приговор по ст. 260 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Карымское 24 июня 2010 года

Карымский районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Утюжниковой Т.П.,

при секретаре Мининой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Остерниковой О.Н.,

подсудимых Курбатова Б.Н., Курбатова А.Н.,

защитника адвоката адвокатского кабинета Номер обезличен палаты адвокатов Забайкальского края Андрюшиной Т.Д., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУРБАТОВА БОРИСА НИКОЛАЕВИЧА, 3 июля 1978 года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, образование 7 классов, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении и воспитании одного несовершеннолетнего ребенка, работающего у ИП ФИО10 трактористом, проживающего по месту регистрации в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ;

КУРБАТОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, 24 июля 1980 года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, невоеннообязанного, образование 7 классов, женатого, имеющего на иждивении и воспитании троих несовершеннолетних детей, проживающего по месту регистрации в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Курбатов Б.Н. и Курбатов А.Н. совершили незаконную рубку лесных насаждений, когда это деяние совершено в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

10 марта 2010 года Курбатов Б.Н. и Курбатов А.Н., находясь на стоянке ИП ФИО10, расположенной на 106 – ом км. трассы ..., вступили между собой в преступный предварительный сговор о незаконной рубке лесных насаждений. Во исполнение преступного умысла в тот же день около 12 часов на тракторе МТЗ – 82 под управлением Курбатова Б.Н., принадлежащем ИП ФИО10 приехали в квартал 31 выдел 37 ... территориального отдела государственной лесной службы по ..., где, не имея лесорубочного билета, ордера для вырубки леса, договора купли – продажи лесных насаждений, действуя совместно и согласованно, произвели незаконную рубку деревьев породы сосна в количестве 21 дерева, объемом 13,83 куб.м. на общую сумму 58092 руб.92 коп., при этом Курбатов Б.Н. спиливал деревья с помощью бензопилы «Урал», принадлежащей ИП ФИО10, а Курбатов А.Н. помогал придерживать стволы и толкать деревья для падения. Продолжая преступные действия, Курбатов Б.Н. и Курбатов А.Н. 11 марта 2010 года около 13 часов с помощью вышеуказанного трактора стрелевали заготовленную древесину в штабель, подготовив, таким образом, к погрузке и вывозке, однако, когда 12 марта 2010 года около 14 часов прибыли на тракторе МТЗ – 82 к месту складирования древесины, были задержаны сотрудниками милиции. Своими умышленными действиями Курбатов Б.Н. и Курбатов А.Н. причинили лесным насаждениям крупный материальный ущерб в размере 58092 руб.92 коп.

Органом следствия действия Курбатова Б.Н. и Курбатова А.Н. квалифицированы по ст. 260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, когда указанное деяние совершено в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые Курбатов Б.Н. и Курбатов А.Н. полностью согласились с предъявленным каждому из них обвинением и поддержали заявленное ими ранее при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое было поддержано защитником и против удовлетворения которого не возражали государственный обвинитель и представитель потерпевшего – ... участкового лесничества – ФИО6 Последняя свое мнение выразила в представленном суду письменном заявлении.

Удостоверившись, что Курбатов Б.Н. и Курбатов А.Н. осознают характер и последствия заявленного каждым из них ходатайства, которые сделаны ими добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд приходит к выводу, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Кроме того, обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Курбатова Б.Н. суд квалифицирует по ст. 260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, когда это деяние совершено в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Курбатова А.Н. суд квалифицирует по ст. 260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, когда это деяние совершено в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного и принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание обоих подсудимых: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, полное добровольное возмещение материального ущерба, наличие на иждивении и воспитании у Курбатова Б.Н. одного несовершеннолетнего ребенка, у Курбатова А.Н. – троих несовершеннолетних детей.

При отсутствии отягчающих, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимых, которые как по месту работы, так и по месту жительства характеризуются исключительно положительно, суд считает возможным исправление Курбатова Б.Н. и Курбатова А.Н. без их изоляции от общества и применение ст. 73 УК РФ при назначении наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом того, что подсудимые не занимают какие – либо должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, не занимаются определенной профессиональной деятельностью, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Поскольку используемые подсудимыми при совершении преступления бензопила «Урал» и трактор МТЗ – 82 последним не принадлежат, а принадлежат другому лицу, в соответствии с п. г ч.1 ст. 104 – 1 УК РФ конфискации они не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курбатова Бориса Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения оставить – подписку о невыезде.

Курбатова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения оставить – подписку о невыезде.

Обязать Курбатова Б.Н. и Курбатова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний; периодически, не менее одного раза в два месяца, являться на регистрацию в указанный специализированный орган.

Вещественные доказательства:

- 21 дерево породы сосна, находящиеся на хранении в ... участковом лесничестве, передать в Российский Фонд федерального имущества для реализации в доход государства;

- бензопилу «Урал», находящуюся на хранении в ОВД по ..., по вступлению приговора в законную силу, передать по принадлежности;

- 4 спила с деревьев, находящиеся на хранении в ОВД по ..., после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

- трактор МТЗ – 82 возвращен по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий Т.П.Утюжникова