Приговор ст.159 ч.2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Карымское 9 сентября 2010 года

Карымский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Шунковой И.Н.,

при секретаре Раздобреевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Карымского района Гармаевой И.А.,

подсудимой Косяковой Т.В.,

защитника адвоката Андрюшиной Т.Д, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Косяковой Тамары Владимировны, родившейся Дата обезличена года в ... района ..., зарегистрированной и проживающей в ..., ... ..., гражданки РФ, русской, с высшим образованием, не замужней, пенсионерки по возрасту, работающей в Карымской ЦРБ санитаркой, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

установил:

Подсудимая Косякова совершила мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Дата обезличена года ФИО7 - отец несовершеннолетней ФИО5, Дата обезличена года рождения, умер, а ее мать ФИО6 дала письменное согласие на установление опеки Косяковой Тамаре Владимировне. Дата обезличена года Постановлением первого заместителя главы администрации муниципального района « ...» Номер обезличен Косякова Т.В. была назначена опекуном над несовершеннолетней ФИО5,Дата обезличена года рождения.

Дата обезличена Косяковой Т.В. было подано заявление в Управление Пенсионного фонда России в ... Забайкальского края за назначением пенсии по случаю потери кормильца ФИО5 и предоставлено Постановление первого заместителя главы администрации муниципального района « ...» Номер обезличен от Дата обезличена. Решением Управления пенсионного фонда России в ... Забайкальского края с Дата обезличена года в размере 1324 руб. 31 коп. в пользу ФИО5 назначены выплаты по случаю потери кормильца, а с Дата обезличена по Дата обезличена социальная пенсия в размере 2152 руб. 80 коп.

Дата обезличена Постановлением главы администрации муниципального района «...» Номер обезличен на основании личного заявления Косяковой Т.В. она была освобождена от выполнения опекунских обязанностей над несовершеннолетней ФИО5, так как последняя с Дата обезличена года фактически проживала и находилась на полном обеспечении у своей тети ФИО8 Приказом Номер обезличен от Дата обезличена Управления министерства социального развития, опеки и попечительства ... по опеке и попечительству ... была назначена опекуном над несовершеннолетней ФИО5, ФИО8

Косякова Т.В., не являясь законным представителем и опекуном, не осуществляя действий по содержанию и воспитанию ФИО5, так как она находилась на полном обеспечении своей тети ФИО8, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, желая завладеть денежными средствами несовершеннолетней, не уведомив Управление Пенсионного фонда России в ... Забайкальского края о том, что с Дата обезличена года не является опекуном ФИО9, в пятидневный срок не уведомила о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пенсии, а именно об изменениях в составе семьи согласно обязательству, подписанному ею Дата обезличена, введя в заблуждение работников пенсионного фонда о том, что является опекуном, создав у них уверенность в правомерности назначения и выплаты пенсий, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде имущественного ущерба, путем обмана, незаконно ежемесячно получала в филиале ФГУП «Почта России» по ... ... края социальную пенсию несовершеннолетней ФИО5, в январе 2009 года - 2152 рублей 80 копеек, в феврале 2009 г. - 4305 рублей 60 копеек, в период с марта по ноябрь 2009 г. по 2340 рублей, в декабре 2009 г. - 3074 рубля 40 копеек, в январе 2010 г. - 4725 рублей, а всего незаконно получила 33165 рублей. Причинив своими умышленными действиями несовершеннолетней ФИО5, значительный материальный ущерб на общую сумму 33165 рублей. Похищенными деньгами Косякова Т.В., распорядилась по своему усмотрению, использовав денежные средства в собственных целях.

В судебном заседании подсудимая Косякова Т.В. вину в предъявленном обвинении признала частично и показал, что была после смерти брата Дата обезличена назначена опекуном над своей племянницей ФИО5 Катей. Девочка проживала у нее до Дата обезличена, потом ее забрала ее сестра ФИО8. Также как опекун Кати она написала в УПФ заявление и получала пенсию по потере кормильца на почте. Она заявление при подаче документов подписывала, какое сейчас уже не помнит. После прекращения опеки она ходила в УПФ, разговаривала с кем-то, фамилию и дату сказать не может, говорила, что опека прекращена, в письменной виде в УПФ с заявлением не обращалась. Деньги продолжала получать, т.к. денег ей не хватало, с ней проживала невестка, все деньги уходили на питание и погашение кредита. В настоящее время она перечислила ФИО8 11000 рублей. Иск прокурора признает.

Виновность подсудимой Косяковой Т.В. подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО8 (л.д.41) в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон следует, что с Дата обезличена опекаемая ФИО5, проживает у нее в .... Косякова злоупотребляет алкогольными напитками, в связи с чем она забрала к себе ФИО5 и сразу сообщила об этом в опекунский совет .... После чего Дата обезличена года приказом опекунского совета Косякова была отстранена от обязанностей опекуна. Про пенсию по потере кормильца она сначала не знала, когда узнала, что данная пенсия существует, она сделала запрос в пенсионный фонд ..., пришел ответ, что данная пенсия выплачена по Дата обезличена Косяковой, также было указано, что Косякова должна была известить управление пенсионного фонда об освобождении опекунских обязанностей, но Косякова не сообщила. В данное время она получает детские пособие и пенсию по потере кормильца на ФИО5 с февраля 2010 г. Косякова ничего ей не возместила.

Свидетель ФИО10 показала, что Дата обезличена в отдел Пенсионного фонда обратилась Косякова за назначением пенсии ФИО5 по потере кормильца. Пенсия ей как опекуну была назначена. При подаче документов Косякова подписывала заявление – стандартный бланк, в котором содержатся необходимые реквизиты, а также разъясняются обязанности, в том числе, получатель пенсии обязан сообщить в УПФ об изменении обстоятельств, послуживших основаниями для назначения пенсии, Косякова с этим положением была ознакомлена. Когда поступил запрос на высылку пенсионного дела, было установлено, что выплата пенсии произведена по январь 2010 года. Заявления от Косяковой о прекращении выплаты пенсии в связи с освобождением от обязанностей опекуна не поступало. В течение года Косяковой были незаконно произведены выплаты пенсии по потере кормильца. Ущерб был причинен пенсионеру, т.е. получателю пенсии. Всего Косяковой было незаконно получено 33165 рублей за период с Дата обезличена по Дата обезличена

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 (л.д. 65-66) следует, что в 2008 году она работала в пенсионном фонде ... в должности специалиста по начислению пенсий. Дата обезличена на основании заявления Косяковой Т.В., трудовая пенсия была переведена на социальную по случаю потери кормильца, причитающаяся ее опекаемой ФИО5 При составлении данного заявления опекуну Косяковой согласно ФЗ « О государственном пенсионном обеспечении РФ» ей были разъяснены права о том, что обо всех изменениях, прекращении опекунских обязанностей Косякова должна уведомить пенсионный фонд, кроме того, при ознакомлении Косякова поставила свою подпись. Кроме того, в отделе опеки и попечительства Косяковой разъяснялись данные права об изменениях и об освобождении от опекунских обязанностях, что она должна была уведомить пенсионный фонд. Она лично разъясняла Косяковой данные права и обязанности.

Свидетель ФИО12 показала, что в 2008 г. после смерти ФИО5 с согласия матери ребенка, над несовершеннолетней ФИО5 учрежедна опека, опекуном назначена Косякова. Дата обезличена опека по заявлению Косяковой была прекращена. Поскольку у ребенка имелась мать, сообщение отделом опеки и попечительства в Управление пенсионного фонда не делалось, т.к. не предусмотрено законодательством.

Из сообщения Управления пенсионного фонда России в ... (л.д.3) следует, что Косякова Т.В. не известила Управление ПРФ о том, что освобождена от выполнения опекунских обязанностей над несовершеннолетней ФИО5, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена незаконно продолжала ежемесячно получать пенсию по случаю потери кормильца, причитающуюся ФИО5 Общая сумма пенсии составила 33165 рублей.

Из постановления Номер обезличен от Дата обезличена первого заместителя главы администрации муниципального района « ...» (л.д.5) следует, что Косякова Т.В., назначена опекуном над несовершеннолетней ФИО5

Из постановления Номер обезличен от Дата обезличена первого заместителя главы администрации муниципального района « ...» (л.д.6) следует, что Косякова Т.В. по письменному заявлению освобождена от опекунских обязанностей над несовершеннолетней ФИО5

Из заявления (л.д.7-8 ) следует, что при обращении в УПФ о назначении пенсии ФИО5, ее опекуну Косяковой Т.В., Дата обезличена было разъяснено требование ст.23 ФЗ о том, что в случае наступления обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращения ее выплаты, пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение.

Согласно справке (л.д.13) Косяковой Т.В. была выплачена пенсия за период времени с января 2009 года за январь 2010 г., в январе 2009 года пенсия в сумме 2152 рубля 80 копеек, в феврале-4305 рублей 60 копеек, с марта по ноябрь 2009 г. ежемесячно в сумме 2340 рублей, в декабре 2009 г. -3074 рубля 40 копеек, в январе 2010г.- 4725 рублей.

Из приказа Номер обезличен от Дата обезличена (л.д.14) управления министерства социального развития, опеки и попечительства ... по опеке и попечительству ... ФИО8, назначена опекуном ФИО5

Из решения начальника управления пенсионного фонда (л.д. 62) следует, что согласно ст. 9.1 Закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ» Косяковой Т.В. с Дата обезличена назначена пенсия по случаю потери кормильца в сумме 1324,31 рубль.

Из решения начальника отдела пенсионного фонда л.д. 63) следует, что согласно ст. 11.1.3 Закона РФ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» Косяковой Т.В. с Дата обезличена назначена социальная пенсия в сумме 2152, 80 рублей.

Суд, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимой Косяковой полностью доказана.

Суд отвергает доводы подсудимой Косяковой о том, что в устном порядке она предупреждала работников пенсионного фонда о том, что с нее снята опека в отношении ФИО5, т.к. подсудимая не смогла назвать фамилию работника и дату обращения, кроме этого, как установлено в судебном заседании, что не отрицала и сама подсудимая с письменным заявлением в Управление пенсионного фонда о прекращении ей выплаты пенсии в связи с прекращением опеки над ФИО5, она не обращалась. Доводы подсудимой о ее устном обращении суд расценивает как способ защиты и отвергает. Также в судебном заседании установлено, что при обращении Косяковой в УПФ ей разъяснялось о ее обязанности сообщить в УПФ об изменении обстоятельств, послуживших основаниями для назначения пенсии, т.е. в том числе и в случае прекращении опеки. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, письменным заявлением Косяковой в УПФ о назначении пенсии, которое ею подписано. Вина подсудимой Косяковой также подтверждается показаниями потерпевшей ФИО8, постановлениями об учреждении опеки, об отмене опекунских обязанностей, справкой о причиненном ущербе.

Суд квалифицирует действия подсудимой Косяковой по ч. 2 ст. 159 УК РФ, поскольку подсудимая совершила мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что хищение было совершено путем обмана, поскольку подсудимая, имея намерения похитить денежные средства пенсию по потере кормильца, получала их, не сообщив в уполномоченный орган об изменении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ей этой пенсии. Суд считает, что у подсудимой Косяковой имелся корыстный умысел, поскольку реализуя его, она, получая указанную пенсию, на которую не имела законных прав, распоряжалась ею по своему усмотрению, тратила на свои собственные нужды. Суд считает, что потерпевшей ФИО5 был причинен значительный ущерб, при этом суд учитывает имущественное положение потерпевшей, она является неовершеннолетней, никаких доходов не имеет, а также то обстоятельство, что размер похищенного превышает 2500 рублей.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории средней тяжести. Подсудимый на учете в ОНД и ПНД не состоит. Характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит пенсионный возраст подсудимой, частичное возмещение причиненного ущерба, частичное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд считает возможным с учетом смягчающих наказание обстоятельств не применять к подсудимой Косяковой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд считает, что исправление подсудимой Косяковой возможно в условиях условного осуждения, при этом суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимой, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Гражданский иск прокурора Карымского района подлежит удовлетворению в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Косяковоу Тамару Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Косяковой Т.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Косяковой Т.В. в пользу ФИО8 возмещение материального вреда 22165 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Н. Шункова

Копия верна, судья И.Н. Шункова