П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Карымское 28 июня 2010 года
Карымский районный суд ... в составе:
председательствующего судьи Утюжниковой Т.П.,
при секретаре Полуполтинных В.С.,
с участием государственного обвинителя Гармаевой И.А.,
подсудимого Коробкова П.С.,
защитника адвоката Карымского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Ядапиной Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 54309,
рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении
КОРОБКОВА ПАВЛА СЕРГЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, военнообязанного, образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении и воспитании двоих несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
6 января 2010 года около 19 часов Коробков П.С., находясь в доме ... по месту жительства ФИО6, увидев в кухне на столе сотовый телефон, решил его похитить. Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Филипс» стоимостью 2950 руб., с которым скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению. Потерпевшей ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб.
Органом следствия действия Коробкова квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое было поддержано его защитником и против удовлетворения которого не возражали государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 Последняя свое мнение выразила в письменном заявлении, представленном суду.
Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд приходит к выводу, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.
Кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Коробкова П.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного и принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении и воспитании двоих несовершеннолетних детей, отсутствие судимости на момент совершения преступления.
По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.
При отсутствии отягчающих, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств дела, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и применение ст. 73 УК РФ при назначении наказания.
С учетом фактических обстоятельств дела суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОРОБКОВА ПАВЛА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
Меру пресечения оставить – подписку о невыезде.
Обязать Коробкова П.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний; периодически, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в указанный специализированный орган по месту жительства; принять меры к трудоустройству.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Председательствующий Т.П.Утюжникова