Приговор ст.228 ч.2



Дело № 1-340/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Карымское 9 ноября 2010 года

Карымский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Станотиной Е.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карымского района Мовсесян А.Ш.,

подсудимого Шрамкина В.В.

защитника адвоката Садомова В.Н., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Мосиной М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шрамкина Виктора Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> края, <адрес>, без определенного места жительства, юридически не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Шрамкин В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Шрамкин В.В. имея умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств на поле произрастания дикорастущей травы- конопли, расположенном в 800 метрах севернее от <адрес>, собрал верхушечные части и листья дикорастущей травы-конопли содержащих наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 187 гр., которую сложил в полиэтиленовый пакет синего цвета, вложенный в полиэтиленовый пакет зеленого цвета, тем самым Шрамкин совершил незаконное приобретение наркотического средства – каннабис (марихуана), которое хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 53 минуты Шрамкин В.В. пришел на станцию <адрес>, где на пригородном электропоезде сообщением «Шилка - Карымская» с приобретенным наркотическим средством проследовал до станции <адрес>, около 19 часов 30 минут прибыв на станцию Карымская Шрамкин был задержан за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. <адрес>. При личном досмотре у Шрамкина В.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 187 гр.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Шрамкин В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами дела он полностью согласен.

Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым Шрамкиным В.В. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Садомов В.Н. ходатайство подсудимого Шрамкина В.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Мовсесян А.Ш. не возражала по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый согласен с обвинением полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, предъявленное подсудимому Шрамкину обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На предварительном следствии кроме изложенного подсудимому Шрамкину В.В. было предъявлено обвинение в совершении незаконной перевозки наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Суд считает, что органами предварительного следствия излишне вменено совершение подсудимым Шрамкиным незаконной перевозки наркотического средства в особо крупном размере, поскольку следуя на электропоезде с незаконно приобретенным наркотическим средством для личного употребления, которое находилось при подсудимом, он фактически осуществлял его хранение. На основании изложенного суд исключил из обвинения Шрамкина В.В. совершение незаконной перевозки наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере без цели сбыта. В остальной части обвинение является обоснованным, подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами.

Действия подсудимого Шрамкина В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) превышает 100 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей ст. 228, 228 -1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Преступление совершено подсудимым умышленно, так как он осознавал незаконный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. На учете у врача нарколога, врача психиатра подсудимый не состоит, в связи с чем, у суда не имеется оснований сомневаться в его психическом состоянии.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого следует постановить обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Преступление, совершенное подсудимым Шрамкиным В.В. относится к категории тяжких, характеризуется подсудимый посредственно, не имеет постоянного места жительства и источников доходов. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом имущественного положения подсудимого, который не работает, не имеет своего имущества, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая личность подсудимого, который характеризуется посредственно, ранее привлекался к уголовной ответственности, что характеризует его с отрицательной стороны как лицо склонное к совершению преступлений, скрывался от органов предварительного следствия, не имеет определенного места жительства, суд считает, что исправление Шрамкина В.В. возможно только в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. При этом учитывает конкретные обстоятельства по делу, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), смывы с рук и контрольный тампон, хранящиеся в камере вещественных доказательств Читинского ЛОВД ЖВТ, подлежат уничтожению.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шрамкина Виктора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шрамкину В.В.- заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Шрамкину В.В. с срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), смывы с рук и контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения Читинского ЛОВД ЖВТ, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в течение 10 дней со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть изложено в кассационной жалобе или отдельном заявлении, поданном в тот же срок.

Председательствующий:

Копия верна, судья Е.С. Станотина