ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Карымское 05 апреля 2011 года
Карымский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего - судьи Гришиной С.П.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Карымского района Мовсесян А.Ш.,
подсудимой Тревко Ларисы Геннадьевны,
защитника Шишкина В.В.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Мининой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тревко Ларисы Геннадьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Тревко Л.Г. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
В начале октября 2010 года в г. Чита Забайкальского края на неустановленном рынке Тревко Л.Г. у неустановленного лица приобрела спиртосодержащую жидкость в объеме 5 литров и до 13 ноября 2010 года незаконно, из корыстных побуждений с целью сбыта населению под видом алкогольной продукции хранила данную спиртосодержащую жидкость у себя дома по адресу: <адрес>.
13 ноября 2010 года около 15 часов 40 минут Тревко Л.Г., находясь в <адрес>, в нарушение федеральных законов № 29 от 2 января 2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ФЗ № 171 от 22 ноября 1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», № 184 ФЗ «О техническом регулировании» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», не зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица и не имеющая специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, не имея сертификата соответствия на спиртосодержащую жидкость, осознавая, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и, не уведомляя об этом потребителей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, осуществила сбыт ФИО4 под видом алкогольной продукции 210 мл. спиртосодержащей жидкости за 50 рублей.
Жидкость, приобретенная в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Тревко Л.Г. является спиртосодержащей жидкостью крепостью 87 %, содержащей в своем составе бензальдегид и бензиловый спирт, которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», по крепости, запаху и наличию посторонних включений. В виду наличия посторонних включений – бензальдегида и бензилового спирта, этиловый спирт, на основе которого приготовлена данная жидкость является непригодной для производства алкогольной продукции и опасной для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь в пищевых целях.
При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемой Тревко Л.Г. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимой Тревко Л.Г. обвинение понятно, с предъявленным обвинением по ч.1 ст.238 УК РФ согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Шишкин В.В. ходатайство подсудимой Тревко Л.Г. поддержал.
Учитывая, что указанное ходатайство подсудимой Тревко Л.Г. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Мовсесян А.Ш. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Тревко Л.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.
Действия подсудимой Тревко Л.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное подсудимой, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Преступление, совершенное Тревко Л.Г., относится к категории преступлений небольшой тяжести. Характеризуется подсудимая по месту жительства <данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание Тревко Л.Г., суд относит <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тревко Л.Г., судом <данные изъяты>.
Тревко Л.Г. <данные изъяты>. Поэтому оснований сомневаться <данные изъяты>. При таких обстоятельствах в отношении подсудимой следует постановить обвинительный приговор.
С учетом смягчающих и <данные изъяты> отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, тяжести преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества.
Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тревко Ларису Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.
Обязать осужденную в период испытательного срока периодически, не реже одного раза в два месяца, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Вещественное доказательство – спиртосодержащую жидкость в полимерной бутылке с этикеткой «Кука», жидкость с характерным запахом спирта в бутылке темно-коричневого цвета, мерную бутылку и воронку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Карымскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Председательствующий С.П. Гришина
Копия верна, судья С.П. Гришина