ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-65/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Карымское 20 июня 2011 года

Карымский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Станотиной Е.С.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Карымского района Гармаевой И.А.,

подсудимого Омельченко Ю.А.,

защитника адвоката Садомова В.Н., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Мосиной М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Омельченко Юрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Подсудимый Омельченко Ю.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа Омельченко Ю.А., находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО4, увидев что матрац, на котором спал ФИО4, дымится, испытывая личные неприязненные отношения схватив за одежду ФИО4, сбросил его с кровати на пол в сторону печки. Затем взяв в ящике кухонного стола шило для шитья обуви нанес им один удар в область грудной клетки слева ФИО4, в результате чего причинил ФИО4 проникающее колотое ранение левой половины грудной клетки и пневмоторакс слева, которое является опасным для жизни и поэтому квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, рваную рану надбровной дуги справа, которая расценивается как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Омельченко Ю.А. вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал с покоса домой, где с братом начал употреблять спиртное. Выпивали в тепляке. Затем брат пошел домой спать, а он остался сидеть на крыльце. Через некоторое время он зашел в дом и увидел, что матрац, на котором спал брат, дымится из-за окурка сигареты, которую тот не потушил. Он сильно разозлился на него, потому что из-за этого мог сгореть весь дом. Он схватил брата и сбросил с кровати на пол в сторону печки, в рещультате чего брат ударился об печку головой. Брат хотел встать, но он сел потерпевшему на ноги, а правой рукой взял в ящике кухонного стола шило для шитья обуви и ударил им брата в область груди. Владимир лежал на спине, он видел, что у брата рассечена бровь и бежит кровь. Затем он пошел на улицу за водой, чтобы потушить матрац. Он понимал, что причиняет потерпевшему тяжкий вред, осознанно взял шило для шитья обуви и ударил им брата.

Кроме показаний подсудимого, его вина подтверждается исследованными судом доказательствами.

Потерпевший ФИО4 суду показал, что обстоятельства произошедшего он не помнит, т.к. несколько дней употреблял спиртные напитки. Очнулся в хирургическом отделении Карымской ЦРБ. О произошедшем знает со слов сестры ФИО6, которая говорила, что его ударил шилом Омельченко Ю.А. С братом ФИО9 отношения нормальные. Претензий к подсудимому не имеет, так как подсудимый приезжал к нему в больницу, извинялся и покупал лекарства.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 (л.д.52-53) следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве. Около 05 часов утра поступил вызов. Приехав на место, она увидела ФИО4, у которого была небольшая рана грудной клетки слева. Он пояснил, что его ударил брат Омельченко ФИО10. Ему была оказана первая медицинская помощь, после чего он был доставлен в хирургическое отделение Карымской ЦРБ.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления (л.д.2) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в хирургическое отделение Карымской ЦРБ был доставлен ФИО4, 1979 г.р., с диагнозом: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, госпитализирован.

Из телефонограммы (л.д.3,4) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в хирургическое отделение Карымской ЦРБ доставлен ФИО4 1979 г.р. с диагнозом: проникающее ранение в сердце, рваная рана брови справа, госпитализирован.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, таблицы (л.д.5-9), следует, что в ходе осмотра <адрес> было установлено, что при входе в ограду справа на земле имеются несколько пятен бурого цвета похожие на кровь размером от 0,5 до 2 см. При входе на кухню на пороге имеется несколько пятен бурого цвета похожие на кровь. Справа расположена кровать - односпальная, на которой имеется матрац. Около кровати на полу имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь размером от 10 до 25 см. На кирпичной поверхности печи на расстоянии около 20-30 см. от пола имеются несколько пятен бурого цвета похожие на кровь размером от 1 до 2 см. На полу около печи имеются несколько пятен бурого цвета похожие на кровь. В ходе осмотра Омельченко Ю.А. добровольно выдал шило для шитья обуви, которым нанес один удар брату в область груди, которое представляет собой металлический стержень длинной 20 см, на основании которого наплавлен пластик грязно-белого (серого) цвета длинной 10 см.

Из медицинской справки (л.д.13) следует, что ФИО4 находился на лечении в хирургическом отделении Карымской ЦРБ с ДД.ММ.ГГГГ, с диагнозом: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева. Пневмоторакс слева. Рванная рана надбровной дуги слева.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы (л.д.47-48) следует, что у ФИО4 имелись телесные повреждения: проникающее колотое ранение левой половины грудной клетки; пневмоторакс слева, рваная рана надбровной дуги справа. Учитывая характер и морфологические особенности проникающего колотого ранения левой половины грудной клетки (округлая рана, диаметром 0,2 см.) можно предположить, что оно является колотым и могло образоваться, возможно, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, в результате действия острого предмета, обладающего колющими свойствами (каким например, могло быть шило), является опасным для жизни и поэтому квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Рваная рана надбровной дуги справа носит характер тупой травмы и могло образоваться возможно, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, в результате удара тупым твердым предметом в область правого надбровья потерпевшего, повлекло за собой расстройство здоровья сроком не более 3 недель и поэтому расценивается как причинившее легкий вред здоровью. Выставленный в стационаре диагноз проникающей «колото- резанной» раны грудной клетки слева с точки зрения механизма образования является неверным (учитывая описанные в локальном статусе морфологические особенности и характер раны).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, постановления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16,17 ) следует, что в ОВД по <адрес> было осмотрено шило для шитья обуви, изъятое у Омельченко Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ, общей длинной 30 см., длина металлического стрежня 20 см, на котором обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь, конец стержня приплюснутый – острый, имеется крюк. На основание стержня наплавлена пластмасса грязно-белого (серого) цвета длинной 10 см. Шило для шитья обуви признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого полностью доказанной.

Кроме признания вины подсудимым Омельченко Ю.А., его вина подтверждается показаниями свидетеля ФИО7, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом осмотра предметов.

Перечисленные доказательства суд признает достоверными и допустимыми, поскольку они полностью согласуются между собой, не противоречат установленным обстоятельствам, нарушений уголовно-процессуального закона при их получении допущено не было.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Омельченко Ю.А. умышленно ударил шилом потерпевшего в область грудной клетки слева, причинив колотое ранение левой половины грудной клетки, пневмоторакс слева, которое является опасным для жизни и поэтому квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует то обстоятельство, что подсудимый, осознавая, что в руке у него находится опасный колющий предмет, ударил потерпевшего в область грудной клетки слева, т.е. в расположение жизненно важных органов человека, из личных неприязненных отношений. При этом подсудимый не мог не осознавать неизбежности причинения вреда здоровью потерпевшего и желал этого. Мотив и цель причинения вреда не были связаны с необходимостью защиты от посягательства со стороны потерпевшего.

Действия подсудимого носили последовательный целенаправленный характер, на учете по поводу наркотической зависимости подсудимый не состоит.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.161) следует, что Омельченко Ю.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал, не страдает и в настоящее время. В период инкриминируемого ему деяния, он находился в ясном сознании, действовал последовательно, целенаправленно, не испытывал галлюцинаторных и бредовых расстройств, что свидетельствует об отсутствии в его поведении признаков какого-либо временного психического расстройства. У Омельченко Ю.А. имеются признаки Эмоционально-неустойчивого расстройства личности (F.-60.3 по МКБ-10) и синдрома зависимости от алкоголя (F-10.2 по МКБ-10). Имеющиеся у Омельченко Ю.А. изменения психики выражены не столь значительно и глубоко и при сохранности критических способностей и отсутствии психотических расстройств не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния, не лишают и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера Омельченко Ю.А. не нуждается. По своему психическому состоянию он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания.

Оснований не доверять заключению экспертов, обладающих достаточным опытом и знаниями в области судебной психиатрии, у суда не имеется, поскольку оно основано на тщательном и всестороннем исследовании материалов дела, личности подсудимого, является объективным и обоснованным. Поэтому суд признает подсудимого за содеянное полностью вменяемым.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Омельченко Ю.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется по месту жительства отрицательно, не трудоустроен, злоупотребляет спиртными напитками. Ранее подсудимый привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, что характеризует его как личность с отрицательной стороны.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, состояние здоровья подсудимого, противоправное поведение потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, который скрывался от суда, суд считает, что подсудимый является для общества социально опасным и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство: шило для шитья обуви, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Карымскому району, подлежит уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты защиты в сумме 1790 руб. 24 коп., понесенные при расследовании дела, в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Омельченко Ю. А. в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Омельченко Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с даты провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Омельченко Ю.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1790 руб. 24 коп.

Вещественное доказательство: шило, хранящееся в камере вещественных доказательство ОВД по Карымскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть изложено в кассационной жалобе или отдельном заявлении, поданном в тот же срок.

Председательствующий судья:

Копия верна, судья Е.С. Станотина

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 1 сентября 2011 года приговор Карымского районного суда Забайкальского края от 20 июня 2011 года в отношении Омельченко Ю.А. изменен, из описательно-мотивировочной части приговора исключено указание о том, что Омельченко Ю.А. ранее привлекался к уголовной ответственности. Признать в качестве смягчающих наказание обстоятельство действия осужденного, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему и активное способствование расследованию преступления, применена ч.1 ст. 62 УК РФ смягчено назначенное наказание до 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения.