ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Карымское 18 июня 2010 года
Карымский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Станотиной Е.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карымского района Мовсесян А.Ш.,
подсудимых Котлярова А.Б., Карпова А.С.,
защитника адвоката Шишкина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
потерпевшей ФИО4 при секретаре Мосиной М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Котлярова Александра Борисовича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего образование 1 класс, не работающего, холостого, проживающего в ... ранее судимого:
- Дата обезличена ... судом по ч.1 ст. 161, ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно и испытательным сроком 2 года;
- Дата обезличена ... удом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- Дата обезличена ... судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа;
- на основании постановления ... от Дата обезличена освободившегося условно-досрочно Дата обезличенаг. на 10 месяцев 2 дня;
содержащегося под стражей с 6 апреля 2010г.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ,
Карпова Андрея Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование 8 классов, не работающего, состоящего в гражданском браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, проживающего в ..., ранее судимого:
- Дата обезличена ... судом по ч.3 ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
- Дата обезличена ... судом по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с присоединение приговора от Дата обезличенаг. на основании ст.70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Подсудимые Котляров А.Б. и Карпов А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того Котляров А.Б. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
02 апреля 2009 года около 2 часов 30 минут Котляров А.Б. и Карпов А.С. находились в ..., где договорились совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4, таким образом, вступив в предварительный сговор. Во исполнение своего умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы Котляров А.Б. и Карпов А.С. открыли дверной запор - крючок на дверях курятника, незаконно проникли в надворную постройку предназначенную для содержания кур, расположенную в ограде дома ..., принадлежащую ФИО4, откуда тайно похитили двух кур, стоимостью 1500 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей. После чего, продолжая свои умышленные, согласованные действия направленные на хищение чужого имущества, Котляров А.Б. и Карпов А.С. группой лиц по предварительному сговору, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, тайно из тепляка, двери которого были не заперты, расположенного в ограде дома ..., принадлежащего ФИО4, тайно похитили продукты питания: муку 3 кг., стоимостью 20 рублей за 1 кг., на общую сумму 60 рублей; лук 2 кг., стоимостью 18 рублей за один кг., на общую сумму 36 рублей; картофель 1 кг., стоимостью 20 рублей; сахар 500 грамм, стоимостью 17 рублей, на общую сумму 3 133 рубля. С похищенным Котляров А.Б. и Карпов А.С. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями, Котляров А.Б. и Карпов А.С. причинили ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3133 рубля.
06 марта 2010 г. около 19 часов Котляров А.Б., находясь в доме ..., решил совершить кражу сотовых телефонов, принадлежащих ФИО7 Во исполнение своего умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы Котляров А.Б. со стола в кухне тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа», в корпусе черно-бордового цвета, стоимостью 1500 рублей и сотовый телефон марки «Сименс», в корпусе черно-синего цвета, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО7. С похищенным Котляров А.Б. с места преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Котляров А.Б. причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
28 февраля 2010 года около 17 часов Котляров А.Б., находясь в ..., решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО8 Во исполнение своего умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы Котляров А.Б. пришел к дому .... Убедившись, что хозяев нет дома, незаконно путем взлома дверных запоров проник в дом, принадлежащий ФИО8, откуда тайно похитил ДВД - плеер «Самсунг», стоимостью 1 500 рублей, 15 ДВД-дисков, стоимостью каждый по 100 рублей, на общую сумму 1 500 рублей, тарелки 5 штук, стоимостью 45 рублей каждая, на общую сумму 225 рублей, кастрюли 2 штуки, стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей, 5 кг. мяса говядины, по цене за 1 кг. 130 рублей, на общую сумму 750 рублей, канистру, емкостью 10 л., стоимостью 100 рублей, бензин 3 литра, по цене за 1 литр 23 рубля, на общую сумму 69 рублей, всего на общую сумму 4 444 рубля. С похищенным Котляров А.Б. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемые Котляров А.Б. и Карпов А.С. в присутствии защитников заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которые в судебном заседании поддержали, пояснив, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами дела они полностью согласны.
Суд убедился в том, что ходатайства подсудимыми Котляровым А.Б. и Карповым А.С. заявлены добровольно, в присутствии защитников и после консультации с ними, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Шишкин В.В. ходатайства подсудимых Котлярова А.Б. и Карпова А.С. о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал.
Государственный обвинитель Мовсесян А.Ш. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.
Потерпевшая ФИО4, не возражая на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные исковые требования поддержала в полном объеме.
Потерпевшие ФИО7 и ФИО8 в письменных заявлениях не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимые согласны с обвинением полностью, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, предъявленное подсудимым Котлярову А.Б. и Карпову А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание, предусмотренное п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимых Котлярова А.Б. и Карпова А.С. (по факту кражи у ФИО4) суд квалифицирует по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище которым являлась надворная постройка, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом суд учитывает, что размер похищенного превышает 2500 руб.
Действия подсудимого Котлярова А.Б. (по факту кражи у ФИО7) суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при этом суд учитывает, что размер похищенного превышает 2500 руб.
Действия подсудимого Котлярова А.Б. (по факту кражи у ФИО8) суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом суд учитывает, что размер похищенного превышает 2500 руб.
Преступления совершены подсудимыми умышленно, так как они осознавали незаконный характер своих действий, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления. На учете у врача психиатра-нарколога МУЗ Карымская ЦРБ подсудимые не состоят, в связи с чем, у суда не имеется оснований сомневаться в их психическом состоянии.
При таких обстоятельствах в отношении подсудимых следует постановить обвинительный приговор.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление.
Преступления, совершенные подсудимым Котляровым А.Б. относятся к категории средней тяжести и тяжких. Подсудимый Котляров по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления против собственности, что характеризует его как личность с отрицательной стороны. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит опасный рецидив преступления на основании п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил тяжкое преступление будучи осужденным по приговору от Дата обезличена за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы.
Поскольку умышленное преступление по факту кражи Дата обезличена совершено Котляровым в период испытательного срока по приговорам ... суда от Дата обезличенаг и от Дата обезличена и в период условно-досрочного освобождения по приговору ... суда от Дата обезличена, суд считает, что в соответствии с ст.70 УК РФ.
С учетом имущественного положения подсудимого Котлярова А.Б., который не работает, не имеет собственного имущества, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Преступление, совершенное подсудимым Карповым А.С., относится к категории средней тяжести. Подсудимый Карпов характеризуется удовлетворительно, однако ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления против собственности, что характеризует его как личность с отрицательной стороны. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Поскольку Карпов А.С. совершил преступление до вынесения приговора по предыдущему приговору от Дата обезличена наказание ему следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, предусматривающей, назначение наказания по совокупности преступлений, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.
С учетом изложенного суд считает, что исправление Котлярова А.Б. и Карпова А.С. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания Котлярову А.В. и Карпову А.С. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
При назначении наказания Котлярову А.Б. суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, предусматривающей, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск потерпевшей ФИО4 о взыскании материального ущерба на сумму 3 133 руб. в соответствии со ст. 1064, 1088 ГК РФ подлежит удовлетворению с взысканием причиненного ущерба в солидарном порядке.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Сименс», сотовый телефон марки «Нокиа», находящиеся у ФИО7, подлежат возвращению ей как владельцу; канистра, находящаяся у ФИО8, подлежат возвращению ей как владельцу, металлическая ножка от стола, находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД ..., подлежит уничтожению.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Котлярова Александра Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 (в ред. ФЗ-162 от 08.12.03), п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы,
по п. «а» ч.З ст.158 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 3 года 4 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам ... суда от Дата обезличена. и от Дата обезличена.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору ... суда от Дата обезличена.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам ... суда от Дата обезличена, от Дата обезличена, от Дата обезличена, окончательно назначить 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Котлярову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г., зачесть в срок отбывания время содержания под стражей с 6 апреля 2010г. по Дата обезличена.
Признать Карпова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть по приговору от Дата обезличена., окончательно определить 5 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Карпову А.С. изменить на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г., зачесть в срок отбывания наказание отбытое по приговору от 06.07.2007г. с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг, по приговору от Дата обезличенаг. с Дата обезличенаг.по Дата обезличенаг.
Взыскать с Котлярова А.Б. и Карпова А.С. в пользу ФИО4 в солидарном порядке материальный ущерб в сумме 3 133 рубля.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Сименс», сотовый телефон марки «Нокиа», находящиеся у ФИО7, после вступления приговора в законную силу возвратить ей как владельцу; канистру, находящуюся у ФИО8, возвратить ей как владельцу, металлическую ножка от стола, находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть изложено в кассационной жалобе или отдельном заявлении, поданном в тот же срок. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Председательствующий судья Е.С. Станотина