Приговор о признании виновным по делу о разбойном нападении в целях хищения имущества



Дело № 1-155/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Карымское 20 августа 2010 г.

Карымский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Станотиной Е.С.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Карымского района Белякова В.Г.,

защитника адвоката Шишкина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Быковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чик Владимира Владимировича, родившегося Дата обезличена в ... гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, регистрации по постоянному месту жительства не имеющего, временно проживавшего в ..., ранее судимого: 01.09.2004 ... по п.п. «а,б,в» ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 16.08.2006, окончательно определено 3 года лишения свободы без штрафа,

содержащегося под стражей с 03.02.2010,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чик В.В. совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

02 февраля 2010 года около 22.00 часов Чик В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, приехал на автомашине Тойота - Гайя государственный номер ..., под управлением ФИО2, в ..., где, находясь на ..., Чик В.В., действуя умышленно и осознанно, с целью завладения имуществом ФИО2, а именно курткой-пуховиком и деньгами, имеющимися у ФИО2, достал нож, имеющийся при нем, используя его как предмет, в качестве оружия, и, приставив нож к горлу гр. ФИО2, высказал угрозу применения насилия. ФИО2, не имея возможности воспрепятствовать действиям Чик В.В., опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как последний мог реализовать свою угрозу, снял пуховик, стоимостью 4500 рублей и отдал деньги в сумме 350 рублей. Воспользовавшись моментом, видя, что Чик отвлекся, ФИО2 выбежал из машины и скрылся от нападавшего. Завладев деньгами и курткой-пуховиком, Чик скрылся с места происшествия, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 ущерб на общую сумму 4850 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого л.д. 56-59) в присутствии защитника Чик по обстоятельствам дела пояснил, что 02 февраля 2010 г. он встретился со своим знакомым ФИО7 на вокзале, откуда отправились в кафе, где выпив решили поехать в гости к знакомому ФИО14 в .... Был вечер, на улице темнело, они вызвали такси, и поехали в .... Что происходило по дороге, он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Приехав в ..., он позвонил ФИО14, что бы последний объяснил таксисту, куда ехать, так как он в ... не ориентируется. Потом он попросил таксиста остановиться возле магазина, для того чтобы купить водку. Дальнейшее он помнит плохо из-за алкогольного опьянения. Выйдя из магазина, они сели в машину и немного отъехав, остановились, возможно, он сам попросил остановиться. Затем он помнит, как водитель выскочил из машины, из-за чего, он пояснить не может. После этого он сел за руль машины и хотел завести ее, но так как водитель забрал ключи, он сломал панель под зажиганием и, выдернув провода, попытался завести машину. В это время прямо в его сторону ехала машина, он испугался и, выйдя из машины, побежал вдоль улицы, где возле палисадника его задержали сотрудники милиции.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого л.д. 86-87) в присутствии защитника Чик по обстоятельствам дела пояснил, что подтверждает, что у него в руках был нож, но подставлял ли он нож к горлу, он не помнит, но и не отрицает. Так же он выражал словесную угрозу в адрес водителя, а именно: «жить хочешь? вытаскивай все из карманов, снимай пуховик». Когда водитель выбежал из машины он попытался побежать за ним со словами «стой, давай поговорим», но, не догнав водителя, он сел за руль автомашины, и так как водитель забрал ключи, он сломал под зажиганием панель и, выдернув провода, попытался завести машину.

При исследовании показаний, данных на следствии, подсудимый их подтвердил в полном объеме.

Кроме признания подсудимым его вина подтверждается исследованными судом доказательствами.

Потерпевший ФИО2 суду показал, что 02 февраля около 20.00 часов поступил вызов. Он согласился поехать в .... 02.02.2010 г., когда в ... сели пассажиры до ..., они договорились, что он их довезет до ... о том, что пассажиры поедут обратно в ... разговора не было. Он поехал на автомашине Тойота Гайя черного цвета гос. номер ... 1998 года выпуска, которой управлял по доверенности. По дороге в ... клиенты распивали спиртные напитки в объеме 1 0,5 литровой бутылки. Когда они садились в машину, то уже были подвыпившие. По приезду в ... молодые люди связались по телефону с девушкой по имени ФИО23, которая говорила ему как доехать до магазина «...». Когда пассажир, сидящий на переднем пассажирском сиденье, которым был подсудимый Чик, вынул нож и стал говорить «жить хочешь? снимай куртку». Нож в это время был направлен в его сторону и находился на некотором расстоянии от области шеи. Когда он начал снимать пуховик, то Чик отодвинул от него нож. Перед тем как снять куртку, Чик потребовал от него, чтобы он вынул из карманов все, что там лежит, потребовал отдать пистолет, которого у него не было. Он достал из кармана деньги в сумме 350 рублей и документы на свое имя и положил на панель автомашины. Сняв куртку, он отдал её мужчине на переднем пассажирском сиденье, т.е. подсудимому, а подсудимый отдал куртку одной рукой пассажиру, сидящему на заднем сиденье, и сказал проверить куртку. Затем он услышал шуршание куртки. Он не помнит, забирал ли кто-то деньги и документы с панели. Когда он выбежал на улицу, за ним побежал подсудимый и кричал «стой», а второй остался в автомашине. Пассажир, который сидел на заднем сиденье, ему ни чего не говорил.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 л.д.45-50) следует, что 02.02.2010 г. на вокзале ... он встретился со своим знакомым Чиком В.В., с которым распивал спиртное. Чик предложил ему съездить в ... к своему знакомому ФИО14, для чего не пояснил. Чик вызвал такси по телефону, сев в такси они поехали в .... По дороге он с Чиком выпивали спиртное, купленное по дороге. Приехав в ..., они заехали в магазин «...», где Чик знал продавца и купил в долг бутылку водки, торт и сок. Возле магазина к Чику подошел ФИО14. О чем они разговаривали, он не слышал. Через некоторое время пришел Чик и сел на переднее сиденье машины. Как он понял, они поехали к ФИО6 домой. Отъехав немного от магазина через проулок, Чик попросил водителя остановиться, затем он увидел в руках у Чика нож, который он поднес к водителю, но к какой именно части тела он не видел из-за сиденья. Затем Чик сказал водителю: «Вытаскивай все из карманов, жить хочешь?», содержимое кармана куртки ложилось на панель машины. Он разглядел только деньги и телефон. Он напугался действий Чика, так как знает, что Чик в пьяном состоянии агрессивен и способен на что угодно. Затем Чик сказал водителю снимать куртку. Последний снял куртку и передал её Чику, а Чик бросил куртку на заднее сиденье и сказал ему посмотреть куртку. В это время водитель резко открыл дверь и выбежал из машины. Он, опасаясь действий пьяного Чика, также выбежал из машины и побежал в проулок. Обернувшись, он увидел, как водитель останавливал проезжающую машину. В это время Чик оставался в такси. Пробежав по проулку, он перелез через забор, где просидел около 10 минут, затем вернулся обратно и пошел в сторону магазина «...». Возле магазина у неизвестной ему женщины он спросил, где проживает ФИО6. Женщина проводила его до дома ФИО6. Дома ФИО14 не оказалось, но была его жена. Он ей рассказал, что произошло, и лег спать. Утром 03.02.2010 г. его забрали сотрудники милиции. Кто вырвал провода из замка зажигания автомашины, он не знает.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11. л.д.18-19) следует, что 02.02.2010 г., примерно около 22.00 часов, ему на сотовый телефон позвонила жительница ... ФИО9, которая сообщила, что на ... у какого-то таксиста неизвестные лица отобрали автомашину. Позже выяснилось, что к ФИО9 в ограду прибежал мужчина, и стал стучаться в дом. Попросив помощи, он сообщил о случившемся. Он сразу же выехал на место происшествия, с ним был его знакомый ФИО10 Когда он ехал по ..., то увидел машину «Тойота-Гайя» темного цвета, которая стояла на встречной полосе, без света. Увидев машину, он переключился на дальний свет и увидел, что от нее убегают двое в сторону переулка .... Остановившись, он побежал за ними, и догнал их возле забора дома Номер обезличен, где проживает ФИО28. Однако один из убегавших парней перелез через забор и скрылся, а второго он задержал. Рядом с задержанным лежала куртка-пуховик черного цвета. Задержанный находился в состоянии алкогольного опьянения, представился как Чик В. и ничего пояснить не мог. Он посадил его в свою машину и повез в отделение милиции. Когда они подъехали к машине, на встречу к ним шли ФИО9 и молодой парень. Позже выяснилось, что это он обратился к ФИО9 за помощью. Парень, представившийся ФИО2, пояснил, что он таксовал на данной автомашине, и привез из г. Читы двоих парней. Впоследствии один из этих парней, находясь в ..., подставил нож к горлу, и потребовал деньги и снять куртку. ФИО2 выполнил требования нападавшего, после чего, побоявшись за свою жизнь, при первой возможности убежал из машины, и, добежав до первого попавшегося дома, попросил помощи. Они все поехали в отделение милиции, когда он первым вышел из своей машины и открыл заднюю дверь, где сидел Чик В., то находившийся с ним ФИО10 сказал, что услышал звук падающего предмета на пол машины. Посмотрев на пол в машине, где сидел Чик, он увидел нож с черной ручкой обмотанной скотчем. Утром, т.е. 03.02.2010 г., он получил информацию о том, что второй парень, который убегал с Чик В.В. находится по ..., где проживает ФИО29. Приехав туда он спросил у нее про парня, который возможно мог прийти к ней домой ночью, на что она дала утвердительный ответ, что действительно данный парень находится у нее и зовут его ФИО30. С согласия хозяйки дома он зашел в дом, где увидел спящего парня. Позже выяснилось, что у него фамилия ФИО7. Молодой человек был в состоянии алкогольного опьянения и он его привез в ОВД .... Давать какие-либо показания он отказался, сказав, что будет разговаривать со следователем. С какой целью они приехали в ..., не знает. Ранее данных лиц он в ... не видел. На автомашине «Тойота-Гайя», которая принадлежит потерпевшему ФИО2, внешних повреждений не было, однако в салоне а/м была вырвана пластмассовая защита корпуса зажигания, были видны вырванные провода. У потерпевшего ФИО2 каких-либо телесных повреждений он не видел.

