Приговор ст.228 ч.2



Дело №1-164/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Карымское 21 октября 2010 года

Карымский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Станотиной Е.С.

с участием государственного обвинителя помощника Читинского транспортного прокурора Чаплыгиной С.А.,

подсудимого Бондаренко Н.А.,

защитника адвоката Андрюшиной Т.Д., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Быковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бондаренко Николая Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего ФИО2 образование, холостого, имеющего 2 детей, не работающего, не военнообязанного, проживающего в с. ФИО2 <адрес>, ранее судимого,

- ДД.ММ.ГГГГ Карымским районным судом по п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ Карымским районным судом по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.4 ст.228, п. «в» ч.3 ст.228, ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Карымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 1 месяц 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Бондаренко Н.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В октябре 2009 года в дневное время суток Бондаренко Н.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для личного потребления путем курения, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий, пришел на поле в место произрастания дикорастущей травы конопли, расположенное в 1 км севернее от <адрес>, где собрал в специально принесенный с собой полимерный пакет верхушечные части кустов растения - дикорастущая конопля, содержащих наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 750 грамм, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану).

В этот же день в октябре 2009 года в дневное время Бондаренко Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, положил в случайно найденное металлическое ведро полимерный пакет с находящимся в нем ранее незаконно приобретенным наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 750 грамм, которое закопал в землю в месте сбора наркотического средства в 1 км севернее от <адрес>, с целью сохранности и дальнейшего употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Бондаренко Н.А., продолжая свои преступные действия, с целью отыскания ранее незаконно приобретенного наркотического средства - каннабис(марихуана) массой 750 грамм, прибыл на место его хранения, а именно в 1 км севернее от <адрес>, выкопал ведро с наркотическим средством — каннабис (марихуана) массой 750 грамм, хранящееся в полимерном пакете, и проследовал к месту своего жительства по адресу: <адрес>, однако был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Карымская и Читинского ЛОВД ЖВТ, проводивших рейд в поле произрастания дикорастущей травы конопли. Тем самым в период с октября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, Бондаренко Н.А. в 1 км севернее от <адрес> незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 750 грамм.

В судебном заседании подсудимый Бондаренко Н.А. вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал частично, не согласившись с массой наркотического средства, считая ее завышенной, по существу дела пояснил, что в октябре 2009 года на поле, расположенном в 1 км в северную сторону от села <адрес>, в овраге с кустов конопли он собрал в пакет верхушечные части растения. Пакет он спрятал в старое ведро и закопал неглубоко в землю в овраге. ДД.ММ.ГГГГ он решил забрать коноплю, которую нарвал и спрятал в октябре 2009 года. Он пошел к тайнику и выкопал ведро, поставил его в пакет и пошел домой. В это время к нему подъехала автомашина «Жигули», откуда вышли пять человек, трое из которых представились сотрудниками милиции. Его спросили кто он такой, что здесь делает и что несет с собой. Он ответил, что несет коноплю, которую нарвал осенью прошлого года, для личного потребления. При задержании присутствовал только один понятой, а второго привезли, когда составляли документы. Пакет с ведром и коноплей сотрудники милиции в присутствии понятых у него изъяли, составили протокол и взяли с него объяснение.

Кроме частичного признания вина подсудимого Бондаренко Н.А. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в рейде по выявлению лиц, занимающихся незаконным сбором наркотических средств. Совместно с ним в рейде участвовали ФИО6 и ФИО7, с которыми он на служебной автомашине приехали в <адрес>. Он прошел пешком через деревню, выйдя на поле, он увидел Бондаренко, у которого в руках находилось ведро объемом 5л., которое было в пакете. В ведре находилась растительная масса желтого цвета, высушенная. Бондаренко пояснял, что употребляет наркотические средства, собирал коноплю для собственных нужд осенью 2009г. и хранил в тайнике на поле. В присутствии понятых был проведен личный досмотр подсудимого, наркотическое средство было упаковано около поля. В протоколе личного досмотра масса наркотического средства – 500 г.р. была указана навскидку.

Свидетель ФИО6 показал, что зимой 2010г. он совместно с ФИО5 и ФИО7 участвовал в рейде по выявлению лиц, занимающихся незаконным сбором наркотических средств. На поле за <адрес> Бондаренко был задержан с железным ведром, в котором находилась сухая трава конопля. Ведро было заполнено травой. В присутствии понятых был проведен личный досмотр Бондаренко, наркотическое средство было упаковано в присутствии подсудимого и понятых.

Свидетель ФИО7 показал, что в феврале 2010 г. он совместно с ФИО5 и ФИО6 участвовал в рейде по выявлению лиц, занимающихся незаконным сбором наркотических средств. На поле за <адрес> Бондаренко был задержан с железным ведром, в котором находилась сухая трава конопля. Ведро было заполнено травой. В присутствии понятых был проведен личный досмотр Бондаренко, наркотическое средство было упаковано в присутствии понятых. Бондаренко пояснял, что собрал траву коноплю и закопал осенью 2009 года для личного потребления. Бондаренко в присутствии понятых показал пакет, в котором находилось старое ведро с пакетом и верхушечными частями растения дикорастущая конопля. Данное ведро в присутствии понятых у Бондаренко было изъято, упаковано и опечатано.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 (л.д.49-50) следует, что в феврале 2010 года он участвовал в качестве понятого в рейде по местам произрастания растения дикорастущей травы конопли. В <адрес> они выехали в поле, где встретили Бондаренко, у которого в руках было старое ведро. Подсудимый пояснил, что коноплю нарвал для себя осенью прошлого года. В пакете, который находился в ведре, он увидел сухую растительную массу, от которой шел специфический запах.

Свидетель ФИО9 показал, что в феврале 2010 года он принимал участие в качестве понятого при производстве личного досмотра подсудимого. У Бондаренко в раках находилось ведро. Бондаренко пояснял, что коноплю нарвал для себя осенью прошлого года. В пакете, который находился в ведре, он увидел растительную массу, от которой шел специфический запах.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления (л.д.3) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут в ходе проведения рейда, возле поля произрастания дикорастущей конопли, расположенном в 1 км с северной стороны от <адрес>, задержан Бондаренко Н.А., у которого при личном досмотре обнаружено и изъято оцинкованное ведро с пакетом, в котором находилось растительное вещество со специфическим запахом, массой около 500 грамм.

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5) следует, что в <адрес> при личном досмотре у Бондаренко Н.А. в руках было обнаружено оцинкованное ведро серого цвета, в котором находился пакет с растительной массой, ведро с наркотическим средством были изъяты.

Из постановления о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ, протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14-16) следует, что в кабинете ЛОВД на ст. Карымская у ФИО5 были изъяты: ведро с пакетом, в котором находится растительная масса.

Согласно справки об исследовании (л.д.13) пакет с растительной массой, изъятый у Бондаренко Н.А., является наркотическим средством – каннабис (марихуана) – массой 750 гр.

Из заключения химической экспертизы (л.д.20-22) следует, что изъятая у Бондаренко Н.А. растительная масса, от желто-коричневого до желто-зеленого цвета является наркотическим средством — каннабисом (марихуаной) массой 744 грамма (в процессе исследования было израсходовано 5 грамм).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.45-46) следует, что в Читинском ЛОВД ЖВТ были осмотрены металлическое ведро с многочисленными признаками коррозии, в ведре находится высушенная растительная масса со специфическим запахом от желто-коричневого до желто-зеленого цвета.

Суд, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого Бондаренко Н.А. нашла свое подтверждение.

Кроме частичного признания вины подсудимым Бондаренко Н.А., его виновность подтверждается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО9, ФИО8, давших аналогичные показания о том, что подсудимый был задержан на поле с ведром, в котором находилась высушенная трава конопля, ведро было наполнено растительной массой до верху, а также справкой эксперта, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом личного досмотра, протоколом осмотра предметов.

Перечисленные доказательства суд признает достоверными и допустимыми, поскольку они полностью согласуются между собой, не противоречат установленным обстоятельствам, нарушений уголовно-процессуального закона при их получении допущено не было.

Суд отвергает доводы подсудимого о том, что масса наркотического средства, изъятая у него, составляет объем менее 750 гр., поскольку данные доводы кроме показаний свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО9 и ФИО8 опровергаются протоколом личного досмотра Бондаренко, в ходе которого в присутствии подсудимого и двух понятых ведро с наркотическим средством было упаковано надлежащим образом и снабжено пояснительными надписями. Согласно справки эксперта, объект исследования поступил в пакете-сумке из полимерного материала черного цвета, ручки которого перевязаны нитками черного цвета, концы которых оклеены полоской бумаги с оттисками круглой печати «Для справок МВД…» и рукописными надписями: «Растительная масса серо-зеленого цвета со специфическим запахом, изъятые в ходе личного досмотра гр. Бондаренко Н.А. ДД.ММ.ГГГГ», подписями. Видимых нарушений целостности упаковки не выявлено. Масса наркотического средства каннабис (марихуаны) – составляет 750 гр. Данные обстоятельства указаны и в заключении судебно-медицинской экспертизы. При осмотре предметов следователем, что отражено в протоколе осмотра предметов, а также при исследовании вещественных доказательств в судебном заседании установлено, что в полимерном пакете черного цвета содержится пакет-сумка из полимерного материала белого цвета с красочным изображением яблок и надписью «Fine Fruits», в котором находится металлическое ведро с многочисленными признаками коррозии. При осмотре ведра в нем находится высушенная на ощупь растительная масса со специфическим запахом и цветом от желто-коричневого до желто-зеленого. Ведро заполнено растительной массой до верху. Видимых нарушений целостности упаковки не выявлено.

Действия подсудимого Бондаренко Н.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку он осуществил сбор и хранение наркотикосодержащего растения, включенного в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, в особо крупном размере, так как масса каннабиса (марихуаны), превышающая 100 г, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер.

Преступление совершено подсудимым с прямым умыслом, поскольку он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

На учете в ГУЗ «Краевой психоневрологический диспансер» подсудимый не состоит. Согласно справки ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» Бондаренко Н.А. состоит на диспансерном учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: Злоупотребление различными веществами, гашишем.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.27-30) следует, что Бондаренко Н.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в момент совершения инкриминируемого ему деяния не страдал, не страдает в настоящее время. У него выявлены признаки Органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (травматического, токсического генеза) (F 07.08 по МКБ) и синдрома полизависимости от психоактивных веществ (гашиш, алкоголь) ( F 18.2 по МКБ 10). Имеющиеся у Бондаренко Н.А. изменения психики выражены не столь значительно и глубоко, не сопровождаются грубыми, болезненными нарушениями памяти, мышления, интеллекта и при сохранности критических способностей и отсутствии психотических расстройств, не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не лишают и в настоящее время. По своему психическому состоянию Бондаренко Н.А. может правильно понимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания, а также осуществлять свое право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера Бондаренко Н.А. не нуждается.

Оснований не доверять заключению экспертов, обладающих достаточным опытом и знаниями в области судебной психиатрии, у суда не имеется, поскольку оно основано на тщательном и всестороннем исследовании материалов дела, личности подсудимого, является объективным и обоснованным. Поэтому суд признает подсудимого за содеянное полностью вменяемым.

Подсудимый Бондаренко Н.А. характеризуется по месту жительства посредственно, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, что характеризует его как личность с отрицательной стороны. К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит наличие на иждивении и воспитании 2 несовершеннолетних детей, состояние здоровья. К обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит опасный рецидив преступления п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, поскольку подсудимый Бондаренко совершил умышленное тяжкое преступление, ранее был осужден за совершение умышленного особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы.

Поскольку подсудимый Бондаренко совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что он склонен к совершению преступлений, поэтому его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Учитывая, что умышленное преступление совершено Бондаренко в период условно-досрочного освобождения по приговору Карымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ суд считает, что в соответствии с ст.70 УК РФ.

При назначении наказания Бондаренко Н.А. суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, предусматривающей, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

С учетом имущественного положения подсудимого Бондаренко, который не работает, не имеет в собственности имущества, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Бондаренко следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

С учетом трудного материального положения подсудимого суд в соответствии с ч.6 ст. 132 УПК РФ считает возможным не взыскивать с него процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату в сумме 1342 руб. 68 коп., понесенные при расследовании дела, поскольку это может существенно отразиться на материальном положении его несовершеннолетних детей.

Вещественные доказательства: металлическое ведро, пакет с наркотическим средством, хранящиеся в камере вещественных доказательств Читинского ЛОВД ЖВТ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бондаренко Николая Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначит ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Карымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бондаренко Н.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с даты провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: металлическое ведро, пакет с наркотическим веществом, хранящиеся в камере вещественных доказательств Читинского ЛОВД ЖВТ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может содержаться в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, поданном в тот же срок.

Председательствующий:

Копия верна, судья Е.С. Станотина