ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Карымское 10 февраля 2011 года Карымский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Шунковой И.Н.. при секретаре Размахниной И.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Гармаевой И.А., подсудимого Крошка А.В., защитника адвоката Садомова В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крошка Андрея Витальевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, военнообязанного, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Подсудимый Крошка совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в <адрес>, Крошка А.В., находясь дома по адресу: <адрес>, имея намерения направленные на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, для личного употребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, около одного из домов по <адрес>, собрал листья и верхушечные части растения дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 15 граммов, то есть незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере. Продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, Крошка А.В. поместил в пакет каннабис (марихуану) массой не менее 15 граммов, ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 30 мин. принес ее в <адрес>, где в помещении веранды незаконно хранил наркотическое средство до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра места происшествия - веранды и ограды дома по адресу: <адрес>, сотрудниками <адрес> отделения милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 15 граммов. Согласно заключению криминалистической экспертизы растительная масса является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 15 граммов. На основании примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 15 граммов, изъятое у Крошка А.В., является крупным размером. Подсудимый Крошка А.В. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в районе <адрес> нарвал конопли, знал, что она является наркосодержащим растением, решил изготовить наркотическое средство для личного потребления. Сорванную коноплю сложил в пакет-маечку, получилось около ? части объема. Пришел к дому ФИО6, там залил коноплю растворителем, поставил на плитку, т.к. хотел изготовить наркотик. Когда пришли сотрудники милиции, то чашку с коноплей выбросил ФИО9. Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ФИО5 показал, что летом 2010 года он пришел к ФИО6 за выдергой вместе с ФИО10, там был Крошка, который на веранде «жулькал» коноплю в чашке, пахло растворителем, он понял, что Крошка изготавливает наркотик. Потом пришли сотрудники милиции и с улицы занесли чашку, в которой до этого Крошка изготавливал наркотик. Кто и когда выбросил чашку, он не видел. Из оглашенных показаний в порядке ч. 1 ст. 228 УК РФ. Уголовное дело передано в дознание для расследования. Изъятые в доме по адресу: <адрес>, предметы, изъятые в доме, а также смывы с рук и срезы ногтей, изъятые у ФИО9, ФИО5, ФИО10, Крошка, выдал дознавателю ФИО15. Из оглашенных показаний в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон свидетеля ФИО6 ( л.д. 35-36) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. он спал дома, к нему домой пришли сотрудники милиции и разбудили его. Сотрудники милиции пояснили, что они в его присутствии желают осмотреть его дом в целях обнаружения наркотиков. При его добровольном согласии сотрудники милиции осмотрели его дом и ограду. На улице в ограде дома была обнаружена конопля в ткани и чашка с наслоениями зеленого цвета. На веранде на столе была плитка, пустая бутылка из-под ацетона, что было еще, он не помнит. Крошка А., который пришел к нему, когда он спал, сказал, что коноплю он где-то нарвал и принес к нему домой, конопля, обнаруженная у него в доме, принадлежит ему. Из оглашенных показаний в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон свидетеля ФИО7 ( л.д.37-38), следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему поступила информация о том, что в <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО6, ФИО1 изготавливает наркотическое вещество. Со следственно-оперативной группой, в состав которой он входил, выехали по вышеуказанному адресу. Приехав по адресу: <адрес>, он, следователь ФИО16, водитель ФИО17, зашли на веранду дома, где они увидели, что Крошка А.В. изготавливает наркотическое средство из дикорастущей конопли. В помещении был запах ацетона, электрическая плитка была горячая, на столе лежали папиросы «Беломорканал». На веранде, кроме Крошка, находились ФИО10, ФИО9, ФИО5. Когда они зашли на веранду, ФИО9 в окно выкинул эмалированную чашку белого цвета с жидкостью зеленого цвета. С согласия собственника дома ФИО6 они произвели осмотр дома и ограды, в ходе которого было обнаружено и изъято растительное вещество с запахом ацетона. Крошка пояснил, что это вещество принадлежит ему, которое он изготавливал из конопли. Находящиеся на веранде, подтвердили, что обнаруженное ими вещество, принадлежит Крошка. Обнаруженное вещество было изъято и упаковано. Из оглашенных показаний в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон свидетеля ФИО8 ( л.д. 41-42) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой в доме по адресу: <адрес>. Она зашла на веранду вышеуказанного дома, где увидела на столе металлическую посуду с налетом зеленого цвета. В ограде она увидела металлическую чашку, в которой находилась жидкость зеленого цвета и рядом с чашкой находилась часть ткани, в которой было завернуто вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом ацетона. Все вышеуказанное было изъято и опечатано в ее присутствии. Из оглашенных показаний в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон свидетеля ФИО9 ( л.д.60-63) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 50 мин. ему позвонил его знакомый Крошка, сказал, что хотел ему вернуть долг 40 рублей, попросил прийти на <адрес> он зашел в дом, то увидел, что на веранде был ФИО5, ФИО10 и ФИО1. ФИО5 и ФИО10 были в кладовой, они пояснили, что ищут выдергу, так как делали дома ворота. Крошка изготавливал наркотическое вещество из конопли. Крошка в чашке мочил материал с растительным веществом - коноплей. В чашке был растворитель. Он о процессе изготовления конопли знает из Интернета. На веранде была самодельная плитка. В доме было 4 человека, сам хозяин, дед и 2 женщины, они были пьяные и не обратили на него внимание. Зашли сотрудники милиции. Крошка хотел выкинуть чашку, но не успел. Он, чтобы спасти от ответственности друга, выкинул чашку в окно. На столе веранды были выпотрошенные папиросы «Беломорканал». Затем его и остальных забрали в милицию, а сотрудники все изъяли. Крошка сознался, что это все его и он изготавливал наркотики. Из протокола осмотра места происшествия ( л.д. 4-6) следует, что осмотрена веранда <адрес>. Обнаружены эмалированная чашка желтого цвета со следами табака, эмалированная чашка белого цвета с рисунком ягод, по поверхности которой имеются следы зеленого цвета, на столе 2 пачки открытых сигарет «Беломорканал» с сигаретами: в 1 пачке -7 сигарет, во 2-ой пачке - 19 сигарет, на столе лежат 8 «выпотрошенных» папирос «Беломорканал», рядом лежит пачка сигарет «Прима», также на столе имеется прозрачная пластиковая бутылка с жидкостью прозрачного цвета с характерным запахом ацетона. На веранде имеется окно, в котором отсутствует стекло, на улице под данным окном обнаружена эмалированная чашка белого цвета с рисунком фруктов, на момент осмотра в данной чашке имеется жидкость зеленого цвета, которая слита в прозрачную пластиковую бутылку и упакована в пакет и опечатано нитками черного цвета и листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2». Также на момент осмотра у данной чашки под окном имеется ткань желто-черного цвета, в которой имеется растительная масса зеленого цвета, влажная на ощупь с характерным запахом конопли и ацетона. Кроме этого с правой стороны от стола на веранде осматриваемого дома, на полу имеется обрезанная бутылка из-под пива «ДВ», на обрезанной части закреплен полиэтиленовый пакет, на котором имеется налет в виде коричневой смеси. Из протокола осмотра ( л.д.11-12) следует, что у ФИО9, ФИО5, ФИО10, ФИО1, изъяты смывы с правой и левой рук, сделаны срезы ногтей с рук. Срезы и смывы упакованы в конверты белого цвета и опечатаны печатью «Для пакетов № 2». Из протокола выемки ( л.д.31-32) следует, что ФИО11 выдал пакет с предметами и растительным веществом, изъятым в ходе осмотра места происшествия. Из протокола осмотра предметов ( л.д. 48-49) следует, что был осмотрен черный пакет с изъятыми предметами и наркотическим веществом, срезы ногтей с рук и смывы с рук, изъятых у ФИО9, ФИО5, ФИО10, ФИО1. Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства ( л.д.50) указанные предметы признаны вещественными доказательствами. Из заключения криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий ( л.д.44-46) следует, что представленная на экспертизу растительная масса является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 15 граммов. В смывах рук и на поверхностях ногтевых пластин, изъятых у граждан: ФИО9, ФИО5 A.JL, ФИО12, ФИО1, наркотические средства отсутствуют. Суд, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого Крошка доказана. Кроме полного признания вины подсудимым Крошка, она подтверждается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО11, согласующихся между собой, протоколом осмотра места происшествия, протоколами осмотра, заключением криминалистической экспертизы материалов, веществ, изделий. Суд действия подсудимого Крошка квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Из обвинения подсудимого Крошка следует исключить незаконное хранение наркотического средства масла каннабиса ( гашишного масла) массой 0,24 грамма, поскольку в деянии Крошка отсутствует состав преступления, уголовное дело в этой части прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, материалы направлены для привлечения Крошка А.В. к административной ответственности. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Преступление, совершенное подсудимым Крошка, относится к категории средней тяжести. Характеризуется подсудимый удовлетворительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд считает, что исправление подсудимого Крошка возможно в условиях условного осуждения, при этом суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Руководствуясь ст.ст.296-299,304,307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Крошка Андрея Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок 1 год. Обязать осужденного Крошка А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения Крошка А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства- пакет с растительным веществом и предметами, изъятыми при осмотре места происшествия, хранящиеся в комнате вещественных доказательств в <адрес> ОМ уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Карымский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, внесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.Н.Шункова