ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Тыргетуй Дата обезличена года
... суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Утюжниковой Т.П., при секретаре Мининой Т.А.,
с участием государственного обвинителя Гришина А.В., подсудимого Баранова В.В.,
защитника адвоката Карымского филиала палаты адвокатов Забайкальского края Садомова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом выездном заседании суда материалы уголовного дела в отношении
БАРАНОВА ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, невоеннообязанного, образование среднее, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, отбывающего наказание в местах лишения свободы, до осуждения проживавшего в ... края ... ..., ранее судимого:
- Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... Забайкальского края по ст. 157 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ (Дата обезличена г. отбыл обязательные работы);
- Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... Забайкальского края по ст.ст. 119 ч.1, 116, 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы (приговор от Дата обезличена г. подлежит самостоятельному исполнению),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
УСТАНОВИЛ: Подсудимый Баранов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 16 часов Баранов В.В., отбывающий наказание в местах лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Забайкальского края от Дата обезличена года, находясь в помещении котельной, расположенной на территории ... Рдссии по ... в ... района Забайкальского края, увидел полимерный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло) массой не менее 3,914 гр. В результате внезапно возникшего умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере для личного употребления без цели сбыта,
Баранов спрятал в карман брюк найденный им сверток с вышеназванным наркотическим средством, которой незаконно хранил до 20 часов 10 минут Дата обезличена года.
В указанное время в ходе проведения оперативными сотрудниками Карымского МРО УФСКН России по ... личного досмотра Баранова, у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 3, 914 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 - 1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый признал вину частично, суду пояснил, что когда в помещении котельной нашел сверток с содержимым, понял, что это наркотическое средство - гашишное масло, которое частично употребил посредством курения, после чего сверток с остатками наркотического средства положил в карман брюк, намереваясь впоследствии использовать аналогичным способом. Когда через некоторое время его вызвали в оперативный отдел и спросили, имеются ли у него запрещенные к обороту предметы, в том числе и наркотические средства, он ответил отрицательно, поскольку свертка в кармане не оказалось, в связи с чем он решил, что оставил его в котельной. Однако в ходе личного досмотра, произведенного в присутствии понятых, сверток с содержимым был обнаружен и изъят из нижней части брюк, куда выпал из кармана. Считает, что масса изъятого растительного вещества была значительно меньше, чем это указано экспертом, а значит и масса наркотического средства, обнаруженного в растительном веществе также была менее 3,914 гр., в связи с чем не относится к крупному размеру, а значит в его действиях состав уголовно - наказуемого деяния отсутствует. Изъятый у него сверток с растительным веществом при нем не упаковывался, в связи с чем у сотрудников имелась возможность досыпать в него аналогичное вещество.
Несмотря на частичное отрицание подсудимым своей вины в совершении вышеописанного преступления, его вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетель ФИО6 - сотрудник Карымского МРО УФСКН РФ по ... суду пояснил, что когда Дата обезличена года он и сотрудник ФИО5 находились в ..., поступила оперативная информация о том, что у осужденного Баранова могут находиться наркотические средства, в связи с чем последний был приглашен в оперативный отдел исправительного учреждения, при этом у Баранова имелись внешние признаки наркотического опьянения. На предложение добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные к обороту предметы или наркотические средства, осужденный ответил, что у него ничего нет, после чего в присутствии понятых был произведен личный досмотр, в результате которого у Баранова в нижней части брюк, заправленных в носок был обнаружен и изъят полимерный пакетик из - под сигарет с растительным веществом, который также как и смывы с рук, был упакован и опечатан.
Свидетель ФИО5 В.й. в судебном заседании дал такие же показания, дополнив, что после личного досмотра осужденный Баранов был направлен на медицинское освидетельствование, в ходе которого установлено, что последний находился в состоянии одурманивания алколоидами конопли.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 - оперуполномоченного ... следует, что когда поступила оперативная информация о возможном наличии у осужденного Баранова наркотических средств, в колонии находились сотрудники Карымского МСО ФИО6 и ФИО5, которым указанная информация была передана, после чего Баранов был приглашен в оперативный отдел. Перед проведением досмотра сотрудники наркоконтроля спросили Баранова, имеются ли у него наркотические средства, на что последний ответил отрицательно, после чего в присутствии понятых был произведен личный досмотр, в результате которого у Баранова в нижней части брюк был обнаружен небольшой полимерный сверток с растительным веществом, который был упакован и опечатан соответствующим образом л.д.67).
Свидетель ФИО9 суду показал, что он вместе с ФИО8 присутствовал в качестве понятого при личном досмотре осужденного Баранова, у которого в нижней части брюк, заправленных в носок, был обнаружен небольшой полимерный сверток с растительным веществом, который в их присутствии, также в присутствии Баранова был упакован и опечатан.
Свидетель ФИО8 суду подтвердил, что личный досмотр Баранова производился в присутствии его и ФИО9, при этом изъятый полимерный пакет с растительным веществом был упакован и опечатан в их присутствии и в присутствии осужденного.
Из протокола личного досмотра Баранова следует, что у последнего в нижней части брюк слева обнаружен и изъят полимерный сверток с растительным веществом, который упакован в полимерный пакет, опечатан, сделаны пояснительные надписи. Также у Баранова изъяты смывы с рук, которые также упакованы и опечатаны л.д.5).
Согласно справки эксперта об исследовании изъятого вещества, представленный образец массой 9,320 гр., является смесью табака и наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) массой 3,914 гр. л.д.8-9).
По заключению судебно - химической экспертизы, изъятое у Баранова растительное вещество является смесью табака с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), масса которого, с учетом того, что при исследовании растительного вещества экспертами была затрачена некоторая его часть, составила 3,822 гр. л.д.25 - 29).
По заключению судебно - химической экспертизы, в смывах с рук Баранова, произведенных при его досмотре, обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве л.д.37).
Согласно акту медицинского освидетельствования от Дата обезличена г., у Баранова установлено состояние одурманивания алколоидами конопли л.д.11).
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в содеянном доказанной. Действия Баранова В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Доводы подсудимого о том, что масса изъятого у него растительного вещества составляла менее той, которая указана при его исследовании и производстве экспертизы, а значит, масса наркотического средства не относится к крупному размеру, изъятое у него вещество при нем не упаковывалось, в связи с чем сотрудники наркоконтроля имели возможность досыпать аналогичное вещество, опровергаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО9, ФИО8 и ФИО7, из которых следует, что сразу же после досмотра Баранова изъятый у последнего полимерный пакетик с содержимым был упакован и опечатан надлежащим образом не только в присутствии понятых, но и в присутствии самого подсудимого. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они объективно подтверждаются вышеприведенными письменными доказательствами, из которых следует, что личный досмотр производился в присутствии не только сотрудников исправительного учреждения, но и понятых, после изъятия свертка с растительным веществом, последний был упакован в присутствии понятых и самого Баранова, что подтверждается соответствующими подписями. В судебном заседании Баранов не отрицал, что подпись в протоколе личного досмотра принадлежит ему, при этом каких - либо замечаний по поводу количества изъятого у него растительного вещества от подсудимого не поступило.
Оснований для оговора подсудимого со стороны вышеуказанных свидетелей, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного и принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
По месту отбывания наказания подсудимый характеризуется отрицательно, является злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
Принимая во внимание систематичность совершения подсудимым умышленных преступлений, его упорное нежелание встать на путь исправления, суд считает Баранова социально опасным, поэтому его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Поскольку преступление подсудимым совершено во время не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Забайкальского края от Дата обезличена года, не отбытый срок составил 00 лет 00 месяцев 06 дней, наказание Баранову должно быть назначено на основании ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, режим отбывания наказания должен быть определен общий, поскольку Баранов является лицом, ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ,
суд
ПРИГОВОРИЛ:
Баранова Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 4.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Забайкальского края от Дата обезличена года и окончательно назначить 6 месяцев 3 дня лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Взять Баранова В.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством - масло каннабиса, три полимерных пакета со смывами с рук, находящиеся на хранении в Карымском МРО УФСКН РФ по ..., по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Т.П.Утюжникова |
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий