Приговор ч.1 ст.318 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Карымское 18 мая 2011 года

Судья Карымского районного суда Забайкальского края Гришина С.П.

при секретаре Мининой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Карымского района Мовсесян А.Ш.,

подсудимого Федорова Павла Алексеевича,

защитника Шишкина В.В.,

представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федорова Павла Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <данные изъяты>, находящегося под стражей с 11 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

Федоров П.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

21 июля 2010 года около 16 часов 30 минут гр. Федоров П.А., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находился около торгового киоска «Куры-Гриль», расположенного на территории вокзала ст. Карымская, с восточной стороны здания вокзала ст. Карымская Забайкальской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» в п. Карымское Карымского района Забайкальского края, тем самым совершал административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, не желая подчиняться ее законным требованиям проследовать в дежурную часть ЛОВД на ст. Карымская, осознавая противоправность своих действий и, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения физической боли и вреда здоровью ФИО6, и желая их наступления, умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья ФИО6, нанес ей удар тыльной стороной правой ладони в левую часть лица, причинив последней ушиб мягких тканей лица, левого глаза, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Федоров П.А. признал вину полностью и показал, что 21.07.2010 около 16 часов 30 минут он стоял возле киоска и разговаривал с продавцом. К нему подошел сотрудник милиции в форме, представился и попросил удалиться с привокзальной площади. Он ударил ее тыльной стороной руки в лицо и убежал.

Помимо полного признания вины подсудимым Федоровым П.А., его вина в содеянном подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО6 (л.д. 30-32) в ходе предварительного следствия, оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что с февраля месяца 2008 года она работает в ЛОВД на ст. Карымская в должности милиционера ППС согласно суточного наряда. 21.07.2010 г. в период с 10 часов до 10 часов 22.07.2010 г. согласно расстановки патрульно-постовых нарядов находилась на суточном дежурстве на ст. Карымская, в форменном обмундировании сотрудника милиции. 21.07.2010 после 16 часов она подошла к Федорову П.А., который разговаривал с продавцом киоска по имени ФИО22, представилась, предложила ему пройти в дежурную часть ЛОВД для составления протокола об административном правонарушении, т.к. Федоров П.А. был в состоянии алкогольного опьянения. Федоров П.А. резко повернулся к ней и нанес тыльной стороной правой ладони один удар в левую часть лица и убежал в сторону поселка Карымское. От полученных телесных повреждений ей стало больно, на лице возникла опухоль, левая щека «горела». Она сразу же по рации о случившемся сообщила в дежурную часть ЛОВД.

Свидетель ФИО8 суду показала, что ФИО6 была на дежурстве и сказала, что Федоров П.А. опять на перроне. Спустя какое-то время ФИО6 зашла в дежурную часть и сказала, что Федоров ударил ее по лицу и убежал. У нее было красное припухшее лицо, покраснение в области глаза. ФИО6 была в форме, т.к. она сотрудник ППС, а они на дежурстве находятся только в форме.

Свидетель ФИО9 суду показала, что сын не живет дома из-за трений с супругом. У сына единственный недостаток – он вспыльчив, но отходчив. Просит суд учесть, что в силу обстоятельств, сын скитался.

Из показаний свидетеля ФИО10 на предварительном следствии (л.д. 48-52), оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 21.07.2010 около 16 часов 30 минут к киоску ее знакомой «Куры Гриль» - ФИО16 ФИО21 подошел незнакомый молодой человек в состоянии алкогольного опьянения, немного погодя к нему подошел сотрудник милиции - молодая девушка в форменном обмундировании. Сотрудник милиции что-то сказала молодому человеку, а он ударил сотрудника милиции по лицу правой рукой и сразу побежал за киоск. Сотрудник милиции спокойно подошла к молодому человеку, говорила тихо, физического насилия не применяла, к молодому человеку не прикасалась.

Из показаний свидетеля ФИО11 на предварительном следствии (л.д. 53-55), оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 21 июля 2010 года он находился на суточном дежурстве в должности оперативного дежурного. Около 16 часов ему по рации милиционер ППСМ ЛОВД на ст. Карымская ФИО6 сообщила, что гр. Федоров П.А. около киоска «Куры гриль» нанес ей удар рукой в область лица и скрылся в неизвестном направлении. После чего она пришла в дежурную часть ЛОВД. У ФИО6 он заметил покраснение на лице слева. Она сказала, что Федоров П.А. ударил ее, так как не желал подчиниться ее законным требованиям и проследовать с ней в дежурную часть. До этого у ФИО6 никаких телесных повреждений не было.

Из показаний свидетеля ФИО12 на предварительном следствии (л.д. 62-64), оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что
21 июля 2010 г. он участвовал в качестве понятого при личном досмотре гражданина Федорова П.А., при составлении протокола об административном правонарушении. В ходе личного досмотра стало известно, что Федоров П.А. применил физическое насилие в отношении сотрудника милиции - милиционера ППСМ женщины. По поведению Федорова П.А. было заметно, что он находился в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения. Женщина - сотрудник милиции была в другой комнате, поэтому телесные повреждения у нее не видел.

Из показаний свидетеля ФИО13 на предварительном следствии (л.д. 65-67), оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что она работает дежурной по вокзалу ст. Карымская. В период времени с весны по август 2010 г. в здании вокзала часто появлялся молодой человек возрастом около 23-25 лет, ростом около 176 см., волосы светлые, короткая стрижка. Он приходил на вокзал, и через некоторое время пребывания на вокзале, она обнаруживала, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Где он успевал напиться, она не видела.

Из показаний свидетеля ФИО14 на предварительном следствии (л.д. 68-70), оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что она работает помощником начальника вокзала ст. Карымская. 21 июля 2010 года она работала в ночное дежурство. ФИО6 ей рассказала, что Федоров П.А. днем около киоска «Куры Гриль» нанес ей удар по лицу. Были ли у ФИО6 телесные повреждения, не помнит, так как прошло много времени.

Из показаний свидетеля ФИО15 на предварительном следствии (л.д. 75-77), оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 21 июля 2010 года он находился на суточном дежурстве в качестве помощника оперативного дежурного ЛОВД на ст. Карымская После 16 часов милиционер ППСм ФИО6 по рации сообщила, что ее ударил по лицу гр. Федоров П.А. Когда ФИО6 пришла в дежурную часть, на лице с левой стороны у нее имелась припухлость и покраснение. Когда ФИО6 уходила на патрулирование территории, никаких повреждений на открытых частях тела у нее не было. ФИО6 сказала, что Федоров нанес ей удар рукой по лицу, не желая подчиняться ее законным требованиям проследовать в дежурную часть в связи с совершением административного правонарушения.

Из показаний свидетеля ФИО16 на предварительном следствии (л.д. 79-80), оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 21 июля 2010 года к витрине ее киоска подошел Федоров П.А. в состоянии алкогольного опьянения и стал просить у нее в долг гамбургер. Затем к ним подошла женщина в форме сотрудника милиции из ЛОВД и что-то сказала Федорову П.А., который в ответ ударил правой ладонью по щеке сотрудника милиции и сразу убежал за киоск.

Объективно вина Федорова П.А. в содеянном подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- рапортом милиционера ППС ЛОВД на ст. Карымская ФИО6 от 21.07.2010г. (л.д. 8) о том, что во время несения службы на дежурных сутках 21.07.2010г. в 16 часов 30 минут при доставлении с перрона вокзала ст. Карымская гр. Федорова П.А. за административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, ей был нанесен удар рукой по лицу с левой стороны данным гражданином, после чего Федоров П.А. скрылся в восточном направлении в сторону п. Карымское.

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 42-43), согласно которого у ФИО6 имелись следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей лица, левого глаза. Данные телесные повреждения носят характер тупой травмы и могли образоваться в результате удара тупым твердым предметом, причем ушибы мягких тканей лица и левого глаза не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как не повлекшие вреда здоровью.

- актом медицинского освидетельствования (л.д. 12), из которого следует, что у Федорова П.А. установлено состояние алкогольного опьянения.

- протоколом от 21.07.2010 г. об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ (л.д. 143-144), за нахождение Федорова П.А. в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность;

приказом № л/с начальника Читинского ЛОВДЖВТ Романенко Е.Н. от 19.02.2008 ФИО6 назначена на должность милиционера патрульно-постовой службы отделения патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности линейного отделения внутренних дел на ст. Карымская (л.д. 21),

- постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов (л.д. 23-24), из которой следует, что ФИО6 с 10-00 часов 21.07.2010 по 10-00 часов 22.07.2010 находилась в наряде ПП.

Согласно должностной инструкции (л.д. 25-26) милиционер отделения патрульно-постовой службы ЛОВД на ст. Карымская обязан лично и с помощью транспорта принимать меры к поддержанию общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции.

Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Федорова П.А. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, доказана полностью. Действия Федорова П.А. правильно квалифицированы органами следствия по ч.1 ст. 318 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, характеризуется положительно.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого; <данные изъяты>, считает, что исправление подсудимого Федорова П.А. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федорова Павла Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Федорова П.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных; периодически, 1 раз в два месяца, являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган по месту жительства.

Меру пресечения Федорову П.А. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.П. Гришина

Копия верна, судья С.П. Гришина