ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-235(2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Карымское 20 июля 2011 г.

Карымский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Тереховой Л.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карымского района Остерниковой О.Н.,

подсудимого Пивоварова Алексея Сергеевича,

защитника адвоката Шишкина В.В., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Былковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Пивоварова Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Пивоваров А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, с целью кражи, около 2 часов ночи Пивоваров А.С. пришел к дому ФИО3, расположенному по <адрес> незаконно, путем взлома дверных запоров проник в тепляк, расположенный в ограде дома, откуда тайно похитил ванну, стоимостью 550 рублей, печенье «Курабье» 15 килограмм, стоимостью за один килограмм 130 рублей, на общую сумму 1950 рублей, вафли 500 грамм, стоимостью 75 рублей, сухари один килограмм, стоимостью 13,5 рублей, колбасу «Русская» два килограмма, стоимостью за один килограмм 240 рублей., на общую сумму 480 рублей, сыр копченый «Парховский» 500 грамм, стоимостью 160 рублей, сыр три штуки по 300 грамм «Закусочный особый», стоимостью за один 50 рублей, на общую сумму 150 рублей, одну банку сгущенки вареной «Малютка», стоимостью 45 рублей, чупа-чупс семь штук, стоимостью за один 5 рублей, на общую сумму 35 рублей, ванилин 26 пачек «Приправыч», стоимостью за одну 3 рубля, на общую сумму 78 рублей, одну банку морской капусту «Салат дальневосточный», стоимостью 25 рублей, одну банку тушенки «Говядина», стоимостью 80 рублей, 10 пачек сигарет «Прима Ностальгия», стоимостью за одну пачку 12 рублей, на общую сумму 120 рублей, одну пачку чая «Нури Высокогорный» 100 грамм, стоимостью 30 рублей, одну пачку чая «Нури Высокогорный», стоимостью 70 рублей, две бутылки пива «Большая кружка янтарное» по 2,5 литра, стоимостью за одну 130 рублей, на общую сумму 260 рублей, пять пачек сигарет «Море», стоимостью за одну 22 рубля, на общую сумму 110 рублей, 17 бутылок водки по 0,5 литра «Старорусская водка», стоимостью за одну 120 рублей, на общую сумму 2040 рублей, 15 бутылок портвейна «777» по 0,7 литра, стоимостью за одну 77 рублей, на общую сумму 1155 рублей, муку 4 мешка по 10 килограмм, стоимостью за "один 220 рублей, на общую сумму 880 рублей.. Своими умышленными действиями Пивоваров А.С. причинил потерпевшей ФИО5 JI.C материальный ущерб на сумму 8428 рублей, являющийся для нее значительным. С похищенным Пивоваров А.С. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

После ознакомления с материалами уголовного дела совместно с защитником, обвиняемый Пивоваров А.С.заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Пивоваров А.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ему обвинении фактов и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке, пределы обжалования приговора ему понятны.

Государственный обвинитель Остерникова О.Н., потерпевшая ФИО5(согласно ее письменного заявления), защитник Шишкин В.В. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает ходатайство подсудимого Пивоварова А.С. законным, добровольным и осознанным. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Обвинение, с которым согласился подсудимый Пивоваров А.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Пивоварова А.С. подлежат квалификации по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО3

Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, все смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Подсудимый Пивоваров А.С. совершил преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, физически здоров.

На учете у врача нарколога, психиатра не состоит. Инкриминируемое ему деяние совершил осознанно, свои действия контролировал, поэтому сомнений в его психической состоятельности нет.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном,.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая наличие у подсудимого Пивоварова А.С.смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Пивоваров А.С. нигде не работает, не имеет постоянного и стабильного источника дохода, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа, поскольку у него не будет реальной возможности его выплатить.

Учитывая данные о личности подсудимого Пивоварова А.С., наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Пивоварова А.С. возможно без изоляции его от общества и считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с определением испытательного срока и возложением на подсудимого обязанностей, способствующих его исправлению. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд также считает нецелесообразным назначать.

При назначении наказания судом учитываются и требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, следует отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пивоварова Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пивоварову А.С наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Пивоварова Алексея Сергеевича по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, в течение испытательного срока не менять свое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в 3 месяца в течение испытательного срока.

Меру пресечения Пивоварову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства- 4 бутылки из под водки «Старорусская», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Карымскому району уничтожить по вступлению приговора в законную силу; ванну, печенье «Курабье» 15 кг., вафли 500 гр., сухари 1 кг., колбасу «Русская» 2 кг., сыр «Парховский» 500 гр., три палки сыра по 300 гр. «Закусочные особый»,, 1 банку сгущенки вареной «Малютка», чупа-чупс 7 штук, ванилин 26 штук, одна банка морской капусты, одна банка тушенки, 10 пачек сигарет «Прима Ностальгия», одна пачка чая «Нури» 100 гр., одна пачка чая «Нури» 250 гр., две бутылки пива «Большая кружка янтарное» по 2,5 л., пять пачек сигарет «Море», 13 бутылок водки по 0,5 л. «Старорусская водка», 15 бутылок портвейна «777» по 0,7 л., мука 4 мешка по 10 кг. «Пшеничная беляевская» возвращены владельцу потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, либо в случае обжалования приговора защитником, государственным обвинителем, потерпевшим, о чем необходимо направить в суд письменное ходатайство. Осужденный вправе пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, либо отказаться от защитника.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Л.И.Терехова