ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Карымское 21 мая 2010 года
Карымский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Шунковой И.Н.,
с участием государственного обвинителя Клюева О.Е.,
подсудимого Говоркова К.А.,
защитника адвоката Зайцева Ю.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Раздобреевой Н.В.,
потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Говоркова Константина Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... района, ..., гражданина РФ, русского, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в ..., ..., ..., ранее не судимого, осужденного Дата обезличена ... судом по ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 ч.1 ст.131 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, содержащегося под стражей по другому уголовному делу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
установил:
Подсудимый Говорков умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Дата обезличена года в ходе распития спиртных напитков у Говоркова К.А., на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры с ФИО4 возник умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4. Реализуя умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, Говорков К.А., около 21 часа находясь на ... ... района Забайкальского края, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления смерти потерпевшего, но без достаточных оснований самонадеянно рассчитывая на ее предотвращение, нанес неустановленным следствием предметом один удар по голове ФИО4, который медленно двигался на мотоцикле по данной улице, причинив ему открытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся с вдавленно-оскольчатым переломом правой теменной кости с переходом на основание черепа и повреждением вещества головного мозга правосторонней субдуральной гематомой, очагово-диффузными субарахноидальными кровоизлияниями на выпуклой поверхности правой лобно-теменно-височно- затылочной долей с переходом на базальную поверхность мозга, внутримозговой гематомой в толще правой теменно-височной долей, кровоизлияниями в желудочки мозга, обширным кровоизлиянием в мягкие ткани головы с внутренней поверхности в правой теменной области; ушибленными ранами головы, т.е. телесные повреждения опасные для жизни, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. От полученного удара, ФИО11 не справился с управлением мотоцикла и упал на землю, получив при этом ссадины на туловище и левом бедре, т.е. телесные повреждения, не причинившие вред здоровью потерпевшего.
Причиной смерти ФИО4 послужила открытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся вдавленно-оскольчатым переломом костей свода черепа с переходом на основание черепа и повреждением вещества головного мозга, кровоизлияниями под оболочки и в желудочки мозга, ушибом мозга.
В судебном заседании подсудимый Говорков К.А. вину по предъявленному обвинению в совершении убийства ФИО4 не признал, показал, что с потерпевшим ФИО4 был давно знаком, отношения были хорошие, дружеские, конфликтов не было. В сентябре 2008 года они с ФИО4 вместе ремонтировали мотоцикл брату ФИО4, выпивали. ФИО11 Андрей плюнул ему на гачу, оскорбил, они с Андреем сцепились, Павел их разнял и он ушел домой. Когда ФИО22 уехал, он пошел с Андреем ФИО4 поговорить. Вышел на улицу, ФИО11 А. ехал на мотоцикле прямо на него, скорость мотоцикла была 20-40 км/ч, на мотоцикле не было тормозов, он, опасаясь за свою жизнь, схватил деревянную палку, которая валялась возле дороги и кинул ею в мотоцикл. Палка была сухая, круглая см 30-40 длиной, диаметром 4-5 см. Палку бросил с расстояния 5-7 метров. ФИО11 поехал дальше и упал. После падения лежал на спине. Все соседи выскочили, стали на него кричать, что он убил ФИО4, ФИО9 Олег тоже на него кричал, он сказал, что разберутся сами. С ФИО9 отношения были нормальные. Палка попала в мотоцикл, примерно в бордачок или заднее колесо, удары ногами по мотоциклу он не наносил, по голове ФИО4 не ударял. Отвечая на вопросы, дополнил, что ФИО9 его оговаривают, т.к. в 2007 г. их осудили к штрафу за незаконную рубку леса, машина была его, каждый из них заплатил штраф, ФИО9 требовали с его матери эти деньги, сильно не ругались, но затаили злобу. При конфликте ружья у ФИО4 не было.
Виновность подсудимого Говоркова подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО4 показал, что Дата обезличена года около 21 часа она ходила за коровами. Когда поднялась на улицу, увидела, что стоит народ. Ее брат ФИО11 Андрей лежал на спине, с правой стороны на голове у него была кровь. Рядом лежал мотоцикл. ФИО9 Олег сказал ей, что брата ударил Говорков. Наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда.
Свидетель ФИО9 показал, что в сентябре 2008 года он находился на ..., возле своего дома. Из ограды ФИО4 вышел ФИО11 Павел, сел на мотоцикл и уехал, следом из ограды вышел ФИО11 Андрей, сел на мотоцикл и поехал по дороге. По их голосам он понял, что ФИО4 выпившие. Ехал ФИО11 медленно, примерно 30 км/ч, ехал уверенно. Когда он проезжал рядом с оградой Говорковых, оттуда выскочил Говорков, у него в руках был предмет, похожий на палку, длиной 50-70 см, темного цвета. Говорков подбежал к мотоциклу, на котором ехал ФИО11 сбоку с правой стороны, пнул мотоцикл ногой, подпрыгнул и нанес ФИО4 удар этим предметом сверху вниз в район головы с правой стороны. Ударил Говорков ФИО23 1 раз. ФИО11 был без каски. Он закричал Говоркову, «что ты делаешь». Говорков ответил »не твое дело». После этого мотоцикл, на котором сидел ФИО11, завилял, покатился в сторону, проехав метров 10, ФИО11 упал с мотоцикла. Он со своим отцом ФИО9 подбежали к ФИО4. Говорков тоже подбегал, предмета у него уже не было. ФИО11 лежал на левом боку и хрипел. Кровь у ФИО4 была на голове с правой стороны, также кровь была на одежде и на земле. В это время подошли ФИО24 и ФИО4 Кристина, спрашивали, что случилось. Он утверждает, что хорошо видел, что удар предметом Говорковым был нанесен ФИО4 в область головы. Что был за предмет, металлический или деревянный, сказать не может. Происходящее он наблюдал с расстояния 30-40 метров. Дополнил, что он забыл, что потом Говорков выходил на него с ломом или выдергой. Поэтому он взял палку. Предмет, которым Говорков нанес удар ФИО4, был короче того, с которым Говорков выходил на него.
Допрошенный дополнительно, показал, что никакого разговора с Говорковой об изменении показаний с его стороны не было, никаких денег он за изменение показаний у матери Говорковой не просил. Основания для оговора Говоркова у него отсутствуют, неприязненных отношений к нему не испытывает. Раньше их вместе с Говорковым и ФИО25 поймали с лесом, суд присудил штраф, который он заплатил. На учете у психиатра он не состоит.
Согласно протоколу очной ставки между свидетелем ФИО9 O.K. и обвиняемым Говорковым К.А. л.д. 115-120) свидетель ФИО9 O.K. подтвердил ранее данные показания.
Свидетель ФИО10 показал, что вечером Дата обезличена года он слышал крики и шум возле дома ФИО4, там находились ФИО4 ФИО26 и ФИО27, Говорков. Говорков и ФИО11 ФИО28 стали драться, возились, упали на землю. ФИО11 ФИО29 их разнимал. Говорков бил руками и ногами ФИО4 ФИО30. После этого Говорков убежал к себе в ограду, ФИО11 ФИО31 уехал. ФИО11 ФИО32 завел свой мотоцикл и тоже поехал. Ехал он не быстро, примерно со скоростью 15-20 км/ч. Говорков выбежал из ограды с каким-то предметом, типа трубы, монтажки или небольшого ломика подбежал к мотоциклу, на котором ехал ФИО11, с правой стороны, ударил этим предметом сверху вниз по голове ФИО4. Звук удара был четкий, звонкий, как железом по дереву. Он знает, что металлический предмет при ударе издает такой звук. ФИО11, проехав около 5 метров, с мотоцикла упал. Говорков стал бить ФИО4 кулаками по лицу. В это время к ним подбежал его сын ФИО9 ФИО33. ФИО11 лежал на спине, его туловище было прижато мотоциклом. Голова ФИО4 была разбита с правой стороны На ней была глубокая рана. Из головы текла кровь, с правой стороны, куда Говорков ударил ФИО4. Крови было много, ФИО11 хрипел, закатывал глаза. Происходящее он хорошо рассмотрел, т.к. наблюдал его с расстояния 15-20 метров.
Свидетель ФИО11 показал, что в сентябре 2008 года он вместе со своим братом ФИО4 и Говорковым выпивали возле ограды своего дома. Между его братом ФИО4 и Говорковым произошла ссора, брат сказал, что Говорков его ударил. Они хватали друг друга за одежду, падали на землю. Он их разнял. Говорков пошел домой. Его брат ФИО11 оставался возле ограды. Он на мотоцикле уехал. Вернулся через минут 20, брат лежал возле дома Ивановых на спине, голова у него была разбита, текла кровь. Рядом находились ФИО9, сестра Говоркова, его сестра ФИО4. Он спросил, что случилось. Его сестра ФИО4 сказала, что брата ударил Говорков.
Свидетель ФИО12 показал, что в сентябре 2008 года он находился в ограде своего дома по ..., ему было видно, что происходит за оградой. За оградой на улице возле дома ФИО4 были ФИО4 Павел и Андрей, Говорков. ФИО11 Андрей и Говорков выясняли отношения, разодрались. ФИО11 Павел их разнял, Говорков убежал домой, ФИО11 Павел сел на мотоцикл и уехал. За ним следом завел мотоцикл ФИО11 Андрей, поехал, проезжал мимо ограды Говорковых. Потом он услышал грохот, мотоцикл ФИО4 упал возле ограды Ивановых. Он увидел, что мотоцикл лежит, на спине лежал ФИО11 А., у него мотоциклом была придавлена левая нога до колена, руль упирался в ребра. На голове с правой стороны у ФИО4 была кровь. В том месте, где упал ФИО11, поверхность ровная, камней не было. К ФИО4 подбежал ФИО9 Олег, следом Говорков. Говорков говорил ФИО9, чтобы он не вмешивался. У Говоркова было что-то в руках, ФИО9 взял палку. Потом ФИО9 ему говорил, что Говорков шел на него с ломом. До этого он видел, что ФИО9 Олег сидел со своим отцом на лавочке возле дома.
Свидетель ФИО13 показала, что в сентябре 2008 года в вечернее время ФИО11 Андрей оскорбил ее брата Говоркова, плюнул на него. ФИО4 Андрей и Павел вдвоем налетели на брата. Брат вырвался, побежал. Это ей известно от брата. Сама она видела, когда шла с ФИО4 Анной и ФИО4 Кристиной по улице, что ФИО11 Андрей сел на мотоцикл и стал ее брата давить, брат шел к своему дому, был спиной к ФИО4, ФИО11 ехал с большой скоростью, для брата была угроза его жизни. Брат отпрыгнул в сторону, взял палочку возле дома и ею отмахнулся. Палка попала по бордачку. Бордачок находится под сиденьем, там были повреждения. Брат находился с правой стороны от мотоцикла по ходу его движения. ФИО11 был пьяный, не справился с управлением, упал с мотоцикла. В месте падения был гравий. Мотоцикл лежал сверху на ФИО4, руль на ногах, заднее колесо на голове. Брат ФИО4 по голове палкой не бил, это она видела. У ФИО4 на голове была шишка с левой стороны дальше лба. Других повреждений не было. Палочка была см 30-35, диаметром 4 см. Она эту палку занесла в ограду, потом отдала следователю ФИО34 Протокол выемки не оформлялся. ФИО9 отец с сыном сидели на лавочке возле своего дома. Происходящее она наблюдала с расстояния 10 метров. ФИО9 были злые на ее брата, поэтому сказали, что он виноват. Звука удара палки она не слышала. Слышала только звук падения мотоцикла.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 в порядке ч.3 чт.281 УПК РФ (л.д.106-110) следует, что ФИО11 ехал со скоростью не более 40 км/ч, хотел наехать на ее брата, Костя схватил с земли палку, стал ею размахивать. Возможно ударил данной палкой по голове ФИО4, самого удара она не видела. После этого ФИО11 упал с мотоцикла на левый бок, переднее колесо упало ФИО4 на ноги.
Оглашенные показания свидетель ФИО13 не подтвердила, объяснив, что это все неправда. Показания она не читала.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ (л.д. 39-42) следует, что ФИО11 ехал на большой скорости 60-70 км/ч за ее братом Костей, Костя схватил палку деревянную длиной около 50 см, диаметром 4 см. Андрей, подъехав к Косте, дернул рулем в сторону Кости, по ее мнению, он хотел ударить Костю рулем или передним колесом, Костя увернулся и ударил палкой по мотоциклу. По ее мнению, попал по бардачку. По голове и другим частям тела, не попадал. ФИО4 занесло, он не справился с управлением, он упал с мотоцикла.
Свидетель Говоркова объяснила, что скорость она определила на глаз. Ее брат кинул палку в мотоцикл, расстояние между ним и мотоциклом было около 5 метров. Звук был звонкий палка по железу.
Несовершеннолетний свидетель ФИО16, допрошенная в присутствии законного представителя ФИО4 и педагога ФИО15, показала, что в сентябре 2008 года она с сестрой ФИО35 она ходила на речку за коровами, когда шли обратно, на улице было много народа. ФИО14 Олег с дядей Костей, ФИО36, ФИО37, ФИО12, ФИО38. На земле возле дома ФИО39 лежал ее дядя ФИО11 Андрей, мотоцикл лежал возле его ног. У дяди была разбита голова. На месте, где лежал дядя, была земля, камней не было. Мама ей сказала, что дядю убил Говорков.
Из оглашенных показаний несовершеннолетнею свидетеля ФИО16 в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ л.д.69-72) следует, что Дата обезличена года около 21 часа она и ФИО40 (сестра Говоркова Кости) пошли за коровами. ФИО7 они возвращались, то увидели, что на обочине возле забора дома, расположенного напротив дома Говоркова Константина, лежит ее (ФИО41) дядя ФИО11 Андрей. Его левая нога была под мотоциклом. В это время к ее дяде подходил ФИО9 Олег, Говорков Константин выбежал из ограды своего дома с монтировкой и что-то крикнул ему. Олег что-то крикнул ему в ответ и Константин забежал обратно. У Андрея на голове с правой стороны была кровь, крови было много, саму рану она не видела. Люди с ее улицы говорят, что Константин ударил Андрея по голове и тот упал. Когда она с Говорковой Катей уходили за коровам, то Константин и Андрей сидели на лавочке возле дома и распивали водку. Распивали они около полутора часов. Андрей и Костя были друзьями, она раньше не видела, чтобы они ссорились.
Свидетель ФИО16 пояснила, что ей кажется, что на ногах дяди ничего не лежало, у Говоркова монтировки не было, прошел год после произошедшего и она уже не помнит.
Педагог ФИО15 объяснила, что первые показания ребенка это ее личное и первое впечатление, придумать такого она не могла.
Суд учитывает особенности детской психики ребенка, считает, что правдивые показания свидетель ФИО16 давала на предварительном следствии, спустя определенный промежуток времени могла обстоятельства дела частично забыть.
Свидетель ФИО17 показала, что со слов дочери и сына известно, что сын и ФИО4 выпивали вместе, меняли колеса. ФИО11 плюнул на сына, у них произошла драка. ФИО11 на мотоцикле поехал на сына, а сын бросил палку. Утром на следующий день пошли на место, крови не было. Сказала дочери, чтобы палку занесли в дом. В декабре перед очной ставкой Олег ФИО9 сказал ей, чтобы она дала ему деньги за лес, тогда он изменит свои показания. Раньше между ее сыном и ФИО9 конфликтов не было. ФИО9 умственно отсталый ребенок, учился в спецшколе. Своего сына может охарактеризовать как не агрессивного. Палка была около 30-40 см длиной, гладкая, легкая, деревянная, диаметром 5-6 см. Следователь ФИО42 ее посмотрел, сказал, пусть полежит. Потом приезжал следователь ФИО18 и забрал ее. Считает, что дочь перепутала, т.к. отдавали палку именно ФИО18. Это было в конце ноября – начале декабря. Никаких документов следователь не составлял. При этом присутствовала дочь. Также ей известно, что при произошедшем конфликте ФИО11 налетал на ее сына с ружьем. Ранее не рассказывала о противоправном поведении ФИО4, т.к. просил об этом сын. Дополнила, что эта палка всегда находилась у них в огороде, ей мешали корм поросятам.
Свидетель ФИО18 показал, что он несколько раз приезжал к Говорковым и предлагал выдать орудие преступления. Позднее родственники Говоркова выдали ему деревянную палку, она не подходила под размеры которые описали свидетели ФИО9, длиной эта палка была 20 см и в диаметре 1,5 см, поэтому он не стал оформлять изъятие этой палки процессуально.
Свидетель ФИО19 показала, что имеют с Говорковым совместного ребенка, охарактеризовала Говоркова с положительной стороны.
Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы л.д.96-100) на трупе ФИО4 имеются следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся вдавленно-оскольчатым переломом правой теменной кости с переходом на основание черепа и повреждением вещества головного мозга, правосторонней субдуральной (под твердую мозговую оболочку) гематомой в виде плотных свертков крови с общим объемом 60 мл, очагово-диффузными субарахноидальными (под мягкие мозговые оболочки) кровоизлияниями на выпуклой поверхности правой лобно-теменно- височно-затылочной долей с переходом на базальную поверхность мозга, внутримозговой гематомой в толще правой теменно-височной долей, кровоизлияниями в желудочки мозга; обширным кровоизлиянием в мягкие ткани головы с внутренней поверхности в правой теменной области; ушибленными (2) ранами головы, которые образовались незадолго до поступления в стационар в результате удара тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, каковым могла быть палка и т.п. в правую теменную область головы. Открытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся вдавленно-оскольчатым переломом костей свода черепа с переходом на основание черепа и повреждением вещества головного мозга является опасной для жизни и поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью. Ссадины на туловище и левом бедре могли образоваться как от ударов тупым твердым предметом, так и от ударов о таковые при падении после предшествующего, приданного телу ускорения (например, после удара по голове, последующего падения с мотоцикла и удара левой поверхностью туловища и бедра о какие- либо предметы дороги). Как вред здоровью не расцениваются и с причиной смерти не связаны. Смерть ФИО4 наступила от открытой черепно-мозговой травмы сопровождавшаяся вдавленно- оскольчатым переломом костей свода черепа с переходом на основание черепа и повреждением вещества головного мозга, кровоизлияниями под оболочки и в желудочки мозга, ушибом мозга. Открытая черепно-мозговая травма с выше описанными телесными повреждениями находятся в прямой причинной связи со смертью ФИО4 В крови ФИО4 обнаружен этиловый алкоголь в количестве 2,96 промилле, что у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения.
Судебно-медицинский эксперт ФИО20 заключение судебно-медицинской экспертизы поддержал, разъяснил, что на трупе потерпевшего была обнаружена открытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся вдавленно-оскольчатым переломом правой теменной кости с переходом на основание черепа. Указанное повреждение могло быть получено потерпевшим от одного удара тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью. Поскольку при операции костные отломки были удалены, однозначно высказаться о травмирующем предмете, не представляется возможным. На трупе отсутствовали телесные повреждения, характерные для травмы после ДТП, кроме ссадин на туловище и левом бедре, которые могли быть получены при падении человека с мотоцикла и удара о грунт. При этом следует учесть, что удар при падении потерпевшего о грунт был не сильным, т.к. скорость движения мотоцикла была небольшая, на самом мотоцикле также повреждения отсутствуют. Если скорость мотоцикла была бы большой, то на трупе потерпевшего должно было быть больше телесных повреждений, характерных для ДТП, однако, их не было. Поэтому им были сделаны такие выводы. Лечение потерпевшему ФИО4 в условиях стационара хирургического отделения Карымской ЦРБ было оказано адекватное, дефектов в лечении не обнаружено. Черепно-мозговая травма, имеющаяся у потерпевшего, была тяжелой, поэтому прогноз для жизни был неблагоприятным.
Согласно протоколу осмотра л.д. 58-64) был осмотрен мотоцикл «Восход-ЗМ», принадлежавший ФИО4 Мотоцикл синего цвета, номер двигателя: Номер обезличен, номер рамы: Номер обезличен. Государственный номер: Номер обезличен. На окрашенных поверхностях корпуса имеются потертости и сколы лакокрасочного покрытия. Тормоз мотоцикла не исправен: при нажатии на ручку тормоза и попытку прокатить мотоцикл, мотоцикл свободно катится. В левой выхлопной трубе имеется резонатор, в правой выхлопной трубе резонатор отсутствует. У мотоцикла слева отсутствует крышка бардачка. С правой стороны крышка бардачка видимых повреждений не имеет. На приборном щитке отсутствует стекло спидометра, отсутствует стрелка спидометра.
Суд, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого Говоркова полностью доказана. Суд отвергает доводы подсудимого Говоркова о том, что ФИО11 ехал на него на мотоцикле на большой скорости и для его жизни и здоровья была реальная опасность, палкой по голове ФИО4 он не ударял, а лишь бросил палку в мотоцикл, поскольку доводы подсудимого опровергаются показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10, явившихся очевидцами совершенного преступления, о том, что Говорков выскочил из своей ограды, когда ФИО11 мимо проезжал на мотоцикле на небольшой скорости, предметом, похожим на трубу или монтажку, длиной 50-70 см округлой формы, нанес ФИО4 удар этим предметом по голове, удар был сверху вниз с достаточной силой, поскольку они слышали звук удара, который не заглушил звук работающего двигателя мотоцикла. Показания данных свидетелей являются стабильными, какой-либо заинтересованности данных свидетелей не установлено. Виновность подсудимого Говоркова подтверждается показаниями потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО12, ФИО4, ФИО4, протоколом осмотра мотоцикла, заключением судебно-медицинской экспертизы, разъяснением судебно-медицинского эксперта ФИО20, показавшим, что удар при падении потерпевшего о грунт был незначительным, поскольку отсутствуют характерные признаки для травмы при ДТП, кроме царапин и ссадин, при этом они находятся с левой стороны. Повреждения на голове у потерпевшего имелись с правой стороны, что также объективно подтверждает показания свидетелей ФИО9 о том, что удар по голове ФИО4 предметом был Говорковым нанесен, когда он находился с правой стороны от потерпевшего, в правую часть головы потерпевшего ФИО4. Показания свидетелей ФИО17, ФИО13 суд считает надуманными, данными с целью защиты брата и сына и отвергает их. Показания ФИО13 опровергаются показаниями ФИО4 К., данными на предварительном следствии, показавшей, что они с Говорковой подошли вместе, когда ее дядя с полученной травмой уже лежал на земле. Таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО13 не видела происходящее, а также каким предметом наносился удар. Кроме того, суд учитывает, что во время предварительного следствия свидетель Говоркова давала противоречивые показания. Вопреки доводам ФИО17 ФИО9 на учете у психиатра не состоит, его показания у суда сомнений не вызывают, доводы Говорковой о том, что ФИО9 за изменение показаний просил деньги, суд также находит надуманными и отвергает. То обстоятельство, что во время предварительного следствия не был обнаружен предмет совершения преступления, не может являться основанием для освобождения Говоркова от законной ответственности.
С учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого Говоркова по ч.4 ст.111 УК РФ, так как подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Суд считает, что в судебном заседании было установлено, что тяжкий вред здоровью ФИО4 был причинен Говорковым в результате его умышленных действий, когда Говорков нанес потерпевшему ФИО4 удар неустановленным предметом по голове, в область расположения жизненно важного органа человека, при этом он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желал их наступления. Между действиями Говоркова, выразившимися в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для его жизни и наступившими последствиями в виде его смерти установлена причинная связь. По отношению к смерти потерпевшего суд усматривает неосторожность.
Мотивом совершения преступления явилась личная неприязнь, которая возникла у Говоркова к потерпевшему ФИО4 по поводу противоправного поведения потерпевшего, который плюнул ему на брюки, оскорблял.
Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы следует, что Говорков К.А. в момент совершения инкриминируемого деяния хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдала и в настоящее время не страдает. Преступление совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, которое не лишало его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Говоркова К.А. выявлены признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, однако, имеющиеся эмоционально-волевые нарушения выражены не столь значительно и глубоко, носят избирательный характер, не сопровождаются психотическими расстройствами, интеллектуально-мнестическим снижением, ослаблением критики и поэтому не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время, равно как не лишали в момент совершения инкриминируемого ему деяния. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Суд признает Говоркова за содеянное вменяемым.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Преступление, совершенное Говорковым, относится к категории особо тяжких. Характеризуется подсудимый по месту жительства посредственно. На учете в военном комиссариате не состоит. На учете в ПНД и ОНД не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, фактическое наличие малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, состояние здоровья в виде неустойчивого расстройства личности. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд считает, что преступление, совершенное Говорковым, обладает повышенной степенью общественной опасности, цели наказания в виде исправления подсудимого могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.6-1 ст.88 УК РФ, но не в минимальном размере.
Поскольку Говорков был осужден Дата обезличена ... судом за совершение преступления Дата обезличена, наказание Говоркову следует назначать по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений.
В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания Говоркову следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку преступление им было совершено в несовершеннолетнем возрасте.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309, 430 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Говоркова Константина Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.88 УК РФ - 4 года 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору ... суда от Дата обезличена, окончательно назначить 6 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Говоркову К.А. по данному делу изменить - на заключение под стражей.
Срок наказания Говоркову К.А. исчислять с Дата обезличена, зачесть в срок отбывания наказания время отбывания наказания по приговору ... суда от Дата обезличена с Дата обезличена по Дата обезличена.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Говорковым К.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Н. Шункова
Копия верна, судья И.Н. Шункова