ст.228, ст.228.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-207 (2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Карымское 25 июля 2011 года

Карымский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Тереховой Л.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Карымского района Клюева О.Е.,

подсудимых: Коньковой Н.А., Рябова О.А.,

защитников : адвоката Голубева А.Г., представившего удостоверение №, ордер № от

адвоката Раздобреевой Н.В., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Е.В.Былковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коньковой Натальи Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ФИО27 ФИО1 <адрес>, гражданки РФ, <адрес>, зарегистрированной проживающей в <адрес>, <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных : п «г» ч. 3 ст. 228-1; ч. 5 ст. 33- ч. 2 ст. 228; ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1; ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ

Рябова Олега Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> не судимого, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Конькова Н.А. совершила незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере;

пособничество в совершении преступления в виде содействия совершению преступления, путем предоставления средств и орудий совершения преступления, устранением препятствий для совершения преступления-незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Кроме того совершила. покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а также совершила приготовление к преступлению, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

,

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Конькова Н.А., имея намерения на незаконные приобретение и хранение наркотических средств из растения конопля, в целях сбыта, в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, в конце июня 2010 года, в вечернее время, находясь в окрестностях ФИО29 Талача Карымского <адрес>, собрала верхушечные части дикорастущей конопли, т.е. незаконно приобрела наркотическое средство каннабис (марихуана), которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой более 3855,128 гр., которое поместила в полимерный пакет и в этот же день, перенесла по месту своего жительства, по адресу: ФИО28 ФИО1 <адрес>, где поместила в несколько пакетов, приготовив к незаконному сбыту. Часть незаконно сбыла, а оставшееся наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 1803,128 гр. приготовив к незаконному сбыту потребителям, незаконно хранила до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 25 минут до 22 часов 20 минут, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1803,128 гр., было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю в ходе обыска, произведенного по месту жительства и в хозяйственных постройках, расположенных по месту жительства ФИО7, по адресу: ФИО30 ФИО1 <адрес>. Наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1803,128 гр. в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

В период с 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, Конькова Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуану), из корыстных побуждений и в целях получения материальной выгоды для себя, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, находясь по месту своего жительства: во дворе <адрес> в ФИО31 ФИО1 <адрес>, часть из ранее незаконно приобретенного с целью сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 2052,0 гр. по достигнутой ранее договоренности, обменяла на продукты питания и вино- водочные изделия, т.е. незаконно сбыла своему знакомому Рябову О.А..Наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2052,0 гр. согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

В период с 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, Конькова Н.А., находясь по адресу: с. ФИО1 <адрес> во дворе <адрес>, по предложению Рябова О.А., вступила с ним в сговор, направленный на оказание ему содействия совершению преступления - незаконного изготовления из сбытого ею наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой более 2052,0 гр., наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) в особо крупном размере, путем предоставления имеющихся в ее распоряжении помещения бани, расположенной во дворе <адрес> <адрес> <адрес> и посуды для незаконного изготовления наркотического средства, тем самым, устраняя препятствия при совершении Рябовым О.А. преступления, путем предоставления средств совершения преступления и устранения препятствий для совершения преступления.

Во исполнение договоренности об оказании содействия в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства – гашишного масла (масла каннабиса) в особо крупном размере без цели сбыта, Конькова Н.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, в период с 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, предоставила Рябову О.А. в качестве устранения препятствий для совершения преступления - помещение бани, расположенной во дворе по месту ее жительства по адресу: <адрес> ФИО1 <адрес>, а также в качестве средств преступления два металлических таза, лоскуты ткани и электрическую плитку - для незаконного изготовления наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) в особо крупном размере.

Рябов О.А., в период с 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении бани, предоставленной Коньковой Н.А., используя предоставленные Коньковой Н.А. металлические тазы и лоскуты ткани, по известной ему технологии, из незаконно приобретенного наркотического средства каннабиса (марихуаны) незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 28,560 гр., которое поместил в два медицинских шприца, спичечный коробок и полимерный пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до изъятия в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 26 минут

Кроме того, Конькова Н.А. в период с 02 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 40 минут 4 августа, обнаружив в помещении бани, оставленное за ненадобностью Рябовым О.А. после незаконного изготовления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 2052,0 гр., зная, что его можно в дальнейшем использовать для незаконного изготовления наркотических средств, путем присвоения найденного, незаконно приобрела его в свое распоряжение с целью дальнейшего незаконного сбыта потребителям. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуану) из корыстных побуждений и в целях получения материальной выгоды для себя, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут, находясь по месту своего жительства: во дворе <адрес> с. ФИО1 <адрес>, намереваясь незаконно сбыть, не зная, что в отношении нее проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие наркотических средств из незаконного оборота, продала за 500 рублей, гражданке ФИО4, привлеченной в качестве покупателя наркотического средства, наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 2052,0 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, содержащееся в полимерных мешках.

Конькова Н.А., действуя умышленно, не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабиса (марихуаны), массой 2052,0 гр. до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2052,0 гр. изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент».

Рябов О.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особом крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО3, являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, имея намерения на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере из растения конопля, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, в период с 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ 10 02 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> ФИО1 <адрес> во дворе <адрес>, по достигнутой ранее договоренности с Коньковой Н.А., обменял на продукты питания и вино-водочные изделия, т.е. незаконно приобрел у Коньковой НА. наркотическое средство каннабис марихуана) массой более 2052,0 гр., с целью незаконного изготовления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла)

Продолжая свои преступные действия, Рябов О.А., в период с 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> ФИО1 <адрес>,, предложил Коньковой НА. оказать содействие в незаконном изготовлении наркотического средства - гашишного масла, путем предоставления места совершения преступления - имеющейся в распоряжении Коньковой Н.А. бани, расположенной в ограде ее <адрес> <адрес> и скрытой от посторонних глаз, что устраняет препятствия для совершения преступления в виде обнаружения другими лицами, а также предоставления средств и орудий совершения преступления, в виде посуды, лоскутов ткани, электрической плитки.

Во исполнение договоренности об оказании содействия в незаконном изготовлении наркотического средства - гашишное масло (масло каннабиса) в особо крупном размере без цели сбыта, Конькова Н.А., в период с 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, предоставила Рябову О.А. помещение бани, два металлических таза, лоскуты ткани и электрическую плитку для незаконного изготовления наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) в особо крупном размере.

Рябов О.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств из растений каннабис (марихуана) в особо крупном размере, в период с 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении бани, предоставленной Коньковой Н.А.,, используя предоставленные Коньковой Н.А. металлические тазы, лоскуты ткани и электрическую плитку, по известной ему технологии, из незаконно приобретенного наркотического средства каннабиса (марихуаны) незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 28,560 гр., которое поместил в два медицинских шприца, спичечный коробок и полимерный пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до 05 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ. Оставшееся от изготовления наркотическое средство каннабис (марихуану) поместив в пакеты, оставил в помещении бани, тем самым, отказавшись от его дальнейшего незаконного хранения.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 26 минут до 05 часов 37 минут, в здании СП-2 трассы Чита-Чернышевск, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло),, внесенное в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», общей массой 28,560 гр., относящееся к особо крупному размеру в соответствии с Постановлением Правительства Российской федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», содержащееся в двух медицинских шприцах, спичечном коробке и полимерном пакете, было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю в ходе личного досмотра Рябова О.А

Кроме того Рябову О.А. предъявлено обвинение в незаконном сбыте наркотических средств, в том, что он, являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, в период до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, при невыясненных следствием обстоятельствах, имея намерения на употребление наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), стал обладателем наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) неустановленной массой, часть из которого употребил сам, а оставшуюся часть имевшегося в своем распоряжении наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла), содержащегося в спичечном коробке, в период с 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства Коньковой Н.А.: во дворе <адрес>, расположенном в <адрес> <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, в результате возникшего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, передал, то есть незаконно сбыл своим знакомым ФИО5 и ФИО4, которое они совместно употребили во дворе <адрес> в <адрес> <адрес> <адрес> - по месту жительства Коньковой Н.А. и были задержаны сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю ДД.ММ.ГГГГ, в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша.

Наркотическое средство гашиш внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Конькова Н.А. вину в инкриминированных ей преступлениях признала в полном объеме, суду показала, что

После того как ее гражданского мужа ФИО25 в 2007 г. осудили за торговлю наркотиками она сама решила заняться сбором дикорастущей конопли и ее сбытом за продукты питания и спиртное, так как в селе нет работы. Как этим занимался ФИО25 она видела. Дикорастущую коноплю собирала в окрестностях <адрес>, приносила домой и сушила на чердаке дома и хранила для реализации. Иногда продавала наркотики деревенским, но кому именно уже не помнит, а также приезжим из города. Не помнит точно, но в 2008 или 2009 году, на привокзальной площади, познакомилась с девушкой, она представилась ФИО33, в разговоре узнала, что ФИО4 употребляет наркотики из конопли и предложила приезжать к ней в село за коноплей.. Как познакомилась с Рябовым О. не помнит, но он также приезжал к ней за коноплей, иногда ФИО4 и ФИО3 приезжали вместе. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, придя домой увидела, что около ее дома стоят Рябов ФИО34 и еще какой-то ей незнакомый мужчина. Рябов спросил есть ли у нее конопля. Она ответила утвердительно и принесла из зимовья коноплю в сумке. За это Рябов ей отдал бутылку водки, а также продукты питания - колбасу, курицу, хлеб. Рябов, достал привезенную с собой «химку», находящуюся в спичечном коробке, из бутылок смастерил «бульбулятор», раскурил его, дал покурить ФИО4 и мужчине, который с ними приехал. После чего он попросил у нее плитку, тазик и тряпки, чтобы отжать коноплю. Она из дома вынесла ему вышеуказанные предметы. Рябов взял данные предметы и пошел в баню, где она ему разрешила готовить наркотик. Как и кто готовил наркотик, она не видела, находилась дома, выпила водки и легла спать. Сквозь сон слышала, как к ней подходила ФИО4 и сказала, что они уезжают. ДД.ММ.ГГГГ между 20- 21 часами находилась на улице, около своего дома. Увидела, как к ее дому на машине, приехала ФИО4 и спросила есть ли у нее еще конопля, она сказала есть «вторяки», т.е. промытая на один раз растворителем конопля, которую можно использовать еще несколько раз, которую она обнаружила, после того, как Рябов в бане готовил наркотического средство. Она отдала «вторяки» ФИО4 за 500 рублей. Через некоторое время в ограду зашли молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля показали ей постановление на проведение обыска в ее доме и надворных постройках, пригласили двух понятых, до начала обыска предложили добровольно выдать наркотические средства, денежные средства, нажитые преступным путем и другие запрещенные предметы. Она указала места хранения конопли, которые заранее заготовила и хранила там коноплю для сбыта. Указала сотрудникам где лежат деньги, которые ей отдала за «вторяки» ФИО4, но уже в сумме 450 рублей, так как 50 рублей отдала долг за хлеб своей соседке. В бане сотрудники изъяли посуду, в которой Рябов готовил наркотик. Все в ее присутствии и присутствии понятых было упаковано и опечатано. После чего ее доставили в <адрес> в Управление наркоконтроля для дачи объяснений, а потом в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование. Коноплю, которую она сбывала Рябову 2 августа, из которой он в дальнейшем готовил наркотик, а также изъятую у нее в ходе обыска коноплю, она собирала примерно в один из дней в конце июня 2010 года, примерно 28 или ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на поле около <адрес>. Собирала в пакет верхушечные части конопли. После чего в этот же день принесла к себе домой, на чердаке разложила сушиться. Через несколько дней, подсушенную коноплю разложила по пакетам и спрятала под крышу в надворных постройках. Сотрудники наркоконтроля изъяли у нее остатки конопли. Вину в содеянном признает полностью и глубоко раскаивается.

Подсудимый Рябов О.А. ДД.ММ.ГГГГ, виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ признал частично и суду показал, что действительно незаконно изготовил и хранил наркотическое средство гашишное масло. В части сбыта наркотических средств ФИО4 и ФИО5 вину не признает, так как не считает, что они находились в наркотическом опьянении именно от того средства, которое вместе курили в ограде дома Коньковой. ФИО35 и ФИО5 употребляли наркотические средства и до этого. В 2006 году, работая водителем в троллейбусном депо, познакомился с ФИО4 ФИО37, которая тоже работала в депо водителем троллейбуса. В разговоре с ней узнал, что она иногда употребляет «химку», т.е. наркотическое средство из конопли. Он тоже иногда употреблял наркотические средства из конопли, неоднократно приобретал коноплю у Коньковой ФИО38, проживающей в <адрес>. Конькову также знала и ФИО4 и приобретала у нее коноплю. Иногда они с ФИО4 ездили к Коньковой вместе за коноплей. Он ездил к Коньковой за коноплей не раз, иногда у нее не было высушенной конопли и она показывала места ее произрастания. ДД.ММ.ГГГГ позвонил ФИО4 ФИО39, так как у нее есть автомашина, предложил съездить к Коньковой ФИО40 за коноплей. ФИО4 согласилась поехать за компанию, позвонила своему знакомому ФИО5 ФИО41 и попросила свозить их в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на они втроем поехали <адрес>. На <адрес> в магазин «<данные изъяты>», он купил растворитель, чтобы в изготовить «химку», т.е. наркотик из конопли. В <адрес> купил продукты питания и водку, чтобы на них обменять у Коньковой коноплю. Приехали в село около 22 часов 30 минут, Коньковой Н. дома не было. Пока ее ждали он достал спичечный коробок с «химкой», т.е. наркотическое средство из конопли, которое он изготовил сам для себя, остатки от ранее изготовленного им наркотического средства засыпал в «бульбулятор», специальное приспособление для употребления наркотика путем курения, которое сделал здесь же во дворе у Коньковой из двух пластиковых бутылок и они втроем покурили. Когда пришла Конькова, он спросил есть ли у нее конопля. Конькова сказала, что трава есть и принесла в сумке коноплю, разрешила ему готовить наркотик в бане, дала два тазика и тряпки и ушла в дом. В бане, он замочил коноплю в растворителе в тазике, который ему дала Конькова и приготовил наркотическое средство по известной ему технологии.. Оставшуюся от изготовления коноплю, промытую в растворителе, положил в пакеты и оставил в бане, так как она ему уже не была нужна. Хотел выкинуть, но было очень темно и где находится помойка в ограде у Коньковой, он не знает. Получившееся наркотическое средство выбрал в два шприца, которые положил в карман мастерки. Стер с тазика полимерным мешочком небольшое количество наркотического средства, часть приготовленного наркотического средства смешал с табаком и положил в спичечный коробок, чтобы по дороге употребить. Готовил наркотическое вещество сам, никто ему не помогал. ФИО4 сидела во дворе, а ФИО5 ушел спать в машину. Выехали в <адрес> ночью, по дороге, на посту ГАИ, машину ФИО5 остановили сотрудники ГИБДД и сотрудники наркоконтроля, пригласили двух понятых, в присутствии которых произвели досмотр машины и личный досмотр его и ФИО5. У него обнаружили и изъяли два шприца с наркотическим средством, которое он изготовил в бане Коньковой а также полимерный пакетик, в котором также содержалось наркотическое средство - это он табаком затер тазик, в котором готовил наркотик, спичечный коробок с наркотическим средством гашишным маслом перемешанным с табаком, которое также изготовил и переложил, находясь в бане Коньковой. В машине сотрудники наркоконтроля изъяли пустую банку из-под «Фанты», фрагмент какой-то материи с наслоениями, содержащийся в черном пакете, чье это не знает. На заднем сиденье был изъят шприц с наслоениями зеленого цвета, принадлежащий ему. Он брал шприц с собой в деревню, так как хотел в него тоже набрать наркотическое средство, но ему хватило двух шприцев. Ранее в этом шприце у него тоже содержалось наркотическое средство гашишное масло и которое он уже употребил ранее. Он, ФИО4 и ФИО5, были доставлены в Управление наркоконтроля, где в отношении них были составлены материалы об административном правонарушении. После чего их освидетельствовали в наркологическом диспансере, установили, что он находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша. По данному факту к нему было применено административное наказание в виде 2 суток административного ареста. В настоящее время наркотические средства не употребляет. В содеянном глубоко раскаивается.

Вина подсудимых, помимо их признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО4 суду показала. что с Коньковой ФИО42, проживающей в с<адрес> <адрес> познакомилась где-то в 2009 году, на вокзале, из разговора поняла, что у Коньковой можно приобрести наркотическое средство коноплю, после этого она несколько раз приезжала к Коньковой за коноплей, для себя, так как иногда употребляет. Иногда она ездила к Коньковой с Рябовым ФИО43, который также иногда употребляет «химку», т.е. наркотическое средство из конопли. ДД.ММ.ГГГГ Рябов ей предложил съездить в село <адрес> к Коньковой ФИО45 за коноплей.. Она согласилась съездить с ним за компанию, позвонила своему знакомому ФИО5 ФИО46, у которого есть машина и который также иногда употребляет наркотики из конопли и попросила его свозить их в с<адрес>, не объясняя зачем. Втроем поехали в с<адрес>. По дороге ФИО47 купил растворитель, продукты и водку, чтобы на них обменять коноплю. Приехали в село, около 22 часов 30 минут. Коньковой ФИО48 дома не было. Пока ждали ее, Рябов достал спичечный коробок, в котором находилась «химка» и предложил всем покурить. Он засыпал «химку» в «бульбулятор», т.е. специальное приспособление для употребления наркотика путем курения, которое сделал здесь же во дворе у ФИО49 из двух пластиковых бутылок и они втроем покурили. Когда пришла Конькова Рябов спросил есть ли у нее «трава». Она сказала, что у нее есть и принесла в сумке коноплю, за это Рябов отдал Коньковой водку и продукты. Он спросил у Коньковой разрешения изготовить «химку» в бане. Конькова не возражала, принесла два тазика. Рябов в бане готовил наркотическое средство из конопли, Конькова выпив спиртного в доме легла спать, ФИО5 ушел спать в машину, а она сидела во дворе, так как не переносит запах растворителя,. Приготовив «химку» Рябов вышел из бани и сказал, что пора ехать. Она зашла в дом, растолкала Конькову, сказала, что уезжают. После чего разбудили ФИО5 и выехали в <адрес>. По дороге в <адрес> на посту машину ФИО5 остановили сотрудники ГИБДД и сотрудники наркоконтроля, пригласили двух понятых, в присутствии которых произвели досмотр машины и личные досмотры ФИО5 и ФИО3. В машине ФИО5 сотрудники наркоконтроля изъяли: пустую банку из-под напитка «Фанта», кусок какой то тряпки с наслоениями в черном пакете. ФИО5 сказал, что банка и кусок материи, изъятые у него в машине, принадлежат ему. На заднем сиденье был изъят шприц с наслоениями зеленого цвета, Рябов пояснил, что шприц его. Только после задержания, Рябов ей рассказал, что у него в ходе личного досмотра было изъято наркотическое средство, но какое и в каком количестве, ей не известно. Она вообще ездила с Рябовым, так как они с ним друзья. Также она, Рябов и ФИО5, были доставлены в Управление наркоконтроля, где в отношении них были составлены материалы об административном правонарушении, произведен ее личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было, кроме записки, на которой Конькова написала своей рукой свой новый номер телефона. Их освидетельствовали в Краевом наркологическом диспансер, установив при этом, что она находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша. Ездила с ФИО3, чтобы ему не было скучно, да и она в этот день была свободна. Находясь в Управлении наркоконтроля, она решила оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении Коньковой Н.А. и была задействована в ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Коньковой Н.А. ДД.ММ.ГГГГ перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, ей в присутствии двух понятых оперуполномоченным ФИО24, были вручены денежные средства на общую сумму 500 рублей: три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая и четыре | денежные купюры достоинством 50 рублей каждая. Серии и номера купюр были занесены в акт осмотра и передачи денежных купюр. Также с данных купюр были сделаны ксерокопии, которые понятые заверили своими подписями. После вручения денежных средств, она с оперативным сотрудником ФИО15 на одной машине, а другие оперативные сотрудники на второй машине, выехали в <адрес>. Приехав в с. <адрес> они с ФИО15 около 20 часов 40 минут, проехали к дому Коньковой Н.А. Она подошла к Коньковой, а ФИО15 остался в машине, стоящей недалеко, спросила есть ли у нее трава, Конькова сказала есть, но она уже была один раз промыта в растворителе, но ее можно использовать и вынесла ей пакет с коноплей. Она спросила у Коньковой, сколько ей надо за траву. Конькова сказала, что сколько дашь и она отдала Коньковой переданные ей для проведения ОРМ деньги в сумме 500 рублей, после чего попрощалась с ней и ушла в машину к ФИО15. Ближе к 21 часу подъехали к оперативным сотрудникам, ожидавшим их в машине, стоящей недалеко от въезда в деревню, которым сказала,. что купила коноплю у Коньковой за 500 рублей, показала пакеты, с коноплей. После этого с ФИО15 выехали в <адрес> для производства добровольной выдачи, а остальные сотрудники поехали к Коньковой делать обыск. В Управление наркоконтроля, она в присутствии двух понятых добровольно выдала оперативному сотруднику ФИО15 приобретенную у Коньковой в ходе ОРМ коноплю, содержащуюся в нескольких пакетах, вставленных друг в друга. Выданный пакет со всем содержимым, был в присутствии понятых помещен в прозрачный полимерный пакет сине-голубого цвета, верхнее основание которого было перевязано нитками, концы которых были скреплены бумажными наклейками с оттиском круглой печати, заверенной ее подписью и и понятых. Факт добровольной выдачи был зафиксирован в соответствующем акте. Сама Конькова ФИО50 наркотические средства никогда не употребляла, а только, в основном меняла коноплю на продукты питания и водку, так как она употребляет спиртные напитки.

Свидетель ФИО5 суду показал, что о том, что он постоянно проживает в <адрес> со своей семьей - женой и двумя малолетними детьми. Работает <данные изъяты>.На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Иногда употребляет наркотические средства из конопли, наркотической зависимости не испытывает. В марте или апреле 2010 года познакомился с девушкой ФИО51, узнал, что она тоже употребляет «химку», т.е. наркотическое средство из конопли. ДД.ММ.ГГГГ ФИО52 попросила его свозить ее в <адрес> <адрес>. У него есть личная машина «Тойота<данные изъяты>, на которой он ДД.ММ.ГГГГ, вечером повез ФИО4 и ранее ему не знакомого Рябова. в <адрес>. По дороге Рябов купил растворитель, продукты. Приехали в село, около 22 часов 30 минут, уже темнело. Подъехали к какому-то дому. Хозяйки дома, как он узнал позже Конькова ФИО53, отсутствовала дома. Ранее, он эту женщину не знал и не видел. Пока ждали хозяйку, Рябов ФИО54 достал спичечный коробок, в котором находилась «химка», т.е. наркотическое средство из конопли, засыпал данное наркотическое средство в «бульбулятор», т.е. специальное приспособление для употребления наркотика путем курения, которое он сделал здесь же во дворе у Коньковой из двух пластиковых бутылок и предложил ФИО4 и ему покурить. Втроем по очереди они покурили наркотическое средство. Когда пришла хозяйка дома, Рябов и ФИО4 с ней о чем-то переговорили, после чего Конькова ушла и принесла сумку - типа из-под муки, в которой содержалась конопля, также она принесла два тазика и ушла в доме, стала пить водку, которую ей привез Рябов. Он пошел спать в машину, ночью Рябов и ФИО4 его разбудили и сказали, что пора ехать. Они выехали в <адрес>. Хозяйку дома Конькову он в этот день больше не видел. По дороге в <адрес> на посту ГАИ его машину остановили сотрудники ГИБДД и сотрудники наркоконтроля. Они пригласили двух понятых, в присутствии которых произвели досмотр его машины и его личный досмотр. В ходе его личного досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. В его машине сотрудники изъяли: пустую банку из-под напитка «Фанта», кусок ткани, который он подобрал возле гаража, когда обтирал машину и закинул в салон. На заднем сиденье был изъят шприц с наслоениями зеленого цвета. Рябов пояснил, что данный шприц принадлежит ему. Все изъятое в машине, было в его присутствии и присутствии понятых упаковано. Также он, ФИО4 и Рябов, были доставлены в Управление наркоконтроля, где в отношении них были составлены материалы об административном правонарушении. В Краевом наркологическом диспансере их всех освидетельствовали, установили, что он находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша.. По данному факту к нему было применено административное наказание в виде 1 суток административного ареста. Кроме того, он лишен права управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев. Ранее он никогда в с<адрес> не ездил. Какое наркотическое средство изготовил в бане Рябов и какое количестве, а также каким способом он готовил наркотическое средство, ему не известно. О том, что у Рябова изъяли наркотики, ему вообще стало известно только после задержания.

Свидетели ФИО13ФИО24 суду показали, что являются сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю. В отдел поступила информация оперативного характера о том, что граждане Рябов ФИО55, ФИО4, ФИО5, являясь лицами, употребляющими наркотические средства каннабисной группы, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, на машине марки «<данные изъяты>, намереваются осуществить выезд в <адрес>, <адрес>, чтобы в данном селе изготовить наркотические средства. Также было установлено, что Конькова Н.А. по месту своего жительства занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств каннабисной группы. В ходе ОРМ «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ примерно, около 20 часов, в районе дома, Коньковой, было установлено что в 22.20 к указанному дому подъехала машина марки «<данные изъяты>, из которой вышли ФИО4, Рябов и ФИО5, личности которых им были известны по оперативной информации и вошли во двор Коньковой. Минут через 30-40 во двор указанного дома вошла гражданка Конькова. Визуально зафиксировали, что Рябов, ФИО4 и ФИО5, стоя на крыльце дома Коньковой, употребляют через «бульбулятор» - приспособление для употребления наркотических средств каннабисной группы, наркотические средства. Спустя некоторое время ФИО5 вышел из ограды дома и сел в свою машину, а ФИО4 и Рябов оставались в ограде дома. Кто и чем занимался в ограде дома у Коньковой видно не было. В 2 часа 55 минут ФИО4 и Рябов сели в машину к ФИО5 и покинули указанный адрес, направляясь в сторону федеральной трассы «Чита-Чернышевск». На стационарном посту -2 машина ФИО5 была остановлена сотрудниками ГИБДД, в присутствии понятых были произведены личные досмотры граждан Рябова и ФИО5, а также досмотр транспортного средства, на котором они передвигались. В ходе личного досмотра у Рябова было обнаружено и изъято из кармана мастерки спичечный коробок, в котором содержалось табакообразное вещество со специфическим запахом; два шприца, в каждом из которых содержалось темное вещество. Один шприц был наполнен данным веществом полностью, другой частично; также было обнаружено табакообразное вещество, содержащееся в прозрачном пакете и пластиковая крышка с металлическим наперстком. При досмотре ФИО5, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При досмотре транспортного средства легкового автомобиля «<данные изъяты>, на котором передвигались ФИО5, Рябов и ФИО4 обнаружено и изъято: под передним пассажирским сиденьем пакет черного цвета, в котором находился отрезок ткани с темными наслоениями; между передними сиденьями - в консоли - был обнаружен желтый полимерный пакет, в котором находилась жестяная банка из-под напитка «Фанта», на которой имелись отверстия и наслоения темного цвета; на заднем сиденье был обнаружен черный пакет, в котором находился шприц, внутри которого также имелись наслоения темного цвета; также на заднем сиденье были обнаружены шорты, в которые был завернут сотовый телефон. Все обнаруженные в ходе личного досмотра Рябова и досмотра машины было изъято. В отношении задержанных были составлены материалы об административном правонарушении, отобраны объяснения и они все были направлены на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер, которым было установлено что ФИО4, Рябов и ФИО5 находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша. Рябов О.А. показал, что изъятое у него наркотическое средство он изготовил, находясь в <адрес> у своей знакомой Коньковой Н.А., из конопли, которую ему сбыла Конькова Н.А., ФИО4 изъявила желание оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности гражданки Коньковой Н.А. и согласилась принять участие в проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в качестве закупщика наркотических средств у ФИО7

ДД.ММ.ГГГГ для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» ФИО4 в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, после чего она и. оперуполномоченный ФИО15 на автомашине,, выехали в с<адрес> к Коньковой, а другие сотрудники на другой машине поехали следом, для проведения ОРМ «Наблюдение».. Около 20.50 час. ФИО4 сообщила, что приобрела у Коньковой коноплю, за 500 рублей, переданных ей перед закупом, предъявила полимерный пакет с веществом растительного происхождения и в последующем добровольно выдала его. После чего в доме Коньковой был проведен обыск. Конькова Н.А. в присутствии понятых добровольно выдала денежные средства в сумме 450 рублей, кроме того, добровольно выдала приспособление для употребления наркотических средств, так называемый, «бульбулятор», состоящий из двух обрезанных бутылок на веранде дома в кладовке указала на полимерный пакет оранжевого цвета, в котором содержалось вещество растительного происхождения. в бане, на чердакеу казала на растительное вещество. После чего Конькова добровольно выдала два таза, стоящие в бане, на каждом из которых имелись наслоения темного цвета, а также 3 лоскута ткани, на которых также имелись наслоения темного цвета. ДД.ММ.ГГГГ пожелала добровольно выдать оставшееся у нее наркотическое средство, которое не было изъято во время обыска, которое она хранит в оборудованном тайнике и которое она хранила с целью дальнейшей реализации. В с<адрес> от Коньковой Н.А. было принято устное заявление о преступлении, которое было внесено в соответствующий протокол. В присутствии понятых Конькова Н.А. при осмотре места происшествия, на участке местности, расположенном примерно в 650 метрах к западу от дома Коньковой (<адрес> в <адрес>) и в 50 метрах от дороги <адрес>, под одним из кустов ерника указала на лежащий там мешок белого цвета с надписью «Алтайская мука», с веществом растительного происхождения, внешне схожим с растением конопля сказав, что в данном мешке содержится собранная ею ранее конопля. После чего на участке местности, расположенном в 650 метрах от <адрес> <адрес> и в 30 метрах к югу от дороги с<адрес>, Конькова Н.А. указала на лежащий под одним из кустарников пакет с надписью «Мука Аллейка», с растительным веществом, схожим коноплей и пояснила, что в пакете содержится конопля.

Показаниями свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО16, оглашенными в судебном заседании, полностью подтверждаются показания свидетелей ФИО13 и ФИО24 о проведении оперативно0розыскных мероприятий «Наблюдение», « Оперативный эксперимент» в отношении Коньковой, Рябова

(т. 2 л.д.180-184, 185-189, 190-194)

Свидетель ФИО17 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в шестом часу утра он на служебной автомашине возвращался из командировки в <адрес>, на другой автомашине ехал - ФИО6 - <данные изъяты>», его коллега На стационарном посту СП № 2 федеральной трассы «Чита-Чернышевск» в Читинском районе его и ФИО6 остановили сотрудники ДПС и к ним подошли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля и попросили их присутствовать при производимых ими действиях, в качестве общественных представителей, разъяснили им права и обязанности, после чего в их присутствии начали производить личный досмотр Рябова, у которого было обнаружено и изъято: в кармане мастерки спичечный коробок, в котором содержалось табакообразное вещество со специфическим запахом; мобильный телефон. Также в другом кармане мастерки были обнаружены два шприца, в каждом из которых содержалось какое-то темное вещество. Один шприц был наполнен данным веществом полностью, другой частично, а также в этом же кармане было обнаружено еще табакообразное вещество, содержащееся в прозрачном пакете и пластиковая крышка с металлическим наперстком. Все изъятое было помещено в прозрачные полимерные пакеты, опечатано. При личном досмотре ФИО5 ничего обнаружено и изъято не было. При досмотре транспортного средства легкового автомобиля «<данные изъяты>., принадлежащей одному из досматриваемых мужчин, было обнаружено и изъято: под передним пассажирским сиденьем пакет черного цвета, в котором находился отрезок ткани с какими-то темными наслоениями; между передними сиденьями в консоли был обнаружен желтый полимерный пакет, в котором находилась жестяная банка из- под напитка «Фанта», на которой имелись отверстия и наслоения темного цвета; на заднем сиденье был обнаружен черный пакет, в котором находился шприц, внутри которого также имелись наслоения темного цвета; также на заднем сиденье были обнаружены шорты, в которые был завернут сотовый телефон. Все обнаруженные в ходе досмотра машины предметы были упаковы в отдельные полимерные пакеты

Из оглашенных судом показаний свидетеля ФИО18 следует, что она постоянно проживает в <адрес> <адрес>. В соседней квартире живет Конькова ФИО56. Дом. в котором они проживают одноэтажный деревянный на двух хозяев. Действительно, ДД.ММ.ГГГГ Конькова вечером отдала ей долг в сумме 50 рублей, за хлеб. Этот день, она - ФИО18 запомнила, так как у - Коньковой, производился обыск. Охарактеризовать Конькову может с положительной стороны. Ране она сильнозлоупотребляла спиртным. Но в последнее время взялась за ум, спиртное практически не употребляет. Наталья спокойная, общительная доброжелательная. С соседями общается хорошо. Живет одна. В доме у нее порядок. Помогает брату, у которого свое хозяйство..

(т. 2 л. д.208-211)

Из оглашенных судом показаний свидетеля ФИО19 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в десятом часу вечера он и его сосед ФИО57 были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве понятых при обыске у Коньковой ФИО58, проживающей по адресу: <адрес>.. Конькова добровольно выдала денежные средства в общей сумме 450 рублей, серии и номера купюр сотрудники внесли в протокол. После чего она выдала две обрезанные пластиковые бутылки, сказав, что это приспособление для употребления наркотиков. Далее, находясь на веранде дома Конькова добровольно выдала какое-то растительное вещество, содержащееся в оранжевом пакете. Конькова сказал, что это конопля. В: бане Конькова добровольно выдала растительное вещество, пояснив, что это конопля. Также она выдала два таза, сказав, что в них ее знакомые готовили наркотики, также выдала три лоскута ткани. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО59 присутствовали в качестве понятых при осмотре места происшествия, в ходе которых Конькова ФИО60 добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля два мешка, в каждом из которых содержалось растительное вещество. Конькова пояснила, что это конопля, которую она рвала летом и потом спрятала.

(т. 2 л.д. 212-216)

Свидетель ФИО20 суду показал, что работает в должности старшего инспектора ОБДПС ГИБДД с 2003года. С 9-00 2 августа до 9-00 ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе смены старшим наряда ОБДПС ГИБДД. Согласно утвержденной расстановки в этот день экипаж дежурил на СП-2 трассы «Чита-Чернышевск», еще называют «Чита-Хабаровск». В рамках межведомственного взаимодействия они были привлечены сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю, которые ДД.ММ.ГГГГ в шестом часу утра подъехали на СП-2 и сообщили, что по трассе в <адрес> будет передвигаться автомобиль «<данные изъяты>, в котором по имеющейся у них оперативной информации, перевозятся наркотические средства, а также, что водитель данной автомашины возможно находится в наркотическом опьянении. ДД.ММ.ГГГГ в шестом часу утра, действительно, по направлению в <адрес>, передвигался автомобиль «<данные изъяты>. Он - ФИО20, остановил данный автомобиль для проверки документов. Водителем данной машины оказался ФИО5. Кроме него пассажирами в данном автомобиле передвигались девушка и мужчина. По внешнему виду было видно, что водитель ФИО5 находится в состоянии наркотического опьянения. Кроме того, в автомобиле сильно пахло растворителем. Проверив документы ФИО5, подошли сотрудники наркоконтроля, которые сначала в здании СП-2 провели досмотры мужчин, находящихся в машине, а потом произвели досмотр самого автомобиля. Что было изъято в ходе досмотров ему не известно, так как он участия в досмотрах не принимал. От сотрудников наркоконтроля ему стало известно, что в ходе досмотра пассажира автомобиля у него были изъяты вещества, схожие с наркотическим средством. Кроме того, в отношении водителя автомобиля ФИО5 были составлены материалы об административном правонарушении и по решению мирового суда он лишен права управлять транспортным средством.

Свидетель ФИО21 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ближе к 18 часам, он возвращался с работы и проходил по <адрес> в <адрес>. К нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля, попросили участвовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Кроме него вторым понятым была приглашена женщина. Перед началом производимых действий ему и второму понятому были разъяснил права и обязанности понятых. После чего в их присутствии были осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей: три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая и четыре денежные купюры достоинством 50 рублей каждая. Серии и номера купюр были занесены в акт осмотра и передачи денежных купюр. Также с данных купюр были сделаны ксерокопии, которые они сверили с оригиналами и заверили своими подписями. Данные денежные купюры сотрудник наркоконтроля передал девушке, пояснив при этом, что данные денежные средства предназначены для производства закупки наркотических средств. Факт осмотра и передачи денежных купюр, также был зафиксирован в соответствующем акте

(

Свидетель ФИО22 суду показала, ДД.ММ.ГГГГ в ближе к 18 часам, она проходила по <адрес> в <адрес>, к ней подошли молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля, пригласили ее для участия в качестве понятой при проведении ими оперативно-розыскных мероприятий. Кроме нее вторым понятым был приглашен мужчина. Перед началом производимых действий ей и второму понятому, оперативный сотрудник разъяснил права и обязанности понятых. После чего в ее присутствии и присутствии второго понятого, сотрудник осмотрел денежные средства в сумме 500 рублей: три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая и четыре денежные купюры достоинством 50 рублей каждая. Серии и номера купюр были занесены в акт осмотра и передачи денежных купюр с купюр сделаны ксерокопии. Эти деньги сотрудник наркоконтроля передал девушке, пояснив при этом, что данные денежные средства предназначены для производства закупки наркотических средств.

Их показаний свидетеля ФИО23, оглашенных судом следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часов 30 минут, в Управление наркоконтроля, расположеннос в <адрес>, он и молодой человек, которого он не знает, присутствовали в качестве общественного представителей. В их присутствии девушка добровольно выдала сотруднику наркоконтроля полимерный пакет с растительным веществом, пояснила, что за 500 рублей приобрела данное растительное вещество при проведении оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес> <адрес> у гражданки Коньковой. Выданный девушкой пакет со всем содержимым, был в их присутствии помещен в прозрачный полимерный пакет сине- голубого цвета, верхнее основание которого было перевязано нитками, концы которых были скреплены бумажными наклейками с оттиском круглой печати, заверенной его и второго общественного представителя подписями..

(т. 2 л.д.220-222)

- Согласно рапорта ст. оперуполномоченного 3 отдела ОС ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения личного досмотра Рябова О.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашишное масло общей массой 28,560 гр. ( т. 1 л.д.З);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречены результаты ОРД, полученных ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», проведенные в районе нахождения дома Коньковой Н.А. (т. 1 л.д.7);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ на проведение ОРМ «Наблюдение» в районе нахождения дома Коньковой Н.А. в <адрес> в отношении граждан ФИО4, Рябова О.А. и ФИО5, которые согласно оперативной информации, поступившей сотрудникам 3 отдела ОС занимаются незаконным изготовлением и хранением наркотических средств каннабисной группы, а также в отношении Коньковой Н.А., занимающейся незаконным сбытом наркотических средств ( т. 1 л. д. 10);

-протоколом личного досмотра гр. Рябова О.А., в ходе которого сотрудниками 3 отдела ОС, в присутствии понятых, ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 часов 26 минут до 05 часов 37 минут, был обнаружен спичечный коробок; наполненный табакообразным веществом, 2 шприца объемом по 20 мл, с содержащимся в каждом темным веществом; табакообразное вещество, находящееся в прозрачном пакете; пластиковая крышка с металлическим наперстком (т. 1 л.д. 13);

-протоколом досмотра транспортного средства а/м «<данные изъяты>» РУС, согласно которого сотрудниками 3 отдела ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю, ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 часов 55 минут до 05 часов 15 минут, был обнаружен 20 мл шприц, имеющий наслоения зеленого цвета на внутренней поверхности (т.1 л. д. 15); справка об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество (содержащееся в спичечном коробке и в пакете из бесцветного полимерного материала), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра гр. Рябова О.А., является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 7,459 гр. ( т. 1 л.д.37-39);

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище Коньковой Н.А., в ходе которого Конькова. добровольно выдала денежные средства в общей сумме 450 рублей, приспособление для употребления наркотических средств каннабисной группы, состоящее из двух пластиковых бутылок; вещество растительного происхождения, находящееся в пакете оранжевого цвета (т. 1 л.д. 62-66);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ надворных построек у жилища Коньковой, в ходе которого Конькова Н.А. в помещении бани добровольно выдала вещество растительного происхождения, 2 таза, имеющие наслоения на внутренних поверхностях и 3 лоскута ткани с наслоениями зеленого цвета (т. 1 л.д. 69-73);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств <адрес>, в ходе которого установлено, что упаковки повреждений не имеют, надлежащим образом опечатаны, заверены, подписаны. При осмотре вскрыт белый бумажный конверт. При вскрытии конверта в нем обнаружены денежные средства в сумме 450 рублей, серии и номера денежных купюр внесены в протокол осмотра, с деженых средств сделаны ксерокопии. Денежные средства признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д.80-84, 85, л.д. 97-101);

