ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Карымское 08 августа 2011 года.

Карымский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Тереховой Л.И.

с участием государственного обвинителя Курочкина Д.Б.

защитника адвоката Андрюшиной Т.Д., представившей удостоверение № 56, ордер № 93278 от 06.05.2011,

при секретаре Былковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Глошкина Андрея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Карымским районным судом Читинской области по ст.103 УК РСФСР к 9 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Нерчинского районного суда Читинской области освобожден условно- досрочно на 2 года 1 месяц 6 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глошкин Андрей Анатольевич совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Глошкин Андрей Анатольевич, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, находился на 67 км. федеральной трассы Чита - Забайкальск, в 9 км. от <адрес>, где в лесном массиве увидел кусты дикорастущей конопли и у него внезапно возник умысел, направленный на незаконные хранение, изготовление наркотического средства - масла каннабиса в крупном размере, для личного употребления без цели сбыта. Глошкин, зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуану) массой достаточной для изготовления наркотического средства масла каннабиса(гашишного масла) массой 2,867 гр., которые сложил в бесцветный полимерный пакет и незаконно хранил при себе в кармане одежды.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные хранение, изготовление наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Глошкин А.А. находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, по известной ему технологии, путем химической и термической обработки, с использованием растворителя, в печи, в металлической миске произвел выпаривание из растений конопли в растворителе, тем самым незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой не менее 2,867 гр., которое незаконно хранил до 12 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 35 минут до 12 часов 55 минут в ходе проведения осмотра места происшествия - дома по адресу: <адрес>, сотрудниками Карымского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,867 гр.

Количество наркотического средства - масло каннабиса (гашишное" масло), массой 2,867гр., согласно Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Глошкин А.А.. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержал.

Суд убедился в том, что обвинение подсудимому понятно, с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами дела подсудимый полностью согласился, ходатайство о рассмотрении дела в особом судебном порядке заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Андрюшина Т.Д. ходатайство поддержала. Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Наказание, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Глошкина А.А.суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обвинение, предъявленное Глошкину А.А.обоснованно. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при решении вопроса о возбуждении дела, проведении предварительного следствия не установлено, обвинение подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами.

Подсудимый на учете по поводу психических заболеваний, наркотической или алкогольной зависимости не состоит, свои действия контролировал и совершал их осознанно. Поэтому оснований сомневаться в его психическом состоянии у суда не имеется. Преступление совершено подсудимым умышленно.

Постановляя обвинительный приговор, суд при назначении вида и размера наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства и работы у <данные изъяты> положительно, участковым инспектором посредственно,. имеет на иждивении малолетнего ребенка,

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию и раскрытию преступления.

С учетом изложенного, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Глошкина А.А. без реального отбытия им наказания, с применением ст.73 УК РФ, условно с возложением обязанностей, которые будут способствовать исправлению Глошкина А.А.

С учетом материального положения подсудимого, характеристики личности суд считает возможным не назначать ему наказания в виде штрафа, либо ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом судебном порядке не может превышать две трети максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства – 3пакета с наркотическим средством (гашишное масло) весом 2,791 г, хранящиеся в камере вещественных доказательств Карымского МРО УФСКН РФ Забайкальского края, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Глошкина Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Глошкина А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в указанный орган 1 раз в 3 месяца.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 3 пакета с наркотическим средством (гашишное масло) весом 2,791 г, хранящиеся в камере вещественных доказательств Карымского МРО УФСКН РФ Забайкальского края, по вступлению приговора в законную силу -уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты адвокату за участие в судебном заседании, отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, либо в случае обжалования приговора защитником, государственным обвинителем, потерпевшим, о чем необходимо направить в суд письменное ходатайство. Осужденный вправе пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, либо отказаться от защитника.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Л.И.Терехова

Копия верна Л.И.Терехова