приговор по наркотикам



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ '

п. Карымское 23 июля 2010 года

Карымский районный суд Читинской области в составе: председательствующего судьи Утюжниковой Т.П., при секретаре Полуполтинных B.C.,

с участием государственного обвинителя Белоплотова С.В., подсудимого Авдеева А.И.,

защитника адвоката Карымского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Шишкина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении

Авдеева Алексея Игоревича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, военнообязанного, образование средне - специальное, холостого, не работающего, проживающего в ... ..., ранее судимого:

- Дата обезличена ... районным судом по ст. 166 ч.2 п. а УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ;

по настоящему делу находящегося под подпиской о невыезде,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Авдеев незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 16 часов Авдеев А.И. с целью незаконного приобретения, изготовления и хранения наркотических средств для личного употребления, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий и желая их наступления, пришел на поле произрастания дикорастущей конопли, расположенного в 10 км. западнее ... края, где в принесенный с собой полимерный пакет черного цвета собрал верхушечные части дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой более 124 гр., тем самым незаконно приобрел вышеназванное наркотическое средство массой 124 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 - 1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Затем, продолжая реализацию умысла на незаконное изготовление наркотических средств, Авдеев с собранной им дикорастущей коноплей,

пришел к берегу реки ..., расположенном рядом с полем произрастания указанной конопли, где известным ему способом путем термической обработки на костре, выбивания пыли из травы, используя таз и тряпку, незаконно изготовил наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 356 гр., что согласно вышеназванному Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г., относится к особо крупному размеру. Полученное наркотическое средство спрессовал в шар, положив в пакет зеленого цвета, принесенный с собой.

После чего, с целью изготовления иного наркотического средства, взяв часть собранной им дикорастущей конопли и известным ему способом с помощью термической и химической обработки с использованием растворителя незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 36,29 гр., что согласно вышеназванному Постановленияю Правительства РФ от Дата обезличена г., относится к особо крупному размеру. Полученное наркотическое средство поместил в два шприца объемом по 20 куб.мл., которые положил в пакет зеленого цвета.

После чего, с целью незаконного хранения наркотических средств, положил зеленый пакет, в котором находились два шприца с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 36, 29 гр., наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массо1 356 гр. и пакет черного цвета с оставшейся дикорастущей коноплей, в котором содержалось наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 124 гр., в спортивную сумку и хранил при до 19 часов 30 мин. этого же дня, когда, приехав на пригородном поезде в ... к месту своего проживания, находясь на ..., был задержан сотрудниками милиции, доставлен в дежурную часть ЛОВД, где при производстве личного досмотра у него были обнаружены и изъяты: два шприца с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) массой 17,66 гр. и 18, 63 гр., полипропеленовый пакет зеленого цвета с наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 356 гр., полипропеленовый пакет черного цвета с оставшейся растительной массой с содержащимся в ней наркотическим средством - каннабис ( марихуана) массой 124 гр.

Органом следствия действия Авдеева квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое было поддержано его защитником и против удовлетворения которого не возражал государственный обвинитель.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд приходит к выводу, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что органом следствия действия подсудимого излишне квалифицированы как незаконная перевозка наркотического средства, поскольку изъятое у последнего наркотическое средство, хотя и относится к особо крупному размеру, однако его объем и количество являются незначительными, приобрел, изготовил и хранил наркотическое средство Авдеев для собственного употребления, не имея цели сбыта.

С учетом изложенного, нахождение при подсудимом наркотического средства во время его поездки на пригородном поезде к месту своего жительства, суд расценивает как способ хранения, в связи с чем, с учетом мнения государственного обвинителя, исключает из объема обвинения факт незаконной перевозки наркотического средства.

В остальной части обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Авдеева суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного и принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства, с бывшего места учебы и работы подсудимый характеризуется положительно.

Принимая во внимание систематичность совершения подсудимым умышленных тяжких преступлений, его упорное нежелание встать на путь исправления, суд считает Авдеева социально - опасным, поэтому его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Поскольку преступление Авдеевым совершено во время не отбытого наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Авдеева Алексея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет, лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда от Дата обезличена года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда Забайкальского края от Дата обезличена года и окончательно назначить 3 года 4 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Взять Авдеева А.И. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис, массой 124 гр; мешок из полимерного материала с находящимся в нем наркотическим средством - гашиш, массой 356 гр.; мешок из полимерного материала с медицинским шприцем емкостью 20 мл. с наркотическим средством - масло каннабиса, массой 17, 65 гр.; мешок из полимерного материала с веществом зеленого цвета и медицинским шприцем емкостью 20 мл. с наркотическим средством - масло каннабиса, массой 18, 62 гр.; три свертка со смывами и контрольным тампоном, находящиеся на хранении в камере хранения Читинского ЛОВД ЖВТ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Т.П.Утюжникова

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий