Дело №1-125/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Карымское 25 августа 2010 года
Карымский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Станотиной Е.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карымского района Остерниковой О.Н.,
подсудимого Шостак С.А.,
защитника адвоката Алексеева И.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Быковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шостак Станислава Александровича, родившегося Дата обезличена г. в ... области, гражданина РФ, имеющего высшее образование, военнообязанного, женатого, не работающего, проживающего в ... Забайкальского края, ..., ранее судимого:
- Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,
- Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.70 УК РФ приговора от Дата обезличенаг. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа,
обвиняемого в совершении преступлении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Шостак С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени до Дата обезличена года Шостак С.А. при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 1,285 гр., содержащееся в полимерном свертке. Данное наркотическое средство Шостак С.А. спрятал под резиновым ковриком в кабине автомашины ПАЗ 672 государственный номер Номер обезличен, принадлежащей УФСИН России по Забайкальскому краю, где незаконно хранил до 22 часов 15 минут Дата обезличена года, то есть до момента изъятия.
Дата обезличена года, в 22 часа 15 минут, в ходе досмотра автомашины ПАЗ 672 государственный номер Номер обезличен, принадлежащей УФСИН, под управлением Шостак С.А. на территории ФБУ КП-6 УФСИН России по Забайкальскому краю, расположенной в ... района Забайкальского края, оперативным сотрудником Карымского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,285 гр., содержащееся в полимерном свертке, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
На предварительном следствии кроме изложенного подсудимому Шостак С.А. было предъявлено обвинение в совершении двух эпизодов незаконного сбыта наркотических средств.
Постановлением суда уголовное дело в отношении Шостак С.А. по двум эпизодам незаконного сбыта наркотических средств, т.е. совершения преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 2281, ч.1 ст. 2281 УК РФ, прекращено на основании мотивированного отказа от обвинения государственного обвинителя.
В судебном заседании подсудимый Шостак С.А. виновным себя не признал и показал, что при проведении осмотра машины под водительским сидением автомашины, которой он управлял, лежал небольшой сверток с «химкой», который его заставили взять в руки сотрудники, участвовавшие при осмотре автобуса, при этом все это фотографировалось. Этот сверток он в руках занес в штаб. К наркотику никакого отношения не имеет, сверток не его. Доступ к автобусу был свободный как для сотрудников, так и для осужденных. Когда сверток раскрыли в штабе, от него чувствовался запах растворителя.
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого (т.1л.д. 76-81) в присутствии защитника Шостак С.А. показал, что точную дату не помнит, когда был откомандирован на КП -6 ... на сельскохозяйственные работы для уборки картофеля, работает водителем на автобусе. Автобус получил в ИК-5 и сразу же вместе с сотрудниками УФСИН выехал в КП-6. По приезду на КП-6, ежедневно выезжал на картофельные поля, куда вывозил осужденных для копки картофеля. По возвращении с работ, автобус ставил на территории колонии. Дата обезличена года по возвращении с работы, с картофельного поля, примерно около 21 часа, заехал на автобусе на территорию колонии Номер обезличен. Затем был проведен просчет осужденных. Во время просчета его и еще несколько осужденных оперативный сотрудник завел в штаб, где всех досмотрели. У него при личном досмотре ничего не было изъято. Затем всех освидетельствовали. Оперативный сотрудник сказал, что в автобусе обнаружили наркотики. После чего он вместе с понятыми и сотрудниками прошел к автобусу, где сотрудники подняли коврик и на полу, где водительское сидение, был сверток с веществом темного цвета растительного происхождения. Сверток с веществом руками не трогал. Понял, что вещество растительного происхождения по виду и запаху, то есть это «химка», так как ранее употреблял наркотики из конопли, знает как они готовятся. К изъятому наркотику отношения не имеет. По факту того, что Дата обезличена года был установлено наркотическое опьянение пояснил, что «химку» употреблял на поле за два дня то 01 октября, угостили на поле местные пастухи, видел их впервые.
При исследовании показаний, данных на предварительном следствии, подсудимый Шостак подтвердил их частично, пояснив, что протокол он подписал не читая, поскольку находился в нервном срыве в связи с переводом на жесткие условия содержания.
Не смотря на непризнание вины подсудимым Шостак С.А., его вина подтверждается исследованными судом доказательствами.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что осенью 2009г. он с осужденными участвовал в уборке картофеля. Подсудимый отбывает наказание в ИК-3, работает там водителем автобуса. По обстоятельствам дела ему ничего не известно. Он не видел, чтобы подсудимый употреблял наркотические средства. Осужденные КП-6 ФИО10 и ФИО11 грузили мешки с картофелем и увозили их. Он не видел, чтобы осужденные общались между собой.
Свидетель ФИО6 показал, что он работал в оперативной части КП-6 ... при уборке картофеля осенью 2009г. От сотрудников ему стало известно, что у осужденного Шостак С.А., работающего водителем автобуса, в автобусе нашли наркотики. Посторонних на поле, где они работали, он не видел. Сотрудники осмотрели внешний вид осужденных и направили их на обследование. В его присутствии Шостак наркотические средства не употреблял.
Свидетель ФИО7 показал, что Шостак С.А. отбывает наказание в ФБУ ИК-5, был откомандирован в КП-6 ... для уборки картофеля. Шостак работал водителем автобуса, возил осужденных на уборку картофеля. От сотрудников отдела безопасности ему стало известно, что у Шостак С.А. было обнаружено наркотическое средство, и он находился в состоянии наркотического опьянения. При обнаружении у Шостака наркотического средства он не присутствовал. Доступ посторонних был исключен. На поле присутствовали два тракториста и хозяин полей Стерликов. Шостак только управлял автобусом, ездил с сопровождением. Возил осужденных на поле, с поля до чабанской стоянки на обед. Иногда ездил на автозаправочную станцию.
Свидетель ФИО8 показал, что в его обязанности входило подсчет осужденных, контроль за осужденными во время уборки картофеля. Кроме 2 трактористов и Стерликова на поле посторонних не было. На автобусе под управлением осужденного Шостак С.А. осужденных вывозили на работы. Шостак все время находился в автобусе, который двигался параллельно движению осужденных, которые копали картофель. 2 сотрудника находились в автобусе, 2 наблюдали за осужденными. При изъятии наркотического средства у Шостак он не присутствовал.
Свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличенаг. он участвовал в качестве понятого при осмотре автобуса. Автобус осмотрели из нутрии, а затем с водительской стороны осмотрели дверь, панель и под ковриком в автобусе со стороны водительского сидения обнаружили прозрачный пакетик размером 3х4, в котором находилась смесь табака с чем-то. Сотрудники светили фонариком, было все хорошо видно. При осмотре проводилось фотографирование. При этом присутствовал второй понятой ФИО14. Пакетик положили в конверт и опечатали. Затем пакетик принесли в здание администрации, где поставили на него печать и они расписались. Шостак находился рядом с автобусом. Он также присутствовал при личном досмотре осужденного Шостак, у которого взялись смывы с рук.
Свидетель ФИО10 покакал, что после ужина, когда они находились на стоянке, осужденный Шостак позвал его покурить. Они прошли в туалет, где Шостак прикурил папиросу, он понял, что в папиросе была забита «химка». Они покурили и пошли в автобус. Когда они приехали с поля, на котором убирали урожай картофеля, его и других осужденных отправили сдавать анализы, в результате которых у него было выявлено наркотическое опьянение. Наркотическое опьянение было так же установлено у Шостак и ФИО11.
Свидетель ФИО11 показал, что Дата обезличенаг. во время обеденного перерыва Шостак предложил ему покурить, сигарета была у Шостак. Он с подсудимым искурил сигарету без фильтра, в которой был смешан табак с наркотическим средством «химка». Когда они вернулись в колонию, его направили на освидетельствование.
Свидетель ФИО12 показал, что осужденный Шостак С.А. вывозил на автобусе осужденных для сбора картофеля. В оперативную группу поступила информация о том, что Шостак употреблял наркотические средства путем курения и что у него могут находиться наркотические средства. Дата обезличенаг. около 9 час. вечера по прибытии осужденных с уборки картофеля, осужденных осмотрели и направили на освидетельствование. В результате освидетельствования у Шостак было установлено наркотическое опьянение. Он сообщил сотрудникам наркоконтроля. Шостак было предложено выдать запрещенные предметы, на что последний отказался. В присутствии осужденного Шостак, 2 понятых, сотрудника ИК-2 ФИО15, при помощи фонарика был досмотрен автобус. При этом ФИО15 просто присутствовал, сотрудник ФИО13 всем руководил и производил фотографирование. На водительском сиденье был обнаружен прозрачный сверток с веществом. Сверток упаковали, у Шостак взяли смывы с рук. При осмотре автобуса проводилось фотографирование.
Свидетель ФИО13 суду показал, что Дата обезличена года находился в ... в ФГУ КП-6. Когда находился в оперативном отделе, от оперативной службы КП-6 поступила информация, о том, что у осужденного Шостак С.А. - водителя автобуса ПАЗ 672 государственный номер Номер обезличен, принадлежащего УФСИН, который был откомандирован из учреждения ИК-3 в КП-6 ... для уборки картофеля, могут находится наркотические средства. Кроме того осужденные, которые прибыли с работы, в том числе и Шостак находятся в наркотическом опьянении, что подтверждалось актами медицинского освидетельствования. Было принято решение о проведении личного досмотра осужденного Шостак и досмотра транспортного средства-автобуса, которым управлял Шостак, для чего было получено разрешение от руководства нашего отдела. После чего вместе с оперативным сотрудником ИК-2 ФИО12, понятыми из числа осужденных лиц, осужденным Шостак прошли на территорию КП-6, где находился автобус, рядом с административным зданием. Им (ФИО13) в присутствии указанных лиц был проведен досмотр автобуса, который был начат с рабочего места водителя - водительской кабины. При досмотре автобуса на водительском месте, на полу, под резиновым ковриком был обнаружен сверток из полимерного материала с маслянистым веществом растительного происхождения темного цвета. Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, конверт опечатан печатью, заверен подписями понятых и Шостак. В ходе досмотра транспортного средства применялось фотографирование. Затем в оперативном кабинете им (ФИО13) в присутствии тех же понятых был проведен личный досмотр Шостак, в ходе проведения которого у Шостак были взяты смывы с рук на ватные тампоны и контрольный смыв, которые были упакованы по отдельности в полимерные пакеты, пакеты опечатаны печатью, заверены подписям понятых и Шостак. Затем было отобрано объяснение от Шостак, в ходе которого он пояснил, что изъятый из автобуса сверток с веществом принадлежит ему.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 нал.д.61-64 т.1, следует, что он отбывает наказание в ФБУ КП-6. Дата обезличена года его и осужденного ФИО9 сотрудники попросили участвовать в качестве понятых при досмотре автобуса, которым управлял водитель Шостак. Досмотр машины проводили на территории КП-6. Перед проведением досмотра автомашины Шостак было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, наркотики, на что он пояснил, что ничего нет. Затем автомашина была досмотрена и под резиновым ковриком, на полу кабины со стороны водительского сидения был изъят полимерный сверток со смесью табака и растительной массы. Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, конверт опечатан печатью, сделаны соответствующие надписи, где они поставили свои подписи. Также был составлен протокол досмотра транспорта, где также поставили свои подписи.
Свидетель ФИО15 суду показал, то в сентябре-октябре 2009г. находился в ИК-2 с целью подборки осужденных для работ в ИК-2. Когда он находился в кабине сотрудников КП-6 он услышал от сотрудников, что у осужденного Шостак изъято наркотическое средство, которое он хранил под ковриком водителя в автомашине, которой управлял. Осмотр осужденного Шостак проводился оперативными сотрудниками КП-6 и наркоконтроля, он в этом участия не принимал. Помнит, что присутствовали понятые.
Из протокола очной ставки (т.1л.д. 166-168) проведенной между Шостак С.А. и ФИО13 следует, то ФИО13 подтвердил обстоятельства обнаружения наркотического средства под ковриком автомашины, которой управлял Шостак. При этом Шостак пояснял, то сверток принадлежит ему, он сам приготовил наркотическое средство для личного употребления. Шостак не отрицал, что при упаковке свертка он к нему не прикасался.
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления (т.1л.д. 4) Дата обезличенаг. в 22 часа 15 мин ФИО13 совместно с сотрудниками оперативного отдела ФБУ КП-6 УФСИН России на территории колонии, расположенной в ... района, при досмотре автобуса ПАЗ 672 г.н. Номер обезличен, принадлежащего УФСИН, под напольным ковриком водительского сиденья был обнаружен прозрачный полимерный пакетик с веществом растительного происхождения. Согласно справки эксперта, исследуемое вещество является наркотическим средством «гашишное масло» массой 1,285 гр. Водителем автобуса является Шостак С.А., который трудоустроен водителем при ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по Забайкальскому карюю. Шостак пояснил, что полимерный пакетик с веществом растительного происхождения принадлежит ему.
Из рапорта старшего оперуполномоченного ФБУ КП-6 УФСИН России по ... ФИО12 (т.1л.д.6) следует, что Дата обезличенаг. в ходе оперативно-профилактического мероприятия у осужденного Шостак С.А. - водителя автобуса ПАЗ 672, г.н. Номер обезличен 75 рус, трудоустроенного на УПК при ИК-3 в ходе досмотра его рабочего места (водителя), под поликом водительского сидения автомашины был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения.
Из протокола досмотра транспортного средства от Дата обезличенаг. и прилагаемой фототаблицы (т.1л.д.7-9) следует, что в ходе осмотра автомашины марки ПАЗ 672, 1989 года выпуска, госномер Номер обезличен 75 рус с участием осужденного Шостак С.А., понятых ФИО14, ФИО9, сотрудника ФБУ КП-6 ФИО16 на водительском месте под резиновым ковриком на полу обнаружен сверток из полимерного материала с веществом растительного происхождения внутри.
Согласно акта медицинского освидетельствования от Дата обезличена г. (т.1л.д.10) у Шостак С.А. установлено состояние одурманивания алколоидами конопли.
Из протокола личного досмотра Шостак С.А. от Дата обезличена г. (т.1л.д.13) следует, что у Шостак С.А. изъяты смывы с рук на ватные тампоны.
Справкой об исследовании от Дата обезличена г. (т.1л.д.17) подтверждается, что представленное на исследование вещество, является смесью табака с наркотическим средством масла каннабиса (гашишного масла). Масса наркотического средства - масла каннабиса ( гашишного масла) - 1,285 гр.
Из заключением судебной экспертизы (т.1л.д.35-39) следует, что вещество, изъятое Дата обезличена г. в ходе досмотра автобуса ПАЗ 672 гос. номер Номер обезличен, принадлежащего УФСИН, под управлением водителя Шостак С.А., является смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса(гашишным маслом). Масса наркотического средства масла каннабиса(гашишного масла) - 1,104 гр.
Из заключения судебной экспертизы (т.1л.д.49-52) следует, что на смывах с правой и левой кисти рук Шостак С.А., содержится наркотическое средство - тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовом количестве. В наслоениях на контрольном ватном тампоне, наркотические средства, изготавливаемые из конопли, отсутствуют.
Из заключения дактилоскопической экспертизы (т.1л.д.91-98) следует, что след пальца руки на представленной на экспертизу дактилопленке для идентификации личности пригоден и оставлен средним пальцем левой руки Шостак С.А., Дата обезличена г.р.
На предварительном следствии кроме изложенного подсудимому Шостак С.А. было предъявлено обвинение в совершении незаконного приобретения и перевозки без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Оценив исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Шостак С.А. в совершении незаконного приобретения и перевозки наркотических средств без цели сбыта в крупном размере не нашла подтверждения, поскольку в предъявленном обвинении не указаны обстоятельства приобретения подсудимым наркотического средства. Учитывая, что наркотическое средство фактически хранилось осужденным в автомашине с целью личного употребления, т.е. автомашина использовалась осужденным как тайник, его проезд с наркотическими средствами по смыслу закона не может квалифицироваться как незаконная перевозка наркотических средств.
Учитывая изложенное, суд исключил из обвинения Шостак С.А. совершение незаконного приобретения и перевозки наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
В остальной части суд считает вину подсудимого Шостак доказанной.
Обвинение в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере нашло полное подтверждение, поскольку доказано совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, протоколом очной ставки между Шостак С.А. и ФИО13, показаниями подсудимого, данными в качестве подозреваемого, заключениями судебных экспертиз, заключением дактилоскопической экспертизы.
Исследованные судом доказательства были получены с соблюдением требований закона, согласуются между собой, не противоречат обстоятельствам дела. Поэтому суд признает их допустимыми доказательствами и придает им доказательственное значение.
Действия подсудимого Шостак С.А. суд квалифицирует ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) превышает 0,4 гр. и не превышает 5 гр.
Как установлено судом, подсудимый был досмотрен на основании имеющейся оперативной информации, что он на рабочем месте занимается употреблением и хранением наркотических средств, что подтверждается соответствующим рапортом.
Как видно из протокола досмотра транспортного средства, под ковриком водительского сидения автобуса ПАЗ, на котором подсудимый работал водителем Дата обезличенаг. был изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения, который был изъят, упакован и опечатан в присутствии понятых.
Как видно их справки эксперта, заключения экспертизы, на исследование наркотические средства поступили в упакованном и опечатанном виде, без нарушения упаковки. Согласно справки эксперта, заключению эксперта, изъятое у Шостак вещество является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой, превышающей 0,4 гр. и не превышающей 5 г, что является крупным размером наркотических средств.
Размер изъятого у Шостак наркотического средства сторонами не оспаривается. Заключение экспертизы не вызывает у суда сомнений, поскольку дано в установленном законом порядке экспертом, имеющим достаточные знания и опыт, на основании полного и объективного исследования, выводы эксперта научно обоснованны и не противоречат обстоятельствам дела.
Суд критически относится к доводам подсудимого и его защитника о том, то наркотическое средство было положено в автомашину другим лицом, след пальца подсудимого на полиэтиленовом пакетике, внутри которого находилось наркотическое средство, был оставлен, когда сотрудники специально заставили подсудимого Шостак его подержать в руках и донести до здания администрации, что подтверждается отсутствием в деле фотографий, которые производились сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения осмотра автомобиля.
Указанные доводы суд расценивает как способ защит с целью избежания ответственности, поскольку они полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО12, ФИО14, ФИО13, протоколом очной ставки между ФИО13 и Шостак, из которых следует, что при изъятии свертка с наркотическим средством из автобуса подсудимый к нему не прикасался. Указанные доводы опровергаются и показаниями самого подсудимого, допрошенного в качестве подозреваемого, согласно которым он признавал, что сверток с наркотическим веществом руками не трогал.
Суд считает правдивыми показания подсудимого на предварительном следствии, поскольку они не только являются подробными и стабильными, но так же согласуются и с показаниями свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется. Кроме того, данные показания объективно подтверждаются вышеизложенными письменными доказательствами.
Преступление совершено подсудимым с прямым умыслом, поскольку он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.
На учете у врача психиатра в ГУЗ «Краевой психоневрологический диспансер» (т.1л.д. 238) подсудимый не состоит. Из справки ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» (т.1л.д.240) следует, что Шостак С.А. состоит на диспансерном учете у врача нарколога с Дата обезличенаг. с диагнозом: злоупотребление различными наркотическими средствами. У суда не имеется оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого, в связи с чем суд признает подсудимого полностью вменяемым.
При таких обстоятельствах в отношении подсудимого следует постановить обвинительный приговор.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести. Подсудимый Шостак С.А. по месту отбывания наказания характеризуется положительно, однако ранее привлекался к уголовной ответственности, за совершение аналогичных преступлений, совершил преступление в период отбывания наказания, что характеризует его как личность с отрицательной стороны. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит молодой возраст подсудимого. К обстоятельствам отягчающим наказание суд относит рецидив преступлений.
Суд считает, что исправление подсудимого Шостак не возможно в условиях условного осуждения, поскольку совершил преступление при рецидиве, склонен к совершению преступлений, в связи с этим его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Поскольку Шостак С.А. совершил преступление в период отбывания наказания по приговору от Дата обезличенаг. наказание ему следует назначить по правилам ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
При назначении наказания Шостак С.А. суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, предусматривающей, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Шостак С.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством, три полимерных пакета со смывами с рук, хранящиеся в камере вещественных доказательств Карымского МРО УФСКН РФ по ..., подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Шостак Станислава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от Дата обезличенаг., окончательно определить 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Шостак С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена г., включив в него период отбытия наказания по приговору от Дата обезличенаг. с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., а так же время содержания под стражей с 4 по Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством, три полимерных пакета со смывами с рук, хранящиеся в камере вещественных доказательств Карымского МРО УФСКН РФ по ..., после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может содержаться в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, поданном в тот же срок.
Председательствующий судья:
Копия верна, судья Е.С. Станотина