Дело № 1-217/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Карымское 23 июля 2010 года
Карымский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Шунковой И.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя Читинского транспортного прокурора Белоплотова С.В.,
подсудимой Бузуновой И.И.,
защитника адвоката Садомова В.И.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Раздобреевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бузуновой Натальи Николаевны, родившейся Дата обезличена года в ..., проживающей в ..., зарегистрированной в ..., ..., гражданки РФ, русской, со средним образованием, не замужней, имеющей 1 малолетнего ребенка в возрасте 1 года, работающей охранником ЧОП «...», в настоящее время находящейся в отпуске по уходу за ребенком, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
установил:
Подсудимая Бузунова совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Бузунова Н.Н. в нарушение ФЗ № 29 от 02.01.00 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ФЗ № 171 от 22.11.95 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», с середины февраля 2010 года до 18 часов 45 минут 14 апреля 2010 года по месту своего жительства: ..., умышленно, осознавая, что хранящаяся у неё спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и является опасной для их жизни и здоровья, незаконно хранила с целью сбыта населению под видом алкогольной продукции не менее 200 миллилитров спиртосодержащей жидкости, крепостью 66,4%, приготовленной на основе этилового спирта, содержащего в своем составе 1-пентанол, 1-гексанол и диэтилфталат, массовая доля которого составляет около 0,008%, в виду наличия которых данная спиртосодержащая жидкость является непригодной для производства алкогольной продукции, а поэтому не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
14 апреля 2010 года около 18 часов 45 минут Бузунова Н.Н., находясь по месту своего жительства по адресу: ..., умышленно, осознавая, что хранящаяся у неё спиртосодержащая жидкость является непригодной для употребления в пищевых целях и опасной для жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений незаконно осуществила сбыт за 40 рублей ФИО6, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Читинского ЛОВД ЖВТ, под видом алкогольной продукции для употребления в пищевых целях 200 миллилитров спиртосодержащей жидкости, крепостью 66,4%, приготовленной на основе этилового спирта, содержащего в своем составе 1-пентанол, 1-гексанол и диэтилфталат, массовая доля которого составляет около 0,008%, в виду наличия которых данная спиртосодержащая жидкость является непригодной для производства алкогольной продукции, не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а потому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Обвиняемой Бузуновой Н.Н. в присутствии защитника при выполнении требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимой Бузуновой Н.Н. обвинение понятно, с предъявленным обвинением она согласна, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимой Бузуновой Н.Н. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, то, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник адвокат Садомов В.Н. ходатайство подсудимой Бузуновой Н.Н. о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал.
Государственный обвинитель Белоплотов С.В. не возражал по поводу постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бузунова, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Бузуновой суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, поскольку подсудимая совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Преступление, совершенное подсудимой Бузуновой, относится к категории небольшой тяжести. Характеризуется подсудимая Бузунова положительно. Состоит на учете в краевом психоневрологическом диспансере с диагнозом умственная отсталость легкая, легко выраженные проявления. Суд учитывает, что подсудимая работает охранником, поэтому оснований сомневаться в её психическом состоянии у суда не имеется. На учете в наркологическом диспансере не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, тяжелое материальное положение, явившееся поводом для совершения преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд считает, что исправление подсудимой Бузуновой возможно в условиях условного осуждения без изоляции от общества, при этом суд учитывает данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Учитывая, что подсудимая в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком, получает пособие в размере 2300 рублей, а также то обстоятельство, что поводом к совершению преступления явилось тяжелое материальное положение, суд считает невозможным назначить наказание в виде штрафа, поскольку такое наказание может поставить подсудимую и ее семью в тяжелое материальное положение.
Руководствуясь ст.ст. 296-299,304, 308, 316 УПК РФ, суд приговорил:
Признать Бузунову Наталью Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок 10 месяцев.
Обязать осужденную Бузунову Н.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться в этот орган на регистрацию 1 раз в месяц.
Вещественные доказательства - пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью около 30 мл, мерную бутылку со шкалой деления до 400 единиц, хранящиеся в камере вещественных доказательств Читинского следственного отдела Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК при прокуратуре РФ, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Меру пресечения Бузуновой Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий И.Н. Шункова