приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Карымское 17 июня 2010 г.

Карымский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Станотиной Е.С.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Карымского района Гармаевой И.А., подсудимого Алексеева Н.В.,

защитника адвоката Садомова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, а также потерпевшего ФИО7, при секретаре Мосиной М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алексеева Николая Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ..., русского, гражданина РФ, невоеннообязанного, образования не имеющего, состоящего в гражданском браке, не работающего, проживающего в ..., ранее судимого 25.02.2009 ... судом по ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев Н.В. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

15.10.2009 около 2 часов ночи Алексеев Н.В., проходя мимо дома Номер обезличен, по ... ... ..., решил совершить хищение стоящего в ограде дома мотоцикла «Урал» регистрационный номер 1555 ЧТБ, принадлежащего ФИО7 с целью совершения поездки в ... к месту жительства. Во исполнение своего преступного умысла Алексеев Н.В., убедившись, что в ограде дома никого нет, перелез через забор, вставил гвоздь в отверстие снички двери дома ФИО7 и самовольно выгнал из ограды данный мотоцикл. После чего, взломав замок зажигания, завел мотоцикл и поехал по направлению в ..., тем самым неправомерно завладел транспортным средством, стоимостью 20 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Алексеев Н.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии защитника л.д.22-23) Алексеев по обстоятельствам дела пояснил, что ФИО7 является его двоюродным дядей, и он знал, что у ФИО4 имеется мотоцикл «Урал». 14.10.2009 он проходил мимо дома ФИО4 из гостей, вспомнил, что у ФИО4, есть мотоцикл и решил взять и поехать на нем в .... Он перелез через забор дома Номер обезличен по ... ..., открыл калитку. Подошел к двери дома поставил палку к двери, для того, чтобы ФИО4 не смог выйти. Алексеев знал, что тот находился один, т.к. ФИО4 охраняет дом после смерти сына. После чего, Алексеев открыл большие ворота и выкатил мотоцикл, который стоял в ограде дома, закрыл ворота. Затем Алексеев покатил мотоцикл в восточном направлении поселка. Немного откатив, взломал замок зажигания, завел мотоцикл и поехал в сторону ... по дороге, проходящей по полю за .... Проезжая мимо здания очистных сооружений не вписался в поворот и врезался в бетонный блок. Откатив мотоцикл, хотел ехать дальше, но немного проехав, остановился, так как вилка от удара повредилась, колесо при движении задевало крыло, руль тянуло в левую сторону. Алексеев бросив мотоцикл в поле, направился в ... пешком. Мотоцикл взял для того, чтобы доехать до дома.

Кроме признательных показаний подсудимого вина подтверждается исследованными судом доказательствами.

Потерпевший ФИО7 суду показал, что 14.10.2009г. в вечернее время он приехал в дом по .... В вечернее время он закрыл ворота и зашел в дом, лег спать. Около 02 часов он проснулся и услышал лай собак. Посветив фонарем через окно, расположенное в комнате дома, он увидел, что отсутствует мотоцикл в ограде дома. Открыть дверь он не смог, т.к. она была закрыта с уличной стороны, как потом оказалось это был вставлен гвоздь в отверстие снички. Выставив окно в сенях, он вылез через окно на улицу. Осветил ограду фонарём, и увидел, что на том месте, где он ставил мотоцикл, а именно под навесом отсутствовал его мотоцикл Урал г\н Номер обезличен, синего цвета с боковым прицепом-коробом. Большие ворота, расположенные в ограде, были закрыты, а калитка открыта. Он вышел за ограду, там обнаружил пакет, в котором находились продукты питания. После чего вызвал сотрудников милиции. На следующий день он пошел к себе домой на ..., и там его жена ФИО4, сказала, что мотоцикл стоит у соседей. Позже узнал, что сосед ФИО5 Андрей обнаружил мотоцикл на свалке, расположенной в конце ..., об этом он сообщил зятю ФИО6 и они вместе прикатили мотоцикл и поставили к соседям напротив в дом Номер обезличен, т.к. у него в ограде нет места. Когда он зашел в ограду соседей и осмотрел мотоцикл, то увидел, что передняя вилка, крыло повреждены. От сотрудников милиции он позже узнал, что угнал мотоцикл Алексеев. Он знает его как дальнего родственника, но они с ним не общаются. Стоимость мотоцикла 20 000 рублей.

