, что его нет дома, т.к. он знает, где лежит ключ. Он не хотел заходить в дом, но ФИО59 сказал, что если он дома, то сам даст, что все будет нормально. ФИО60 достал ключ, открыл дверь, они зашли в дом, ФИО61 показал Журавлеву А., где находится подполье. Журавлев залез в подполье, он сразу вышел из дома, т.к. ему было страшно, что они находятся в чужом доме. Он стал ждать их на улице, в огороде за домом. Когда они заходили через огород, то их видела соседка ФИО8, он им сказал, что их увидела соседка. В доме они находились около 10 минут, после чего вышли из дома. В руках у Журавлева А. был баул с картофелем, там было около 15 кг картофеля. ФИО62 вышел с морковью около 5-6 кг. В ограде бегали 2 щенка. Журавлев предложил забрать с собой одного из них, чтобы съесть. Они согласились. Он ( Федоров) поймал его и посадил в баул, от кражи в доме он отказался. ФИО63 закрыл дверь, ключ положил на место. Когда они пришли домой, то Журавлев убил щенка, ободрал его. Около 21-22 часов Журавлев А. предложил ему и Журавлеву Н. сходить еще раз в дом ФИО8. Т.к. спиртного больше не было, они решили взять что-нибудь из дома и продать. Журавлев А. достал ключ, открыл дверь. Они втроем зашли в дом. Журавлев А. взял брюки черного цвета, пуловер светлого цвета, сотовый телефон, после чего залез в подполье и достал варенье 3-4 банки. Журавлев А. принес 2-3 пачки сигарет «Море». Закрыв дом, они ушли. То, что они совершили кражу, он понимал. На следующий день он ходил с Журавлевым Н., продавал сотовый телефон в общежитии Телефон они продали за 100 рублей. Первую кражу он не признает, т.к. добровольно отказался от нее.
Оглашенные показания подсудимый Федоров В.С. подтвердил, за исключением того, что щенка он не брал. Дополнив, что из дома кто-то взял сигареты, они были не настоящие – муляжи-фильтры.
Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Федорова В.С. в качестве обвиняемого, допрошенного в присутствии защитника ( т.1л.д. 126-133) следует, что по первой краже он вину не признает, т.к. в краже не участвовал, добровольно вышел из дома, просто ждал Журавлева А. и ФИО17 за домом ФИО8 в огороде, щенка лично не брал, по второй краже вину признает полностью. Из похищенных вещей он видел сотовый телефон в чехле из кожзаменителя, пуловер светлого цвета и брюки черные. Остальные вещи он не видел.
Оглашенные показания подсудимый Федоров В.С. подтвердил.
В судебном заседании подсудимый Шафеев В.В. вину в совершении грабежа признал частично, т.к. предварительного сговора на его совершение не было, хищение телефона он совершил тайно и показал, что он находился у Журавлевых, потом прибежал ФИО15 и сказал, что Журавлева А. избивают. Он с Журавлевым Н. и ФИО15 туда побежали. Увидели, что потерпевший ФИО64. сидел сверху на Журавлеве А., они его скинули, стали с Журавлевым Н. пинать ФИО65 пнули несколько раз. Журавлев А.
ФИО66 не бил. Когда Журавлев Н. отошел к Журавлеву А., он наклонился и достал у ФИО7 из кармана дубленки сотовый телефон и портмоне, там были документы на машину и права, 200 рублей. Когда он обшаривал карманы ФИО7, то он был в сознании. Телефон он на следующий день продал ФИО29 за 2500 рублей, 1000 рублей отдал Журавлеву А., остальные деньги поделил с ФИО15.
Виновность подсудимых Журавлева Н.Л., Журавлева А.Л., Федорова B.C., Шафеева В.В., подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО9 A.В. показала, что Дата обезличена они с ФИО23 уходили в гости. Когда вернулись, она обратила внимание, что калитка была открыта и не было собак. Замок на дверях был закрыт неправильно. В доме дорожка была порвана и скомкана, вещи раскиданы. Она поняла, что была совершена кража и стала смотреть, что украли. НЕ было зарядного устройства к телефону, сотового телефона «Сименс», в шкафу пропали вещи, принадлежащие ее гражданскому мужу ФИО8, из подполья пропало варенье. На картофель и морковь они сначала не обратили внимание. Также пропали 2 щенка в возрасте по 5 месяцев, один - помесь овчарки с догом, второй - помесь лайки с овчаркой. Где лежит ключ от дома, знал ФИО17, потому, что до кражи они дружили. Из сеней пропало 8 вилков капусты, все вилки были большие. Пропал блок сигарет «Море», также пропали муляжи сигарет, дихлофос, освежитель воздуха. Было похищено на сумму более 8000 рублей. Ущерб на 6000 рублей является для нее значительным, т.к. она не работает. Доход их семьи с ФИО23 составляет 6000-7000 рублей. Хозяйство они не держат, детей нет. Она написала заявление в милицию, позднее ей сообщили, что подозреваемые из дома также брали картофель и морковь. Одного щенка они брали у ФИО17 за 1300 рублей, она отдала ему женские туфли за 1000 рублей, 300 рублей договорились отдать позже. Потом договорились, что покупают щенка за 1000 рублей. Из похищенного возвратили кофту и брюки, принадлежащие ФИО8 а также телефон и зарядное устройство. С ФИО23 она проживает в гражданском браке, все похищенные овощи, варенье, телефон общие, одежда принадлежала ФИО8. Она заявляет гражданский иск на сумму 4000 рублей.
Потерпевший ФИО23 показал, что до произошедшего он дружил с ФИО17. В ноябре 2008 года он вместе со своей гражданской женой ФИО9 уходили в гости, когда вернулись, то увидели, что замок на дверях закрыт не так. В доме не было сумки с его вещами –кофтой, брюками, 2 рубахами, в подполье не было варенья, пропали зарядное устройство, капуста в вилках, дихлофос, блок сигарет, также пропал сотовый телефон. Этот телефон, зарядное устройство и дихлофос ему потом возвратил Журавлев Н., сказав, что взял по глупости. Во дворе пропали две собаки, помесь лайки с овчаркой, вторая дога с овчаркой. Одну собаку они покупали у ФИО17, за собаку рассчитались. Вечером он пошел к ФИО17, т.к. только он знал, где у них лежал ключ от дома. ФИО17 сказал, что ничего не знает о краже. ФИО9 написала заявление о краже в милицию. Позднее они узнали, что ФИО17 причастен к краже из их дома. Он ФИО17 из дома брать ничего не разрешал, поэтому и написали заявление. Ущерб составил свыше 8000 рублей, ущерб на 6000 рублей является для него и ФИО9 значительным, т.к. на момент кражи он не работал.
Потерпевший ФИО7 показал, что зимой он стоял возле своего дома по ... и распивал водку, на него налетели, сбили с ног, он закрылся курткой, пинали несколько человек, ему было больно. Кто его избивал и сколько было человек, он не видел. Он чувствовал, как обшаривают его одежду, говорил, чтобы не трогали чужое. У него вытащили телефон и документы. Стоимость телефона 4500 рублей. Потом он встречался с Журавлевым Николаем, он сказал, что его телефон в милиции. Он желает лиц, которые его избили, привлечь к уголовной ответственности, примириться с ними не желает.
Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО7 в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ ( т.1л.д. 30-31) следует, что Дата обезличена около 01 часа он стоял на углу своего дома по ..., распивал один спиртное. С собой у него было две чекушки водки. В это время на него напали неизвестные, которые стали беспричинно его избивать. Сколько их было, он не видел, т.к. его сбили с ног и стали наносить удары по телу ногами. Он накрыл голову руками, чтобы защитить лицо. Один из них, который стоял с левой стороны, пнул его в левый бок, отчего он испытал сильную физическую боль. За что его били, он не знает. Он потерял сознание. Когда очнулся, то обнаружил, что нет сотового телефона марки «Сони- Эриксон» стоимостью 5150 рублей, который лежал в кармане брюк с левой стороны. В сотовом телефоне была сим-карта стоимостью 400 рублей, также пропали документы, которые лежали в портмоне в правом кармане брюк временное водительское удостоверение, ПТС на машину, страховое свидетельство, свидетельство о регистрации транспортного средства, вязаная шапка стоимостью 250 рублей, чехол стоимостью 250 рублей, всего ему был причинен ущерб на сумму 6050 рублей.
Оглашенные показания потерпевший ФИО7 подтвердил, объяснив, что он чувствовал, когда вытаскивали телефон из кармана.
Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО7 в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ ( т. 1л.д.141-143) следует, что когда неизвестные его избили, он лежал на земле, накрывшись курткой и почувствовал, что кто обшаривал его карманы. Также у него была похищена чекушка водки, которая ценности для него не представляет. Через несколько дней он встретился с Журавлевым Н., который ему сказал, чтобы он шел в милицию за своим телефоном. Со слов Журавлева Н. ему стало известно, что это они его избили ночью Дата обезличена, за то, что он крикнул оскорбительные слова в его адрес.
Оглашенные показания потерпевший ФИО7 подтвердил в части, того, что чувствовал, когда вытаскивали телефон. В части того, что Журавлев Н. ему говорил, что это они его избили, не подтвердил.
Свидетель ФИО24 от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ в судебном заседании отказалась.
Из оглашенных в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО24 ( т.1л.д. 67-68) следует, что Дата обезличена в вечернее время муж Журавлев Н.Л. принес домой 1 баллон дихлофоса, банку варенья емкостью 0,5 литров, какое не знает, на вид похоже на смородиновое, кофту мужскую белого цвета, брюки мужские черного цвета. Вещи у него были в руках без пакета. Он был в состоянии алкогольного опьянения, один. Откуда он это все взял не знает, т.к. была дома. Принеся данные вещи, муж сказал, чтобы она их убрала. Она его ни о чем не спрашивала, просто удивилась, что он их вообще принес домой. После чего он ушел куда-то. Вещи она убрала в шкаф, где лежала их одежда. Муж пришел обратно примерно через 1 час, забрал вещи и ушел куда-то. Куда он пошел не сказал и куда дел вещи ей не известно. О том, что муж забил чью-то собаку, она узнала от сотрудников милиции.
Оглашенные показания свидетель ФИО24 подтвердила.
Свидетель ФИО15 показал, что Дата обезличена в 23-24 часа он с Журавлевым Алексеем пошел в магазин. Когда пошли обратно, то увидели ФИО7, который кричал нецензурно в адрес Журавлева Николая. Журавлев Алексей пошел к нему, а ему (ФИО15) сказал, чтобы он позвал Журавлева Николая. Он пошел в барак и сказал Журавлеву Н. и Шафееву, что ФИО67 обзывает Журавлева Н. Журавлев Н. пошел вперед, когда он туда пришел, то увидел, что ФИО68 Шафеева сбил с ног, пнул его. Шафеев встал и ударил ФИО69, чтобы не пинался. Он не видел, чтобы у ФИО70 кто-нибудь что-то брал.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ ( т. 1л.д.75-77) следует, что Дата обезличена он и Журавлев А. пошли от барака в магазин за пивом. Купив пиво, пошли обратно. На углу дома Номер обезличен по ... ... их стал кричать какой-то мужчина. Он выражался в адрес Журавлева А. нецензурной бранью, называл его фамилию. Журавлев А. пошел в сторону этого мужчины, а ему сказал бежать за Журавлевым Н. и Шафеевым. В бараке он рассказал Журавлеву Н. и Шафееву, что Журавлев А. пошел к мужчине, который его оскорблял. Они вдвоем сразу побежали туда. Он пошел пешком. Когда пришел к месту, то увидел, что Журавлев А., Журавлев Н. и Шафеев бьют этого мужчину. Мужчина оказывал им сопротивление. Когда мужчина упал, то они втроем стали пинать его ногами по телу. Мужчина свернулся, закрыв лицо руками. Журавлев Н. сказал, что хватит его бить. Шафеев обшарил карманы одежды этого мужчины. В одном из карманов он нашел сотовый телефон и показал его им. После чего они пошли в барак. В квартире у Журавлевых Шафеев достал какой-то кошелек коричневого цвета, в котором были документы на ФИО7, имя и отчество не помнит. В кошельке было около 300 рублей, купюрами по 100 рублей. Они их с Шафеевым поделили на двоих. Сотовый телефон Шафеев обменял на другой телефон со своим дядей ФИО31. В тот же день Шафеев продал его кому-то за 2000 рублей. 1000 рублей он отдал братьям Журавлевым. Он участия в избиении этого мужчины не принимал, ничего у него не похищал. Когда они его били, он стоял в стороне.
