приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Карымское 7 июня 2010 г.

Карымский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Станотиной Е.С.

с участием государственного обвинителя помощника Читинского транспортного прокурора Некоза А.С., подсудимого Воробьева В.В.,

защитника адвоката Садомова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Мосиной М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Воробьева Виталия Владимировича, родившегося 11 мая 1977 года в ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнюю дочь, работающего трактористом у ИП «ФИО7», проживающего в ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев В.В. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

16 марта 2010 года около 17 часов 30 минут местного времени Воробьев В.В. на поле произрастания дикорастущей травы конопли, расположенном в 1 км восточнее ..., незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно в целях собственного употребления собрал в заранее приготовленный и принесенный с собой полиэтиленовый пакет белого цвета, верхушечные части дикорастущей травы конопли, которые согласно справке эксперта Номер обезличенсх от Дата обезличена года, являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) общей массой 26 г, относящееся к крупному размеру, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

Входе рейда в рамках операции «...» 16 марта 2010 г в 17 часов 50 минут местного времени Воробьев В.В. при выходе с поля произрастания дикорастущей травы конопли был задержан сотрудниками милиции. В ходе проведения осмотра места происшествия, был изъят пакет с собранным Воробьевым наркотическим средством.

При выполнении требований ст. 225 УПК РФ подсудимый Воробьев заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержал.

Суд убедился в том, что подсудимому обвинение понятно, с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами дела он полностью согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом судебном порядке им заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Садомов В.Н. ходатайство поддержал. Государственный обвинитель Некоза А.С. заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание, предусмотренное ст.314 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Воробьеву, является обоснованным. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при решении вопроса о возбуждении дела, проведении предварительного следствия не обнаружено, обвинение подтверждается изложенными в обвинительном акте доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он незаконно осуществил сбор растения, содержащего наркотическое средство каннабис (марихуану), включенное в перечень веществ и наркотических средств, запрещенных к свободному обороту, масса которого в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года "Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228' и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" не превышает 100 г и относится к крупному размеру.

Указанное наркотическое средство Воробьев приобрел, осознавая общественную опасность деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, то есть с прямым умыслом, для собственного потребления, поскольку не имел цели сбыта.

Подсудимый на учете по поводу психических заболеваний, наркотической или алкогольной зависимости не стоит, свои действия контролировал и совершал их осознанно. Поэтому оснований сомневаться в его психическом состоянии у суда не имеется, в связи с чем суд признает подсудимого полностью вменяемым.

Постановляя обвинительный приговор, суд при назначении вида и размера наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление.

Совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Воробьев ранее не судим. Вину признал, в содеянном раскаивается. По месту работы у ИП «ФИО7» и по месту жительства администрацией сельского поселения ... характеризуется положительно. Женат, воспитывает малолетнюю дочь.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Воробьева без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа. В соответствии со ст. 46 УК РФ суд учитывает тяжесть преступления и имущественное положение подсудимого и его семьи. Подсудимый работает у ИП, получает небольшую заработную плату, доходы семьи небольшие. Поэтому считает, что цели наказания могут быть достигнуты назначением ему штрафа в размере 6.000 руб.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством, пакеты с ватными тампонами со смывами с рук и с контрольным ватным тампоном в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воробьева Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6.000 руб..

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 24 гр., пакеты с ватными тампонами со смывами с рук и с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий судья: