ч.1 ст.163 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Карымское 05 сентября 2011 года

Карымский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего - судьи Тереховой Л.И.

с участием государственного обвинителя Остерниковой О.С.,

подсудимого Хмелева А.О.,

защитника адвоката Ингодинского филиала ПАЗК Наследовой К.Ф., представившей удостоверение № , ордер № ,

при секретаре Быковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Хмелева Антона Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Карымским районным судом Читинской области по п. «б» ч.2 ст.131, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.132, ч.6? ст.88, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ВК, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хмелев А.О. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, около 23 часов ФИО6 и ФИО8 пришли к ФИО9 проживающему по адресу: <адрес> Находясь в подъезде указанного дома ФИО10., стал предъявлять претензии ФИО5 по поводу возникших ранее неприязненных отношений, при этом нанес несколько ударов по лицу последнего, причинив тем самым побои. Затем, ФИО5, ФИО11 и ФИО6 вышли во двор дома где, ФИО12 продолжая свои действия еще нанес несколько ударов кулаком по лицу ФИО5, после чего угрожая применением насилия, предложил «рассчитаться физически или финансово». Хмелев А.О., находившийся все время рядом, и видя что действиями ФИО13 воля к сопротивлению ФИО5 подавлена, потребовал от ФИО5 передачи 20000 рублей. Восприняв угрозы, как реальную опасность для своего здоровья, ФИО5 был вынужден согласиться передать требуемую сумму в указанный срок - в течение месяца - до ДД.ММ.ГГГГ.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Хмелев А.О., действуя самостоятельно и не посвящая в свои планы ФИО14 продолжая преступные действия, направленные на вымогательство денежных средств у ФИО5 в сумме 20000 рублей, располагая данными о том, что ФИО5 не в состоянии передать целиком требуемую сумму, звонил ему на сотовый телефон, и действуя из корыстных побуждений, высказывал угрозы применением насилия в нецензурных выражениях, угрожая причинением вреда здоровью в случае невыполнения его требований о передаче денег, требовал передать деньги частями определи первую часть размере - 2500 рублей.

ФИО5, воспринимая угрозы Хмелева как реальную опасность для своего здоровья, был вынужден выполнить требования о передаче денег и ДД.ММ.ГГГГ у здания ночного клуба «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> края, передал Хмелеву 2500 рублей, в этот момент Хмелев был задержан сотрудниками правоохранительный органов.

В судебном заседании подсудимый Хмелев полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в, которое было поддержано его защитником и против удовлетворения которого не возражал государственный обвинитель и потерпевший.

Суд убедился в том, что обвинение подсудимому понятно, с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами дела подсудимый полностью согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом судебном порядке заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства

Наказание, предусмотренное ч.1 ст.163 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного суд пришел к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение предъявленное Хмелеву А.О.обоснованно. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при решении вопроса о возбуждении дела, проведении предварительного следствия не установлено, обвинение подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами.

Действия Хмелева А.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного и принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики по месту жительства, учитывает мнение потерпевшего не назначать наказания, связанного с изоляцией от общества.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Исходя из изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

При назначении срока лишения свободы суд учитывает смягчающие обстоятельства, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом материального положения подсудимого, отсутствием у него самостоятельного заработка, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа по ч.1 ст.163 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хмелева Антона Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Дополнительно возложить обязанности не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и 1 раз в месяц являться на регистрацию в этот же орган, продолжить обучение в МОУ районная очно-заочная средняя общеобразовательная школа, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения заключение под стражу изменить в зале судебного заседания на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи.

.

Вещественные доказательства: ксерокопии денежных купюр, флешкарта с мобильного телефона, СД – диск по вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежные средства в размере 2500 рублей вернуть по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок после вручения копии приговора.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 настоящего Кодекса, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Л.И. Терехова

Копия верна Л.И.Терехова