Дело №1-278/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Карымское ДД.ММ.ГГГГ
Карымский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Станотиной Е.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карымского района Скубиева С.В.,
подсудимого Александрова А.В.,
защитника адвоката Андрюшиной Т.Д., представившей удостоверение №, ордер №
при секретаре Быковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Александрова Андрея Витальевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, женатого, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, работающего в Локомотивном депо ст.Карымская помощником машиниста, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> края, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306УК РФ,
установил:
Подсудимый Александров А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Александров А.В. приобрел в ювелирном магазине в <адрес> края золотое кольцо в подарок своей жене. В этот же день, купленное кольцо, Александров по своей небрежности потерял. ДД.ММ.ГГГГ Александров, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>13, спрятал деньги в сумме 5000 рублей, для того чтобы их не потратить, о чем в последствии забыл. Желая скрыть данный факт, Александров решил ввести в заблуждение сотрудников ОВД по <адрес>, заявив о том, что золотое кольцо и деньги в сумме 5000 рублей похищены неизвестными лицами.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут Александров А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>13, позвонил в дежурную часть УВД по <адрес> по номеру «02» и сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов его избили неизвестные лица у подъезда его дома в <адрес>. Данное сообщение было передано дежурному ОВД по <адрес> ФИО3, который направил по месту жительства Александрова следственно-оперативную группу. По прибытии следственно- оперативной группы, Александров, будучи заранее предупрежденным об уголовной ответственности, предусмотренной п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, относящееся к категории тяжких преступлений, то есть о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов утра его избили около дома и забрали из кошелька деньги в сумме 5 000 рублей и золотой перстень, тем самым причинив ему ущерб на общую сумму 7000 рублей, после чего во время дачи письменного объяснения сотруднику милиции подтвердил, сообщенные им в заявлении ложные сведения вымышленными обстоятельствами открытого хищения денег и золотого кольца, тем самым совершив заведомо ложный донос о совершении преступления.
ДД.ММ.ГГГГ заявление Александрова было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях ОВД по <адрес>. В ходе проверки по данному заявлению, было установлено, что какого-либо преступления в отношении Александрова совершено не было. Заявление им было написано с целью избежать ссоры с женой. ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела по заявлению Александрова А.В. было отказано по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, т.е. за отсутствием события преступления.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Александров А.В. в присутствии защитника заявил ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами дела он полностью согласен.
Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым Александровым А.В. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Андрюшина Т.Д. ходатайство подсудимого Александрова А.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержала.
Государственный обвинитель Скубиев С.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.
Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый согласен с обвинением полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, предъявленное подсудимому Александрову А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание, предусмотренное ч.2 ст.306 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Александрова А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.306 УК РФ, поскольку он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
Преступление совершено подсудимым умышленно, так как он осознавал незаконный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. На учете у врача нарколога, врача психиатра подсудимый не состоит, в связи с чем, у суда не имеется оснований сомневаться в его психическом состоянии.
При таких обстоятельствах в отношении подсудимого следует постановить обвинительный приговор.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление.
Преступление, совершенное подсудимым Александровым А.В., относится к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении и воспитании несовершеннолетнего ребенка, молодой возраст, совершение преступления впервые.
При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, с учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности Александрова, который по месту работы и жительства характеризуется только положительно, суд считает возможным исправление подсудимого без его изоляции от общества.
Поскольку подсудимый имеет постоянное место работы, с учетом имущественного положения, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. При этом при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить наказание в виде штрафа с применением ст. 306 УК РФ.
Вещественные доказательства: копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела №, заявление Александрова А.В., отказной материал № на 14 л. подлежат хранению при уголовном деле.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Александрова Андрея Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, чем предусмотрено этой статьей, в виде штрафа в размере 25 000 руб.
Меру пресечения Александрову А.В. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства: копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела №, заявление Александрова А.В., отказной материал № на 14 л. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Председательствующий судья:
Копия верна, судья Е.С. Станотина