Дело №1-336/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Карымское 16 декабря 2010 года
Карымский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Станотиной Е.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карымского района Остерниковой О.Н.,
подсудимого Дремина А.А.,
защитника адвоката Андрюшиной Т.Д., представившей удостоверение №, ордер №,
потерпевших ФИО9, ФИО5,
при секретаре Мосиной М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дремина Анатолия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> края, <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Карымским районным судом по п. «б» ч.2 ст.131 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.2 ст.162, ч.1 ст.166 УК РФ,
установил:
Подсудимый Дремин А.А. совершил дважды неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а так же разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Дремин А.А., находясь около <адрес> края, увидел стоящий автомобиль марки «Toyota Town Асе» регистрационный номер <данные изъяты> белого цвета, принадлежащий ФИО5 Данный автомобиль был не заперт, владелец отсутствовал. В это время у ФИО1 возник умысел на совершение угона автомобиля «Toyota Town Асе» регистрационный номер <данные изъяты> белого цвета, с целью покататься на нем. После чего Дремин А.А. подошел к данному автомобилю, сев в него завел двигатель с помощью отвертки, которую нашел в салоне автомобиля, тем самым неправомерно завладел автомобилем «Toyota Town Асе» регистрационный номер А <данные изъяты> белого цвета, принадлежащим Дульскому Е.П., стоимостью 150 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ данный автомобиль был обнаружен.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Дремин А.А., находясь на трассе <адрес> в 3 км от <адрес>, увидел стоящий на обочине автомобиль марки «Toyota Land Cruiser Prado», без регистрационного номера. В салоне автомашины горел свет, двери были открыты. Подойдя к автомобилю «Toyota Land Cruiser Prado» Дремин увидел на водительском сидении ФИО9 В это момент у Дремина возник умысел на хищение денежных средств, которые могли находиться у спящего ФИО9. Дремин, имея при себе металлический ключ - баллонник, который хотел использовать в качестве оружия в случае, если ФИО9 проснется и окажет ему сопротивление, подошел к нему и стал обыскивать карманы. В этот момент ФИО9 проснулся, ФИО1 с целью пресечения возможного сопротивления со стороны потерпевшего, нанес несколько ударов по голове, животу и ноге ФИО9, чем причинил: сотрясение головного мозга, рвано-ушибленные раны головы, ушиб мягких тканей лица, т.е. легкий вред здоровью. После этого, ФИО9 вышел из машины, а Дремин держа в одной руке металлический ключ-балонник, а другую руку держа в кармане, высказал словесную угрозу: «если ты дернешься в мою сторону, я достану пистолет, который у меня в кармане и застрелю тебя», после этого потребовал у потерпевшего деньги. На что ФИО9 сказал, что денег нет. Потерпевший ФИО9, опасаясь дальнейших действий Дремина, отдал ему взамен денег свой сотовый телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью 2 000 рублей. Дремин А.А. забрал телефон марки «Сони Эриксон», которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, для того, чтобы не допустить возможные действия потерпевшего по его преследованию, Дремин решил неправомерно завладеть автомобилем ФИО9 без цели хищения. С этой целью он забрал у потерпевшего ФИО9 ключи от автомобиля марки «Toyota Land Cruiser Prado» без регистрационного номера, стоимостью 750 000 рублей, сев на водительское место, запустил двигатель и уехал с места происшествия. На данном автомобиле Дремин катался по улицам <адрес> до момента задержания.
В судебном заседании подсудимый Дремин А.А. вину в совершении двух преступлений по завладению автомобилями без цели хищения (угона), а также в совершении разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи он шел по <адрес> и увидел грузовик «Toyota Town Асе», у которого был разбит замок зажигания. Он решил покататься на машине, откатил грузовик под гору и завел машину отверткой. Катался на машине всю ночь. На следующее утро он оставил машину возле <адрес> около трассы <адрес>. Затем он угнал автомашину на территорию воинской части, где она простояла два дня. Ночью он брал машину покататься. С грузовика сняли бочку и деревянные борта, 1 номер выкинули. Впоследствии бочку вернули потерпевшему.
ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО20 поехали на угнанном им грузовике в <адрес>, за рулем был ФИО21. Не доезжая <адрес> они увидели на обочине автомашину «Toyota Land Cruiser Prado» белого цвета с включенными фарами и открытой правой передней дверью. Возвращаясь из <адрес> они снова увидели эту автомашину, решили помочь. Подойдя к автомашине он увидел, что на водительском сиденье спит пьяный мужчина. Он отправил ФИО21 к грузовику, а сам подошел к спящему водителю, и стал его обыскивать, чтобы забрать у него деньги. С собой у него был ключ –балонник. Потерпевший зашевелился, и он ударил его по голове ключем. Потерпевший что-то крикнул, он стал наносить удары по голове, животу, ноге потерпевшего. Потерпевший вышел из машины и пошел в его сторону. Он засунул руку в карман, имитируя пистолет, и сказал, что если он дернется, то он выстрелит, т.к. у него в кармане пистолет, потребовал у потерпевшего деньги. Потерпевший отдал ему сотовый телефон. Затем он решил завладеть автомашиной. Он сел в машину, на подлокотнике находились ключи зажигания, он завел машину и уехал. Из автомашины он ничего не брал. Возле магазина «<данные изъяты>» его остановила женщина, которая попросила довезти ее на <адрес>. В машине было мало бензина и он продал сотовый телефон за 1000 рублей. Затем его задержали сотрудники милиции. Раскаивается в содеянном.
Кроме признания вины самим подсудимым Дреминым А.А. его виновность в совершении вышеописанных преступлений подтверждается исследованными судом доказательствами.
По неправомерному завладению автомобилем, принадлежащего ФИО5, без цели хищения (угон) ДД.ММ.ГГГГ
Потерпевший ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ оставил свой грузовик марки «Toyota Town Асе» государственный номер <данные изъяты> белого цвета около ограды дома. На следующий день утром он обнаружил пропажу автомобиля.
По следам было видно, что грузовик сначала толкали, а затем уехали на нем. Ранее машину пытались угонять, сломали боковое стекло и замок зажигания. Машину он заводил отверткой. На момент угона стекла и замки на дверях были исправные. ДД.ММ.ГГГГ машину нашли, на ней отсутствовали борта, бак под воду и номер. На момент угона машина стоила 150000 рублей. На строгом наказании не настаивает.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 (л.д.122) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе следственно оперативной группы. В ночное время поступила ориентировка о том, что угнана автомашина «Toyota Land Cruiser Prado» белого цвета без государственного номера. Осуществляя патрулирование по <адрес> на обочине недалеко от магазина «<данные изъяты>» он увидел автомашину «Toyota Town Асе» без регистрационного номера. Он решил проверить ее. За рулем автомашины находился ФИО21 у которого отсутствовали документы на автомашину и водительского удостоверение. Он был доставлен в ОВД для выяснения обстоятельств. Позже выяснилось, что данную автомашину угнали от ограды <адрес>.
Свидетель ФИО7, допрошенная по ходатайству стороны защиты, суду показала, что подсудимый приходится ей братом. После освобождения из мест лишения свободы подсудимый окончил курсы на помощника машиниста. Устраивался на работу, спиртное не употреблял. Может охарактеризовать его с положительной стороны, как спокойного человека.
Свидетель ФИО8, допрошенный по ходатайству стороны защиты, суду показал, что оформлял характеристику на подсудимого. Так как он работал на тот момент в должности участкового не продолжительное время, то по характеристике Дремина интересовался у бывшего участкового, проверял информационную базу по административным правонарушениям. В связи с тем, что он лично неоднократно видел Дремина с пивом, то указал в характеристике, что Дремин злоупотребляет алкогольными напитками. Поскольку Дремин ранее был судим, то он непременно общается с лицами ранее судимыми, поэтому так и указано в характеристике. Так как на момент оформления характеристики подсудимый не работал, то он написал в характеристике, что Дремин меры к трудоустройству не принимал, однако лично с Дреминым по данному вопросу он не беседовал.
Из заявления ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.61) следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ похитило его автомобиль «Тоуоta Town Асе» государственный номер <данные изъяты> рус находящийся возле ограды его дома, причинив ему значительный материальной ущерб в размере 150000 рублей.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемы к протоколу, фототаблицы (л.д.62, 63, 64-66) следует, что в ходе осмотра участка обочины дороги по <адрес> края в 120 м. севернее от магазина «<данные изъяты>» обнаружена автомашина «Toyota Town Асе» грузовая, белого цвета, без государственных номеров. На момент осмотра отсутствуют рулевая колонка, сломан замок зажигания. С автомашины изъяты следы пальцев рук.
Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.108) следует, что автомашина марки «Toyota Town Асе» регистрационный номер <данные изъяты> рус признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
Из заключения дактилоскопической экспертизы (л.д.136-140) следует, что на отрезке липкой ленты «скотч» размерами 74x246 мм. изъятом при осмотре автомобиля «Toyota Town Асе», принадлежащего ФИО5, имеются два следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности. След пальца руки размерами 14x19 мм. с отрезка липкой ленты «скотч» размерами 74x246 мм., изъятый при осмотре автомобиля «Toyota Town Асе», принадлежащего ФИО5, оставлен средним пальцем левой руки ФИО1, 1989 года рождения. След пальца руки размерами 11x14 мм. с отрезка липкой ленты «скотч» размерами 74x246 мм., изъятый при осмотре автомобиля «Toyota Town Асе», принадлежащего ФИО5, оставлен указательным пальцем левой руки Дремина Анатолия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения.
По неправомерному завладению автомобилем, принадлежащего ФИО9 без цели хищения (угон) ДД.ММ.ГГГГ, разбою, т.е. нападению в целях хищения чужого имущества, совершенному с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия
Потерпевший ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с коллегами по работе выпивали спиртное на шашлычной. Около 21 часа он поехал на своей автомашине «Toyota Land Cruiser Prado» белого цвета по трассе <адрес>, недалеко от <адрес> он остановился на обочине и уснул, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Проснулся он от того, что его кто-то бил по лицу, по голове. Точное количество ударов не помнит. На улице было темно, кто его избивал он не видел. Его вытащили из машины, уронили на землю продолжая бить металлическим предметом, требовали ключи от машины, угрожая что убьют. Он вытащил ключи от машины из кармана джинсов и отдал им. После этого мужчины сели в его машину и уехали. Возвращаясь по дороге в <адрес> его довезли сотрудники милиции и доставили в больницу. На следующее утро его автомашину, стоимостью 750.000 рублей, нашли. В результате побоев у него было выбито два коренных зуба, причинено множество ран головы и лица. Как у него забрали сотовый телефон Сони Эриксон, он не помнит, так как после побоев терял сознание. Телефон серого цвета, стоимостью 2000 руб., так и не был ему возвращен. На строгом наказании не настаивает.
Свидетель ФИО12B. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она шла по <адрес>. Около кафе она стала останавливать машины. Остановился джип бело-серого цвета, за рулем которой находился подсудимый. При ней подсудимый сотовый телефон никому не предлагал. Встретившийся ей возле кафе молодой человек заплатил подсудимому 160 рублей, чтобы увезти ее домой. Они съездили на заправку и вернулись к кафе, там стояла машина ДПС. Подсудимый поехал на большой скорости, за ними ехала машина ДПС. Подсудимый говорил, что машина принадлежит его отцу, он взял ее без спроса. После погони машину остановили сотрудники милиции.
Свидетель ФИО10 показала, что она провожала подругу тети ФИО12. Около кафе они встретили знакомого ФИО22 Когда ФИО12 остановила автомашину джип цвета металлик, то водитель машины, которым оказался подсудимый, предложил Андрею купить сотовый телефон. ФИО24 купил телефон, но за сколько ей не известно. ФИО12 уехала на джипе. Через 5 минут джип снова подъехал к кафе, в это же время подъехали сотрудники ГАИ. Джип поехал на большой скорости. О произошедшем она узнала на следующий день.
Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе следственно оперативной группы. После 3 часов ночи он на патрульной машине возвращался с вызова из <адрес>, в районе свалки их остановил мужчина, который рассказал, что он находился в своей автомашине и на него напали, избили и угнали его машину. Его доставили в больницу. Затем поступил звонок, что угнанная машина замечена возле кафе в <адрес>, они преследовали машину около 40 мин. угнанная машина остановилась, в ней находилась женщина, водителя не было. Позже подсудимый был задержан. Подсудимый пояснял, что хотел покататься на машине.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 (л.д.122) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе следственно оперативной группы. В ночное время поступила ориентировка о том, что угнана автомашина «Toyota Land Cruiser Prado» белого цвета без государственного номера. Осуществляя патрулирование по <адрес> около магазина «Лейла» он увидел автомашину «Land Cruiser Prado». Он вышел из автомашины, чтобы проверить ее, но данная автомашина начала движение. Он начал преследование по <адрес>, затем по <адрес>, после чего выехали на трассу в сторону <адрес>, но догнать ее не смог.
Из заявления ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2) следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ на трассе <адрес> около <адрес> путем нанесения телесных повреждений завладели его автомашиной «Toyota Land Cruiser Prado» белого цвета и скрылись в неизвестном направлении. Ущерб составил 750 000 рублей.
Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.97) следует, что в ходе расследования уголовного дела № установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Дремин А.А. находясь на трассе <адрес> в 3-х км от <адрес>, с применением насилия опасного для жизни и здоровья ФИО9 похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон».
Из протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемы к протоколу, фототаблицы (л.д.3-4, 5, 6-13) следует, что на момент осмотра автомашина «Toyota Land Cruiser Prado» комбинированного цвета находится с правой стороны обочины дороги, в восточной стороне от <адрес>, в 230 метрах от восточного переезда под железнодорожными путями. Автомашина обработана дактилоскопическим порошком черного цвета, на водительской двери обнаружены и изъяты следы пальцев рук, на задней правой двери обнаружены и изъяты следы пальцев рук. На подножке с правой стороны обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь, на пороге и водительском сиденье и передней части салона автомашины, также на переднем пассажирском сиденье обнаружены капли бурого цвета похожие на кровь. На задней правой пассажирской двери снаружи имеются размывы красного цвета. Пятна бурого цвета, похожие на кровь, изъяты на марлевые тампоны. Между водительским и задним пассажирским сиденьями на полу обнаружен и изъят ключ – баллонник, на котором имеются пятна бурого цвета похожие на кровь.
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.28) следует, что в ходе осмотра автомашины «Toyota Land Cruiser Prado» белого цвета без государственного номера было установлено, что автомашина внешних повреждений кузова не имеет. Двигатель <данные изъяты>, кузов <данные изъяты>. При осмотре салона автомашины на переднем водительском и пассажирском сиденьях обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь, на передней панели, руле, пороге, подлокотнике имеются пятна бурого цвета похожие на кровь.
Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.29) следует, что автомашина «Toyota Land Cruiser Prado» без государственного номера и ключ балонник признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ, протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.52, 53-54) следует, что в ИВС ОВД по <адрес> Дремин А.А. добровольно выдал: рубашку черного цвета в виде белых крестообразных полосок с длинными рукавами, бриджи длинной ниже колена в клетку серо-синего цвета.
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.55) следует, что в ОВД по <адрес> были осмотрены: бриджи в клетку серо-синего цвета, по бокам имеются внутренние карманы, на задней части имеется один карман накладной и пятно бурого цвета похожее на кровь; рубашка черного цвета с рисунком в виде белых крестообразных полосок с длинными рукавами, с одним накладным карманом, застегивается на пуговицы черного цвета.
Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.56) следует, что рубашка, бриджи, марлевые тампоны признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Из заключения дактилоскопической экспертизы (л.д. 129-134) следует, что на отрезках липкой ленты «скотч» размерами 74х321 и 74х168, изъятых при осмотре автомобиля «Toyota Land Cruiser Prado», принадлежащего ФИО9 имеются следы пальцев рук, пригодные для идентификации личности. След пальца руки размерами 10x19 мм с отрезка липкой ленты «скотч» размерами 74x321 мм, изъятый со стекла пассажирской двери автомобиля «Toyota Land Cruiser Prado», принадлежащего ФИО9, оставлен указательным пальцем левой руки Дремина А.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы (л.д.109-110) следует, что у ФИО9 имелись телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга; рвано-ушибленные раны головы; ушиб мягких тканей лица. Данные телесные повреждения носят характер травмы и могли образоваться, возможно, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, в результате неоднократных ударов тупым предметом (предметами) в область головы потерпевшего, повлекли за собой расстройство здоровья сроком не более 3-х недель и поэтому расцениваются как причинившие легкий вред здоровью.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого полностью доказанной.
Кроме признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевших ФИО9, ФИО5, показаниями свидетелей ФИО12, ФИО10, ФИО11, ФИО6, протоколами осмотра места происшествия, протоколами осмотра предметов, заключениями экспертиз.
Перечисленные доказательства суд признает достоверными и допустимыми, поскольку они полностью согласуются между собой, не противоречат установленным обстоятельствам, нарушений уголовно-процессуального закона при их получении допущено не было.
Действия подсудимого Дремина А.А. (по угону ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем «Тоуоta Town Асе» государственный регистрационный знак <данные изъяты> рус без цели хищения (угон), поскольку без разрешения собственника машины, самовольно заведя машину, совершал поездки на ней в личных целях.
Действия подсудимого Дремина А.А. (по угону ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем «Toyota Land Cruiser Prado» белого цвета без государственного регистрационного знака без цели хищения (угон), поскольку без разрешения собственника машины, завладев ключом, самовольно завел машину и совершал поездки на ней в личных целях по улицам <адрес>.
Действия подсудимого Дремина А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку подсудимый с целью завладения денежными средствами совершил нападение на потерпевшего ФИО9, в ходе которого причинил ему телесные повреждения, относящиеся к легкому вреду здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, которым являлся ключ – баллонник. Имитация пистолета в кармане и высказывание угрозы в адрес потерпевшего, выраженной в том, что если он дернется, то подсудимый выстрелит, т.к. у него в кармане пистолет, и требования отдать деньги свидетельствуют о совершении разбойного нападения с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.
Преступления совершены им с прямым умыслом, поскольку подсудимый не мог не осознавать общественной опасности своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления. На учете по поводу психических заболеваний, алкогольной или наркотической зависимости подсудимый не состоит. Поэтому сомнений в его психическом состоянии у суда не имеется, в связи с чем суд признает подсудимого полностью вменяемым.
При таких обстоятельствах в отношении подсудимого следует постановить обвинительный приговор.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании.
Преступления, совершенные подсудимым Дреминым, относятся к преступлениям средней тяжести и тяжким. Совершены им умышленно в период непогашенной судимости за совершение преступления против половой неприкосновенности, что характеризует подсудимого с отрицательной стороны. По месту жительства подсудимый Дремин характеризуется положительно. К характеристике участкового уполномоченного суд относится критически, поскольку, как было установлено в судебном заседании, она является не объективной. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит опасный рецидив преступлений на основании п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее был осужден за совершение тяжкого преступления по приговору Карымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, судимость по которому не погашена.
С учетом имущественного положения подсудимого, который не работает, суд считает возможным при назначении наказания по ч.2 ст. 162 УК РФ не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, предусматривающей, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Учитывая, что преступления совершены подсудимым в период непогашенной судимости, суд считает, что он склонен к совершению преступлений, является опасным для общества, поэтому его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в виде оплаты защиты в сумме 6713 рублей 40 копеек, понесенные при расследовании дела, в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Дремина в доход государства.
Вещественные доказательства: автомашина «Toyota Town Асе» регистрационный номер <данные изъяты> белого цвета, находящаяся на хранении у ФИО5, подлежит возвращению ФИО5 как законному владельцу; автомашина «Toyota Land Cruiser Prado» белого цвета без государственного номера двигатель <данные изъяты> <данные изъяты>, кузов <данные изъяты>, находящаяся на хранении у ФИО9, подлежит возвращению ФИО9 как законному владельцу; ключ – баллонник, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, подлежат уничтожению; рубашка, бриджи, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, подлежат передаче собственнику Дремину А.А.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Дремина Анатолия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст.166, ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 166 УК РФ ( по угону ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год 8 месяцев лишения свободы,
- по ч.1 ст.166 УК РФ (по угону ДД.ММ.ГГГГ) – 2 года лишения свободы.
- по ч.2 ст.162 УК РФ – 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничении свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с даты провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Взыскать в доход государства с Дремина А.А. процессуальные издержки в сумме 6713 руб. 40 коп.
Вещественные доказательства: автомашину «Toyota Town Асе» регистрационный номер <данные изъяты> белого цвета передать собственнику ФИО5, автомашину «Toyota Land Cruiser Prado» белого цвета без государственного номера двигатель 3 RZ- 2827733, кузов RZJ 95 – 0056947 передать собственнику ФИО9; ключ – баллонник, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить; рубашку, бриджи, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, передать собственнику Дремину А.А., в случае отказа в их получении – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть изложено в кассационной жалобе или отдельном заявлении, поданном в тот же срок.
Председательствующий судья Е.С. Станотина
Председательствующий по делу
судья Станотина Е.С. дело № 22-1138-2011
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Город Чита 31 марта 2011 года
Судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда в составе
Председательствующего - судьи Намцараева Б.Н.
Судей - Ковычевой Н.В., Щукина А.Г.
С участием прокурора Палагиной Н.Г.
Адвоката Михайловой А.С.
при секретаре Кожевниковой Н.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного Дремина А.А., на приговор Карымского районного суда Забайкальского края от 16 декабря 2010 года, которым
Дремин Анатолий Александрович, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, ранее судимый
- приговором Карымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.«б» ч.2 ст. 131 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившийся ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
осужден по 4.1 ч.3 ст.69 УК РФ и частичным сложением назначенных наказаний, к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Заслушав доклад судьи ФИО19, выступление осужденного Дремина А.А., и адвоката ФИО16, в поддержание доводов кассационной жалобы, мнение прокурора ФИО14, полагавшей судебное решение законным и обоснованным, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Дремин осужден за совершение двух угонов - неправомерных завладений автомобилем без цели хищения, а также за разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Угон грузового автомобиля «Тойота таун айс», регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащего ФИО5, совершен ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа в поселке Карымское.
Ночью ДД.ММ.ГГГГ, в 3-х км от поселка <адрес> Дремин угнал автомобиль «Тойота ленд крузер прадо», принадлежащий ФИО9
Тогда же, непосредственно перед угоном внедорожника, Дремин, желая похитить принадлежащие ФИО9 деньги, напал на него и нанес металлическим баллонным ключом несколько ударов по голове, туловищу и ногам ФИО9, а затем, держа руку в кармане и имитируя наличие в нем пистолета, угрожал потерпевшему убийством в случае продолжения сопротивления. Опасаясь дальнейшего применения Дреминым насилия, потерпевший передал ему сотовый телефон стоимостью 2000 рублей.
Подробные обстоятельства совершения преступлений Дреминым, изложены в приговоре.
В судебном заседании Дремин А.А., вину_ признал полностью, дал подробные показания об обстоятельствах совершения преступлений.
В кассационной жалобе осужденный Дремин А.А., не оспаривая существа дела и своей виновности по приговору, просит о смягчении наказания, указывая, что приговор слишком суров; суд не учел, что он рос и воспитывался в неблагополучной семье; характеристика, данная ему участковым инспектором, необъективна; насилие к ФИО9 он применил, опасаясь его сопротивления, хотя первоначально планировал лишь украсть деньги у спящего потерпевшего; его отец болен и нуждается в уходе.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы осужденного, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.
Фактические обстоятельства совершенных осужденным преступлений судом установлены на основании полного и объективного исследования доказательств. Тщательно изучив и проанализировав доказательства, суд пришел к обоснованному выводу о доказанности вины Дремина в содеянном и дал его действиям верную юридическую оценку.
Вина Дремина в совершении угонов автомобилей и разбойном нападении на потерпевшего ФИО9, подтверждается его собственными подробными показаниями на предварительном следствии об обстоятельствах, при которых он угнал грузовик, а затем, катаясь на нем, увидел на обочине внедорожник со спящим внутри водителем. Желая похитить у водителя деньги, он, имея при себе баллонный ключ, начал обшаривать его карманы, а когда потерпевший проснулся, нанес ему множественные удары ключом по голове и телу. Затем, чтобы испугать вышедшего из машины водителя и сломить его сопротивление, Дремин, держа руку в кармане куртки, пригрозил
его застрелить, после чего мужчина отдал ему свой сотовый телефон. Воспользовавшись ситуацией, Дремин сел в автомобиль, завел его и угнал.
Признательные показания Дремина подтверждаются показаниями потерпевших ФИО5, ФИО9, свидетелей ФИО6, ФИО12, ФИО10 и ФИО11
Кроме того, данные показания объективно подтверждаются заключениями дактилоскопических экспертиз, которыми установлено наличие следов рук осужденного на деталях салона угнанных им автомобилей; заключением судебно-медицинской экспертизы о характере и степени тяжести телесных повреждений, нанесенных Дреминым потерпевшему Проскурину; сведениями, содержащимися в протоколах осмотров мест происшествия, протоколах осмотра предметов, в том числе и изъятой у осужденного одежды, а также в иных доказательствах, положенных судом в основу приговора.
При назначении наказания Дремину, суд в полной мере учел смягчающие его вину обстоятельства - признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Также суд отразил в приговоре наличие положительной характеристики и мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании осужденного. Отрицательную характеристику, выданную участковым инспектором милиции суд отверг и не принял во внимание.
Одновременно суд учел обстоятельства преступлений, тот факт, что совершены они были осужденным в условиях опасного рецидива, в связи с чем, правильно определил осужденному Дремину вид наказания - лишение свободы. Состояние здоровья отца осужденного на данный вывод суда повлиять не может.
Вместе с тем, в части размера назначенного наказания, приговор подлежит изменению, в связи с вступлением в действие Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации", смягчившего наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст. 166 и ч.2 ст. 162 УК РФ и имеющего обратную силу.
С учетом изложенного, на основании положений ч.2 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ на те же статьи УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ и снизить назначенное ему наказание.
Учитывая, что по заявлению осужденного в суде кассационной инстанции принимала участие по назначению защитник ФИО16, судебная коллегия считает необходимым, в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные оплатой труда адвоката, взыскать с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Карымского районного суда от 16 декабря 2010 года в отношении Дремина Анатолия Александровича изменить:
переквалифицировать действия Дремина с ч.1 ст.1бб УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ, на ч.1 ст.1бб УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев;
переквалифицировать действия Дремина с ч.1 ст.1бб УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ, на ч.1 с.1бб УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год одиннадцать месяцев;
переквалифицировать действия Дремина с ч.2 ст.162 УК РФ, в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ, на ч.2 стЛ62 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет пять месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.162 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Дремину А.А., шесть лет четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - удовлетворить частично.
Взыскать с Дремина А. А., в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката в кассационной инстанции, в сумме 895 рублей 12 копеек.
Председательствующий Намцараев Б.Н.
Судьи Ковычева Н.В.
Щукин А.Г