приговор о признании виновным по делу об умышленном уничтожении имущества



Дело № 1-210/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Карымское 22 июля 2010 года

Карымский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Шунковой И.И.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Карымского района Павлова И.С.,

подсудимого, гражданского ответчика Журавлева С.А.,

защитника адвоката Ядапиной Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Мининой Т.А.,

потерпевшей,

гражданского истца ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Журавлева Сергея Андреевича, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего в ..., гражданина РФ, русского, с образованием неполным средним, холостого, не работающего, ранее судимого Дата обезличена ... судом по ст.64 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося по отбытию срока наказания Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ,

установил:

Подсудимый Журавлев умышленно уничтожил чужое имущество, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, путем поджога.

6 января 2010 года около 6 часов утра Журавлев С.А., находясь в ..., на почве личных неприязненных отношений, возникших к ФИО7., возник умысел на уничтожение чужого имущества, сена, находящегося за забором дома ..., принадлежащему ФИО4 Реализуя умысел, направленный на уничтожение чужого имущества, Журавлев, взяв с собой пластиковую бутылку объемом 1 литр с бензином, подошел к забору данного дома, где хранилось складированное сено, перелез через забор, облил бензином сено, после чего при помощи спичек поджег его. Убедившись, что сено разгорелось, Журавлев ушел домой. В результате чего огнем было уничтожено сено массой 5 тонн на сумму 12000 рублей и забор на сумму 3500 рублей. Своими умышленными действиями Журавлев причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 15500 рублей.

Обвиняемым Журавлевым С.А. в присутствии защитника при выполнении требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимому Журавлеву С.А. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, гражданский иск потерпевшей на 4500 рублей признает.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Журавлевым С.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, то, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Ядапина Е.В. ходатайство подсудимого Журавлева С.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержала.

Потерпевшая ФИО4 о постановлении приговора без судебного разбирательства согласна, гражданский иск на 4500 рублей поддержала.

Государственный обвинитель Павлов И.С. не возражал по поводу постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Журавлев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Журавлева суд квалифицирует по ч.2 ст. 167 УК РФ, поскольку подсудимый умышленно уничтожил чужое имущество, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, путем поджога.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление, совершенное подсудимым Журавлевым С.А., относится к категории средней тяжести. Характеризуется подсудимый Журавлев удовлетворительно. Страдает олигофренией в степени легко выраженной дебильности. Действовал подсудимый последовательно, целенаправленно. У суда нет сомнений в том, что подсудимый осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, частичное возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. В действиях подсудимого отсутствует рецидив преступлений, т.к. преступление по приговору от Дата обезличена им было совершено в несовершеннолетнем возрасте.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд назначает подсудимому Журавлеву С.А. наказание с применением ст.62 УК РФ.

Суд считает, что исправление подсудимого Журавлева возможно в условиях условного осуждения без изоляции от общества, при этом суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшей, просившей суд не лишать подсудимого свободы.

Заявленный потерпевшей ФИО4 гражданский иск в сумме 4500 рублей подлежит удовлетворению в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

Вещественное доказательство: валенок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... ОМ, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 296-299,304, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Журавлева Сергея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок 2 года.

Обязать осужденного Журавлева С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган на регистрацию 1 раз в месяц.

Вещественное «доказательство - валенок, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Взыскать с Журавлева С.А. в пользу ФИО4 в возмещение материального вреда - 4500 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий И.Н. Шункова