Оглашенные показания свидетель ФИО15 не подтвердил, объяснив, что когда они подошли, то ФИО71. никто не бил, Шафеев не обшаривал карманы потерпевшего, кошелек у потерпевшего никто не забирал. Не отрицал, что при его допросе присутствовали педагог и его отец, протокол допроса ему читали, но он невнимательно слушал.
Свидетель ФИО27 показала, что в ноябре 2008 года к ней Журавлев Алексей принес брюки и свитер, сказав, «пусть полежат, поеду домой, заберу». Приходил примерно через дня 2 как приехал из .... Кофта серая была грязная и брюки черного цвета. О том, что эти вещи краденные, она не знала. Вещи потом она выдала следователю, а следователь вернул потерпевшему.
Свидетель ФИО28 показала, что к ней приходил ФИО17, она купила у него 2 вилка капусты больших, ведро моркови 5-6 кг. У ФИО17 есть свой огород и она заранее заказывала ему овощи. Потом ей позвонила ФИО9 и спросила не приносил ли ФИО17 морковь, она ответила ФИО9, что не приносил. После этого она поняла, что овощи были краденные.
Из показаний свидетеля ФИО29, оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон ( т.1л.д.56-57) следует, что Дата обезличена в обеденное время ему на сотовый позвонил его племянник Шафеев В.В. и предложил купить у него сотовый телефон марки «Сони-Эриксон» за 3 000 рублей. Он не спрашивал у него, чей это телефон. Он сказал ему, что телефон исправный. Шафеев вышел из дома к стадиону и вынес сотовый телефон марки «Сони-Эриксон», раскладной, экран цветной. Т.к. у него не было денег, он сказал Шафееву, что отдаст позже. Забрав сотовый телефон, он уехал. На другой день ему позвонил Шафеев В. и сказал, что ему нужно срочно сотовый телефон, который он продал ему. Причины он не объяснил, но сказал, что его нужно увезти в ... ОМ. Дата обезличена он добровольно выдал в ... ОМ сотовый телефон марки «Сони-Эриксон», который ему дал Шафеев В.
Подсудимый ФИО17, уголовное дело, в отношении которого приостановлено в связи с его розыском, вину в совершении кражи признал полностью и показал, что он пришел к Журавлеву Николаю Дата обезличена, распивали спиртное. Потом пошли к ФИО8 и ФИО9 вместе с Журавлевым А. и Федоровым, хотели у них попросить морковки. Их не оказалось дома, он знал, где лежит ключ, взял его, открыл дверь. Журавлев Алексей залез в подполье, набрал морковки, потом его спросил, возьмем картошки. Он согласился, т.к. разрешить не мог, он же не хозяин. Щенка решили взять, т.к. раньше он ФИО8 продал щенка за 1000 рублей, ему отдали женские туфли стоимостью 700 рублей, они остались ему должны 300 рублей. Он решил, что вернет щенка, когда ФИО23 рассчитается. Когда они с Журавлевым совершали кражу, Федоров стоял на крыльце, но на «шухере» он не стоял. Ходили они к дому ФИО8 огородами т.к. калитка у них всегда закрыта. Действительно, он говорил Журавлеву А. и Федорову, что пойдут по огороду, что так их никто не увидит. Он не отрицает, что набрали они больше, чем была сумма долга. Когда они стояли в ограде, а дом был закрыт, они понимали, что проникают в дом незаконно.
Из оглашенных показаний ФИО17 в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в качестве обвиняемого, допрошенного в присутствии защитника ( т.2л.д. 44-47) следует, что Дата обезличена утром он пошел в гости к Журавлеву Н., по пути зашел к ФИО8, которого не было дома. У Журавлева Н. дома был какой-то незнакомый молодой человек по имени Виталий. Они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного им нечем стало закусывать. Он вспомнил, где у ФИО8 лежит ключ от дома, он решил сходить к нему и взять у него картофель. С собой он позвал Журавлева А. и Виталю ( Федорова). На тот момент ему уже было известно, что ФИО8 нет дома. Придя в ограду дома ФИО8 через огород, он увидел, что на двери висит замок. Зная, где лежит ключ, он решил им воспользоваться, чтобы открыть дом. Взяв ключ, он открыл дом. Он показал Журавлеву А., где находится подполье в кухне. Журавлев А. залез в него. Он взял баул, который лежал в зале, в нем находились какие-то веши, он их вытряхнул на пол в зале, подал сумку Журавлеву А. Журавлев набрал картофель, морковь и варенье. Федоров, как позже он узнал его фамилию, вышел почти сразу на улицу, чтобы следить за тем, не идет ли кто-нибудь либо хозяева дома, если будут приближаться к дому, то он предупредил бы их, т.е. стоял на «шухере». В сенях он взял 2 вилка капусты, которые положил в баул. В ограде они увидели щенков. Журавлев А. предложил поймать одного щенка, чтобы забить его на мясо. Поймав щенка, Журавлев А. посадил его в баул с картофелем. Ключ от дома он положил на место. Придя к Журавлевым, он взял 2 вилка капусты, варенье и морковь, продал их Кузьминой за 80 рублей, сказав, что это его овощи и варенье. Журавлев А. убил щенка и мясо поставил варить.
Подсудимый ФИО17 объяснил, что показания он подтверждает за исключением того, что Федоров стоял на «шухере», т.к. Федоров ходил в туалет.
Из протокола явки с повинной ( т.1л.д.10) следует, что Федоров В.С. рассказал при каких обстоятельствах им совместно с Журавлевым Н. и Журавлевым А. была совершена кража из дома ФИО8, что ими были похищены брюки, пуловер, 2-3 пачки сигарет «Море, несколько банок варенья.
Из протокола осмотра места происшествия (т.1л.д.12-13) следует, что в ... ОМ ФИО27 добровольно выдала брюки мужские черного цвета, пуловер светло-серого цвета, которые Дата обезличена ей принес Журавлев А.Л.
Из заявления ФИО7 ( т.1л.д.19) следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые нанесли ему телесные повреждения в ночь с 10 на Дата обезличена года.
Из выписки из амбулаторного журнала ( т.1л.д. 23) следует, что у ФИО7 имелись гематомы шеи, перелом ребра слева, ссадины обеих кистей рук, гематома левой голени.
Из протокола выемки (т.1л.д.59-60) следует, что ФИО31 в ... ОМ был добровольно выдан сотовый телефон марки «Сони-Эриксон».
Из протокола осмотра предметов (т.1л.д.93-94) следует, что в ... ОМ были осмотрены брюки мужские черного цвета и пуловер светло-серого цвета.
Из постановления (т.1л.д.95) следует, что мужские брюки черного цвета, пуловер светло-серого цвета признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств.
Из протокола осмотра предметов ( т.1л.д.103-104) следует, что были осмотрены джинсы мужские синего цвета, пуловер синего цвета, мастерка синего цвета.
Из постановления ( т.1л.д.105) следует. что указанные предметы были признаны вещественными доказательствами.
Из протокола осмотра предметов (т.1л.д.107-108) следует, что в ... ОМ был осмотрен сотовый телефон «Сони-Эриксон».
Из постановления (т.1л.д.109) следует, что сотовый телефон марки «Сони-Эриксон» признан и приобщен в качестве вещественного доказательства.
Из протокола осмотра места происшествия (т.1л.д.162-167) следует, что местом осмотра жилой дом .... При осмотре кухни ФИО9 указала, что на верхней части буфета, находящегося в дальнем правом углу, находился блок сигарет «Море» и освежитель воздуха. В центре кухни находится подполье, из которого со слов ФИО9 были похищены морковь, картофель и 8 банок варенья. В спальной комнате, расположенной первой с правой стороны от входа в зал со школьного уголка были похищены сотовый телефон марки «Сименс» и зарядное устройство. Во второй спальной комнате из платяного шкафа, расположенного с правой стороны от входа в спальную комнату похищены носимые вещи ее сожителя ФИО8, а именно два пуловера светлого и коричневого цвета, две джинсовые рубахи синего и черного цвета, брюки мужские черного цвета. С дивана в сенях, находящегося с левой стороны от входа в них было похищено 8 вилков капусты.
Из протокола предъявления предмета для опознания (т.1л.д.169-170) следует, что ФИО23 опознал принадлежащие ему брюки мужские черного цвета.
Из протокола предъявления предмета для опознания (т.1л.д.171-172) следует, что ФИО23 опознал принадлежащий ему пуловер светло-серого цвета.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы ( т.1 лд.175) следует, что ФИО7 причинены ушибы мягких тканей грудной клетки слева, кровоподтек шеи, левой голени, ссадины кистей обеих рук. Повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов и могли возникнуть как от ударов такими предметами, так и при ударах о таковые. Повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется.
Суд, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимых Журавлева А.Л., Журавлева Н.Л., Федорова В.С., Шафеева В.В. доказана. Суд отвергает доводы подсудимого Федорова о том, что кражу у ФИО9 с ФИО17 и Журавлевым А.Л. он не совершал, отказался от ее совершения, поскольку его доводы опровергаются показаниями ФИО17 в качестве обвиняемого, который показал, что он достоверно знал, что ФИО8 дома нет, к дому они с Журавлевым А. и Федоровым пошли огородами, чтобы их никто не увидел, дверь открыли ключом, т.к. он знал, где лежит ключ. Федоров находился на улице и следил, чтобы предупредить их в случае возникновения опасности. При этом суд отвергает показания ФИО17, данные в судебном заседании, расценивает их как данные с целью облегчить положение Федорова. Также доводы Федорова опровергаются показаниями Журавлева А.Л. в качестве подозреваемого, который показал, что когда он находился в подполье, то Федоров приносил ему баул, куда он набирал картофель и варенье. При этом суд отвергает показания подсудимого Журавлева А., данные в судебном заседании о том, что Федоров баул ему не приносил. Кроме того, исходя из конкретных обстоятельств, Федоров и Журавлев А. полагали о незаконном характере своих действий, т.к. в отсутствие хозяев зашли в жилище, перед входом в дом Журавлев спрашивал о том, что будут ли они взламывать дверь, т.е. проникновение в жилище было незаконным, никакого разрешения на проникновение в жилище у них не было, разрешения брать продукты из дома у них также не было. Сам подсудимый Федоров не отрицал, что понимал, что совершается кража. Доводы подсудимых о том, что они не признают объем похищенного у ФИО9 и ФИО8 опровергаются показаниями потерпевших ФИО9 и ФИО8, которые на предварительном следствии и в суде подробно рассказали, что у них было похищено. Как было установлено в судебном заседании, после совершения каждой из краж, подсудимые закрывали дверь на замок, что исключает проникновение в дом посторонних лиц. Оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО9 и ФИО8 у суда не имеется. Доводы подсудимого Журавлева А. Л. о том, что он не наносил побоев потерпевшему ФИО7 опровергаются показаниями Журавлева Н.Л. в качестве подозреваемого, о том, что Журавлев А. пнул 1 раз ФИО74 а также показаниями свидетеля ФИО15 на предварительном следствии, который показал, что ФИО7 избивали трое Журавлев А.Л., Журавлев Н.Л., Шафеев В.В., показания, данные ФИО15 в судебном заседании суд отвергает, т.к. они опровергаются установленными фактическими обстоятельствами по делу. Виновность подсудимых подтверждается показаниями подсудимых Журавлева А.Л., Журавлева Н.Л., Федорова В.С., Шафеева В.В., потерпевших ФИО9, ФИО8,
ФИО7, свидетелей ФИО28, ФИО24, ФИО27, ФИО15, протоколом осмотра места происшествия, протоколами выемки, протоколом осмотра предметов, заключением судебно-медицинской экспертизы.
Суд квалифицирует действия подсудимых Журавлева А.Л. и Федорова В.С. по краже Дата обезличена у ФИО9 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.
Суд квалифицирует действия подсудимых Журавлева А.Л., Журавлева Н.Л., Федорова В.С. по краже Дата обезличена у ФИО9 и ФИО8 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что обе кражи были совершены подсудимыми с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые не имея законных оснований проникли в жилище ФИО9 и ФИО8, заранее договорившись о совершении каждой из краж, действия подсудимых носили совместный, согласованный характер, направленный на достижение преступного результата. Потерпевшим ФИО75 и ФИО9 был причинен по краже у них значительный ущерб, при этом суд учитывает имущественное положение потерпевших, их мнение о причиненном ущербе, а также то, что размер похищенного превышал 2500 рублей.
Суд считает, что действия подсудимых Журавлева Н.Л., Журавлева А.Л. с п.»а, г» ч.2 ст.161 подлежат переквалификации на ст.115 УК РФ. При этом суд учитывает, что стороной обвинения не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что насилие, не опасное для жизни и здоровья было применено подсудимыми Журавлевым Н.Л., Журавлевым А.Л., Шафеевым В.В. по отношению к потерпевшему ФИО7, с целью открытого хищения имущества, принадлежащего потерпевшему. Как было установлено в судебном заседании, подсудимые Журавлев Н.Л., Журавлев А.Л., Шафеев В.В. стали избивать потерпевшего ФИО7 на почве возникших личных неприязненных отношений, после чего Шафеев, воспользовавшись тем, что потерпевший избит и не может оказать сопротивления, похитил у него сотовой телефон, шапку и документы. При этом доказательств о том, что подсудимые заранее договорились о том, что совершат ограбление потерпевшего и насилие, не опасное для его жизни к потерпевшему было применено с этой целью, суду стороной обвинения не представлено, суд считает, что в действиях Шафеева усматривается эксцесс исполнителя.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шафеева В.В. по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Об открытом характере действий подсудимого Шафеева свидетельствует то обстоятельство, что изъятие чужого имущества происходило в присутствии собственника, сам Шафеев осознавал открытый характер своих действий, поскольку как сам показал, что когда он обшаривал карманы потерпевшего, то он был в сознании.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Преступления, совершенные подсудимым Журавлевым А.Л. относятся к категории тяжких и небольшой тяжести. Характеризуется подсудимый отрицательно. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, состояние здоровья – страдает другим специфическим расстройством личности. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. На учете у врача- психиатра и нарколога не состоит.
Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы следует, что у Журавлева А.Л. имеются признаки другого специфического расстройства личности. Имеющиеся изменения психики у Журавлева, выражены не столь значительно и глубоко, не сопровождаются грубыми, болезненными нарушениями памяти, мышления, интеллекта, при сохранении критических способностей и отсутствии психотических расстройств, не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, не лишают и в настоящее время. Суд признает Журавлева А.Л. вменяемым.
Преступления, совершенные подсудимым Журавлевым Н.Л. относятся к категории тяжких и небольшой тяжести. Характеризуется подсудимый отрицательно. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие малолетнего ребенка, признание вины. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд признает совершение преступлений при опасном рецидиве и рецидиве преступлений. На учете у врача- психиатра и нарколога не состоит.
Преступления, совершенные подсудимым Федоровым В.С., относятся к категории тяжких. Характеризуется подсудимый отрицательно. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной и признание вины по краже у ФИО9 и ФИО8. К обстоятельствам отягчающим наказание, суд относит совершение преступления при опасном рецидиве.
Преступления, совершенные подсудимым Шафеевым В.В., относятся к категории средней и небольшой тяжести. Характеризуется подсудимый отрицательно. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. На учете у врача- психиатра и нарколога не состоит.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, предусматривающей что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Суд считает, что исправление подсудимого Шафеева В.В. возможно в условиях условного осуждения, при этом суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Учитывая, что Шафеев приговором ... суда от 31.07.09 был осужден за совершение преступления 4.12.08, в его действиях наличествует совокупность преступлений, поэтому приговор ... суда от 31.07.09 подлежит самостоятельному исполнению.
Суд считает, что исправление подсудимых Журавлева А.Л., Журавлева Н.Л., Федорова В.С. невозможно в условиях условного наказания, а цели наказания будут достигнуты только при изоляции подсудимых от общества, при этом суд учитывает, что все подсудимые ранее судимы, характеризуются отрицательно, преступления Журавлевым А.Л. совершены в период испытательного срока, Журавлевым Н.Л. в период условно-досрочного освобождения.
С учетом имущественного положения подсудимых Журавлева А.Л., Журавлева Н.Л., Федорова В.С., суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа за совершение преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ.
В соответствии с ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.
Учитывая, что Журавлев Н.Л. приговором мирового судьи судебного участка ... от 22.07.09 был осужден за совершение преступления 06.01.08, в его действиях наличествует совокупность преступлений, указанным приговором условно-досрочное освобождение по приговору ... суда от 10.12.01 было отменно, поэтому повторной отмены условно-досрочного освобождения не требуется, наказание Журавлеву Н.Л. следует назначать по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимым Журавлеву Н.Л., Федорову В.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому
Журавлеву А.Л. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск ФИО9 о взыскании материального ущерба в соответствии со ст.1080 ГК РФ с подсудимых Журавлева А.Л., Журавлева Н.Л., Федорова В.С. следует солидарно взыскать причиненный ущерб в размере 2839 рублей. В остальной части гражданский иск, следует оставить без рассмотрения, сохранив за ФИО9 право на его предъявление в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в совершении кражи, участвовало лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с его розыском.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Журавлева Алексея Леонидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание:
по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по краже у ФИО9) - 2 года лишения свободы без штрафа,
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по краже у ФИО9 и ФИО8) - 2 года лишения свободы без штрафа,
по ч.1 ст.116 УК РФ – 3 месяца исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... суда от 18.04.07.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда от 18.04.07 и окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Журавлева Николая Леонидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание:
по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по краже у ФИО9 и ФИО8) - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа,
по ч.1 ст.116 УК РФ - 3 месяца исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем полного сложения наказаний назначить 2 года 7 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка ... от 22.07.09 и окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Федорова Виталия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по краже у ФИО9 и ФИО8) и назначить ему наказание:
по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ (по краже у ФИО9) – 2 года лишения свободы без штрафа,
по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ (по краже у ФИО9 и ФИО8) - 2 года лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Шафеева Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.161 УК РФ – 2 года лишения свободы,
по ч.1 ст.116 УК РФ – 3 месяца исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно назначить 2 года 1 месяц лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок 2 года.
Обязать Шафеева В.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган на регистрацию 1 раз в месяц, принять меры к трудоустройству.
... суда от 31.07.09 в отношении Шафеева В.В. подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения Шафееву В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, Журавлеву Н.Л. меру пресечения по данному уголовному делу изменить на заключение под стражу, под стражу заключить немедленно в зале суда, Журавлеву А.Л. и Федорову В.С. меру пресечения оставить прежней- содержание под стражей.
Срок наказания Журавлеву А.Л., Журавлеву Н.Л., Федорову В.С. исчислять с 26.02.10, зачесть в срок наказания Журавлеву А.Л. время содержания под стражей с 14.11.08 по 25.02.10, Федорову В.С. зачесть время содержания под стражей с 14.11.08 по 25.02.10, Журавлеву Н.Л. зачесть в срок отбывания наказания время отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка ... от 22.07.09 с 22.07.09 по 25.02.10,
Гражданский иск ФИО9 удовлетворить, взыскать с Журавлева Н.Л., Журавлева А.Л., Федорова В.С. в пользу ФИО9 солидарно 2839 рублей.
Вещественные доказательства: джинсы синего цвета, пуловер синего цвета, мастерка синего цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ... ОМ, после вступления приговора в законную силу вернуть владельцу ФИО33
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными Федоровым В.С., Журавлевым А.Л., Журавлевым Н.Л. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Н. Шункова
Копия верна, судья И.Н. Шункова