приговор по ст. 158 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Карымское 5 июля 2010 года

Карымский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Утюжниковой Т.П., при секретаре Полуполтинных B.C.,

с участием государственного обвинителя Остерниковой О.Н., подсудимого Толкачева А.В.,

защитника адвоката Карымского филиала палаты адвокатов Забайкальского края Ядапиной Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТОЛКАЧЕВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, 23 марта 1982 года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, невоеннообязанного, образование 8 классов, холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации в ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. б, в УК РФ,

УСТАНОВИЛ: Подсудимый Толкачев совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

19 февраля 2010 года в период с 14 часов до 14 час 30 минут Толкачев с целью совершения кражи чужого имущества с помощью металлического лома, путем взлома дверного запора незаконно проник в помещение магазина «Березка», расположенного по ..., принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО7, откуда тайно из корыстных побуждений похитил продукты питания: один батон колбасы «Русская» весом 1 кг. стоимостью 170 руб.; 3 батона колбасы «Докторская» общим весом 3 кг. стоимостью 180 руб. за кг. на сумму 540 руб.; одну бутылку «Спецпиво» емкостью 1,5 литра стоимостью 65 руб.; одну бутылку «Спецпиво» емкостью 2 литра стоимостью 80 руб., всего на сумму 855 руб., а также деньги в сумме 6045 руб.50 коп., всего похитил на сумму 6900 руб.50 коп. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. Потерпевшей был причинен значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый признал вину полностью и пояснил, что с декабря 2009 года неофициально работал в указанном магазине кочегаром котельной, которая расположена во дворе. Увидев, что продавец ФИО9 в 14 часов ушла на обед, решил проникнуть в магазин и похитить деньги. Взломав с помощью металлического лома. Который взял в котельной, дверной запор, проник в помещение магазина, откуда похитил колбасу, «Спецпиво» и деньги. Какова была точная сумма денег, не пересчитывал, одна впоследствии приобрел на них: обувь - берцы, сотовый телефон и джинсы, после чего у него оставалось более полутора тысяч рублей. С учетом изложенного считает, что похитил не менее 6000 рублей. Поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, часть похищенной колбасы и бутылку «Спецпиво» по дороге потерял. При задержании у него были изъяты приобретенные им вещи и часть похищенных денег.

Кроме собственных признательных показаний, вина подсудимого в совершении вышеописанного преступления подтверждается и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО7 суду показала, что о совершенной краже из принадлежащего ей магазина узнала от продавца ФИО9, которая позвонила ей по телефону и сообщила о том, что время обеденного перерыва была взломана входная дверь. Причиненный в результате кражи ущерб на сумму 6900 руб.50 коп. является для неё значительным, поскольку двое её детей обучаются на платной основе, обучение дорогостоящее. Размер похищенного установлен в результате проведенной ревизии. Не возмещенным остался ущерб на сумму 4950 руб., который просит взыскать с подсудимого.

Свидетель ФИО9 суду показала, что в 14 часов ушла на обед, предварительно закрыв дверь магазина на внутренний замок. По возвращению обнаружила, что дверь взломана, о чем и сообщила по телефону ФИО5. При осмотре места происшествия в помещении магазина обнаружен металлический ломик, который до этого находился в котельной. Из магазина были похищены четыре батона колбасы, две бутылки «Спецпиво» и денежная выручка в сумме 6045 руб.50 коп. Один батон колбасы и бутылка «Спецпиво» были обнаружены на территории магазина.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что он с ФИО5 в указанный день возвращался из ..., когда позвонила ФИО9 и сообщила о том, что в магазине во время её отсутствия была взломана входная дверь, о чем ФИО5 по телефону сообщила в милицию л.д. 59-61).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что сообщение о краже из магазина поступило в дежурную часть в 15 часов, после чего был доставлен Толкачев, который сознался в совершении кражи и у которого при личном досмотре при составлении протокола об административном правонарушении были обнаружены и изъяты: берцы, сотовый телефон «Сони Эриксон», джинсы, деньги различными купюрами в сумме 1715 руб.50 коп. л.д.19 - 20).


Из заявления ФИО7 следует, что кража из магазина совершена 19.02.2010 г. в период времени с 14 до 15 часов путем взлома дверного запора, были похищены продукты питания и деньги в общей сложности на сумму около 7000 рублей л.д.2).

Из протокола явки с повинной Толкачева следует, что кража из магазина совершена им путем взлома дверного запора л.д. 13 - 14).

При исследовании показаний, изложенных в явке с повинной, подсудимый подтвердил их в полном объеме.

Протоколом осмотра места происшествия зафиксирован взлом дверного запора на входной двери магазина, в помещении обнаружен металлический лом, в ограде - батон колбасы и бутылка «Спецпиво» л.д. 3 - 10).

Согласно справки, ущерб, установленный по результатам ревизии в магазине, составил на сумму 6950 руб.50 коп. л.д.ЗЗ).

Из протокола личного досмотра при административном задержании Толкачева у последнего изъяты: обувь - берцы, сотовый телефон «Сони Эриксон», джинсы и деньги в сумме 1715 руб.50 коп. л.д. 105 - 106), которые впоследствии изъяты у сотрудника милиции ФИО6 протоколом выемки л.д. 22 - 24).

Изъятые в процессе осмотра места происшествия батон колбасы, бутылка «Спецпиво», а также деньги, изъятые у Толкачева при личном досмотре, возвращены потерпевшей, что подтверждается соответствующими постановлениями л.д.28, 58).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в содеянном доказанной. Действия Толкачева суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. б, в УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании достоверно установлено, что Толкачев путем взлома дверного запора незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно из корыстных побуждений похитил продукты питания и деньги, которыми распорядился по своему усмотрению.

Тот факт, что материальный ущерб является для потерпевшей значительным, подтверждается тем, что последняя имеет на иждивении двоих детей студентов, обучающихся на платной основе.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, явку с повинной.

При отсутствии отягчающих, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетвррительно, суд считает возможным исправление Толкачева без его изоляции от общества и применение п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной.

С учетом фактических обстоятельств, личности подсудимого? суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Заявленный потерпевшей ФИО7 гражданский иск на суйоду 4950 руб. суд, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Толкачёва Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде, которую после вступления приговора в законную силу, отменить. Освободить Толкачёва А.В. из - под стражи в зале суда.

Обязать Толкачёва А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний; периодически, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в указанный специализированный орган; принять меры к трудоустройству.

Взыскать с Толкачёва А.В. в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба 4950 рублей.

Вещественные доказательства: металлический лом, находящийся на хранении в ОВД по ..., по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; обувь - берцы, джинсы и сотовый телефон «Сони Эриксон», изъятые у Толкачева А.В., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств в ОВД по ..., возвратить по принадлежности, т.е. Толкачеву А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.П. Утюжникова