Дело №1-301/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Карымское 12 ноября 2010 года
Карымский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Станотиной Е.С.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Карымского района Гармаевой И.А.,
подсудимого Юринского В.А.,
защитника адвоката Садомова В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Мосиной М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Юринского Владислава Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, работающего подсобным рабочим в ФБУ ИК-8, военнообязанного, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Балейским городским судом <адрес> по ч.1 ст.105 УК РФ к 8 годам лишения свободы, с присоединением 6 месяцев лишения свободы по приговору Балейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно;
- ДД.ММ.ГГГГ Карымским районным судом по ч.1 ст.118 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства;
- ДД.ММ.ГГГГ постановлением Карымского районного суда заменено не отбытое наказание в виде исправительных работ, назначенное приговором Карымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, на 25 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, чт.1 ст.166 УК РФ,
установил:
Подсудимый Юринский В.А. совершил дважды неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Юринский В.А. имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, имея намерение на совершение поездки на автомашине в <адрес> путем свободного доступа сел в автомашину «Тойота-Ипсум» регистрационный номер №, принадлежащую ФИО1, находящуюся возле <адрес>. С помощью ключей, которые он взял из кармана куртки спящего ФИО17, завел машину и самовольно выехал на трассу «Дарасун-Солнцево» и направился в сторону <адрес>, тем самым неправомерно завладев транспортным средством, стоимостью 240 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Юринский В.А. имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством путем свободного доступа сел в автомашину «Тойота- Ипсум» регистрационный номер №, принадлежащую ФИО1, находившуюся в ограде <адрес> края, без цели хищения, с помощью ключей, которые находились в замке зажигания завел машину и самовольно выгнал из ограды дома, после чего он выехал на трассу «Дарасун-Солнцево» и направился в сторону <адрес> края, тем самым неправомерно завладев транспортным средством, стоимостью 240000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Юринский В.А. отрицая совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона) ДД.ММ.ГГГГ, вину в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона) ДД.ММ.ГГГГ признал, суду показал, что в январе 2010 г. он со своим родственником ФИО6, с которым распивал спиртное на машине ФИО1 «Тайота -Ипсум», приехали в <адрес> к ФИО5 доме ФИО5 продолжили распивать спиртное. Так как спиртного не хватило, они на машине ФИО17 совместно с ФИО17 ездили в магазин за пивом. Через некоторое время ФИО1 лег спать, т.к. находился в сильном алкогольном опьянении. В связи с тем, что нужно было съездить еще за спиртным, он разбудил ФИО1 и попросил у него ключи от машины. ФИО1 достал ключи из кармана и передал ему, также передал деньги в размере 1000 рублей. После чего он и ФИО9 сели в стоящую возле ограды машину Тайота -Ипсум и поехали по трассе. Они доехали до шашлычной, где выпивали спиртное. В шашлычной они познакомились с молодыми людьми, которые попросили их довезти до <адрес>, на что он согласился. ФИО9 попросил довезти его до <адрес>. Отвезя ФИО9 в <адрес>, которго высадил возле дома ФИО5, он повез молодых людей в <адрес>. В <адрес> на реке Ингода его задержали сотрудники милиции. Ранее ни ФИО1, ни его жена не разрешали ему ездить на их машине, ключи ему они никогда не давали. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО6 поехали к знакомому ФИО15 на <адрес>, где стали распивать спиртное. После чего ФИО6 поехал домой, а он остался. Около 14:00 ч. он совместно с ФИО14 и ФИО15 пошли к ФИО6 Когда они зашли во двор дома, то он увидел ФИО6, спящего в автомобиле «Тайота-Ипсум». Дверь с водительской стороны была открыта. Он разбудил ФИО6 и они прошли в дом, где стали распивать пиво. В доме также находилась жена ФИО6 - ФИО1 После выпитого ФИО6 ушел спать, а он вышел на улицу. Когда он вернулся в дом, ФИО15 и ФИО14 уже не было. В доме находилась ФИО1 После чего он вновь вышел на улицу и увидел ключи в замке зажигания в стоящей рядом с домом автомашине «Тайота-Ипсум», принадлежащей ФИО1. В этот момент он решил взять данный автомобиль и покататься на нем. После чего он сел в автомобиль, «завел» его, открыл ворота и поехал на <адрес> к ФИО14. Он находился в алкогольном опьянении. Побыв немного у ФИО14, он решил проехаться по трассе «Дарасун-Солнцево», в восточном направлении. Доехав по трассе до <адрес>, он поехал назад в <адрес>. Время было позднее - была уже ночь с 7 на ДД.ММ.ГГГГ По дороге у него кончился бензин, и лопнуло колесо. Утром ДД.ММ.ГГГГ, он остановил проезжающую машину и на «буксире» доехал до <адрес>, где, оставил автомобиль. По телефону он позвонил ФИО20 и попросил его перезвонить ФИО17, сообщить, что машина находится в <адрес>. На попутных машинах стал добираться в <адрес>, где у него много знакомых. На ст. Приисковая он был задержан сотрудниками милиции. Автомобиль он брал, чтобы покататься. ДД.ММ.ГГГГ, когда он решил покататься на данной машине, он ни у ФИО6, ни у ФИО1 разрешения не спрашивал и не получал.
Несмотря на частичное признание вины подсудимым Юринским В.А. его виновность в совершении вышеописанных преступлений подтверждается исследованными судом доказательствами.
Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что автомашина «Тойота-Ипсум» приобретена на ее имя в 2008 году за 240 000 рублей, которой по доверенности управляет ее муж. ДД.ММ.ГГГГ ее муж ФИО1 вместе с Юринским около 18 часов уехали на автомашине «Тойота- Ипсум». Ее муж ночь не ночевал дома. Утром муж приехал на такси и сообщил, что угнали автомашину. От сотрудников милиции ей стало известно, что машину под управлением Юринского задержали в <адрес>. От мужа она узнала, что когда он спал, Юринский угнал автомашину. Ее муж Юринскому ездить на автомашине не разрешал, ключи от автомашины не давал. ДД.ММ.ГГГГ Юринский находился у них в гостях. Ее муж после распития спиртного лег спать. Когда она вышла на кухню, увидела, что автомашины нет. Она написала заявление в милицию. Через несколько дней от ФИО14 она узнала, что ее автомашина находится в <адрес>. На автомашине не было переднего левого колеса. Претензий к Юринскому она не имеет, не настаивает на назначении какого-либо наказания.
Свидетель ФИО6 показал, что автомашину «Тойота-Ипсум», имеющую регистрационный номер № он приобретал совместно со своей женой ФИО1 летом 2008 года за 245 000 рублей. Автомашина оформлена на его жену. Жена написала на него доверенность, по которой он ездит на автомашине.. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим родственником Юринским В., ближе к вечеру поехал в <адрес> к своей знакомой ФИО5 Когда они приехали к ФИО5, автомашину оставили за оградой дома, при этом автомашину он закрыл на замок, а ключи положил во внутренний карман куртки. Когда он зашел к ФИО5 в дом, то снял куртку и положил на кровать в комнате, где совместно с Юринским, ФИО5 и ФИО24 стал распивать спиртное. После распития спиртного, он лег спать, т.к. после выпитого опьянел. За столом оставались сидеть Юринский, ФИО5 и ФИО24. Проснулся он около четырех часов утра. ФИО5 и ФИО24 пояснили ему, что Юринский уехал на автомашине. При этом ФИО5 пояснили, что когда он спал Юринский зашел в комнату, через некоторое время вышел оттуда и пошел на улицу. Позже они увидели, что автомашина отъехала от дома. Затем о случившемся он рассказал своей супруге ФИО1, которая написала заявление в милицию. В тот день он ключи от автомашины Юринскому брать не разрешал, автомашину ему не давал. Не исключает, что мог дать деньги. Ранее Юринский в его присутствии дважды управлял с его разрешения машиной.
Свидетель ФИО7 показала, что точного в 20-х числах января 2010 года к ней вечером около 20час. 00 мин. приехал ФИО6 и Юринский В., фамилию которого она узнала только на следствии. Они были на автомашине ФИО1, марку автомашины она не знает. ФИО1 и Юринский зашли в дом с Вырупаевым, ФИО11 и ФИО9. В доме так же находилась ее сестра ФИО24 Они все вместе сели за стол и стали распивать спиртное. Затем ФИО1 съездил на автомашине до магазина и купил еще спиртного. ФИО1 по приезду выпил еще рюмки две и ушел спать в комнату, а все остальные оставались сидеть за столом. Затем в комнату, где спал ФИО1 зашел ФИО9, она зашла в комнату и попросила ФИО9 выйти на улицу. Когда ФИО9 зашел в кухню в его руках ни чего не было. Затем она совместно с Юринским вышла на улицу и попросила последнего забрать ФИО1 и ехать домой. После их разговора Юринский зашел в комнату, где спал ФИО1. Через некоторое время Юринский вышел и вместе с ФИО9 пошли на улицу. Минут через пять ФИО8 вышел на улицу, а когда зашел, то сказал, что автомашины ФИО1 за оградой нет. Кто уехал на автомашине она не видела. Через часа два она услышала, как к ограде дома подъехала машина. ФИО1 к тому времени уже проснулся и пошел на улицу, но затем зашел вместе с ФИО9, у последнего было с собой пиво. ФИО9 сказал, что он совместно с Юринским ездил в <адрес>. Кто был за рулем автомашины, она не интересовалась. На протяжении всего вечера ФИО1 Юринскому ключи от автомашины не давал, ездить ни куда не разрешал.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 (л.д. ) следует, что в январе 2010 года он вместе с ФИО9 и ФИО11 вечером пошли к ФИО5. У Калгановой в доме были двое молодых людей по имени Костя и Вадим, которых он видел впервые. Они все сидели за столом и распивали спиртное. Позднее съездили за пивом в магазин, за рулем был Костя. Когда они приехали с магазина, он видел, что ФИО1 положил ключи от автомашины в нагрудной карман куртки. Костя ушел спать, а он совместно с ФИО5, ФИО24, ФИО11 сидел за столом. А Вадима и ФИО9 за столом не было. Затем он вышел в ограду и увидел, что автомашины нет. Он зашел в дом и сообщил об этом сидевшим за столом. После чего он ушел домой, что происходило дальше, он не знает. За время, что они сидели за столом, ФИО1 ключи от автомашины ни кому не давал. Говорил, что поедет сам. Вадим ключи у Кости не спрашивал.
Свидетель ФИО9 показал, что в конце января 2010 года он совместно с Вырупаевым и ФИО11 вечером пошли к ФИО5. По дороге встретили Костю, фамилию которого он не знает, с ним был Юринский. Они все зашли в дом и стали распивать спиртное. Через некоторое время он, Костя, Юринский и ФИО8 съездили в магазин, за рулем был Костя. Затем они продолжили распивать спиртное в доме у ФИО5. Костя еще немного выпил и пошел спать. А они продолжали сидеть. Через некоторое время он вышел на улицу в туалет. Когда возвращался, встретил на улице Юринского. Юринский предложил ему съездить еще за пивом. Он сказал, что Костя спит и ехать не на чем. Но Юринский сказал: «Поехали!», и он в этот момент подумал, что Костя дал ключи Юринскому и сел в машину. Автомашина была светлого цвета, марки он не знает. По дороге в магазин он у Юринского не интересовался, где последний взял ключи. Купив пива, он немного выпил и уснул. Очнулся он около шашлычной и попросил увезти его к ФИО5. Юринский подвез его к ограде дома ФИО5, он вышел из автомашины и пошел. Юринский развернулся на автомашине и уехал, куда он не знает. Того, что бы Костя разрешал взять Юринскому ключи, он не слышал, и не знает откуда у Юринского были ключи от автомашины.
Свидетель ФИО10 показала, что в конце января 2010 года к ним в гости приехал ФИО1 и Юринский. Они сели за стол и стали распивать спиртное. Через некоторое время к ним пришли ФИО8, ФИО9 и ФИО11, которые так же сели за стол. Позднее ФИО1 пошел спать, т.к. был сильно пьян. Затем Юринский с ФИО9 вышли на улицу. Их не было долгое время. После ФИО8 вышел на улицу и увидел, что автомашины нет. За период времени, когда они сидели за столом ФИО1 Юринскому автомашину брать не разрешал, ключи ему не давал. Юринский разрешения взять автомашину не спрашивал. Они разбудили ФИО1 и сообщили ему, что автомашины нет. Через часа три, они услышали как к ограде дома подъехала автомашина. Она вышла на улицу, но автомашина уже отъехала, за оградой стоял ФИО9. ФИО9 сказал, что он с Юринским ездили в шашлычную, затем заехали в магазин и купили пиво. Куда поехал Юринский ФИО9 не сказал. Проснувшись, ФИО1 сказал, что брать автомашину Юринскому не разрешал.
Свидетель ФИО11 показал, что следующее, что в конце января 2010г. он с ФИО29 и ФИО9 пошли к ФИО12 дороге они встретили Константина и Юринского. У ФИО30 они выпивали. Так как спиртного не хватило, то они на машине Константина ездили в магазин за пивом, при этом за рулем был Юринский. Так как он был в состоянии алкогольного опьянения, то точно не помнит, давал Константин Юринскому ключи или нет. Через некоторое время после распития совместно спиртного, Константин уснул, и они отнесли его в комнату. Он тоже уснул за столом. Когда он проснулся, то увидел, что Юринского и машины, стоящей возле ограды, не было. Константин спал. После он ушел домой. Позднее ему сообщили, что машину, на которой приехали Константин и Юринский, угнал Юринский.
Свидетель ФИО13 показал, что работает в Дарасунском отделении милиции старшим ИДПС ОГИБДД ОВД по <адрес>. С 23 на 24 января он находился на суточном дежурстве. Около 03 час. 00 мин. Он находился на <адрес>, где заметил движущуюся автомашину марки «Тойота - Ипсум». Автомашина двигалась без осветительных приборов. Он продолжил движение за данной автомашиной. Водитель автомашины марки «Тойота - Ипсум», заметив его, стал уезжать от него. Машина пропала из его поля зрения. Через некоторое время он вновь заметил данную машину, но уже с включенным светом. Он поехал за машиной. Автомашина выехала на реку Ингода и остановилась. Он остановил свою машину на дороге и побежал к машине, которую догонял. Когда он подбежал, то открыл дверь и ухватил водителя за рукав. В это время машина начала резко движение, и он отскочил от нее. Он успел разглядеть водителя, которым был Юринский. Он на своей машине продолжил преследование автомашины «Тойото - Ипсум». В это время к нему присоединился экипаж ГАИ. Через некоторое время автомашина марки «Тойото - Ипсум» застряла на <адрес>. Сотрудниками было принято решение задержать водителя автомашины. Когда они подошли к автомашине, то там уже ни кого не было. На улице было холодно, а верхняя одежда водителя находилась в салоне автомашины марки «Тойото - Ипсум» и они решили подождать его. Спустя некоторое время Юринский и еще один молодой человек пришли к автомашине, где и был задержаны. Юринский В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, документов на право пользования автомашиной марки «Тойота - Ипсум» у него не было. Юринский пояснил, что автомашину он взял у родственника, который находится в алкогольном состоянии в <адрес>. Разрешения взять автомашину Юринский у хозяина автомашины не спрашивал, так как последний спал. Автомашину Юринский взял, для того, чтобы съездить до шашлычной.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 (л.д.75) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим братом ФИО15 и Юринским В. около 16 часов 00 минут пошли в гости к ФИО1, проживающим по <адрес> он вместе с его братом, ФИО1 и Юринским распили спиртное. После распития Юринский куда-то вышел из дома. Через некоторое время он со своим братом пошли домой, не дождавшись Юринского, а ФИО1 остались дома. Когда уходили, то автомашина марки «Тойота- Ипсум», принадлежащая ФИО1, стояла в ограде. Он с братом пришел домой. Через некоторое время на автомашине марки «Тойота-Ипсум», принадлежащей ФИО1, приехал Юринский. В машине Юринский находился один. Юринский предложил ему и его брату ехать с ним. Они отказались, и Юринский уехал. Пока они были у ФИО1, Юринский про автомашину ничего не спрашивал. ФИО6 Юринскому на автомашине никуда ездить не разрешал, ключи от автомашины не давал. Позже он от брата узнал, что Юринский уехал на автомашине в <адрес>.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15. (л.д.76-77) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим братом ФИО14 и Юринским В. около 16 часов 00 минут пошли к ФИО1, проживающим по <адрес> они пришли к ФИО1, дома была ФИО1 и ФИО6. Они все вместе зашли в дом и стали распивать спиртное. Никакого разговора насчет автомашины ФИО1 не было. Когда они зашли к ФИО1, то автомашина ФИО1 марки «Тойота-Ипсум» стояла во дворе дома. Немного посидев, Юринский вышел, при этом он ничего не сказал. Затем он и его брат ФИО14 пошли домой, машина стояла в ограде, Юринского он не видел. После того, как он с братом пришли домой, минут через сорок к ним на <адрес> подъехала автомашина марки «Тойота-Ипсум», принадлежащая ФИО1. За рулем автомашины находился Юринский, больше в автомашине никого не было. Юринский предложил им прокатиться, но они отказались. После этого Юринский уехал. На следующий день Юринский позвонил ему и сказал, что автомашина находится в <адрес>. Юринский попросил его сообщить об этом ФИО1. Когда они находились у ФИО1, то разговора насчет автомашины между ФИО6 и Юринским В. не было. Ключи ФИО6 Юринскому В. не давал, и Юринский В. их не просил.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 (л.д.83-84) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он около 10 часов утра пришел к ФИО1 с просьбой о том, чтобы съездить на автомашине ФИО1 на горку, расположенную в районе бывшей воинской части. В доме у ФИО1 также был его родственник по имени Вадим. Он попросил ФИО1 и они съездили, с ними также съездил Вадим. Вернувшись, ФИО1 загнал автомобиль в ограду дома. Они втроем зашли в дом, распили немного спиртного и разошлись. В тот день ФИО1 ключи от автомашины ни кому не давал, за рулем ездил сам. При нем Вадим ключей от автомашины у ФИО1 не просил и за руль не садился. Позже он узнал, что Вадим угнал автомашину, принадлежащую ФИО1. Из заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2) следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Юринского В.А., который в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ совершил угон её автомашины марки «Тойота-Ипсум», 1997 года выпуска.
Из заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19) следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. похитили из ограды ее дома автомашину марки «Тойота-Ипсум», государственный регистрационный номер №
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20-21) следует, что в ходе осмотра ограды <адрес> края было установлено, что на гараже следов взлома не обнаружено, автомашина «Тойота-Ипсум» отсутствует.
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.86-87) следует, что в ограде <адрес> была изъята автомашина марки «Тойота- Ипсум» серебристого цвета, государственный регистрационный знак № и свидетельство о регистрации ТС на указанную автомашину.
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 90-91) следует, что в ходе осмотра автомашины марки «Тойота- Ипсум», государственный регистрационный знак Е 189 HP 75 РУС, серого цвета, которая на момент осмотра имеет механические повреждения: отсутствует передний бампер, вмятина около переднего правого колеса размером около 30 см.на 25 см., вмятина с задней правой стороны около 3 см на 5 см. Со слов ФИО1 бампер отсутствовал до угона ДД.ММ.ГГГГ., вмятина около правого переднего колеса и вмятина с задней правой стороны образовались после угона автомашины Юринским В.А. Также было осмотрено свидетельство о регистрации транспортного средства на данную автомашину, представляющий из себя бланк заклеенный в прозрачную полиэтиленовую пленку.
Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.92) следует, что автомашина марки «Тойота - Ипсум» государственный номер № и свидетельство о регистрации транспортного средства на данную автомашину, признаны и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.65-66) проведенного между ФИО6 и Юринским В.А., следует, что Юринский В.А. свою причастность к угону не подтвердил, пояснил, что ключи от автомашины из кармана Савватева он не брал, ФИО17 сам дал ему ключи от машины. В присутствии ФИО17 он два раза прокатился на автомашине, когда ФИО17 был пьян. Доверенности на право управления автомашиной у него нет. ФИО17 показал, что ключи от автомашины он Юринскому не давал, ключи лежали во внутреннем кармане его куртки, он не разрешал Юринскому ездить на их автомашине, подтвердил, что два раза в его присутствии Юринский прокатился на автомашине.
Суд, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, которые признает достоверными и допустимыми, поскольку они полностью согласуются между собой, не противоречат установленным обстоятельствам, нарушений уголовно-процессуального закона при их получении допущено не было, приходит к выводу, что вина подсудимого Юринского В.А. полностью нашла свое подтверждение.
Кроме частичного признания своей вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями потерпевшей ФИО18, показаниями свидетелей ФИО17, ФИО19, ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО22, ФИО20, ФИО21 Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда не имеется, поскольку они были стабильными и подробными как в ходе предварительного следствия, так и в суде, согласуются между собой и с доказательствами, исследованными судом, не противоречат обстоятельствам дела.
Доводы подсудимого о том, что он управлял автомашиной потерпевшей в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ с разрешения ФИО17, от которого получил ключи от автомашины, опровергаются как показаниями свидетеля ФИО17, пояснившего, что он не разрешал Юринскому управлять автомашиной, ключи от автомашины ему не передавал, так и показаниями свидетелей ФИО19, ФИО10, ФИО9, ФИО11, показавших суду, что Юринский В.А. не спрашивал разрешения на управление автомашиной потерпевшей у ФИО17, ФИО17 в их присутствии не передавал ключи Юринскому и не разрешал управлять автомашиной. В тот момент, когда Юринский неправомерно завладел автомашиной, ФИО17 спал в комнате, ключи от автомашины находились в кармане его куртки, которая была рядом с ним. Перед тем как неправомерно завладеть автомашиной Юринский заходил в комнату, где спал ФИО17. Свидетель ФИО22 показал, что в момент задержания Юринского на автомашине потерпевшей, последний пояснял, что автомашину взял без разрешения хозяина, который в тот момент спал.
На учете в ГУЗ КПНД, ГУЗ КНД подсудимый Юринский В.А. не состоит, в связи с чем, у суда не имеется оснований сомневаться в его психическом состоянии и суд признает подсудимого за содеянное полностью вменяемым.
При таких обстоятельствах в отношении подсудимого следует постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Юринского В.А. по факту совершения угона автомашины в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он дважды совершил неправомерное завладение автомобилем «Тойота-Ипсум» серого цвета, № рус., без цели хищения (угон), поскольку без разрешения владельца автомобиля, незаконно завладев автомобилем, совершал поездки на нем в личных целях.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей.
Преступления, совершенные подсудимым Юринским, относятся к преступлениям средней тяжести, совершены им умышленно. Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно, участковым отрицательно. В период отбывания наказания по приговору Карымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый совершал неоднократно административные правонарушения против общественного порядка, скрывался от контроля УИИ, уклонялся от отбытия наказания, что характеризует подсудимого как личность с отрицательной стороны. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное признание вины. К обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит рецидив преступлений на основании ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление, будучи ранее судим за совершение умышленного преступления.
При назначении наказания Юринскому В.А. суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, предусматривающей, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Поскольку на момент постановления приговора наказание по приговору Карымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, замененное постановлением Карымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на реальное лишение свободы, подсудимым отбыто, суд считает, что не имеется оснований для назначения наказания по правилам ст.70 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, совершение подсудимым преступлений при рецидиве, суд считает, что он склонен к совершению преступлений, в связи с чем является для общества социально опасным, поэтому его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует назначить в колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: автомашина «Тойота-Ипсум», 1988 года выпуска, государственный регистрационный знак №, двигатель 3 S №, кузов № №, свидетельство о регистрации транспортного средства подлежат возвращению собственнику ФИО1
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Юринского Владислава Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.166 УК РФ (по факту совершения угона в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы,
по ч.1 ст.166 УК РФ (по факту совершения угона ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года 4 месяца лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Юринскому В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: автомашину «Тойота-Ипсум», 1988 года выпуска, государственный регистрационный знак №, двигатель 3 S №, кузов № №, свидетельство о регистрации транспортного средства возвратить собственнику ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может содержаться в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, поданном в тот же срок.
Председательствующий:
Копия верна, судья Е.С. Станотина