Свидетель ФИО14. суду показал, что 02.02.2010 г. в вечернее время ему позвонил знакомый Чик В. и сказал, что едет в ... с ФИО7. и что заедет к нему. По голосу и речи он понял, что Чик пьян и решил, что ему не стоит встречаться с ним. Так как он проживает недалеко от магазина, то выйдя из дома, он увидел, что недалеко от магазина «...» из машины вышли Чик В.В. и ФИО7 Когда он подошел к ним, они предложили ему поехать в ..., он отказался и пошел домой. Затем ушел в гости. Около 04 часов 03.02.2010 г., когда пришел домой, он видел, что у него в доме находится ФИО7., но так как он был сильно пьян, он не стал с ним разговаривать и лег спать. Утром от жены он узнал, что у них в доме были сотрудники милиции и забрали ФИО7 За совершение преступления.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 л.д.80-83) следует, что 02.02.2010г., когда она с мужем находилась дома, мужу позвонили знакомые из .... Он сказал, что его знакомый Чик В. едет из ... в ... и что заедет проездом к ним. Муж также сказал, что по голосу понял, что Чик В. пьян и он не хочет с ним встречаться. Когда муж вышел на улицу, то зазвонил телефон. Она взяла трубку, Чик спросил, как доехать до их дома. Она объяснила таксисту, как доехать до магазина «...», так как они живут недалеко от магазина. Когда вернулся муж, то сказал ей, что видел ФИО7 и Чик В., они предложили ему поехать в ..., но он отказался. Затем она с мужем пошли в гости. Около 04 часов 03.02.2010 г. они вернулись домой, где был ФИО7 пьяный. ФИО7 конкретно ничего не говорил, но из его рассказала, она поняла, что к такси подъехала милиция, что он с Чиком разбежались в разные стороны и таксист-водитель обратился в милицию. Утром 03.02.2010 г. ФИО7 забрали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО16. суду показал, что 02.02.2010 г. около 23.00 часов ему на домашний телефон позвонила соседка ФИО9, попросила прийти, пояснив, что в ограде дома ходит молодой человек. Когда он пришел к ней, то молодой человек был уже у нее в доме, он был в тоненьком свитере без шапки. Молодой человек сказал, что он таксист, привез из ... людей на такси и они, угрожая ему ножом, отобрали автомобиль. Так же он пояснил, что забрал ключи от автомашины. ФИО9 дала молодому человеку куртку, и они с ним пошли к автомобилю, который был недалеко. Подойдя к машине, он увидел оперуполномоченного ОУР ФИО11, который пояснил, что задержал одного парня. Они стали искать куртку, но ее не было в машине. В машине был беспорядок, открыт «бардачок», содержимое было перерыто, сломана панель со стороны водителя. Документы и деньги он не видел. Он помог молодому человеку завести автомобиль. Кто вернул куртку потерпевшему он не видел.

Свидетель ФИО9 суду показала, что 02.02.2010 г. около 23.00 часов к ней домой постучался молодой человек, который был без верхней одежды и шапки, в свитере. Он попросил пустить его в дом. Он сумбурно рассказывал, что является таксистом и, что у него отобрали машину. Показал свои руки, в которых кроме телефона, ключей и зажигалки ничего не было. Он попросил вызвать милицию. Молодой человек был сильно напуган. Вызвав милицию, она впустила его в дом. Немного успокоившись, он, рассказал, что из ... привез двух молодых людей, которые подставив к горлу нож, потребовали снять куртку, отдать деньги и ключи, но он убежал от них и успел забрать ключи от автомашины. К этому времени подошел сосед, который спросил у молодого человека, не его, ли машина стоит на дороге с включенными фарами, на что он ответил утвердительно. Позже, когда она подошла к машине, то увидела, что в машине был беспорядок, была вырвана панель замка зажигания. Деньги и документы она не видела, так как было темно. В машине у ФИО11 кто-то сидел, как позже она узнала это был один из нападавших, но лица сидевшего она не разглядела.

Кроме показаний свидетелей вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Из заявления ФИО2 от 02.02.2010г. л.д.2) следует, что пассажиры его автомашины, нанявшие его для поездки из ... в ..., с применением ножа завладели его автомашиной марки Тойота Гайя, курткой и угрожали ему убийством. Угрозу он воспринял реально.

Согласно протоколу осмотра места происшествия л.д.4-9) осмотрена автомашина TOYOTA GAIA 1998 года выпуска, государственный номер ... черного цвета, принадлежащая ФИО2 На момент осмотра внешних видимых повреждений на автомашине нет. При осмотре салона автомашины со стороны водителя, под рулем оторвана нижняя пластмассовая часть панели размером 50x40 см., так же вскрыта пластмассовая крышка рулевой колонки в районе замка зажигания, из которого видны повреждения, вырваны провода электрооборудования замка зажигания. Нарушена сигнализация автомашины, имеются оголенные провода панели водителя.

Согласно протоколу осмотра места происшествия л.д.10-14) осмотрен участок дороги и прилегающая территория к дому Номер обезличен по .... Со слов участвующего в осмотре ФИО2, 02.02.2010 г. в 22.00 часов в указанном месте, а именно на проезжей части дороги, напротив дома Номер обезличен по ... в ..., двое молодых людей с применением в качестве оружия ножа, пытались завладеть его автомашиной и похитили его пуховик. На указанном участке дороги, в ходе осмотра возле места, где находилась автомашина TOYOTA GAIA, на земле обнаружена лежащая вилка. Далее в 3 метрах от места, где находилась автомашина, находится коробка из под торта, под забором с ... Номер обезличен на земле находится в снегу коробка сока 1 литр «Фруктовый сад», бутылка водки «Кристаллина Люкс», распечатанная пачка из под сигарет «Wings», пластмассовый стаканчик. Следы обуви от дороги на ... ведут к забору дома, далее на ... и через забор в ограду дома Номер обезличен. При осмотре ограды дома возле забора на снегу обнаружены следы от обуви. На снегу рядом с забором обнаружен нож с рефленной рукояткой черного цвета. ФИО17 пояснила, данный нож ей не принадлежит.

Согласно протоколу выемки л.д.21-22) в ОВД ... в кабинете Номер обезличен ФИО11 добровольно выдал нож с ручкой черного цвета, обмотанной скотчем.

Из протокола осмотра предметов (документов) л.д.23-24) следует, что осмотрен нож с пластмассовой ручкой черного цвета обмотанной скотчем светло-коричневого цвета. Длина ручки ножа 9,8 см., длина лезвия 11,5 см.

Из протокола осмотра предметов (документов) л.д.25-26) следует, что были осмотрены коробка из под торта квадратной формы размером 90х200х200мм, стеклянная бутылка объемом 0,5 л. с надписью «Водка Кристаллина Люкс», коробка сока объемом 1л. зеленого цвета с надписью «Фруктовый сад», стакан из прозрачного полимерного материала, пачка из под сигарет «Wings», вилка алюминиевая, нож с рукояткой черного цвета длиной 245 мм., длина клинка 135 мм., длина рукоятки 110мм.

