П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Карымское 24 июня 2010 года
Карымский районный суд Читинской области в составе:
председательствующего судьи Утюжниковой Т.П.,
при секретаре Мининой Т.А.,
с участием государственного обвинителя Остерниковой О.Н.,
подсудимого Голобокова А.Л.,
защитника адвоката адвокатского кабинета Номер обезличен палаты адвокатов Забайкальского края Андрюшиной Т.Д., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГОЛОБОКОВА АНДРЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА, 6 апреля 1980 года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, образование 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного в ..., проживающего в ... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Голобоков А.Л. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
28 июня 2009 года около 21 часа ФИО6, Голобоков А.Л. и ФИО4, находясь на территории возле разрушенного здания ГПТУ, расположенного на окраине ..., употребляли спиртные напитки. После того, как ФИО4 уснул, ФИО6 с целью поездки на указанном автомобиле в ..., вытащив у спящего ФИО4 из кармана одежды ключи от принадлежащего последнему автомобиля «Мазда – Титан» регистрационный номер Е 492 ВМ 75 РУС, который находился рядом, завел двигатель и управляя транспортным средством с находившимся в нем Голобоковым, выехал на трассу «Дарасун – Солнцево». Приехав в ..., Голобоков и ФИО6 продолжили употребление спиртных напитков, после чего последний, управлял автомобилем с находившимся в нем Голобоковым, выехал в .... Двигаясь по ... ... края, ФИО6 не справился с управлением и совершил наезд на забор ... на указанной улице, после чего в машине уснул. В это время у Голобокова возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. С указанной целью Голобоков отодвинул на пассажирское сиденье ФИО6, завел с помощью ключей двигатель автомобиля, управляя которым выехал на трассу «...», тем самым завладел автомобилем стоимостью 150000 рублей регистрационный номер Е Номер обезличен ВМ 75 РУС, принадлежащим ФИО4. Впоследствии указанное транспортное средство бросил, не доезжая ... района.
Органом следствия действия Голобокова А.Л. квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
В судебном заседании Голобоков полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое было поддержано защитником и против удовлетворения которого не возражали государственный обвинитель и потерпевший ФИО4
Удостоверившись, что Голобоков А.Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд приходит к выводу, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.
Кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Голобокова А.Л. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного и принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие судимости на момент совершения преступления.
При отсутствии отягчающих, с учетом смягчающих наказание обстоятельства, данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и применение ст. 73 УК РФ при назначении наказания, при этом суд также учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.
Гражданский иск к Голобокову А.Л. по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Голобокова Андрея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 года 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Меру пресечения оставить – подписку о невыезде.
Обязать Голобокова А.Л. не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного органа, ведающего исполнением наказаний; периодически, не менее одного раза в два месяца, являться на регистрацию в указанный специализированный орган; принять меры к трудоустройству.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Председательствующий Т.П.Утюжникова