ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-194/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Карымское 11 августа 2011 года

Карымский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Станотиной Е.С.

с участием государственного обвинителя прокурора Карымского района Курочкина Д.Б.,

подсудимого Богданова И.Н.,

защитника адвоката Раздобреевой Н.В., представившей удостоверение №394, ордер № 120766,

при секретаре Мосиной М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Богданова Ильи Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> края, <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Карымским районным судом по ч.3 ст.30 п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Богданов И.Н. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Летом 2010 года Богданов И.Н. в местности «<адрес> в <адрес> края собрал без цели сбыта верхушечные части дикорастущей травы конопли, т.е. наркотическое средство каннабис (марихуана) достаточное для изготовления иного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 7,08 гр. В тот же день, во исполнение своего умысла, по известной ему технологии Богданов незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), часть которого массой не менее 7,08 гр. поместил в фрагмент 20-ти кубового шприца и незаконно хранил с лета 2010 г. до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ за оградой дома по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 09 минут Богданов И.Н. был задержан сотрудниками ОВД по Карымскому району. В ходе личного досмотра в кармане его куртки был обнаружен и изъят 1 фрагмент 20-ти кубового шприца с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 7,08 гр.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Богданов И.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами дела он полностью согласен.

Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым Богдановым И.Н. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Раздобреева Н.В. ходатайство подсудимого Богданова И.Н. о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель Курочкин Д.Б. не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый согласен с обвинением полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, предъявленное подсудимому Богданову обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение является обоснованным, подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами.

Действия подсудимого Богданова И.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как масса наркотического средства гашишного масла превышает 5 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей ст. 228, 2281, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Преступление совершено подсудимым умышленно, так как он осознавал незаконный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

На учете у врача психиатра подсудимый не состоит, состоит на профилактическом учете у врача нарколога.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление.

Преступление, совершенное подсудимым Богдановым И.Н., относится к категории тяжких, характеризуется подсудимый удовлетворительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом имущественного положения подсудимого, который не работает, не имеет своего имущества и постоянного источника доходов, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая личность подсудимого, который совершил преступление в период условного осуждения по приговору Карымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что он склонен к совершению преступлений, поэтому его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. При этом учитывает конкретные обстоятельства по делу, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Условное осуждение по приговору Карымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в силу ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене, окончательное наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства: пакет с фрагментом шприца с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Карымскому району, подлежат уничтожению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Богданова Илью Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Карымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Богданову И.Н. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: пакет с фрагментом шприца с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Карымскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в течение 10 дней со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть изложено в кассационной жалобе или отдельном заявлении, поданном в тот же срок.

Председательствующий:

Копия верна, судья Е.С. Станотина