Из протокола осмотра предметов (документов) л.д.108) следует, что осмотрена куртка-пуховик черного цвета марки «ADIDAS», на рукавах в районе предплечья имеется три белых полосы. Замок молния закрывается на заклепки.

В соответствии с постановлениями л.д.27, 109) коробка из под торта квадратной формы размером 90х200х200мм, стеклянная бутылка объемом 0,5 л. с надписью «Водка Кристаллина Люкс», коробка сока с надписью «Фруктовый сад», стакан из прозрачного полимерного материала, пачка из под сигарет «Wings», вилка алюминиевая, нож с рукояткой черного цвета обмотанный изолентой коричневого цвета, нож с рифленой рукояткой черного цвета, куртка-пуховик черного цвета и автомашина TOYOTA GAIA 1998 года выпуска, черного цвета государственный номер Е 026 МО 75 РУС признаны и приобщены к уголовному в качестве вещественных доказательств.

Из заключения криминалистической экспертизы л.д. ) следует, что представленный на экспертизу предмет, похожий на нож, изъятый в ходе обыска (выемки) у о/у ФИО11 30.02.2010г., является ножом хозяйственно-бытового назначения, к холодному оружию не относится. Нож изготовлен промышленным способом.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в содеянном полностью доказанной.

Кроме собственного признания вины подсудимым Чик В.В. его вина подтверждается показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО7, ФИО11, ФИО16, ФИО9, протоколами осмотра места происшествия, протоколами осмотра предметов.

Перечисленные доказательства суд признает достоверными и допустимыми, поскольку они полностью согласуются между собой, не противоречат установленным обстоятельствам, нарушений уголовно-процессуального закона при их получении допущено не было.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чик В.В. по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку хищение совершено из корыстных побуждений, при открытом нападении на потерпевшего, с демонстрацией при нападении ножа, создававшего реальную опасность для жизни или здоровья потерпевшего и высказывания угрозы применения насилия лицу, подвергшемуся нападению.

Подсудимый на учете по поводу психических заболеваний, наркотической или алкогольной зависимости не состоит, свои действия контролировал и совершал их осознанно. Поэтому оснований сомневаться в его психическом состоянии у суда не имеется. Преступление совершено Чик умышленно, поскольку он не мог не осознавать общественной опасности своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Постановляя обвинительный приговор, при назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

Чик В.В. имеет не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости за совершение тяжких преступлений. В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.

После условно-досрочного освобождения подсудимый не зарегистрировался по постоянному месту жительства, склонен к употреблению спиртных напитков и совершению преступлений. По месту отбывания наказания в ... характеризовался положительно, был освобожден условно-досрочно из мест лишения свободы, однако совершение им нового преступления свидетельствует, что на путь исправления Чик не встал.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Чик В.В., суд относит опасный рецидив преступлений.

Смягчающими обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном и частичное возмещение материального ущерба.

С учетом изложенного исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно.

При определении срока лишения свободы суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока лишения свободы.

К назначенному наказанию по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений суд частично присоединяет наказание, назначенное приговором ... от 13 июля 2010 года.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, который не имеет постоянного источника доходов, собственного имущества, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: нож с ручкой черного цвета, обмотанной скотчем, нож с рефленной рукояткой черного цвета, вилка алюминиевая, стакан пластмассовый, коробка сока «Фруктовый сад», коробка из-под торта, бутылка водки «Кристаллина Люкс», пачка сигарет «Вингс», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД ..., в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чик Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору ... от 13 июля 2010 года окончательно определить 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 20 августа 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 03 февраля 2010 года по 19 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: нож с ручкой черного цвета, обмотанной скотчем, нож с рефленной рукояткой черного цвета нож, вилку алюминиевую, стакан пластмассовый, коробку сока «Фруктовый сад», коробку из-под торта, бутылку водки «Кристаллина Люкс», пачку сигарет «Вингс», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о предоставлении адвоката, а также о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть изложено как в кассационной жалобе, так и отдельном заявлении, поданном в тот же срок.

Председательствующий судья: Е.С. Станотина