Приговор ст.160 ч.3



Дело №1-310/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Карымское ДД.ММ.ГГГГ

Карымский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Станотиной Е.С.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Карымского района Гармаевой И.А.,

подсудимой Коньковой Т.М.,

защитника адвоката Ядапиной Е.В., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Мосиной М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Коньковой Тамары Митрофановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее-специальное образование, замужней, пенсионерки, не военнообязанной проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

установил:

Подсудимая Конькова Т.М. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

На основании приказа директора Карымского почтамта №-К от ДД.ММ.ГГГГ Конькова Т.М. занимала должность начальника отделения связи <адрес> и в целях обеспечения сохранности материальных ценностей, принадлежащих ОСП Читинский почтамт УФПС Забайкальского края <адрес>». Между <адрес> и Коньковой Т.М. ДД.ММ.ГГГГ заключен договор о полной материальной ответственности №.

На основании заключенного договора о полной материальной ответственности Конькова Т.М. юридически приняла на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей товароматериальных ценностей и денежных средств <адрес> В октябре 2008 года у начальника отделения связи с <адрес> Коньковой Т.М. возник умысел на хищение вверенных ей денежных средств, предназначенных для выдачи пенсий и пособий путем присвоения. Денежные средства для выдачи пенсий и пособий в кассу отделения связи <адрес> поступали по заявке начальника отделения связи <адрес> Коньковой Т.М. 12 числа каждого месяца.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с октября 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ в здании отделения связи <адрес>, Конькова Т.М., занимая должность начальника отделения связи <адрес> – Талача, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью хищения вверенных ей денежных средств, в нарушение п.4.2.16 и п.4.2.17 Положения об отделении почтовой связи, утвержденного начальником <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого начальник отделения связи обеспечивает сохранность денежных сумм, ценностей и других имуществ, соблюдение установленных лимитов остатков денежных средств, учет денежных средств и материальных ценностей и ведение кассовых операций в установленной форме отчетности, систематически безвозмездно из кассы отделения связи <адрес> брала различными суммами денежные средства, выносила их из помещения отделения связи и обращала в свою пользу, то есть приобретала продукты питания, одежду и другие предметы быта. Так, в октябре 2008 года Конькова Т.М. обратила в свою пользу денежные средства в сумме 8 000 рублей, в ноябре 2008 года – в сумме 8 000 рублей, в декабре 2008 года - 10 000 рублей и каждый месяц разными суммами. При проведении плановых и внеплановых ревизий Конькова Т.М. принимала меры к сокрытию недостачи в кассе отделения связи путем внесения денежных средств в кассу отделения связи, которые брала взаймы. Кроме этого вносила в кассу денежные средства, предназначенные для выдачи пенсий и пособий, при этом Конькова Т.М. расписывалась в поручениях для выплаты пенсии и других социальных пособий за получателя. После проведения ревизии Конькова Т.М. возвращала занятые ею денежные средства, а пенсии выдавала получателям. Таким образом, своими умышленными действиями Конькова "Г.М., в вышеуказанный период времени похитила путем присвоения из кассы отделения связи с <адрес>, вверенные ей денежные средства в сумме 311 949 рублей 48 копеек, тем самым причинила материальный ущерб <адрес>.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемая Конькова Т.М. в присутствии защитника заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержала, пояснив, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами дела она полностью согласна.

Суд убедился в том, что ходатайство подсудимой Коньковой Т.М. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ними, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Ядапина Е.В. ходатайство подсудимой Коньковой Т.М. о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель Гармаева И.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, не возражая о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимая согласна с обвинением полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, предъявленное подсудимой Коньковой Т.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимой Коньковой Т.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ, поскольку она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей с использованием своего служебного положения, поскольку занимала должность начальника отделения связи <адрес>, непосредственно занималась получением и выдачей денежных средств, часть которых незаконно себе присвоила.

Преступление совершено подсудимой умышленно, так как она осознавала незаконный характер своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления. На учете у врача нарколога, врача психиатра подсудимая не состоит, в связи с чем, у суда не имеется оснований сомневаться в ее психическом состоянии.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимой следует постановить обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние наказания на исправление подсудимой.

Преступление, совершенное подсудимой Коньковой Т.М., относится к категории тяжких. Подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы посредственно. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, пожилой возраст подсудимой, частичное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом имущественного положения подсудимой, которая не работает, получает незначительную пенсию, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что для своего исправления Конькова Т.М. не нуждается в изоляции от общества, и назначает ей лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением обязанностей, исполнение которых будет способствовать ее исправлению. При этом учитывает конкретные обстоятельства по делу, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Учитывая, что подсудимой было совершено преступление с использованием своего служебного положения суд в соответствии с ч.3 ст. 47 УК РФ считает необходимым назначить ей дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в государственных (муниципальных) унитарных предприятиях.

Гражданский иск <адрес> УФПС <адрес> - ФИО9» о возмещении материального ущерба на сумму 311949 руб. 48 коп. в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению, поскольку согласно справки ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ истицей в счет погашения причиненного ущерба внесена сумма 13148 руб. 89 коп., размер ущерба по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 298800 руб. 59 коп.

Вещественные доказательства: оборотно-сальдовая ведомость по счету 73.2, карточка счета 73.2, справка ознакомление с актом ревизии отделение связи Нарын-Талача, акт документальной проверки эксплуатационной деятельности и проверки кассы отделения почтовой связи Нарын-Талача от ДД.ММ.ГГГГ, 2 справки, суммарный отчет по квитовке с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, акт ведомственного расследования по факту недостачи денежных средств ФИО11», акт передачи проверки эксплуатационной деятельности и проверки кассы отделения почтовой связи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, положение от ДД.ММ.ГГГГ № «Об отделении почтовой связи», лист ознакомления с должностной инструкцией, дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ №, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ к Трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной индивидуальной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ №-ПЕР от ДД.ММ.ГГГГ о переводе работника Коньковой Т.М. на ставку 0,6 от должностного оклада, приказ №-УВ от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении трудового договора с работник Коньковой Т.М., скоросшиватель с надписью «Ф.130 Н-Талача май 2009 г.» с документами: ежедневный отчет о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 в период с мая 2009 года по май 2010 г., поручения на доставку пенсий и других социальных выплат в период с июня 2009 г. по апрель 2010 г., ведомости на социальные выплаты в период с июня 2009 г. по апрель 2010 г. подлежат хранению при уголовном деле.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Конькову Тамару Митрофановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденную Конькову Т.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться в этот орган на регистрацию 1 раз в месяц.

Меру пресечения Коньковой Т.М. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Взыскать с Коньковой Тамары Митрофановны в пользу ФИО13 <адрес> - филиала ФИО12 материальный ущерб в размере 298 800 руб. 59 коп.

Вещественные доказательства: оборотно-сальдовую ведомость по счету 73.2, карточку счета 73.2, справку ознакомление с актом ревизии отделение связи Нарын-Талача, акт документальной проверки эксплуатационной деятельности и проверки кассы отделения почтовой связи Нарын-Талача от ДД.ММ.ГГГГ, 2 справки, суммарный отчет по квитовке с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, акт ведомственного расследования по факту недостачи денежных средств ФИО14 акт передачи проверки эксплуатационной деятельности и проверки кассы отделения почтовой связи Нарын-<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, положение от ДД.ММ.ГГГГ № «Об отделении почтовой связи», лист ознакомления с должностной инструкцией, дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ №, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ к Трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, выписку из приказа по ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной индивидуальной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ №-ПЕР от ДД.ММ.ГГГГ о переводе работника Коньковой Т.М. на ставку 0,6 от должностного оклада, приказ №-УВ от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении трудового договора с работник Коньковой Т.М., скоросшиватель с надписью «Ф.130 Н-Талача май 2009 г.» с документами: ежедневный отчет о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 в период с мая 2009 года по май 2010 г., поручения на доставку пенсий и других социальных выплат в период июня 2009 г. по апрель 2010 г., ведомости на социальные выплаты в период июня 2009 г. по апрель 2010 г. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий судья:

Копия верна, судья Е.С. Станотина