ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Карымское 20 января 2010 года
Карымский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Шунковой И.Н.,
с участием государственного обвинителя Клюева О.Е.,
подсудимых Ступина А.Д., Виноградова В.С.,
защитников адвокатов Садомова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
Андрюшиной Т.Д., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Раздобреевой Н.В.,
потерпевших: ФИО7, ФИО6, ФИО5,
ФИО9, ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ступина Александра Дмитриевича, родившегося 1 августа 1988 года в ..., гражданина РФ, русского, с образованием неполным средним, холостого, не работающего, проживающего в ..., ..., ..., ..., ранее судимого 30.10.08 мировым судьей судебного участка ... по ч. 1 ст. 260 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, содержащегося под стражей с Дата обезличена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Виноградова Владимира Сергеевича, родившегося 8 октября 1988 года в ..., гражданина РФ, русского, с образованием неполным средним, холостого, не работающего, проживающего в ... ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ,
установил:
Подсудимый Ступин А.Д. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Также подсудимый Ступин А.Д. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Виноградов B.C. совершил заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
10 апреля 2009 года в ночное время у Ступина А.Д. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, чтобы в дальнейшим распорядиться им по своему усмотрению. 10 апреля 2009 года около 02 часов для исполнения задуманного, Ступин А.Д. подойдя к гаражу по ... ..., принадлежащему ФИО12, путем взлома дверных запоров незаконно, тайно проник в гараж, откуда из корыстных побуждений, с целью личной наживы, похитил оставленные на хранение вещи, принадлежащие ФИО5, а именно: куртка мужская серого цвета, стоимостью 1200 рублей; куртка мужская черного цвета, стоимостью 1000 рублей; куртка мужская черного цвета, стоимостью 800 рублей; куртка женская, стоимостью 500 рублей; куртка зеленого цвета, стоимостью 500 рублей; куртка из кожзаменителя, стоимостью 3000 рублей; куртка из кожзаменителя женская, стоимостью 2500 рублей; куртка цветная, стоимостью 1000 рублей; куртка из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 1500 рублей; куртка коричневого цвета с замшевыми вставками, стоимостью 1200 рублей; куртка черного цвета, стоимостью 2000 рублей; куртка детская коричневого цвета - 2 шт., стоимостью 600 рублей за одну, всего 1200 рублей; куртка женская оранжевого цвета, стоимостью 800 рублей; куртка теплая, черно-серого цвета, стоимостью 800 рублей; куртка джинсовая детская, стоимостью 800 рублей; пальто осеннее женское черного цвета, стоимостью 3000 рублей; ветровка серо-голубого цвета, стоимостью 900 рублей; ветровка утепленная детская голубого цвета, стоимостью 350 рублей; ветровка с красным капюшоном, стоимостью 500 рублей; ветровка детская серого цвета, стоимостью 400 рублей; плащ белого цвета в черный горох, стоимостью 1200 рублей; плащ розово-оранжевого цвета, стоимостью 1600 рублей; кофта мужская черного цвета, стоимостью 500 рублей; кофта голубого цвета с пуговицами, стоимостью 500 рублей; кофта черного цвета с пуговицами, стоимостью 500 рублей; кофта розового цвета с цветами, стоимостью 500 рублей; кофта детская с рисунком розово-оранжевого цвета, стоимостью 350 рублей; кофта детская серого цвета с капюшоном, стоимостью 500 рублей; блузка черного цвета с серым, стоимостью 400 рублей; блузка сиреневого цвета с коротким рукавом- 2 шт., стоимостью 550 рублей за одну, всего 1100 рублей; юбка черного цвета, лакированная, короткая, стоимостью 350 рублей; кофта черно-белого цвета, стоимостью 500 рублей; кофта золотистого цвета, стоимостью 400 рублей; шорты черного цвета, стоимостью 400 рублей; майка зеленого цвета стоимостью 200 рублей; туника черного цвета стоимостью 600 рублей; кофта темно-розового цвета стоимостью 500 рублей; кофта коричневого цвета стоимостью 500 рублей; водолазка черного цвета стоимостью 350 рублей; туника розового цвета стоимостью 600 рублей; жакет молочного цвета стоимостью 700 рублей; ветровка золотистого цвета стоимостью 800 рублей; капри джинсовые голубого цвета стоимостью 400 рублей; футболка темно-синего цвета стоимостью 300 рублей; плащ красного цвета стоимостью 1200 рублей; водолазка розового цвета стоимостью 300 рублей; шорты детские темно-синего цвета стоимостью 250 рублей; туника черно-серого цвета с капюшоном стоимостью 600 рублей; кофта черного цвета с полосами серого, белого и красного цвета стоимостью 500 рублей; костюм джинсовый брючный детский, стоимостью 1200 рублей; пиджак джинсовый с вышивкой, стоимостью 1000 рублей; сарафан в клетку с корсетом, стоимостью 600 рублей; платье детское розового цвета (праздничное), стоимостью 500 рублей; платье черного цвета в белую полоску, стоимостью 600 рублей; платье черного цвета с красным, стоимостью 600 рублей; платье черного цвета с ремнем -2 шт., стоимостью 600 рублей, всего 1200 рублей; платье черного цвета, с коричневым с ремнем, стоимостью 600 рублей; платье шелковое темно-сиреневого цвета, стоимостью 800 рублей; джинсы синего цвета, стоимостью 500 рублей; джинсы черного цвета, стоимостью 500 рублей; джинсы черного цвета (резинки), стоимостью 600 рублей; брюки мужские, черного цвета утепленные, стоимостью 700 рублей; трико мужское-3 шт., стоимостью 350 рублей за одно, всего 1050 рублей; брюки женские черного цвета на резинке-2 шт., стоимостью 500 рублей за одни, всего 1000 рублей; юбка черного цвета с рисунком серебристого цвета, стоимостью 500 рублей; юбка черного цвета- 2 шт., стоимостью 500 рублей за одну, всего 1000 рублей; юбка белого цвета с коричневым рисунком-2 шт. стоимостью 450 рублей за одну, всего 900 рублей; юбка коричневого цвета с цветами, стоимостью 300 рублей; юбка черного цвета со светло-коричневыми цветами, стоимостью 600 рублей; юбка черного цвета с серым рисунком, стоимостью 450 рублей; костюм женский розового цвета (тройка), стоимостью 800 рублей; костюм детский голубого цвета, стоимостью 500 рублей; костюм спортивный темно-синего цвета с отделкой розового цвета (тройка), стоимостью 800 рублей; мастерка от мужского спортивного костюма, стоимостью 400 рублей; туника серого цвета с черной вставкой, на ремне, стоимостью 600 рублей; колготки утепленные с рисунком- 6 шт., стоимостью 150 рублей за одни, всего 900 рублей; колготки капроновые тонкие темно-коричневого цвета, стоимостью 60 рублей; трусы женские 15 шт., стоимостью 60 рублей за одни, всего 900 рублей; перчатки женские кожаные- 2 пары, стоимостью 250 рублей за одну пару, всего 500 рублей; берет белого цвета (ангорка), стоимостью 300 рублей; полог цветной размером 5x3 м стоимостью 300 рублей; баулы серого, черного и голубого цвета-3 шт., стоимостью 30 рублей за один, всего 90 рублей; тележка стоимостью 350 рублей; крем для лица «Айвон» стоимостью 290 рублей; плечики в количестве 103 шт. стоимостью 10 рублей за одни, всего на сумму 1030 рублей. Всего на общую сумму 62643 рубля. Вещи, принадлежащие ФИО6, а именно: пуловер мужской в полоску- 2 шт. стоимостью 550 рублей за один, всего 1100 рублей; свитер мужской темно-синего цвета в полоску, стоимостью 700 рублей; свитер мужской серого цвета, стоимостью 600 рублей; толстовка мужская серого цвета, с капюшоном, стоимостью 400 рублей; толстовка мужская черного цвета, стоимостью 400 рублей; толстовка мужская коричневого цвета, стоимостью 300 рублей; толстовка женская серого цвета, с капюшоном, стоимостью 400 рублей; толстовка спортивная, женская серого цвета на замке, с капюшоном, стоимостью 400 рублей; толстовка женская розового цвета, стоимостью 400 рублей; толстовка черного цвета с майкой белого цвета- 2 шт., стоимостью 700 рублей за одну, всего 1400 рублей; толстовка зеленого цвета с майкой белого цвета, стоимостью 700 рублей; футболка мужская черного цвета, стоимостью 200 рублей; футболка на замке красного цвета, стоимостью 500 рублей; футболка на замке синего цвета, стоимостью 500 рублей; футболка белого цвета с капюшоном, с красным рисунком на груди, стоимостью 350 рублей; футболка трикотажная с воротником стойкой белого цвета, стоимостью 300 рублей; туника серого цвета трикотажная, в мелкий рубчик, с бижутерией, стоимостью 600 рублей; туника черного цвета на замке, с серыми вставками, в мелкий рубчик, стоимостью 600 рублей; туника черного цвета замок-молния, по бокам пуговицы, ремень на бедрах, в мелкий рубчик, стоимостью 600 рублей; туника красного цвета в клетку, рукав короткий, с поясом из кожзаменителя, стоимостью 600 рублей; туника желтого цвета в клетку, рукав короткий, с поясом из кожзаменителя, стоимостью 600 рублей; туника фиолетового цвета в клетку, рукав короткий, с поясом из кожзаменителя, стоимостью 600 рублей; туника красного цвета с ремнем, стоимостью 600 рублей; туника коричневого цвета с ремнем, стоимостью 600 рублей; туника черного цвета с люрексом, стоимостью 600 рублей; туника зеленого цвета с капюшоном, стоимостью 600 рублей; туника белого цвета вязанная, стоимостью 600 рублей; туника трикотажная белого цвета с черным рисунком воротник стойка, стоимостью 500 рублей; туника черного цвета с коротким рукавом с поясом и серебристыми пуговицами, стоимостью 600 рублей; туника темно-серого цвета с золотистыми пуговицами, стоимостью 600 рублей; туника серого цвета, трикотажная, с надписью «Dior», стоимостью 400 рублей; туника черного цвета, вязанная, стоимостью 400 рублей; туника красного цвета, вязанная, стоимостью 400 рублей; кофта трикотажная кремового цвета-3 шт., стоимостью 600 рублей за одну, всего 1800 рублей; кофта коричневого цвета с прозрачными рукавами-2 шт., стоимостью 600 рублей за одну, всего 1200 рублей; кофта вязанная на пуговицах, голубого цвета-2 шт., стоимостью 400 рублей за одну, всего 800 рублей; кофта черного цвета с серым цветом, 2 шт., стоимостью 400 рублей за одну, всего 800 рублей; кофта двойка синего цвета (водолазка-сетка, футболка с пуговицами на рукавах), стоимостью 600 рублей; кофта бежевого цвета, вязанная, пояс, вязанный с пряжкой, стоимостью 600 рублей; кофта темно- синего цвета, трикотажная с рюшками, стоимостью 500 рублей; кофта женская трикотажная черного цвета, на груди вставка серого цвета, стоимостью 500 рублей; кофта белого цвета фасон «летучая мышь», стоимостью 800 рублей; кофта розового цвета с серебристым рисунком, стоимостью 400 рублей; кофта золотистого цвета с желтым замком, стоимостью 400 рублей; кофта женская песочного цвета с золотистыми вставками, стоимостью 400 рублей; кофта белого цвета с замком, рукав с прозрачной вставкой, стоимостью 600 рублей; кофта зеленого цвета с капюшоном, стоимостью 700 рублей; кофта черного цвета с воротником стойкой, без рукавов, стоимостью 300 рублей; кофта бежевого цвета с рисунком в виде треугольника, стоимостью 600 рублей; кофта черного цвета с вышивкой из бисера «Dior», стоимостью 400 рублей; кофта темно-голубого цвета с пуговицами, стоимостью 400 рублей; кофта розового цвета, вязанная, стоимостью 400 рублей; кофта женская нижняя часть гофрированная, верхняя с рисунком в виде цветов серого цвета, стоимостью 400 рублей; блуза в черно-белую полоску с водолазкой (черная сетка), стоимостью 750 рублей; блуза черного цвета с вертикальными полосами серебристого цвета, стоимостью 600 рублей; блуза черного цвета с вертикальными полосами золотистого цвета, стоимостью 600 рублей; блуза атласная синего цвета, стоимостью 400 рублей; блуза коричневого цвета, прозрачная, стоимостью 300 рублей; жилет белого цвета, стоимостью 450 рублей; водолазка белого цвета с надписью «Shok», стоимостью 300 рублей; водолазка темно-синего цвета с рукав-фонарик из атласа, стоимостью 400 рублей; водолазка- 5 шт., стоимостью 400 рублей за одну, всего 2000 рублей; водолазка синего цвета рукав серого цвета, стоимостью 400 рублей; корсеты женские- 6 шт., один стоимостью 700 рублей, всего 4 200 рублей; пиджак черного цвета х\б с короткими рукавами, стоимостью 600 рублей; пиджак женский в клетку черно-зеленого цвета на ремне, стоимостью 600 рублей; пуловер розового цвета, стоимостью 500 рублей; рубашка коричневого цвета женская, стоимостью 300 рублей; рубашка-батник в клетку с поясом, стоимостью 600 рублей; топик черного цвета со стойкой рукав короткий с золотистыми цветами, стоимостью 300 рублей; комплект двойка (водолазка и накидка) серого цвета, стоимостью 750 рублей; футболка женская белого цвета, стоимостью 400 рублей; болеро черного цвета, передние полочки в зеленую клетку, стоимостью 500 рублей; кофта женская коричнево-бежевого цвета стоимостью 500 рублей; блуза черного цвета со стразами, стоимостью 500 рублей; кофта черного цвета воротник стойка без рукавов с золотистым рисунком, стоимостью 30 рублей; покрывало стоимостью 100 рублей; плечики - 100 шт., стоимостью 10 рублей за одни, всего 1000 рублей; искусственные цветы- 8 букетов, стоимостью 50 рублей за один, всего 400 рублей. Всего на общую сумму 48230 рублей. Вещи, принадлежащие ФИО9, а именно: куртка мужская черного цвета, болоньевая на синтепоне, с капюшоном, стоимостью 1300 рублей; куртка мужская коричневого цвета комбинированная, вставки из кожзаменителя, стоимостью 1300 рублей; куртка мужская черного цвета болоньевая- 2 шт., стоимостью 1300 рублей за одну, всего 2600 рублей; куртка из кожзаменителя, прямого покроя, карманы и воротник отделаны коричневой кожей, стоимостью 1500 рублей; ветровка бежевого цвета- 2 шт., стоимостью 700 рублей за одну, всего 1400 рублей; куртка женская из кожзаменителя, черного цвета, замок-молния, стоимостью 1500 рублей; куртка зеленого цвета на синтепоне с капюшоном, на груди имеется вставка черного цвета, стоимостью 800 рублей; куртка коричневого цвета на синтепоне с капюшоном, на груди имеется вставка черного цвета, стоимостью 800 рублей; куртка зеленого цвета на резинке, стоимостью 700 рублей; куртка красного цвета, на синтепоне, ткань плащевая, капюшон, замок-молния, стоимостью 850 рублей; куртка синего цвета в клетку, замок-молния, стоимостью 500 рублей; ветровка темно-коричневого цвета, удлиненная, карманы накладные, затягиваются тесьмой, стоимостью 1500 рублей; ветровка бордового цвета (короткая), с большими желтыми пуговицами, стоимостью 1500 рублей; ветровка черного цвета (короткая), стоимостью 1500 рублей; ветровка бордового цвета (длинная), стоимостью 1500 рублей; ветровка детская красного цвета, стоимостью 700 рублей; ветровка женская розового цвета, замок-молния - 2 шт., стоимостью 800 рублей за одну, всего 1600 рублей; ветровка женская малинового цвета, замок-молния, стоимостью 800 рублей; ветровка женская салатового цвета, замок-молния, стоимостью 500 рублей; ветровка женская зеленого цвета, замок-молния, стоимостью 500 рублей; полупальто женское коричневого цвета в крапинку, с поясом, стоимостью 1600 рублей; туфли женские из кожзаменителя черного цвета - 2 пары стоимостью 800 рублей за одну, всего 1600 рублей; туфли женские белого цвета - 2 пары, стоимостью 400 рублей за одну, всего 800 рублей; туфли женские темно-коричневого цвета, стоимостью 400 рублей; туфли женские комбинированные коричневого цвета, стоимостью 450 рублей; туфли женские светло-коричневого цвета размер - 2 пары стоимостью 500 рублей за одну, всего 1000 рублей; туфли женские черного цвета, кожзаменитель, с замшевой вставкой на носке и тремя блестящими пуговицами, каблук низкий, стоимостью 500 рублей; полуботинки женские, черного цвета, демисезонные, стоимостью 600 рублей; кроссовки черного цвета женские с красными полосами, стоимостью 600 рублей; кроссовки белые с подошвой розового цвета, стоимостью 450 рублей; кроссовки коричневого цвета мужские, на шнурках, кожзаменитель, стоимостью 700 рублей; кроссовки черного цвета мужские, отделаны лакированной лентой, с белой строчкой -2 пары, стоимостью 800 рублей за одну, всего 1600 рублей; кроссовки мужские черные с замшевой лентой, подошва красного цвета, стоимостью 850 рублей; сапоги д/с, кожзаменитель, черного цвета, стоимостью 1500 рублей; шапка черного цвета вязанная, с рисунком в виде черепа, стоимостью 180 рублей; шапка цветная вязанная -2 шт., стоимостью 150 рублей за одну, всего 300 рублей; бейсболка мужская черного цвета, вязанная, стоимостью 180 рублей; бейсболка мужская красного цвета, вязанная, стоимостью 150 рублей; бейсболка мужская бордового цвета, стоимостью 150 рублей; кепка детская джинсовая, стоимостью 100 рублей; покрывало размером 1,5 м, пикейное, серо-зеленного цвета, стоимостью 300 рублей; покрывало на синтепоне 2-х спальное, с цветами, поля красного и бордового цветов- 2 шт., стоимостью 300 рублей за одно, всего 600 рублей; кухонный набор (фартук и две прихватки), синего цвета, стоимостью 150 рублей; перчатки разных цветов (мужские, женские) 8 пар, стоимостью 60 рублей за пару, всего 480 рублей; носки мужские синего и серого цвета- 10 пар стоимостью 30 рублей за пару, всего 300 рублей; баул синего, горчичного цвета- 2 шт. стоимостью 50 рублей за один, всего 100 рублей; тележка синего цвета, с большими резиновыми колесами, обод красного цвета, стоимостью 800 рублей. Всего на общую сумму 39790 рублей. Вещи, принадлежащие ФИО7, а именно: джинсы мужские, серо-синего цвета- 6 шт., стоимостью 800 рублей за одни, всего 4800 рублей; джинсы мужские, серого цвета, утепленные, стоимостью 800 рублей; трико мужское, синего цвета, утепленное- 2 шт., стоимостью 350 рублей за одно, всего 700 рублей; трико мужское, черного цвета, с белыми наклейками- 2 шт., стоимостью 350 рублей за одно, всего 700 рублей; трико мужское, синего цвета, утепленное с лампасами- 2 шт., стоимостью 350 рублей за одно, всего 700 рублей; трико женское, серого цвета, клеш- 2 шт., стоимостью 400 рублей за одно, всего 800 рублей; брюки мужские, черного цвета, утепленные, классические, стоимостью 800 рублей; брюки мужские, черного цвета- 2 шт., стоимостью 800 рублей за одни, всего 1600 рублей; брюки женские спортивные, стоимостью 400 рублей; бриджи женские джинсовые, голубого цвета, стоимостью 400 рублей; колготки капроновые, черного цвета с рисунком-4 шт., стоимостью 150 рублей за одни, всего 600 рублей; колготки капроновые, бежевого цвета - 5 шт., стоимостью 100 рублей за одни, всего 500 рублей; шапка мужская, черного цвета, с белым рисунком спереди-2 шт., стоимостью 150 рублей за одну, всего 300 рублей; шапка женская лакированная, стоимостью 400 рублей; трусы женские бежевого, белого, розового цвета- 8 шт., стоимостью 50 рублей за одни, всего 400 рублей; трусы мужские -2 упаковки по 2 шт. в одной, стоимостью 150 рублей за одну, всего 300 рублей; бюстгальтера белого, бежевого цвета- 2 шт., стоимостью 150 рублей за один, всего 300 рублей; толстовка мужская, черного и синего цвета- 2 шт., стоимостью 400 рублей за одну, всего 800 рублей; толстовка мужская, черного цвета, на замке, стоимостью 500 рублей; толстовка мужская, зеленого и бежевого цвета- 2 шт., стоимостью 400 рублей за одну, всего 800 рублей; толстовка мужская, оранжевого цвета, стоимостью 400 рублей; толстовка мальчиковая, синего цвета, утепленная, стоимостью 250 рублей; толстовка мальчиковая, серого цвета с капюшоном, утепленная, стоимостью 250 рублей; толстовка детская синего цвета, стоимостью 300 рублей; футболка мужская, черного цвета- 2 шт., стоимостью 220 рублей за одну, всего 440 рублей; футболка мужская, черного цвета с капюшоном, стоимостью 300 рублей; футболка мужская, бежевого цвета с карманами, стоимостью 300 рублей; футболка мальчиковая, пестрая, стоимостью 280 рублей; футболка мальчиковая, синего и белого цвета- 2 шт., стоимостью 150 рублей за одну, всего 300 рублей; футболка женская, голубого цвета, стоимостью 200 рублей; свитер мужской, серого цвета, стоимостью 500 рублей; рубашка мужская, в клетку, стоимостью 250 рублей; рубашка мужская, в клетку, утепленная, стоимостью 300 рублей; костюм бордового цвета (блуза, юбка длинная), летний, стоимостью 1000 рублей; костюм женский бордового цвета, (блуза, юбка длинная), летний, стоимостью 1500 рублей; спортивный костюм тройка, женский (куртка розового цвета, майка синего цвета, трико синего цвета с розовыми лампасами), стоимостью 1000 рублей; спортивный костюм, розового цвета (куртка, трико), стоимостью 800 рублей; спортивный костюм, оранжевого цвета, стоимостью 500 рублей; блузка женская, черного цвета с веревками по бокам, стоимостью 500 рублей; блузка женская, черно-пестрая, с боку замок-молния, стоимостью 500 рублей; блузка женская, черно-белого цвета, стоимостью 400 рублей; блузка женская, красно-белого цвета, стоимостью 500 рублей; блузка женская, коричневого цвета, с люрексом, стоимостью 500 рублей; блузка женская, черного цвета, с надписью «Версаче», стоимостью 450 рублей; блузка спортивная с капюшоном, коричневого цвета, стоимостью 500 рублей; блузка бело-красного цвета, стоимостью 400 рублей; кофта женская рукав «летучая мышь» белого и голубого цвета-2 шт., стоимостью 700 рублей за одну, всего 1400 рублей; кофта детская красного цвета, шерстяная, стоимостью 400 рублей; юбка женская, длинная, черного цвета, стоимостью 500 рублей; юбка джинсовая -2 шт., стоимостью 350 рублей за одну, всего 700 рублей; туника серого цвета с рукавами черного цвета, стоимостью 500 рублей; туника желтого цвета блестящая с капюшоном, стоимостью 500 рублей; юбка черного цвета средней длины, стоимостью 500 рублей; шорты черного цвета лакированные, стоимостью 400 рублей; шорты серого цвета с люрексом-2 шт., стоимостью 400 рублей, всего 800 рублей; майка детская белого цвета, стоимостью 80 рублей; куртка джинсовая голубого цвета, детская, стоимостью 400 рублей; водолазка женская красного цвета (жатая), стоимостью 700 рублей; водолазка детская без рукавов, сиреневого и синего цвета- 2 шт. стоимостью 450 рублей за одну, всего 900 рублей; носки женские тонки, цветные- 12 пар, стоимостью 40 рублей за пару, всего 480 рублей; носки, мужские х/б черного цвета-15 пар, стоимостью 40 рублей за пару, всего 600 рублей; носки, мужские х/б коричневого цвета-15 пар, стоимостью 40 рублей за пару, всего 600 рублей; носки, мужские синтетика - 10 пар, стоимостью 30 рублей за пару, 300 рублей; носки детские- 2 пары, стоимостью 30 рублей за одну, всего 60 рублей; подсвечник декоративный «Корова», стоимостью 25 рублей; перчатки кожаные мужские, стоимостью 250 рублей; перчатки вязанные, стоимостью 60 рублей; кашне мужское темно-синего цвета, стоимостью 100 рублей; зарядное устройство для сотовых телефонов стоимостью 100 рублей; полог синего цвета, размером 5x6 м, стоимостью 300 рублей; тележка серого цвета, стоимостью 500 рублей; баул серого цвета, стоимостью 60 рублей; цепи для развешивания товара 20 шт., стоимостью 5 рублей за одну, всего 100 рублей. Всего был причинен ущерб на общую сумму 40535 рублей. Вещи, принадлежащие ФИО8, а именно: туфли модельные лакированные-2 пары, стоимостью 800 рублей за одни, всего 1600 рублей; туфли спортивные на шнурках бежевого цвета- 1 пара, стоимостью 600 рублей; кроссовки белого цвета женские- 2 пары, стоимостью 600 рублей за одни, всего 1200 рублей; туфли женские черного цвета - 2 пары, стоимостью 500 рублей за одни, всего 1000 рублей; туфли женские кожаные бежевого цвета стоимостью 800 рублей за одни. Всего на общую сумму 5 200 рублей. С похищенным Ступин А.Д. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, оставив для личного пользования. Своими умышленными действиями Ступин А.Д. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 62643 рублей. ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 48230 рублей. ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 39790 рублей. ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 40535 рублей. ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей.
В ночное время 27 апреля 2009 года у Ступина А.Д. возник умысел на тайное хищение запасных частей от трактора и автомобиля, находящихся в огороде ФИО13, чтобы в дальнейшем использовать их в личных целях. Во исполнение своего преступного умысла 27 апреля 2009 г. около 02 часов путем свободного доступа Ступин А.Д. проник в огород дома ..., принадлежащий ФИО13, где с находящейся на ремонте техники: трактора
«МТЗ-80» и автомашины «Урал», принадлежащих ФИО14 тайно похитил с трактора «МТЗ-80» при помощи гаечных ключей, которые принес с собой, - топливный насос высокого давления стоимостью 14 900 рублей, топливный фильтр стоимостью 180 рублей, компрессор стоимостью 3 900 рублей, а также из кабины трактора - аккумулятор стоимостью 1000 рублей. С автомашины «Урал» госномер Номер обезличен. ФИО15 похитил шланг подкачки стоимостью 300 рублей. С похищенным Ступин А.Д. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, оставив для личного пользования. Своими умышленными действиями Ступин А.Д. причинил ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 20 280 рублей.
10 апреля 2009 года ночью Ступин А.Д., совершив хищение вещей, из гаража ФИО12 в ..., принадлежащих ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО8, пришел домой к Виноградову В.С., попросил Виноградова B.C. помочь вывезти похищенное из-под железнодорожного моста в ..., рассказав о том, что данные вещи он похитил. Ступин А.Д. сказал Виноградову B.C., что за оказанную помощь, он может взять себе понравившиеся ему вещи. 10 апреля 2009 года в дневное время, находясь по адресу ... ... ... ..., Виноградов B.C., заведомо зная о том, что вещи, находящиеся у него в доме, были похищены Ступиным А.Д., достал трико мужские-2 шт., носки мужские-1 пара, кофту мужскую, мужские джинсы-2 шт., трусы мужские-2 шт., жилетку мужскую, водолазку в черно-белую полосу, которые оставил себе для личного пользования в качестве оплаты оказанной услуги. Кроме того, в период времени с 10 до 18 апреля 2009 года Виноградов B.C., находясь по адресу ... ... ... ..., заведомо зная, что вещи, находящиеся у него в доме, были Ступиным А.Д. похищены, сбыл, т.е. передал ФИО17 бриджи женские, тунику женскую, трусы женские-3 шт., носки женские-2 пары, кофты женские -2 шт., кроссовки белого цвета, и находясь по адресу ... ... ... ... сбыл, т.е. передал кроссовки черного цвета женские ФИО16, заведомо зная, что они были похищены Ступиным А.Д..
В судебном заседании подсудимый Ступин А.Д. вину в совершении краж признал и показал, что когда в апреле 2009 года ночью он подошел к гаражу, то гараж был вскрыт, большие двери открыты, он взял 4 баула, 3 баула он катил на тележке, один баул нес в руках. Баулы спрятал в яме возле железнодорожного моста. Кражу он совершал один. Потом он сходил за Виноградовым, сказав, что нужно принести вещи. Вернулись к мосту вместе с Виноградовым, он нес сумку, Виноградов катил тележку с баулами. Он 2 баула забрал домой, спрятал у своей сестры на ... баула оставил у Виноградова, которому сказал, что если ему нужны вещи, чтобы он брал. Затем сотрудники милиции у него баулы изъяли. ФИО17 брала вещи, которые оставались в баулах у Виноградова. Один из баулов был синий в полоску, один синевато-коричневого цвета, расцветку 2 баулов он не рассмотрел. Почему вещи, которые были изъяты сотрудниками милиции, по мнению потерпевших, находились в разных сумках, в том числе хищение которых он не признает, объяснить не может. Он никакие предметы из сумок не доставал, никакие предметы из сумок не выбрасывал. Гараж не вскрывал. Часть вещей из одной сумки они переложили в другую, чтобы лучше было нести. ФИО26 никаких вещей он не давал, среди похищенных вещей были черная куртка, блузка. Куртку он взял себе, собирался носить. Сестре отдал блузку. Похищенное признает в том объеме, какой был изъят, хищение остальных вещей не признает. Также в апреле 2009 года он совершил кражу запчастей у ФИО14. Запчасти были ему нужны. Он пошел в ограду ФИО14 после 24 часов, сначала ходил в берцах, потом возвратился домой, переобулся в кроссовки ФИО26. Из трактора и машины он похитил компрессор, аккумулятор, топливный насос, шланг подкачки, топливный фильтр, несколько канистр и гаечные ключи. Похищенное принес домой за 2 раза. Положил запчасти и сказал своему брату, чтобы он унес их к матери. Кражу запчастей совершил один. Брат у матери запчасти закопал, а потом выдал милиции. Никакого разговора в присутствии ФИО17 о краже он не вел.
В судебном заседании подсудимый Виноградов В.С. вину в совершении заранее не обещанного приобретения и сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, признал и показал, что 10 апреля 2009 года он ночью вышел из дома, ФИО17 спала в доме пьяная. Ступин попросил его помочь принести 2 сумки. Конкретно Ступин ничего не говорил, он понял, что Ступин совершил кражу. Они пришли под железнодорожный мост, там лежали сумки. Сумок было 4-5, может больше, сумки были большие. Он катил на тележке 3 баула, Ступин шел сзади и нес 1 баул. Когда они пришли к ним домой, там находились ФИО29, ФИО30, ФИО17. Они спали. Он скинул баулы в подполье, Ступин ему сказал, что если ему что-нибудь нужно, чтобы он взял. Когда рассвело, он залез в подполье и достал водолазку и кофту для ФИО17. Себе достал носки, брюки, кофту. Лакированные шорты он ФИО17 не давал, она их достала сама. Вечером приезжали Ступин с ФИО21, но вещи не забрали. ФИО17 одевала вещи, которые он ей дал. Позже Ступин 2 баула забрал, 2 баула оставались. Когда он смотрел баул, из него выпадал другой баул с бело-коричневым рисунком. Он продал ФИО26 2 куртки и кроссовки из баула.
Из показаний Виноградова в качестве подозреваемого (т.2л.д. 3-9), оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ следует, что в ночь с 09 по 10 апреля 2009 года около 02 часов ночи он вышел во двор, в туалет и у себя в ограде увидел Ступина Александра по кличке «Хохол», с ним был незнакомый ему мужчина по имени Олег. Ступин Александр, позвал его съездить с ними и забрать баулы. Они приехали на мотоцикле «ИЖ-Планета 4» красного цвета, без бокового прицепа. Он согласился. Втроем они поехали на этом мотоцикле в сторону железнодорожного моста. Свернули с трассы перед мостом влево и подъехали к обрыву перед мостом. В этом обрыве лежали сумки. Всего было около 10 сумок, возле них лежали металлические тележки 2 или 3 шт. и куча плечиков. Олег взял эти тележки и плечики, унес их к рядом стоящему зданию, скидал их под площадку, предназначенную для разгрузки вагонов. Ступин Александр погрузил на мотоцикл около 4-х баулов, а он и Олег пошли пешком, каждый из них нес по 3 баула. У него баулы были на тележке. Ступин Александр и Олег на его вопрос откуда у них эти вещи и что они «вставили» рынок, они оба ответили, что да. Он понял, что вещи они украли именно в этот же день. Баулы, которые нес он и Олег, они принесли к нему домой. Ступин Александр уехал на мотоцикле дальше. Позже Ступин позвонил на сотовый телефон Олегу и сказал, что мотоцикл у него сломался где-то в ключе. Он понял, что это где-то в «...», у Ступина Александра там живут родители. Уточняет, что когда они шли, то на речном мосту их встретил Ступин Александр. Он помог им донести баулы к нему домой на ... .... Сумки-баулы, которые нес Ступин и Олег, он спустил в подполье в доме, по их просьбе, а три, которые нес Олег, они спрятали в разрушенном доме, который находится в этой же ограде. После чего они ушли, сказав, что отремонтируют мотоцикл и приедут. В расчет с ним за помощь они пообещали ему деньги или, что он выберет себе вещи и оденется. В тот же день утром он рассказал ФИО17 о вышеуказанных событиях и сказал ей, что она может выбрать что-нибудь из вещей себе. Он спустился в подполье и достал ФИО17 женскую кофту черную с белым, длинную, трико мужское, две пары женских носков с цветами. Себе достал одну пару носков х/б коричневого цвета, кофту в полоску черно-белую, трико черного цвета с «Кельским узором», но оно ему было велико. Больше оттуда ничего не брал. Вечером около 24 часов приехали на мотоцикле Ступин Александр и Олег, они забрали три баула из разрушенного дома. В это время у них в ограде были посторонние, они попросили их зайти в дом, чтобы они не видели баулы, которые они будут забирать. Оставшиеся баулы они сказали, что заберут позже, т.е. на другой день. Они приезжали на мотоцикле с боковым прицепом.
Объясняя противоречия в показаниях, Виноградов пояснил, что баулов было 6, а не 10, Олега не было, Ступин был на мотоцикле, сколько он вез баулов сказать не может. Ступин говорил, что совершил кражу, он ему поверил, т.к. баулов было много. 2 баула были изъяты, 1 баул получается, что распродала ФИО17. Ступин из заброшенного дома забирал 3 баула. 3 баула он вез на тележке, видел возле моста одну сломанную тележку и плечики.
Виновность подсудимых Ступина и Виноградова подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО7 показала, что работает на рынке индивидуальным предпринимателем, после работы она и другие женщины складывали вещи в сумки и отвозили на тележках в гараж, принадлежащий ФИО12. 10.04.09 она собиралась на работу, ей позвонили и сообщили, что гараж вскрыт и похищены вещи. Проникновение в гараж было совершено путем взлома дверей монтировкой со стороны огорода. Других следов она не видела. У нее была похищена 1 тележка с 3 сумками-баулами, практически все вещи похищены, после этого она написала перечень похищенных вещей следователю, сумма похищенного составила более 40 000 рублей. После кражи ей сообщили, что по ... ходит женщина и продает новые вещи. Она об этом сообщила в милицию, со своей знакомой ФИО6, у которой тоже были похищены вещи, они решили сходить на улицу .... Стали выяснять, кто продавал вещи, по описаниям женщина была одета в похищенные у нее вещи. Соседи показали на дом, она выяснила, что в этом доме живет ФИО17. Когда они зашли в пристройку, которая была открыта, то увидели вещи, в которых ФИО17 ходила, это были вещи, похищенные у нее лаковые шорты и кофта. Также они увидели тележку и полог, принадлежащие ФИО6. В это время в пристройку зашла женщина, они попросили объяснить происхождение вещей. Женщина убежала. Они вызвали милицию. С сотрудниками милиции обнаружили часть похищенных у них вещей, из которых часть похищенных вещей принадлежала ей, часть вещей, похищенных у ФИО6. Они собрали вещи, которые были перемешаны, т.е. из разных сумок ее и ФИО6. Потом в милиции она опознала свои вещи на сумму 5065 рублей и ФИО6 опознала часть своих вещей, других потерпевших вещи не нашли. Причиненный ущерб является для нее значительным. Доход в месяц составляет 10000 рублей, других доходов не имеет, живет с мамой и братом. Заявленный гражданский иск на сумму 41435 руб. поддерживает.
Потерпевшая ФИО6 показала, что она является индивидуальным предпринимателем. 10.04.09 ей позвонили домой и сообщили, что из гаража, где она оставляла вещи, которые продает на рынке, совершена кража. Когда она пришла, то обнаружила, что у нее пропала тележка с тремя сумками. Позднее часть вещей они с ФИО7 нашли у ФИО17 во дворе. Там же во дворе валялась ее тележка и все 3 сумки. Всего у нее было похищено одежды, которую она продавала на сумму боле 48000 рублей. Следователю она составляла подробный список похищенного. Позднее ей вернули вещи на сумму 2600 рублей, 15950 рублей, 1200 рублей. Ущерб от кражи является значительным, она является индивидуальным предпринимателем, доход с мужем 20000 рублей, двое несовершеннолетних детей. Найденные у ФИО17 вещи, принадлежали ей и ФИО7, находились до кражи в разных сумках, после кражи оказались перемешанными, т.е. были из разных сумок и разных потерпевших. Из похищенного у нее были 2 сумки с вещами сумка черного цвета и серого цвета, тяжелые и объемные, третья была красного цвета с изображением Микки Мауса, в ней находился навес. Гражданский иск поддерживает частично на ту сумму, на которую не возвращены вещи. Дополнила, что также после кражи возле железнодорожного моста в канаве под трубой они нашли коробку из-под вещей ФИО5 с цепочками, на которых вешали вещи, навес ФИО7, тележки ФИО7 и ФИО5. Там же там был виден след от колес тележки ФИО9, т.к. у них был характерный след. Было видно, что на этом месте похищенные вещи перебрали, бросили плечики, коробку, навес. Объем похищенных сумок после этого мог уменьшиться, потому что они после торговли они складывали вещи на вешалках и цепочках, что увеличивало их объем.
Потерпевшая ФИО5 показала, что она является индивидуальным предпринимателем. 10.04.09 в 10 часов ей позвонили и сообщили, что гараж, где она хранила вещи, которые продает, вскрыт, похищены вещи. Когда пришла, то обнаружила, что у нее похитили 3 баула и коробку с вещами, которая стояла возле дверей. Она написала заявление в милицию и следователю предоставила перечень похищенных вещей, сумма похищенных вещей составила 62643 рубля. Позже ей были возвращены, изъятые у Ступина вещи: 2 плаща, свитер, но он был ношенный, к продаже был не пригоден. В милиции после кражи она видела парня, на нем была ее куртка, но она также была не пригодна для продажи, была в мазуте. Своих вещей в милиции опознала на сумму 14700 рублей и позже на 453 рубля, они были из разных сумок, вещей из коробки вообще не нашли. Причиненный ущерб является значительным. У нее пенсия 4500 рублей и доход от предпринимательской деятельности составляет 9000-10000 рублей в месяц. Заявленный гражданский иск поддерживает.
Потерпевшая ФИО9 показала, что она является индивидуальным предпринимателем, на рынке продает вещи. Вещи она, как и другие женщины, торгующие на рынке, оставляли на хранение в гараже у ФИО12. О краже вещей она узнала утром 10.04.09, когда пришла на работу, там были сотрудники милиции. У нее были похищены тележка с 2 сумками. В одной сумке были куртки, шапки, перчатки, во второй сумке обувь и покрывала. Она написала заявление и предоставила следователю список похищенных вещей на сумму свыше 40 000 рублей. В милиции позднее ей вернули вещей на сумму 6600 рублей, 3 куртки, пальто женское, сапоги женские демисезонные, 1 покрывало, от второго покрывала отказалась, т.к. оно было закатанное не пригодно для продажи, и от одной куртки отказалась, т.к. тоже была не пригодна для продажи, возвращенные вещи до кражи находились в разных сумках. Не возвращено 20 курток, обувь женская и мужская, кроссовки. Она считает, что похищенные сумки были увезены на тележках. Причиненный ущерб является для нее значительным. Она получает пенсию 2500 рублей и доход от предпринимательской деятельности 10000 рублей в месяц, на иждивении дочь- студентка. Дополнила, что похищенные вещи у нее лежали в 2 сумках, одна сумка горчичного, другая синего цвета, которые находились на тележке с колесами, после кражи следы принадлежащей ей тележки были обнаружены возле водосточной канавы. Также после кражи была найдена ее сумка горчичного цвета с частью похищенных вещей. Плечиков обнаружено не было, т.к. они у нее были самодельные и отличались от тех плечиков, которые были похищены у других женщин. Вещи, которые после кражи ей были возвращены, до кражи находились в разных сумках, из одной сумки вернули сапоги и покрывало, из другой вернули несколько курток. В милиции они видела кроссовки, которые также были похищены у нее.
Потерпевшая ФИО8 показала, что она является индивидуальным предпринимателем, продает на рынке вещи. После работы она и другие женщины увозят сумки с товаром на тележках в гараж к ФИО12. 10 апреля 2009 года в утреннее время от соседки ей стало известно, что гараж вскрыли и украли вещи. У нее была похищена сумка бордово-коричневого цвета в клетку с обувью на сумму 5200 рублей. Тележка на которой стояла сумка не была похищена. После кражи 5 похищенных пар обуви вернула милиция. Ей не возвращены 2 пары кроссовок. Ее сумка стояла рядом с сумками ФИО6. Гражданский иск заявлять не будет. Ущерб является значительным, т.к. доход от предпринимательской деятельности у нее 7000-8000 рублей в месяц.
Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО14в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон ( т.1л.д. 245-246) следует, что у него имеется трактор «МТЗ-82», который хранится у ФИО13 в ..., номер дома не знает. 27 апреля 2009 года к нему домой пришел ФИО13 и сообщил, что с трактора похитили навесное оборудование, а именно: топливную аппаратуру стоимостью 14 900 рублей, компрессор стоимостью 3 900 рублей, топливный фильтр стоимостью 180 рублей, аккумулятор стоимостью 1000 рублей. Также там находилась принадлежащая ему а/машина «Урал» госномер Номер обезличен, с нее был похищен шланг подкачки стоимостью 300 рублей. Кроме того, было похищено пять канистр разного объема и ключи, которые ценности для него не представляют. Всего на общую сумму 20 280 рублей. Приехав на место, он обнаружил следы обуви 42 и 43 размера, которые вели к бараку по .... По этим следам они пришли в один из домов. Из него вышли двое мужчин, по размерам обуви на их ногах было похоже, что следы оставлены ими. Они, увидев их, после того как они объяснили причину своего визита, стали волноваться, в дом не впустили. Свою причастность отрицали. После того как приехали вызванные им сотрудники милиции, то Ступин Александр добровольно выдал пять канистр, шланг подкачки и ключи. Ущерб, причиненный Ступиным А.Д., является для него значительным иск заявлять не желает.
Свидетель ФИО18 показала, что в середине апреля 2009 года около 12 часов к ней домой пришла ФИО17, предложила вещи, каждая стоимостью 100 рублей, сказала, что надо похмелиться. Она из интереса решила посмотреть вещи, т.к. знала, что женщин, которые у родителей мужа в гараже оставляли вещи, обворовали. Кража была 9-10.04.09. Маленькая дверь в гараже была взломана. Тележки от баулов после кражи были брошены возле железной дороги. Украли около 10 баулов. ФИО17 достала из пакета кофточку на ней был ценник 400 рублей. ФИО17 сказала, что вещи ей отправила тетя. В пакете были блузки с длинными рукавами, коричневая блузка, еще была юбка. Все вещи были с ценниками, как обычно пишут на рынке. Все вещи были на крупную женщину, а ФИО17 худенькая. В пакете вещей было примерно половина пакета. Сама ФИО17 была в новых вещах, хорошо одетая, во всем новом, лаковых шортах, розовых кроссовках, ажурных колготках. Ее муж потом позвонил в милицию и сказал, что ФИО17 торгует вещами с ценниками.
Свидетель ФИО19 показал, что в апреле 2009 года около 12 часов к ним домой пришла девушка, предложила купить вещи. Жена решила вещи посмотреть. Он знал, что из гаража отца украли вещи, принадлежащие женщинам, торговавшим на рынке. На вещах были ценники. Девушка до этого одевалась во всем старом, а здесь пришла во всем новом, в шортах, колготках с узором, блузке. Вещи у нее находились в пакете с ручками. У него сложилось мнение, что у девушки вещи, украденные из гаража, поэтому он позвонил отцу и сообщил об этом.
Свидетель ФИО20 показала, что подсудимый Ступин ее сын. У дочери она видела новую белую кофту фасона летучая мышь, кофту ей продал Виноградов за 40 рублей. Юбку дочь у Виноградова не покупала, она перепутала. Юбка была куплена у Мальцева. Запчасти она видела, когда приезжали сотрудники милиции.
Из показаний свидетеля ФИО20 (т.1л.д. 140-141), оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что в апреле 2009 года, она пришла домой к матери. У своей дочери ФИО31 она увидела новые вещи, это была кофта белого цвета, фасон «Летучая мышь», и юбку черного цвета длинная. На вопрос дочери, откуда у нее эти вещи, она сказала, что ей продал Виноградов Владимир за 40 рублей. Деньги у нее на тот момент были, т.к. муж приехал с заработка и привез деньги. О том, что ее сын Ступин Александр совершил кражу вещей с рынка, узнала от сотрудников милиции. Ей он
никаких вещей не приносил. Виноградов В. тоже ничего не предлагал купить и не приносил. В конце апреля 2009 года в утреннее время ее сын Ступин Алексей принес что-то в мешке белого цвета и закопал в ограде их дома в мусор. О том. что там были запасные части, она узнала, когда ее сын Ступин Александр приехал за ними с сотрудниками милиции. Он при ней выкопал их из мусора и уехал вместе с сотрудниками милиции. Когда и с кем он совершил кражу этих запчастей, она не знает.
Свидетель ФИО20 оглашенные показания подтвердила частично, не видела, чтобы сын закапывал запчасти, видела, когда с сотрудниками милиции их откапывали. Юбку дочь покупала у ФИО32, она перепутала.
Свидетель ФИО21 показал, что о краже ему ничего неизвестно. В день кражи он был дома. Он видел 2 сумки, которые стояли на мотоцикле, когда его довозил на мотоцикле Ступин, также со Ступиным были двое мужчина и женщина. Ступин попросил у него оставить сумки, сумок было 2-3, они были большие, что в них было, он не знает. Было это в середине апреля 2009 года.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО21 ( т.1л.д. 148-149), оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ следует, что примерно в середине апреля 2009 года он пошел в магазин за хлебом, но его не оказалось. Когда вернулся домой, то увидел, что проживающий по соседству Ступин Александр куда-то собирается. Он попросил чтобы Ступин довез его до магазина за хлебом. После чего они подъехали к какому-то дому, который расположен перед мостом через ..., с правой стороны, по счету от трассы второй или третий. Во дворе сидели несколько человек 3 девушки и пятеро парней, пили пиво. Одного из них он знал, это был Виноградов Владимир. Он пошел в магазин, попросив Ступина, чтобы его довезли до дома. Когда он подошел к тепляку, то увидел, что на площадке мотоцикла лежали около 2-х баулов, мотоцикл принадлежит Ступину Александру. После чего на мотоцикл сел Виноградов и девушка. Виноградов и девушка сели на баулы, и они поехали до дома. Когда подъехали, то он сразу зашел домой, а они занесли баулы к Ступину Александру. Примерно через два дня к нему подошел Ступин Александр и попросил его оставить у него дома мешки, сказал, что Виноградов их заберет. Он согласился. Баулов или мешков он дома не видел. 2.05.09 от своей сожительницы он узнал, что к ним домой приезжала милиция и вытащила из подполья мешки с вещами.
Оглашенные показания свидетель ФИО33 подтвердил, за исключением того, что мужчина был Виноградов, баулов было примерно 2-3.
Свидетель ФИО13 показал, что 26 апреля 2009 года он ремонтировал трактор «МТЗ-82» и автомашину «Урал», принадлежащие ФИО14, загнав их в ограду своего дома. На следующий день обнаружил, что совершена кража, были следы от берцев и кроссовок. По следам он пришел к дому Ступина, ФИО14 вызвал милицию. Были похищены топливная аппаратура, шланг подкачки, аккумулятор, канистры, топливный фильтр, ключи. Супин Александр не отрицал, что кражу совершил он, рассказал, что ходил 2 раза, переодевал обувь, в первый раз сходил в берцах, потом в кроссовках. За 2 раза унес все похищенное.
Свидетель ФИО34 показал, что подсудимый Ступин его брат. Ему Виноградов рассказывал, что его брат Ступин ему ( Виноградову) за вывозку вещей давал 2 баула, баулы оказались ворованные. Виноградов брату вывез вещи. Когда забирали баулы один был серого, другой черного цвета. Встречал ли он после этого Виноградова, не помнит.
Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО34 ( т.2л.д.33-34) следует, что весной 2009 года он с братом Ступиным Александром находился на ... в гостях у Виноградова. Виноградов отозвал брата в сторону и спросил: «2 баула за вывозку нормально» Брат сказал, что нормально, т.е. достаточно. Допив пиво он с братом на мотоцикле «Иж-Планента» красного цвета, поехали домой. Мотоцикл принадлежит Ступину Александру. Он распивал с братом спиртное, уснул. Утром проснулся у своей сестры ФИО36. В квартире на кухне он увидел 2 баула, один синего цвета, второй цвета хаки, что в них было, не знает. Брат Ступин Александр находился здесь же у сестры. Он спросил, что это за баулы, Ступин ответил, что отдал Виноградов за вывозку вещей из-под моста. Позже он видел Виноградова, тот ходил с пакетом на КП, Виноградов спрашивал, кому можно продать вещи. Какие были вещи в пакете, он не видел. Спустя 3 дня, к его брату Ступину пришел Виноградов. В ходе разговора он сказал, что эти вещи похищены с рынка. Кто и когда их похитил, ему неизвестно. Со слов его брата Виноградов отдал эти 2 баула, за то, что он помог их вывезти из-под моста.
Свидетель Ступин объясняя имеющиеся противоречия, заявил, что протокол допроса он не читал, подписал его. В доме он баулы не видел, видел в милиции. В день кражи он с ФИО21 были дома, когда была совершена кража, не знает.
Свидетель ФИО17 показала, что, подсудимый Виноградов е сожитель. Отлучался ли он куда- нибудь из дома, она не знает. Когда проснулась, то Виноградов был дома. До этого она уходила к матери. С Виноградовым не жила. Потом вернулась к Виноградову. В доме были какие-то вещи. Приходили 2 какие-то женщины, стали распускать руки, она убежала. Когда вернулась, то вещей не было. Откуда взялись вещи, Виноградов ей ничего не рассказывал, вещей никаких не давал. Ей было известно, что обворован рынок. Шорты ей давала сестра.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 (т.1л.д. 83-85, т.2л.д. 18-19) в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ следует, что в десятых числах апреля 2009 года Виноградов приехал к ее матери. С собой привез женские кофты с короткими рукавами одна была серого цвета, а вторая коричневого цвета и кофта женская черного цвета с рисунком в виде паутины белого цвета на спине, с капюшоном, джинсы мужские серого цвета, кроссовки белого цвета с синими полосками, женские; шорты черного цвета из кожзаменителя. Все вещи были без этикеток, но новые. Виноградов сказал, что он где-то работал и купил эти вещи на заработанные деньги. В конце марта 2009 года, когда она еще сожительствовала с Виноградовым, к нему приехали Ступин Александр по прозвищу «Хохол», Алексей, фамилии его, она не знает и сосед Ступина Александра мужчина по имени Олег, который недавно освободился из мест лишения свободы. Они сидели, распивали спиртное, она лежала на диване. Между ними состоялся разговор о том, куда бы залезть и чтобы украсть. После чего кто-то из них предложил проникнуть в помещение, где хранятся вещи торгующих на КП женщин. После чего они все ушли. Спустя около 3 часов Виноградов пришел домой один. С его слов ей стало известно, что они похитили 3 баула с вещами, но откуда именно она не поняла. 9 апреля 2009 года в вечернее время она и Виноградов пили пиво. Ночью за Виноградовым приехали Ступины и увезли его. На другой день в вечернее время к ним приехали на мотоцикле с боковым прицепом Ступины и мужчина по имени Олег. Они забрали три баула с вещами, которые стояли в разрушенном доме, который находится в одной ограде с домом, где она проживала с Виноградовым и увезли их. Куда они их увезли, не знает. Но думает, что они это увезли в барак, где проживает Ступин А. и его сосед по имени Олег. Позже от ФИО23 ей стало известно, что на рынке в ..., расположенном в центре поселка были похищены вещи из гаража, которые на хранение оставляли торгующие на рынке женщины. В десятых числах апреля 2009 года Ступин А. в разговоре с ней пожалел о том, что в ту ночь взял с собой Виноградова, т.к. он стал распродавать по улицам эти вещи. Кому он продавал эти вещи, не знает. Тележек, она никаких не видела. Дополняет, что из баулов, которые были в подполье дома по ..., где она проживала с Виноградовым, последний доставал ей бриджи джинсовые, кофту черного цвета с изображением паутины на спине, джинсы мужские синего цвета для ее брата, тунику желтого цвета, нижнее белье женское плавки 3 шт. и себе он достал трусы мужские одну упаковку, джинсы черного цвета, водолазку в черно-белую полосу, жилетка мужская (сетка). Данные вещи она с Вноградовым закопали в поле недалеко от их дома, после того, как в их доме сотрудники милиции нашли баулы с вещами. 18 апреля 2009 года она находилась дома по .... В вечернее время к ней домой пришли две женщины, ей незнакомые. Они стали спрашивать у нее про вещи, похищенные с рынка. Она сказала им, что ничего не знает. В комоде они увидели с их слов принадлежащие им вещи. Стали спрашивать, где остальные вещи. Вызвали милицию. Она испугалась, что ее могут привлечь к уголовной ответственности и, не дожидаясь приезда милиции, она воспользовалась моментом и убежала. Когда она обо всем рассказала Виноградову, то он сказал, что вещи нужно прятать, и они закопали их в поле. До настоящего момента она эти вещи найти не может, т.к. не помнит точного места, где их закопали. Пыталась искать несколько раз, но не нашла. 12 мая 2009 года она убиралась в ограде своего дома по ... и в разрушенном доме в пакете черного цвета нашла покрывало, блузу черного цвета со стеклярусом, блузу коричневого цвета с прозрачными рукавами и юбку женскую черного цвета, длинную с выдавленными цветами в виде роз. Как там оказались эти вещи, не знает. Блуза коричневого цвета была с этикеткой. Она поняла, что эти вещи из похищенных с рынка и решила их добровольно выдать в ... ОМ. Больше она ничего не находила. После кражи спустя несколько дней Виноградов ходил продавать джинсы мужские синего цвета. Кому он их и где продал, не знает. Пришел он с деньгами, т.к. купил пиво и продукты. Сама она ничего и никому не продавала. Виноградов приносил кроссовки черного цвета, женские размер 35-36 с вставками розового цвета и подарил их ее маме ФИО16, но они ей оказались малыми и она подарила их ФИО23. Когда на другой день после кражи вещей с рынка к ним на мотоцикле с боковым прицепом приехали Ступин Александр и ФИО39 и забрали оставшиеся баулы, то она и Виноградов доехали с ними до ..., а оттуда ушли к ее матери. Молодой человек по имени ФИО40 в краже не участвовал и в разговоре о совершении кражи, она его назвала ошибочно. Остальные показания поддерживает. Кроме того, просит очные ставки между ней и участниками кражи не проводить, т.к. опасается за свою жизни и здоровье. Ступин Александр предупреждал ее, чтобы она молчала, если проговорится, то он оторвет ей голову. Также опасается его родных.
Оглашенные показания свидетель ФИО17 не подтвердила, заявив, что она все выдумала и данные показания не соответствуют действительности.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО23 в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон ( т.1л.д. 142-144) следует, что в середине апреля 2009 года в дневное время ей на сотовый телефон позвонила ФИО16 сказала, что она находится по ... ... у своей дочери ФИО17 и попросила прийти. Она пришла, в доме были ФИО17, ее мать ФИО16 и Виноградов. ФИО16 показала ей кроссовки черного цвета с розовыми полосками. Она предложила их примерить. Она померила, они были по размеру. ФИО16 должна была ей деньги и в счет долга предложила забрать эти кроссовки. Она сказала, что Виноградов заработал денег и купил кроссовки ФИО17, но они оказались ей не по размеру. До этого она видела ФИО17, она была в новых шортах черного цвета, лакированные и на ней была футболка белого цвета новая. Она спросила, где ФИО17 взяла эти вещи, на что она ответила, что взяла у кого-то поносить.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО25 в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.1л.д. 150-151) следует, что в середине апреле 2009 года в дневное время к ней домой пришел Виноградов и предложил купить у него кофточку белого цвета, рукав «летучая мышь» и юбку черного цвета длинную. Все это он предложил купить за 40 рублей. Она посмотрела эти вещи и согласилась. Вещи он принес за пазухой. Она отдала ему 40 рублей. Изъятые в ходе обыска бриджи черного цвета, принадлежат ее сестре ФИО24, а белая кофта, та самая, которую она купила у Виноградова. О том, что эта кофта и юбка были ворованные, не знала.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО26 в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.1л.д. 70-72, т.1л.д. 234-235) следует, что в апреле 2009 года к нему пришел Виноградов и предложил купить у него 2 куртки и кроссовки за 150 рублей. Он спросил, где Виноградов взял эти вещи, он ответил, что они принадлежат ему. Виноградов ушел, когда вернулся, принес 2 куртки одна черного цвета болоньевая, вторая джинсовая. Он примерил эти вещи и согласился купить. 27 апреля 2009 года он пришел в гости к Ступину А.Д., он был дома. Он лег спать. Проснулся от того, что услышал на улице голоса. Хотел выйти, но дверь снаружи была заперта. Спустя некоторое время дверь открыл Ступин А., вместе с ним зашли какие-то люди. Когда он вышел в ограду, то Ступин А. выдавал сотрудникам милиции какие-то ключи и канистры, аккумулятор, которые с его слов он у кого-то похитил. Ему Ступин ничего не рассказывал об этом. У Ступина А. в доме он оставлял принадлежащие ему кроссовки, т.к. он просил их у него, чтобы сходить в них в гости к своей девушке. У кого и когда Ступин совершил кражу, он не знает.
Из протокола осмотра места происшествия (т.1л.д.4-7) следует, что объектом осмотра является гараж, расположенный по адресу: ... на территории приемника военного санатория. Со стороны ... с восточной стороны гараж имеет двухстворчатые двери, снаружи обиты листом из жести. На дверях механических повреждений не обнаружено. В гараже находится автомашина «Ниссан-Сирена» гос. номер Номер обезличен, белого цвета. С левой стороны при входе в гараж имеется печь, на поверхности которой лежит навесной замок цилиндрической формы, имеющий механические повреждения (отломлен верхний угол). Также в гараже находятся сумки, баулы. Со слов Мельникова в них находятся вещи, обувь и т.д., которые принадлежат предпринимателям, занимающихся розничной торговлей на рынке. С западной стороны гаража так же имеется дверь, ведущая к военному санаторию. С наружной стороны дверь обита жестью, имеет две металлические петли для навесного замка. В этом же месте имеется вмятина от металлического предмета, глубиной 11 см, длиной 3 см. Со слов ФИО12 из гаража похищены только сумки с вещами, принадлежащие предпринимателям, занимающихся розничной торговлей.
Из протокола осмотра места происшествия ( т.1л.д. 22) следует, что местом осмотра является выложенная из бетонных плит водосточная канава, проходящая под складским помещением, которое расположено по ... в 10 метрах в западную сторону от железнодорожного полотна. Канава размерами 5х7 м, высотой 1,5 м. В данной канаве с левой стороны на земле расстелен полог. Вокруг данного полога и на нем в хаотичном порядке находятся плечики в количестве 103 шт. разных цветов, металлические цепочки для развешивания товаров, большая картонная коробка, две металлические тележки, стоящие рядом с пологом около бетонного ограждения и упаковочные пакеты прозрачного цвета. При внешнем осмотре прилегающей территории следов транспортного средства, следов обуви не обнаружено. Обнаружены следы колес тележки, которые со слов ФИО27 похожи на следы колес тележки, принадлежащей ФИО9
Постановлением (т.1л.д.23) коробка картонная, плечики в количестве 103 шт., металлические цепочки, две металлические тележки, полог признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Из протокола осмотра места происшествия л.д. т.1л.д. 32-37) следует, что местом осмотра является ограда дома .... При входе в данную ограду с правой стороны, находится разрушенный дом, прямо расположен тепляк, в котором со слов ФИО6 и ФИО7 проживает ФИО17. С их слов ФИО17 до приезда милиции скрылась в неизвестном направлении, при этом отдала им, вынеся из тепляка вещи, которые были похищены 10.04.09 из гаража по ... .... На расстоянии 2,5 м от данного тепляка на земле в куче лежат носимые вещи, которые со слов ФИО6 и ФИО7 им отдала ФИО17 Были обнаружены следующие вещи: кофты-корсет - 5 шт.; кофта черного цвета со стойкой, рукав короткий, с золотистыми цветами; комплект двойка (водолазка и накидка) серого цвета; блуза черного цвета с вертикальными полосами серебристого цвета; блуза черного цвета с вертикальными полосами золотистого цвета; футболка женская белого цвета; туника черного цвета с коротким рукавом, с поясом и серебристыми пуговицами; кофта белого цвета с замком, рукав с прозрачной вставкой; водолазка белого цвета с надписью «Shok»; кофта зеленого цвета с капюшоном; кофта розового цвета с серебристым рисунком; туника темно-серого цвета с золотистыми пуговицами; кофта черного цвета с воротником стойкой, без рукавов; водолазка темно-синего цвета с рукав-фонарик из атласа; кофта бежевого цвета с рисунком в виде треугольника; туника красного цвета в клетку с поясом; пиджак женский в клетку черно-зеленого цвета на ремне; болеро черного цвета, передние полочки в зеленую клетку; кофта вязанная розового цвета; блузку коричневого цвета, прозрачная; кофта черного цвета с вышивкой из бисера «Dior»; кофта женская песочного цвета с золотистыми вставками; кофта женская нижняя часть гофрированная, верхняя с рисунком в виде цветов серого цвета; кофта золотистого цвета с желтым замком; блузу атласная синего цвета; кофта темно-голубого цвета с пуговицами; ремни коричневого цвета из кожзаменителя-3 шт.; ремни черного цвета из кожзаменителя-5 шт.; плечики пластмассовые- 54 шт.; плечики металлические 46 шт.; искусственные цветы- 8 букетов; навесы тканевые-2 шт.; полиэтиленовую пленку 3x2,5 м; тележку металлическую; баул красного цвета с изображение «Микки-Мауса»; баул черного цвета; шапка лакированную, черного цвета; шорты лакированные черного цвета; кашне мужское; юбка джинсовая (короткая)- 2 шт., шорты темно-серого цвета с люрексом- 2 шт.; юбку женскую черного цвета (средней длины); трусы мужские 3 шт.; бюстгальтер белого цвета; перчатки кожаные черного цвета; перчатки вязанные черного цвета; «лягушка» для зарядки сотового телефона; кружка без ручки с рисунком; носки мужские 31 пара; носки детские 2 пары, носок женский, подсвечник декоративный; аксессуар с шариками; полотенце кухонное; цепи для развешивания товара -18 шт.; баул серого цвета; туфли женские лакированные черного цвета-2 пары; туфли женские лакированные, черного цвета каблук шпилька - 1 пара; туфли женские без каблука бежевого цвета- 1 пара; спортивные туфли серебристого цвета- 1 пара.
Согласно протоколу осмотра предметов ( т.1л.д. 44-45) в ... ОМ был осмотрены вещи, обнаруженные и изъятые Дата обезличена в ограде дома № .... Участвующие в осмотре ФИО7, ФИО6 и ФИО8 опознали их как похищенные у них в ночь на 10.04.09.
Из постановления ( т.1л.д. 46-47) следует, что осмотренные вещи были признаны вещественными доказательствами и возвращены потерпевшим ФИО7, ФИО8, ФИО6.
Из протокола выемки ( т.1л.д. 74-75) следует, что в ... ОМ ФИО26 добровольно выдал две мужских куртки.
Из протокола осмотра предметов ( т.1л.д. 76-78) следует, что в ... ОМ были осмотрены две мужские куртки. Данные мужские куртки ( т.1л.д. 81) были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств, возвращены владельцу ФИО5 ( т.1л.д.82).
Из протокола обыска ( т.1л.д. 91-93) следует, что в доме № ... были обнаружена и изъята кофта белого цвета фасон «летучая мышь».
Из протокола осмотра предметов (т.1л.д. 136-137) следует, что в ... ОМ была осмотрена кофта белого цвета фасон «летучая мышь». Данная кофта признана и приобщена в качестве вещественного доказательства ( т.1л.д. 175).
Из протокола обыска ( т.1л.д. 95-96) в доме № ... была обнаружена и изъята куртка мужская черного цвета.
Из протокола осмотра предметов (т.1л.д. 138-139) следует, что в ... ОМ была осмотрена куртка мужская черного цвета. Куртка была признана и приобщена в качестве вещественного доказательства ( т.1л.д. 183).
Из протокола выемки (т.1л.д. 100-105) следует, что в ... ОМ Ступин А.Д. добровольно выдал два баула с вещами.
Из протокола осмотра предметов ( т.1л.д. 188-189) в ... ОМ были осмотрены две баула с вещами. Участвующие в осмотре ФИО7, ФИО6, ФИО5 и ФИО9 опознали находящиеся в них вещи как свои. Два баула с вещами (т.1л.д. 190) признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств.
Из протокола выемки (т.1л.д. 146-147) следует, что в ... ОМ ФИО23 добровольно выдала кроссовки женские черного цвета.
Из протокола осмотра предметов (т.1л.д. 191-192) следует, что в ... ОМ были осмотрены кроссовки женские черного цвета. Данные кроссовки были (т.2л.д. 38) признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств.
Из протокола осмотра места происшествия (т.1л.д. 210-221) следует, что местом осмотра является огород, расположенный на усадьбе дома № .... На осматриваемой территории, находится две автомашины «ЗИЛ-131» и «Урал» гос. номер Номер обезличен, а также трактор «МТЗ-82» гос. номер Номер обезличен. Вокруг автомашины «Урал» и трактора «МТЗ-82» имеются множественные следы обуви. При внешнем осмотре трактора «МТЗ-82» со слов ФИО13 было установлено, что похищено: компрессор, топливный фильтр, аппаратура. Кроме того, со слов ФИО13 из салона кабины трактора похищен аккумулятор в корпусе красного цвета, канистра серебристого цвета объемом 10 литров и ключи. При осмотре автомашины «Урал» со слов ФИО13 их кабины похищено: ключи и шланг подкачки. С площадки автомашины «Урал» с левой стороны похищена канистра голубого цвета объемом 20 литров из-под масла, канистра синего цвета объемом 10 литров из-под масла. С левой стороны на земле под бензобаком со слов ФИО13 было похищено две канистры белого цвета объемом по 5 литров каждая. Следы обуви обнаружены под трактором, возле него и возле автомашины «Урал» и ведут к разрушенному забору, с левой стороны от осматриваемых автомашин. При движении по данным следам обуви со слов ФИО13 он пришел на ..., где проживает Ступин Александр. Кроме того при осмотре автомашины «Урал» с правой стороны открыта крышка ящика, в которой находится два аккумулятора, один из них смещен со своего места.
Из протокола осмотра места происшествия (т.1л.д. 222-228) следует, что местом осмотра является ограда дома № .... В данной ограде Ступин А.Д. добровольно выдал похищенные им предметы 27 апреля 2009 года около 02 час. С трактора, находящегося в огороде дома ФИО13 по ... ..., канистра пластиковая голубого цвета объемом 2 литра, канистра пластиковая синего цвета объемом 10 литров, две канистры белого цвета объемом 5 литров, канистра пластиковая серебристого цвета объемом 10 литров, аккумулятор в корпусе красного цвета 55 Ап; шланг подкачки длиной 15 метров, Также Ступин А.Д. добровольно выдал, принадлежащую ему обувь, в которой совершал кражу вышеуказанных предметов, а именно кроссовки мужские размер 43 серого цвета, ботинки-берцы размер 43 и сумку с ключами.
Из протокола осмотра места происшествия (т.1л.д. 229-231) следует, что Ступин А.Д. добровольно выдал в ... ОМ выдал компрессор, аппаратуру, топливный фильтр от трактора «МТЗ-82», которые он похитил Дата обезличена года около 02 час. из огорода дома ФИО13 по ... ....
Из протокола осмотра предметов ( т.1л.д. 238-240) следует, что в ... ОМ были осмотрены канистра пластмассовая голубого цвета объемом 2 литра, канистра пластмассовая синего цвета объемом 10 литров, канистра пластмассовая серебристого цвета объемом 10 литров, две канистры белого цвета объемом 5 литров, шланг подкачки черного цвета длиной 15 метров, аккумулятор на 55 Ап в пластмассовом корпусе красного цвета; топливная аппаратура, компрессор, топливный фильтр, сумка с ключами.
Указанные предметы были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.1л.д. 241).
Согласно протоколу выемки (т.2л.д. 21-22) в ... ОМ ФИО17 добровольно выдала юбку женскую черного цвета с изображением роз, кофту женскую коричневого цвета, блузу женскую черного цвета с камнями, покрывало.
Из протокола осмотра предметов (т.2л.д. 27-29) следует, что в ... ОМ были осмотрены юбка женская черного цвета с изображением роз, кофта женская коричневого цвета, блуза женская черного цвета с камнями, покрывало.
Из протокола осмотра предметов (т.2л.д. 87-89) следует, что в ... ОМ были осмотрены ботинки-берцы черного цвета размер 43, кроссовки серого цвета размер 43. Указанные предметы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств ( т.2л.д. 90).
Суд, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимых Ступина и Виноградова доказана. Суд отвергает доводы подсудимого Ступина о том, что им были похищены только 4 сумки, поскольку как следует из протокола осмотра места происшествия водосточной канавы, после совершения кражи вещи из похищенных сумок были вытащены, сложены более компактно, в связи с чем объем похищенного был уменьшен т.к. на месте происшествия были обнаружены расстеленный полог и более 100 вешалок, пустая коробка, в которой до кражи находились вещи, принадлежащие потерпевшей ФИО5, результаты осмотра места происшествия согласуются с показаниями Виноградова в качестве подозреваемого, который показал, что возле водосточной канавы находилось около 10 сумок, лежали тележки и плечики, что подтверждает количество похищенных сумок у потерпевших, поскольку как следует из показаний потерпевших о том, что у них было похищено: ФИО7 - 3 сумки на тележке, ФИО6 – 3 сумки на тележке, ФИО9 – 2 сумки на тележке, ФИО5- 3 сумки на тележке и коробка, ФИО8 -1 сумка, всего у потерпевших было похищено 12 сумок и коробка. При этом суд показания Виноградова, данные в судебном заседании в части того, что он видел 4-5 сумок, отвергает, считает, что правдивые показания о количестве сумок Виноградов давал в качестве подозреваемого, в судебном заседании изменил их с целью смягчить наказание подсудимому Ступину, с которым находится в дружеских отношениях. Суд также учитывает, что из показаний потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО9 следует, что когда им возвращали похищенные после кражи вещи, то эти вещи до кражи лежали у них в разных сумках, что также опровергает доводы подсудимого Ступина о похищенных им 4 сумках. Объем похищенного у суда не вызывает сомнений, поскольку потерпевшие ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО5, ФИО9, занимаясь предпринимательской деятельностью, хорошо знали свои товары, его стоимость и количество, индивидуальные признаки, после кражи каждая из потерпевших составила перечень похищенного, в котором подробно описали похищенные вещи, их количество, цвет, стоимость. Потерпевшие показывали, что все сумки были тяжелые, объемные, высказывали предположения, что кража была совершена несколькими лицами. Однако, доказательств о причастности к совершению данного преступления других лиц, стороной обвинения не представлено. Не заявлено об этом и самим подсудимым Ступиным, который утверждал, что кражу он совершал один. Суд отвергает доводы подсудимого Ступина в части того, что когда он зашел в гараж, то двери его были взломаны. Поскольку его доводы опровергаются протоколами осмотра, выемки, когда после совершения кражи были изъяты похищенные вещи, которые принадлежали ФИО6, ФИО9, ФИО5, ФИО8, ФИО7, таким образом, у суда не вызывает сомнений, что вещи, находящиеся в сумках и коробке были похищены именно подсудимым Ступиным. Как показала потерпевшая ФИО6, что возле железнодорожного моста в водосточной канаве было видно, что вещи были спрятаны, там же были обнаружены 2 тележки, видны следы от третьей тележки, учитывая, что указанное место находится на ..., недалеко от места совершения кражи, кража была совершена в ночное время, подсудимый Ступин к указанному месту имел возможность перевезти сумки на тележках за несколько приемов, поскольку у потерпевших было похищено несколько тележек. Поскольку при подсчете ущерба следователем были допущены арифметические ошибки, суд считает необходимым уточнить размер похищенного, исключив из объема предъявленного обвинения: у ФИО6 270 рублей, у ФИО9 300 рублей, у ФИО7 900 рублей. Учитывая, что у ФИО5 фактически было похищено на сумму 63570 руб., однако, подсудимому было предъявлено обвинение на 62643 рубля, суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения. Суд отвергает показания свидетеля ФИО17, данные в судебном заседании, считает, что правдивые показания свидетель ФИО17 давала на предварительном следствии, в судебном заседании изменила их с целью смягчить ответственность Ступина и Виноградова. Суд отвергает показания свидетелей ФИО20, ФИО21, данные в судебном заседании, считает, что достоверные показания свидетели давали на предварительном следствии, в суде изменили с целью смягчить наказание Ступину, поскольку Ступина является матерью подсудимого, а ФИО21 сожительствует с сестрой подсудимого, таким образом, данные свидетели заинтересованы в исходе дела. Виновность подсудимого Ступина подтверждается показаниями потерпевших ФИО9, ФИО6, ФИО5, ФИО8, ФИО7, свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО12, ФИО20, ФИО23, ФИО21, Ступина А.Д. протоколами осмотра места происшествия, протоколами выемки, протоколом обыска, протоколами осмотра предметов.
Суд действия подсудимого Ступина по краже 10.04.09 квалифицирует по п. «б», в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимый совершил кражу, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище. Суд считает, что квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба гражданину доказан, размер похищенного у каждой потерпевшей значительно превышает 2500 рублей, а также суд учитывает имущественное положение потерпевших. Квалифицирующий признак с незаконным проникновением в хранилище также доказан, поскольку кража была совершена без согласия собственника из гаража, места, специально предназначенного для хранения имущественных ценностей.
Виновность подсудимого Ступина в совершении кражи 27.04.09, кроме признательных показаний подсудимого Ступина, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО14, свидетелей ФИО13, ФИО20, ФИО26, протоколами осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов.
Суд действия подсудимого Ступина по краже 27.04.09 квалифицирует по п.» в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимый совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба суд признает доказанным, при этом учитывает, что размер похищенного превышает 2500 рублей, имущественное положение потерпевшего ФИО14.
Виновность подсудимого Виноградова, кроме признательных показаний подсудимого Виноградова подтверждается показаниями подсудимого Ступина, потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО5, свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО12, ФИО23, ФИО25, протоколами осмотра места происшествия, протоколом выемки, протоколами осмотра. Как было установлено в судебном заседании подсудимый Виноградов заведомо зная, что вещи Ступиным похищены т.е. добыты преступным путем, приобрел себе и сбыл ФИО17, ФИО16 вещи на общую сумму 7740 рублей, а именно: трико мужское 2 пары по 350 рублей, на сумму 700 рублей, носки стоимостью 40 рублей, кофту мужскую стоимостью 500 рублей, 2 пары мужских джинсов стоимостью 800 рублей за пару на сумму 1600 рублей, 2 пары мужских трусов стоимостью 150 рублей за пару на сумму 300 рублей, жилетку стоимостью 450 рублей, водолазку стоимостью 400 рублей, бриджи стоимостью 400 рублей, тунику стоимостью 600 рублей, 3 пары трусов женских стоимостью 60 рублей за пару, на общую сумму 180 рублей, 2 пары женских носок стоимостью 60 рублей за пару на сумму 120 рублей, 2 женские кофты стоимостью 700 рублей за одну, на общую сумму 1400 рублей, кроссовки белого цвета стоимостью 450 рублей, кроссовки черного цвета стоимостью 600 рублей.
Суд действия подсудимого Виноградова квалифицирует по ч.1 ст.175 УК РФ, поскольку Виноградов совершил заранее необещанное приобретение и сбыт имущества, заведомого добытого преступным путем.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Преступления, совершенные подсудимым Ступиным, относятся к категории средней тяжести, Виноградовым небольшой тяжести. Характеризуются подсудимые Ступин и Виноградов отрицательно. На учете в ОНД и ПНД не состояли. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины обоими подсудимыми, наличие у Виноградова малолетнего ребенка, у Ступина оказание содействия следствию, выразившееся в возврате части похищенного. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает
Суд считает, что исправление подсудимого Ступина возможно только в условиях изоляции его от общества и невозможно в условиях условного осуждения, поскольку ранее Ступин был осужден 30.10.08, преступление им было совершено в период испытательного срока, суд приходит к выводу о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, кроме этого, при назначении наказания суд учитывает фактические обстоятельства по делу, в результате виновных действий подсудимого Ступина потерпевшим ФИО5, ФИО6, ФИО9, ФИО7, ФИО8 причинен значительный ущерб, а также учитывает размер похищенного.
В соответствии с ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.
В соответствии с п.»а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Ступину следует назначить в колонии-поселении.
Суд считает, что исправление подсудимого Виноградова возможно в условиях условного осуждения, без изоляции его от общества, при этом суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО7, ФИО5, ФИО9, ФИО6 подлежат удовлетворению в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ с учетом частично возмещенного ущерба.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ступина Александра Дмитриевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»б, в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по краже 10.04.09) – 3 года лишения свободы,
по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по краже 27.04.09) – 1 год лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 3 года 3 месяца лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка ... от 30.10.08 отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка ... от 30.10.08 и окончательно назначить 3 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Признать Виноградова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ и назначить ему наказание 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок 1 год.
Обязать осужденного Виноградова В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган на регистрацию 1 раз в месяц, принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения Ступину А.Д. оставить без изменения заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, меру пресечения Виноградову В.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить немедленно в зале суда.
В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ осужденного Ступина А.Д. направить для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.
Вещественное доказательство – мотоцикл «Иж-Планета 4»красного цвета, находящийся в гараже ... ОМ, без госномера вернуть владельцу.
Срок наказания Ступину А.Д. исчислять с 20.01.10, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 29.04.09 по Дата обезличена.
Взыскать со Ступина А.Д. в возмещение материального вреда в пользу: ФИО6 - 28480 руб.
ФИО5 - 47490 руб.
ФИО9 – 33190 руб.
ФИО7 – 34570 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ступиным А.Д. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Н. Шункова
Копия верна, судья И.Н. Шункова