- согласно заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, содержащееся в полимерном пакете черного цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, произведенного в надворных постройках по месту жительства Коньковой Н.А., по адресу: <адрес> период с 21 часа 50 минут до 22 часов 20 минут, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 1543,360 гр. Наслоения вещества на двух тазах и трех лоскутах ткани, содержащихся в полимерном пакете черного цвета, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, произведенного в надворных постройках по месту жительства Коньковой Н.А., по адресу: <адрес> <адрес>, в период с 21 часа 50 минут до 22 часов 20 минут, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 2,371 гр. Наркотическое средство признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 129-137; 205);

- согласно заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, содержащееся в полимерном пакете оранжевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, произведенного по месту жительства Коньковой Н.А., по адресу: <адрес> <адрес>, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 259,768 гр. Наслоения вещества на бутылках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, произведенного по месту жительства Коньковой Н.А., по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, являются наркотическим средством тетрагидроканнабинол в следовом количестве. Наркотическое средство признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 147- 151; 155);

- согласно заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, содержащееся в двух шприцах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Рябова О.А., является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) массой 20,941 гр. Вещество, содержащееся в спичечном коробке и бесцветном полимерном пакете, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у гражданина Рябова О.А., является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 7,294 гр. Наркотическое средство признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 164-168; 171);

-рапортом об обнаружении признаков преступления, поступивший от ст. оперуполномоченного 3 отдела ОС УФСКН России по Забайкальскому краю капитана полиции ФИО24, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 20-40 до 20-45 в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», ФИО7, находясь в ограде дома по месту жительства: <адрес> <адрес>, сбыла гр. ФИО4 наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 2052,0 гр. (т. 1 л.д. 220);

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречены результатов ОРД, полученных ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» и «Оперативный эксперимент», проведенные отношении Коньковой Н.А. ( т. 1 л.д.225- 226);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ на проведение ОРМ «Наблюдение» и ОРМ «оперативный эксперимент»в отношении Коньковой Н.А. в <адрес>, которая согласно оперативной информации, занимающейся незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств каннабисной группы, (т. 1 л.д. 227, 228);

- постановлением о проведении ОРМ «Ореративный эксперимент» в отношении Коньковой Н.А. в <адрес> <адрес>, утвержденный заместителем начальника УФСКН РФ по Забайкальскому краю (т. 1 л.д. 229);

-рапорт о проведенных ОРМ «Наблюдение» и «оперативный эксперимент» (т.1 л.д.230-231),

-актом осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 17 часов 55 минут до 18 часов 15 минут, ст. оперуполномоченный 3 отдела ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю ФИО24 в присутствии понятых осмотрел и передал гр. ФИО4 денежные средства в сумме 500 рублей для проведения ОРМ (т. 1 л.д. 232- 234);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, гр. ФИО4 в период с 23 часов 40 минут до 23 часов 55 минут, в присутствии понятых, добровольно выдала оперуполномоченному 3 отдела ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю ФИО15 вещество растительного происхождения, содержащееся в полимерном мешке, приобретенное ей ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут по адресу: <адрес>, у гражданки Коньковой Н.А. (т. 1 л.д. 235);

-заключение экспертов /д от ДД.ММ.ГГГГ след папиллярного узора пальца руки на дактилопленке, на которую перенесен след руки в ходе исследования /д от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый с упаковки, с содержащимся внутри растительным веществом, добровольно выданным гр. ФИО4, пригоден для идентификации личности и оставлен указательным пальцем правой руки Коньковой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т. 2 л.д. 51- 61);

-заключение эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого: вещество, содержащееся в полимерном пакете, добровольно выданное гражданкой ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, является наркоическим средством каннабисом (марихуаной) массой 2051,188

гр. Наркотическое средство признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 70-76; 79);

-         - л.д. 78);

-       протоколом принятия устного заявления о преступлении от Коньковой Н.А., зарегистрированный в КУСП за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Конькова Н.А. сообщила, что добровольно хочет указать сотрудникам наркоконтроля тайники, в которых она спрятала наркотическое средство конопля (т. 2 л.д. 25-26);

-        протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут, на участке местности в районе <адрес> изъят мешок с содержащимся внутри веществом растительного происхождения (т. 2 л.д. 27-30);

-       протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 10 минут, на участке местности в районе <адрес> изъят мешок с содержащимся внутри веществом растительного происхождения (т. 2 л.д. 31 -34);

-       заключением эксперта 2053/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого: вещество, содержащееся в полимерном мешке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП, произведенного в <адрес> <адрес>, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 1091,560 гр. Наркотическое средство признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 86-91; 94);

-        заключением эксперта 2054/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого: вещество, содержащееся в полимерном мешке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП, произведенного в <адрес> <адрес>, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 1127,472 гр. Наркотическое средство признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 101-106; 109).

Как установлено в судебном заседании и не оспаривается подсудимой Коньковой Н.А. она занималась сбором дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством каннабисом(марихуаной), которую сушила на чердаке своего дома, с целью последующего сбыта.

Об умысле подсудимой Коньковой Н.А. на сбыт наркотических средств в особо крупном размере свидетельствует количество наркотического средства, которое она незаконно приобрела 3855,128 гр. путем сбора в окрестностях <адрес> Сама подсудимая наркотические средства не употребляет, часть незаконно приобретенного наркотического средства 2052,0 гр она незаконно сбыла Рябову за продукты питания и спиртное, оставшуюся часть 1803,128 гр, приготовив к сбыту хранила у себя дома, до момента обыска, в ходе которого добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля. В судебном заседании подсудимый Рябов и свидетель ФИО4 подтвердили, что неоднократно приобретали у Коньковой для себя наркотическое средство марихуану за продукты и спиртное. Зная о том, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен Конькова незаконно сбыла Рябову наркотическое средство марихуану и содействовала ему в незаконном изготовлении наркотического средства, предоставив необходимый инвентарь и помещение бани, расположенной во дворе ее дома. Оставшееся после изготовления Рябовым наркотического средства, каннабис(марихуану) и оставленного им за ненадобностью в бане, Конькова сбыла ФИО4 в ходе проведения в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент».

Анализ исследованных доказательств в их совокупности позволяет суду сделать вывод о том, что Конькова Н.А. совершила незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действия ее в этой части суд квалифицирует п. «г» ч.3 ст.228-1;

она же совершила пособничество в совершении преступления - незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере в виде содействия преступлению, путем предоставления средств и орудий, совершения преступления, устранением препятствий для совершения преступления, действия подсудимой в этой части обвинения суд квалифицирует по ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ. Вместе с тем квалифицирующий признак пособничество в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подлежит исключению из обвинения, как не подтвердившийся в судебном заседании;

кроме того она же совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, в этой части обвинения суд квалифицирует ее действия ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 ;

а также совершила приготовление к совершению преступления, незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам., действия подсудимой в этой части обвинения суд квалифицирует ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1.

. Рябов О.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, действия его суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.

Обвинение Рябова в незаконном сбыте наркотического средства, то есть в совершении преступления. предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ, в судебном заседании не нашло своего подтверждения.

Доказательства, приведенные суду, в части обвинения Рябова с незаконном сбыте наркотических средств, не дают оснований для вывода о виновности подсудимого в совершении указанного преступления, поскольку носят предположительный характер.

Как определено в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006( в ред. от 23.12.2010) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», для определения вида средства и вещества(наркотическое, психотропное или их аналоги, сильнодействующее или ядовитое), их размеров, названий и свойств, происхождения, способа изготовления, производства или переработки, а также для установления принадлежности растений к культурам, содержащим наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, требуются специальные знания, суды должны располагать соответствующими заключениями экспертов или специалистов.

Доказательств тому, что Рябов, при невыясненных следствием обстоятельствах, в период до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ стал обладателем наркотического средства масла каннабиса(гашишного масла), неустановленной массой по делу нет. Не установлено какое именно наркотического средство имелось у Рябова до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ и являлось ли средство переданное Рябовым в этот же день, после 22 часов 20 минут, в ограде дома Коньковой, в <адрес>, своим знакомым ФИО4 и ФИО5, наркотическим и каким именно. Заключений экспертов по установлению данного обстоятельства суду не представлено.

Обосновывая свой вывод о виновности Рябова О.А. в незаконном сбыте наркотического средства, органы следствия сослались на акт медицинского освидетельствования подсудимого Рябова и свидетелей ФИО4 и ФИО5, которым было установлено, что указанные лица находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша.

Между тем сам по себе факт нахождения подсудимого Рябова, свидетелей ФИО4 и ФИО5 в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша, не свидетельствует о том, что указанные лица совместно употребили масло каннабиса(гашиное масло) по предложению Рябова. Поскольку и сам Рябов и ФИО4 и ФИО5, являются лицами употребляющими наркотические средства и могли употребить наркотическое средство в любой момент, как совместно, так и независимо друг от друга, в течение указанного времени с 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 2 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ

Согласно заключению химической экспертизы на двух пластиковых бутылках, изъятых при обыске во дворе дома ФИО7 и использованных, как следует из обвинения, Рябовым в качеству «бульбулятора», то есть приспособления для употребления наркотических средств, обнаружены следы тетрогидроканнабинола в следовых количествах. В то время как следует из обвинения Рябов обвиняется в том, что являясь обладателем другого наркотического средства - масла каннабиса(гашишного масла), часть из которого употребил сам, а оставшуюся часть масла каннабиса(гашишного масла незаконно сбыл ФИО4 и ФИО5, употребив его совместно.

Неоспоримо не установлено, что Рябов, ФИО4 и ФИО5 пользовались именно этим «бульбулятором», изъятым в ходе обыска у Коньковой.

Других доказательств, что Рябов сбыл своим знакомым ФИО4 и ФИО5 наркотическое средство масло каннабиса(гашишное масло) стороной обвинения суду не представлено.

Органами предварительного следствия не установлено какое вещество было сбыто Рябовым своим знакомым ФИО4 и ФИО5, что порождает сомнения являлось ли указанное вещество наркотическим средством. В судебном заседании устранить возникшие сомнения не представилось возможным.

В соответствии с ч.4 ст.49 Конституции Российской Федерации, все сомнения в доказанности обвинения, которые не представляется возможным устранить, разрешаются в пользу обвиняемого.

. Учитывая изложенное, по обвинению в незаконном сбыте наркотического средства Рябова надлежит оправдать.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи.

Конькова Н.А. юридически не судима, характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно, работает.

Рябов О.А. ранее не судим, характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, воспитывал в своей семье как попечитель своего младшего брата. Рябов является участником боевых действий на территории Чеченской республики, имеет право на льготы как ветеран. Является инвалидом 2 группы.

Подсудимые Конькова и Рябов на учете на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоят. Оснований сомневаться в их психической стабильности у суда нет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Коньковой Н.А. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, вид наркотического средства, а также то, что преступления не повлекли тяжких последствий.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Рябова О.А. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Коньковой Н.А. и Рябова О.А., судом не установлено.

Совокупность смягчающих наказание подсудимой Коньковой и подсудимого Рябова суд признает исключительной, в отношении каждого и назначает наказание Коньковой и Рябову с учетом ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей, которые будут способствовать исправлению подсудимого.

Наказание подсудимой Коньковой Н.А. суд назначает с отбыванием наказания в местах лишения свободы, так как полагает, что ее исправление невозможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств в УФСКН РФ по Забайкальскому краю- денежные средства в размере 450 рублей, подлежат передаче владельцу по принадлежности, наркотические средства- тетрогидроканнабинол в следовом количестве, марихуана массой 259,768 гр, гашишное масло, массой 20,941 гр, гашишное масло массой 7,924 гр, гашишное масло массой 0,591 гр, марихуана, массой 1800,791гр, гашишное масло массой 2, 371 гр, тетрогидроканнабинол в следовом количестве, каннабис(марихуана) массой 1127, 472 гр, каннабис(марихуана)1091,560 гр, каннабис(марихуана) массой 2051, 188 гр -подлежат уничтожению, по вступлении приговора в законную силу- подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Раздобреевой Н.В. подлежат взысканию с подсудимой Коньковой в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Конькову Наталью Алексеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.5 ст.33 ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1, ч. 1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ

по п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа

по ч.5 ст.33 ст.64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без штрафа

по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа

по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ, окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенного наказания и определить в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Рябова Олега Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года.

Возложить обязанности встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, являться на регистрацию в указанный орган, ежемесячно в течение испытательного срока, не покидать местожительства без уведомления указанного органа.

По ч.1 ст.228-1 УК РФ Рябова Олега Александровича оправдать.

Меру пресечения подсудимой Коньковой Н.А. изменить в зале суда на содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Рябову О.А.- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств в УФСКН РФ по Забайкальскому краю- денежные средства в размере 450 рублей, подлежат передаче владельцу по принадлежности, наркотические средства- тетрогидроканнабинол в следовом количестве, марихуана массой 259,768 гр, гашишное масло, массой 20,941 гр, гашишное масло массой 7,924 гр, гашишное масло массой 0,591 гр, марихуана, массой 1800,791гр, гашишное масло массой 2, 371 гр, тетрогидроканнабинол в следовом количестве, каннабис(марихуана) массой 1127, 472 гр, каннабис(марихуана)1091,560 гр, каннабис(марихуана) массой 2051, 188 гр -подлежат уничтожению, по вступлении приговора в законную силу- подлежат уничтожению.

Взыскать с Коньковой Н.А. в доход государства процессуальные издержки за участие адвоката Раздобреевой в судебном заседании в сумме 4028 рублей 04 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть изложено как в кассационной жалобе, так и отдельном заявлении, поданном в тот же срок. Осужденная также имеет право пользоваться услугами адвокатов.

Судья Л.И.Терехова.







у.