Свидетель ФИО5 суду показал, что точного числа не помнит, но где-то в середине октября около 10 часов 30 мин. он пошел на свалку, которая расположена за ..., для того, чтобы посмотреть уголки. Когда пришел на свалку, то увидел около кучи песка мотоцикл «Урал» синего цвета. Номер мотоцикла показался ему знакомым Номер обезличен, переднее колесо мотоцикла было в куче песка, он узнал, что это мотоцикл ФИО4. Тогда он пошел до ФИО4, который живет у него в соседях. У ФИО6 он спросил не их ли мотоцикл с номером Номер обезличен. ФИО6 ответил, что их, и спросил где он его видел, пояснив, что мотоцикл угнали ночью. Он рассказал об увиденном и они вместе с Игорем пошли на свалку. На мотоцикле была загнута передняя вилка, отсутствовал передний поворот. Они вместе с Игорем укатили мотоцикл до соседей.

Свидетель ФИО6 суду показал, что 15.10.2009г. он находился у себя дома. Около 11 часов к нему пришел тесть ФИО4 и сообщил, что у него угнали мотоцикл «Урал». Так же тесть поинтересовался был ли у него Алексеев Николай, он сказал, что видел его дня за 4 до угона мотоцикла. В этот же день около 11 час 30 мин к нему пришел сосед ФИО5, который сказал, что обнаружил мотоцикл «Урал» номер Номер обезличен на свалке за .... После чего они вместе с ФИО5 пошли на свалку. На свалке действительно был мотоцикл, у которого передняя вилка была загнута в сторону коляски, сломан передний левый поворот, помято крыло. Они попытались завести мотоцикл, но своим ходом мотоцикл не ехал, т.к. была загнута вилка. Они дотолкали мотоцикл до соседей Веденеевых и поставили в ограду, т.к. в своей ограде не было места.

Свидетель ФИО4 суду показала, что на ..., живет ее муж ФИО7. 14 числа она вместе с дочерью ФИО16 и соседкой ФИО9, около 18 час вечера проходя возле магазина «Янтарного», увидели дальнего родственника Алексеева Н. С Алексеевым была женщина в возрасте 25 лет и девочка школьного возраста. В ночь с 14 на 15 у них украли мотоцикл «УРАЛ». В последний раз Алексеев Н. у них был неделю назад до кражи. Она ему рассказала, что по

ул. Заречье, 14 ее муж ночует один. В совершении кражи мотоцикла подозревала Алексеева.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 л.д.31-32) следует, что она в среду ходила по магазинам и в «Стреле» встретила ФИО16., ее маму ФИО4 и дочь Алину. Когда они вместе пошли под мост, возле магазина «Янтарный» они встретили ФИО11 и Алексеева Н. В четверг 15.10.09г. от ФИО16 она узнала, что у отца угнали мотоцикл «Урал» по ....

Свидетель ФИО11 суду показала, что точную дату не помнит, в октябре 2009г. после обеда, около 16 часов они поехали с Алексеевым Н. из ... в .... Алексеев Н. поехал к сестре ФИО22., которая лежала в родильном отделении, а она поехала к другу ФИО10 проживающему по ... На попутках они доехали до поселка в 18 часов и разошлись. Больше она с ним не встречалась. Обратно он собирался добираться на попутке один. На следующее утро она вернулась домой. В 11 часов от Алексеева она узнала, что он хотел угнать мотоцикл «Урал» синего цвета, но не смог приехать на мотоцикле, потому что врезался в бетонную стену и повредил себе руку. После бросил мотоцикл.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 л.д.53-54) следует, что его брат Алексеев Николай проживает вместе с ним. Когда он спросил, где он получил травму руки, которая у него была сверху сильно поцарапана, он ему сказал, что угнал мотоцикл «Урал» в .... На мотоцикле Алексеев Н. наехал на бетонную стену и, слетев с мотоцикла, получил травму.

Из заявления потерпевшего ФИО7 л.д.1) следует, что 15.10.2009 в период времени с 01 до 02 час. неизвестное лицо из ограды дома Номер обезличен по ... ... похитило принадлежащий ему мотоцикл «Урал» г\н Номер обезличен. Ущерб составил 20000 рублей.

Согласно протоколу осмотра места происшествия л.д.3-5) 15.10.2009 была осмотрена ограда дома Номер обезличен по ... в ..., где прямо от входа расположен тепляк со слов ФИО4 там стоял мотоцикл «Урал» 1987 г.в. синего цвета с боковым прицепом, на момент осмотра который отсутствовал. Обнаружены следы от мотоцикла, которые ведут в восточную сторону к воротам. В ограде дома обнаружена сумка сине- белого красного цвета в клетку, с ручками черно-зеленого цвета, в которой находились продукты питания. Со слов ФИО4, с наружной стороны его закрыли, на момент осмотра около входной двери в дом, расположенной с северной стороны обнаружен гвоздь и болт.

Согласно протоколу осмотра места происшествия л.д.12-13) 20.10.2009 был осмотрен мотоцикл «Урал» гос. номер Номер обезличен, синего цвета с боковым прицепом, короб, выполненный из досок, сверху прикреплено колесо. Передняя вилка имеет повреждение -погнутоста, сломан передний левый поворотник с креплением. Мотоцикл находится на ... .... Со слов ФИО6 данных повреждений до угона 15.10.2009 года мотоцикл не имел. На момент осмотра с переднего колеса снято крыло, которое лежит на боковом прицепе. Других повреждений мотоцикла не обнаружено.

Согласно техническому паспорту транспортного средства л.д.27) мотоцикл «Урал» государственный регистрационный номер Номер обезличен принадлежит ФИО7.

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд

считает, что вина подсудимого доказана и квалифицирует действия Алексеева по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), так как подсудимый совершил угон и использование чужого транспортного средства без разрешения собственника и в своих интересах без намерения присвоить его целиком или по частям.

Кроме показаний подсудимого, который не отрицал факта неправомерного завладения мотоциклом, его вина подтверждается показаниями потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО11, которые согласуются с показаниями подсудимого, в связи с чем, оснований не доверять им не имеется.

В судебном заседании установлено, что в обвинительном акте ошибочно указано, что в ходе совершения угона мотоцикла подсудимый Алексеев Н.В. подпер дверь дома потерпевшего ФИО7 палкой.

В ходе совершения преступления подсудимый вставил гвоздь в отверстие снички двери дома ФИО7, что подтверждается показаниями потерпевшего ФИО7, протоколом осмотра места происшествия.

Исследованные доказательства суд признает допустимыми и достоверными.

Подсудимый не мог не сознавать, что совершает противоправные действия, то есть осознавал общественную опасность содеянного, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.

Подсудимый Алексеев состоит на учете у врача психиатра с диагнозом умственная отсталость легкая, легкие проявления. Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен Алексеев Н.В. как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. У него выявлены признаки умственной отсталости легкой степени с другими нарушениями поведения. Однако имеющиеся у подэкспертного изменения психики выражены не столь значительно глубоко, существенно не снижают его социальную адаптацию, при сохранности критических и прогностических способностей и потому не лишали его в момент совершения правонарушения и не лишают в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Алексеев Н.В. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оснований не доверять заключению экспертов, обладающих достаточным опытом и знаниями в области судебной психиатрии, у суда не имеется, поскольку оно основано на тщательном и всестороннем исследовании материалов дела, личности подсудимого, является объективным и обоснованным.

На учете по поводу наркотической или алкогольной зависимости не состоит. Преступление совершил осознанно, его действия были последовательными, совершены с прямым умыслом, в связи с чем, суд признает его за содеянное полностью вменяемым.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести, совершено умышленно, в период условного осуждения по приговору ... суда от 25.02.2009, что свидетельствует о том, что подсудимый не встал на путь исправления. Согласно справке участкового уполномоченного УУМ ОВД по ... Алексеев не работает, мер к трудоустройству не принимает, злоупотребляет спиртными напитками л.д.45). К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит молодой возраст, признание вины, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Алексеева невозможно без изоляции от общества.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

Согласно п. «б» ч.2 ст.58 УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в колониях общего режима.

Вещественное доказательство: мотоцикл марки «Урал» государственный номер Номер обезличен, принадлежащий потерпевшему ФИО7, подлежит передаче владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по предыдущему приговору окончательно определить 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Алексееву Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: мотоцикл марки «Урал» государственный номер Номер обезличен возвратить владельцу ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть изложено как в кассационной жалобе, так и отдельном заявлении, поданном в тот же срок. Осужденный также имеет право пользоваться услугами адвокатов.

Председательствующий судья: