ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Карымское 12 мая 2011 года
Судья Карымского районного суда Забайкальского края Гришина С.П.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Карымского района Остерниковой О.Н.,
подсудимого Тормоза В.В.,
защитника Андрюшиной Т.Д.,
представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Мининой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тормоза Владимира Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Тормоз В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а также незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
25.08.2010 г. около 14 часов на берегу реки Ингода в с. Поселье Карымского района Забайкальского края гр. Тормоз В.В. <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) без цели его сбыта массой не менее 1447 гр. Незаконно приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой не менее 1447 гр., поместил в полимерный мешок белого цвета и хранил до 27.08.2010 г. на берегу реки Ингода без цели сбыта, который затем 27.08.2010 доставил в п. Карымское и оставил храниться в бревнах, лежащих возле <адрес> <адрес> без цели сбыта. 18.02.2011 около 01 часа 00 минут незаконно приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой не менее 1447 гр. в мешке белого цвета перенес в <адрес> <адрес>, где незаконно без цели сбыта хранил с 01 часа 00 минут 18.02.2011г. до 05 часов 50 минут 18.02.2011г. При этом часть наркотического средства – каннабис (марихуана) массой не менее 108 гр. переложил из полимерного мешка белого цвета в прозрачный полимерный пакет, часть наркотического средства – каннабис (марихуана) массой 47 гр. из мешка белого цвета переложил в полимерный пакет с двухсторонним изображением девушки с надписью «ALISIA», часть наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 368 гр. из мешка белого цвета переложил в прозрачный полимерный пакет. Незаконно приобретенное, хранимое наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой не менее 1447 гр. было изъято сотрудниками милиции ОВД по Карымскому району. Согласно исследования и заключения КЭМВИ (криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий) № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что изъятое у гр. Тормоза В.В. вещество в полимерном мешке белого цвета, двух прозрачных полимерных пакетах, полимерном пакете с двухсторонним изображением девушки с надписью «ALISIA» является наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 1447 гр. На основании примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1447 гр., изъятое у гр. Тормоза В.В., является особо крупным размером.
Кроме того, 18.02.2011 около 01 часа Тормоз В.В. принес в <адрес> наркотическое средство – каннабис (марихуана), где у него возник умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) без цели его сбыта. Во исполнение своего умысла, продолжая действовать незаконно и осознанно в <адрес> в 01 час гр. Тормоз В.В. по известной ему технологии для изготовления более сильного наркотического средства достал из полимерного мешка белого цвета часть наркотического средства каннабиса (марихуаны), поместил в миску серебристого цвета и <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,72 гр., которое затем <данные изъяты> без цели его сбыта. Незаконно изготовленное наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,72 гр. Тормоз В.В. незаконно хранил в <адрес> с 01 часа 00 минут 18.02.2011 г. до 05 часов 50 минут 18.02.2011 г. 18.02.2011 г. в 05 часов 50 минут сотрудниками ОВД по Карымскому району наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,72 гр. было изъято. Согласно заключения КЭМВИ (криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий) № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что изъятое вещество, находящееся в 2 папиросах «Беломорканал Петербург» и на стенках миски являются смесями табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в образцах составляет: № 22 - 0,37 гр., № 23 - 0,20 гр., № 34 - 0,15 гр. Общая масса наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) составляет 0,72 гр. На основании примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,72 гр. является крупным размером. Данное наркотическое средство Тормоз В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.
При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемым Тормозом В.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимому Тормозу В.В. обвинение понятно, с предъявленным обвинением по ч.2 ч.1 ст.228 УК РФ согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что указанное ходатайство подсудимым Тормозом В.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Остерникова О.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Тормозу В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.
Действия подсудимого Тормоза В.В. правильно квалифицированы по ч.2 ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Подсудимый Тормоз В.В. <данные изъяты>
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Преступления, совершенные Тормозом В.В., являются преступлением средней тяжести и тяжким преступлением. Характеризуется подсудимый <данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание Тормоза В.В., суд относит <данные изъяты>
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, <данные изъяты>, считает, что исправление подсудимого Тормоза В.В. возможно без изоляции от общества.
Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тормоза Владимира Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 228 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,
по ч.2 ст. 228 УК РФ – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного Тормоза В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных; периодически, 1 раз в два месяца, являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган по месту жительства.
Меру пресечения Тормозу В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – полимерный мешок белого цвета, полимерный пакет желтого цвета с содержимым, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Карымскому району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Председательствующий С.П. Гришина
Копия верна, судья С.П. Гришина