приговор
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Карымское 21 июля 2010 года
Карымский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Утюжниковой Т.п., при секретаре Полуполтинных B.C., С участием государственного обвинителя Павлова И.С., подсудимого Цеева Д.А.,
защитника адвоката Карымского филиала палаты адвокатов Забайкальского края Садомова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЦЕЕВА ДЕНИСА АНДРЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, состоящего в фактических брачных отношениях, работающего монтером пути в ... зарегистрированного в ... ..., проживающего в ... ..., ранее судимого:
- Дата обезличена ... районным судом по ст. ст. 158 ч.2 п. а,б,в; 158 ч.З п. в; 158 ч.2 п. а,б,в; 166 ч.1; 69 ч.З УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;
освободившегося Дата обезличена г. по постановлению ... суда ... от Дата обезличена г. условно - досрочно сроком на 00 лет 07 месяцев 13 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. б УК РФ,
УСТАНОВИЛ: Подсудимый Цеев Д.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
4 августа 2009 года около 3 часов Цеев Д.А. с целью хищения чужого имущества путем выставления форточки в окне, незаконно проник в помещение развлекательного клуба, принадлежащего ... расположенного в ... края по ..., откуда тайно из корыстных побуждений похитил: монитор «Самсунг» стоимостью 4000 руб.; клавиатуру к компьютеру по цене 235 руб.; мышь к компьютеру по 155 руб., акустическую колонку по 400 руб.; кабель питания стоимостью 45 руб., всего на сумму 4835 руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый признал вину полностью и пояснил, что в помещение -клуба проник с целью хищения компьютера, предварительно выбив в окне форточку. Системного блока не оказалось, в связи с чем похитил вышеназванные составляющие компьютера, которые вынес через дверь, предварительно открыв изнутри, похищенное спрятал в траве недалеко от здания клуба, на другой день приехал на мотоцикле, увез и спрятал в ограде за тепляком по месту жительства своей бабушки ФИО4, впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции. Электрочайник не видел и не похищал.
Кроме собственных признательных показаний, вина подсудимого в совершении вышеописанного преступления подтверждается и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ потерпевшей ФИО3, действующей по доверенности от ... следует, что Дата обезличена года ей по телефону сообщили, что в помещении клуба открыта дверь. По приезду обнаружила, что в окне выбита форточка, дверь открыта изнутри, из помещения похищены: монитор, клавиатура, мышь, акустическая колонка, кабель питания и электрочайник на общую сумму 5985 руб. Впоследствие похищенное, кроме электрочайника, было обнаружено и возвращено сотрудниками милиции л.д.84 - 85)
Свидетель ФИО4 суду показала, о том, что Цеев совершил кражу и хранил похищенное у них во дворе за тепляком, ей стало известно от сотрудников милиции. Охарактеризовала подсудимого положительно.
Из заявления потерпевшей ФИО3 следует, что кража составляющих компьютера и электрочайника совершена в период с 3 по Дата обезличена года л.д.2).
Согласно протоколу осмотра места происшествия, дверь помещения клуба открыта, металлическая сничка находится на полу, в одном из окон отсутствует часть рамы, т.е. форточного проема, обнаружены осколки стекла с форточного проема, со стекла рамы изъяты следы пальцев рук л.д.4 - 12), которые, согласно заключению судебно - дактилоскопической экспертизы принадлежат Цееву Д.А л.д.74).
Из протокола выемки следует, что Цеев добровольно выдал сотрудникам милиции похищенные составляющие компьютера л.д.40 - 41), которые осмотрены л.д.69), после чего возвращены по принадлежности, что подтверждается соответствующим постановлением л.д.72).
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в содеянном доказанной. Действия Цеева суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.б УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Судом достоверно установлено, что Цеев путем взлома окна незаконно проник в помещение развлекательного клуба, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащее клубу имущество, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В судебном, заседании не нашел подтверждения факт хищения подсудимым электрочайника, в связи с чем, с учетом мнения государственного обвинителя, суд исключает из объема обвинения хищение электрочайника стоимостью 1150 руб.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного и принимает во внимание обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о его личности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает совершение им преступления при рецидиве преступлений, предусмотренном ч. 1 ст. 18 УК РФ.
По месту жительства и с бывшего места учебы Цеев характеризуется положительно.
Принимая во внимание систематичность подсудимым совершения умышленных преступлений против собственности, его упорное нежелание встать на путь исправления, суд считает Цеева социально - опасным, поэтому его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Поскольку преступление подсудимым совершено во время не отбытого наказания по приговору ... суда от Дата обезличена г., условно - досрочное освобождение должно быть отменено, наказание ему назначено на основании ст. 70 УК РФ. Не отбытый срок наказания составил 00 лет 07 месяцев 13 дней.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ,
суд
ПРИГОВОРИЛ:
Цеева Дениса Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. б УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.
В соответствии с п. в ч. 7 ст. 79 УК РФ условно - досрочное освобождение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Взять Цеева Д.А. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Т.П.Утюжникова |
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий