ч.1 ст.222 УК РФ



Дело №1-257/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Карымское 6 сентября 2011 года

Карымский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Станотиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карымского района Скубиева С.В.,

подсудимого Горюнова М.Я.,

защитника адвоката Садомова В.Н., представившего удостоверение №69, ордер № 116010,

при секретаре Мосиной М.И,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Горюнова Михаила Яковлевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. ФИО1 <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 7 <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Подсудимый Горюнов М.Я. совершил незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Горюнов М.Я. после смерти своего отца ФИО4 в селе Нарын- <адрес> в <адрес> незаконно, без соответствующего разрешения органов внутренних дел, путем присвоения приобрел, принадлежавшее его отцу самодельно собранное из разных экземпляров винтовки конструкции Мосина и самодельно изго­товленного ствола, нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62x54 мм пригодное для стрельбы. Данное оружие Горюнов М.Я. незаконно, без соответствующего разрешения осознавая общественно-опасный характер своих действий весной 2009 года перенес из кладовой комнаты в спальную комнату, находящуюся в его <адрес> и, завернув его в покрывало, положил под матрац на кровати, где про­должал хранить до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента выдачи данного оружия ФИО5 сотрудникам ОВД по Карымскому району.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Горюнов М.Я. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами дела он полностью согласен.

Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым Горюновым М.Я. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Садомов В.Н. ходатайство подсудимого Горюнова М.Я. о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Скубиев С.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый согласен с обвинением полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, предъявленное подсудимому Горюнову М.Я., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Горюнова М.Я. суд квалифицирует по ч. 1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, поскольку подсудимый без соответствующего разрешения органов внутренних дел, путем присвоения приобрел самодельно изготовленное нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62х54мм., которое не относится к гражданскому гладкоствольному оружию, и осуществлял его хранение в своем доме.

Преступление совершено подсудимым умышленно, так как он осознавал незаконный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. На учете у врача психиатра, врача нарколога подсудимый не состоит, в связи с чем, у суда не имеется оснований сомневаться в его психическом состоянии.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого следует постановить обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление.

Преступление, совершенное подсудимым Горюновым М.Я., относится к категории средней тяжести. Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, преклонный возраст, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом имущественного положения подсудимого, который не работает, т.е. не имеет постоянного источника доходов, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая положительные характеристики и личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что для своего исправления Горюнов М.Я. не нуждается в изоляции от общества, и назначает ему лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением обязанностей, исполнение которых будет способствовать его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62х54 мм., хранящееся в камере хранения оружия ОВД по Карымскому району, подлежит передаче в ОМВД России по Карымскому району для решения вопроса об его уничтожении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Горюнова Михаила Яковлевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Горюнова М.Я. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган на регистрацию 2 раза в месяц.

Меру пресечения Горюнову М.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62х54 мм., хранящееся в камере хранения оружия ОВД по Карымскому району, после вступления приговора в законную силу, передать в ОМВД России по Карымскому району для решения вопроса об его уничтожении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий:

Копия верна, судья Е.С. Станотина