Дело №1-160/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Карымское 13 мая 2011 года Карымский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Станотиной Е.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карымского района Мовсесян А.Ш., подсудимого Журавлева А.В., защитника адвоката Андрюшиной Т.Д., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Мосиной М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Журавлева Андрея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Карымским районным судом по п. «г» ч.3 ст.228? УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 19 дней, - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №29 Карымского района (с учетом внесенных изменений приговором Карымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.116, ст.70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Подсудимый Журавлев А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Журавлев А.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства каннабисной группы в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта, на поле, расположенном в окрестностях <адрес>, собрал листья и верхушечные части растения дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 1244,864 гр. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, Журавлев А.В. данное наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 1244,864 гр. принес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил для личного употребления в огороде дома до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Журавлев А.В. в ходе проведения мероприятий, направленных на выявление лиц, употребляющих наркотические средства в <адрес>, на № железной дороги, около железнодорожных путей, в <адрес>. восточнее <адрес> Забайкальского края был задержан. При проведении личного досмотра Журавлева А.В. был обнаружен и изъят полимерный пакет, с находящимся в нем наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1244,864 гр., которое согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Журавлев А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами дела он полностью согласен. Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым Журавлевым А.В. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Андрюшина Т.Д. ходатайство подсудимого Журавлева А.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержала. Государственный обвинитель Мовсесян А.Ш., не возражала по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый согласен с обвинением полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, предъявленное подсудимому Журавлеву А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимого Журавлева А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как масса наркотического средства каннабиса (марихуаны), превышающая 100 гр., в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей ст.ст. 228, 2281, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. Преступление совершено подсудимым умышленно, так как он осознавал незаконный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. На учете у врача нарколога, врача психиатра подсудимый не состоит. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.89-95) Журавлев А.В. хроническим временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики при совершении инкриминируемого ему деяния не страдал, как и не страдает и в настоящее время. У него выявлены признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (F 07.08). Имеющиеся у Журавлева изменения психики, выражены умеренно, не сопровождаются психотическими расстройствами, снижением интеллекта, грубыми мнестическими нарушениями, ослаблением критических и прогностических возможностей и поэтому не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния, как и не лишают и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера Журавлев А.В. не нуждается. Оснований не доверять заключению экспертов, обладающих достаточным опытом и знаниями в области судебной психиатрии, у суда не имеется, поэтому суд признает подсудимого за содеянное полностью вменяемым. При таких обстоятельствах в отношении подсудимого следует постановить обвинительный приговор. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Преступление, совершенное подсудимым Журавлевым А.В., относится к категории тяжких, характеризуется подсудимый по месту отбывания наказания положительно, по месту жительства удовлетворительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ относит опасный рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, предусматривающей, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания. С учетом имущественного положения подсудимого, который не имеет постоянного источника доходов, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Учитывая, что Журавлев А.В. ранее судим за аналогичные преступления, совершил умышленное преступление при опасном рецидиве, суд считает, что Журавлев склонен к совершению преступлений, является для общества социально опасным, поэтому его исправление невозможно без изоляции его от общества, поскольку при условном осуждении не будут достигнуты цели наказания. С учетом изложенного суд назначает Журавлеву наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Учитывая, что Журавлев осужден приговором мирового судьи судебного участка №29 Карымского района Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом внесенных изменений приговором Карымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ), окончательное наказание следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством, пакеты со смывами с рук и контрольным тампоном, хранящиеся в камере вещественных доказательств Карымского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю, подлежат уничтожению. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Журавлева Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №29 Карымского района Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить 3 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Журавлева А.В. изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с даты провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ, включив в срок наказания время содержания сод стражей по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством, пакеты со смывами с рук и контрольным тампоном, хранящиеся в камере вещественных доказательств Карымского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть изложено в кассационной жалобе или отдельном заявлении, поданном в тот же срок. Председательствующий: Копия верна, судья Е.С. Станотина