приговор о признании виновной по делу о хранении и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безоп



Дело № 1-227/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Карымское 23 июля 2010 года

Карымский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Шунковой И.И.,

с участием государственного обвинителя Павлова И.С.,

подсудимой Граниной Л.П.,

защитника адвоката Андрюшиной Т.Д., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Раздобреевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Граниной Лидии Пантелеевны, родившейся Дата обезличена года в ..., проживающей в ..., гражданки РФ, русской, со средним образованием, вдовы, пенсионерки, судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного 4.1 ст.238 УК РФ,

установил:

Подсудимая Гранина Л.П. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Гранина Л.П. в нарушение ФЗ № 29 от 02.01.00 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ФЗ № 171 от 22.11.95 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в период с 31 марта 2010 года до 16 часов 35 минут 14 апреля 2010 года по месту своего жительства в ... умышленно, осознавая, что хранящаяся у неё спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и является опасной для их жизни и здоровья, незаконно хранила в целях сбыта населению под видом алкогольной продукции не менее 200 миллилитров спиртосодержащей жидкости крепостью 71,6%, приготовленной на основе этилового спирта, содержащего в своем составе 1-гексанол и диэтилфталат, массовая доля которого составляет около 0,008%, ввиду наличия которых данная спиртосодержащая жидкость является непригодной для производства алкогольной продукции, не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

14 апреля 2010 года около 16 часов 35 минут Гранина Л.П., находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу ..., умышленно, осознавая, что хранящаяся у неё спиртосодержащая жидкость является непригодной для употребления в пищевых целях и опасной для жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений незаконно осуществила сбыт за 40 рублей ФИО5, действовавшему в рамках оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ... ЛОВД ЖВТ, под видом алкогольной продукции для употребления в пищевых целях 200 миллилитров спиртосодержащей жидкости, крепостью 71,6%, приготовленной на основе этилового спирта, содержащего в своем составе 1-гексанол и диэтилфталат, массовая доля которого (составляет около 0,008%, в виду наличия которых данная спиртосодержащая жидкость является непригодной для производства алкогольной продукции, не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а потому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Обвиняемой Граниной Л.П. в присутствии защитника при выполнении требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.


В судебном заседании подсудимой Граниной Л.П. обвинение понятно, с предъявленным обвинением она согласна, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой Граниной Л.П. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, то, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник адвокат Андрюшина Т.Д. ходатайство подсудимой Граниной Л.П. о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель Павлов И.С. не возражал по поводу постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гранина, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Граниной суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, поскольку подсудимая совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление, совершенное подсудимой Граниной, относится к категории небольшой тяжести. Подсудимая Гранина состоит на профилактическом учете УУМ ОВД ..., на нее поступали жалобы по поводу реализации ею спирта населению. На учете в краевом психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, пенсионный возраст подсудимой, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что исправление подсудимой возможно в условиях условного осуждения без изоляции от общества, поскольку назначением наказания в виде штрафа подсудимая может быть поставлена в тяжелое материальное положение, т.к. является пенсионеркой.

Руководствуясь ст.ст. 296-299,304, 308, 316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Гранину Лидию Пантелеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного чЛ ст.238 УК РФ и назначить ей наказание 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок 1 год.

Обязать осужденную Гранину Л.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться в этот орган на регистрацию 1 раз в месяц.

Меру пресечения Граниной Л.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью массой до 30 мл, мерную бутылку со шкалой деления до 400 единиц - хранящиеся в камере вещественных доказательств ... при прокуратуре РФ, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий И.Н. Шункова