приговор о признании виновным по делу о краже



Дело № 1-213/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Карымское 22 июля 2010 года

Карымский районный суд ... в составе: председательствующего судьи Утюжниковой Т.П., при секретаре Полуполтинных B.C., с участием государственного обвинителя Павлова И.С., подсудимых Пушкарева А.В., Чижикова B.C.,

защитника адвоката адвокатского кабинета Номер обезличен палаты адвокатов Забайкальского края Андрюшиной Т.Д., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении

Пушкарева Александра Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, образование 9 классов, состоящего в фактических брачных отношениях, не работающего, проживающего в ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. а УК РФ,

Чижикова Валентина Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, образование 7 классов, женатого, имеющего на иждивении и воспитании одного несовершеннолетнего ребенка, работающего слесарем в ООО «...», проживающего в ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. а УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Пушкарев и Чижиков совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

15 мая 2010 года около 2 часов ночи Чижиков и Пушкарев по предложению последнего, вступив в преступный предварительный сговор, с целью хищения чужого имущества, пришли к подземному переходу ..., расположенного на 6293 км. железнодорожного пути, откуда, действуя совместно и согласованно, тайно из корыстных побуждений похитили фасадную плитку в количестве 300 шт. стоимостью 380 руб. за 1 кв.м., всего 6 кв.м. на общую сумму 2280 руб., принадлежащую ООО «...», производившей накануне отделочные работы в указанном переходе. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Органом следствия действия Пушкарева и Чижикова квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. а УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые Пушкарев и Чижиков полностью согласились с предъявленным каждому из них обвинением и поддержали заявленное ими ранее при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое было поддержано их защитником и против удовлетворения которого не возражали государственный обвинитель и потерпевшей по доверенности ФИО5

Удостоверившись, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое сделано добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд приходит к выводу, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Кроме того, обвинение, с которым согласились подсудимые Пушкарев и Чижиков, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Пушкарева А.В. и Чижикова B.C. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. а УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного и принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, молодой возраст, наличие на иждивении и воспитании у Чижикова одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

По месту жительства подсудимые Пушкарев и Чижиков, последний также по месту работы, характеризуются положительно.

При отсутствии отягчающих, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимых, суд считает возможным исправление Пушкарева и Чижикова без изоляции от общества и применение ст. 73 УК РФ при назначении наказания, при этом суд также учитывает роль каждого из подсудимых в совершении преступления.

С учетом фактических обстоятельств дела, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На оснований изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пушкарева Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. а УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде.

Чижикова Валентина Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. а УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде.

Обязать Пушкарева А.В. и Чижикова B.C. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний; периодически, не менее одного раза в два месяца, являться на регистрацию в указанный специализированный орган по месту жительства; Пушкареву, кроме того, принять меры к трудоустройству.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Т.П.Утюжникова

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий