ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Карымское 05 сентября 2011 года Судья Карымского районного суда Забайкальского края Гришина С.П. при секретаре Аракчаа А.А. с участием государственного обвинителя – прокурора Карымского района Курочкина Д.Б., потерпевшего ФИО9 подсудимого Яковлева И.С., защитника Садомова В.Н., представившего удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яковлева Ивана Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, состоящего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, УСТАНОВИЛА: Подсудимый Яковлев И.С. совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах: 01.01.2011 года около 08 часов 30 минут Яковлев И.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в 20 метрах от водокачки, расположенной по ул. Трактовая с. Большая Тура Карымского района Забайкальского края увидел проходящего мимо ФИО6, с которым ранее не был знаком и не имел неприязненных отношений. <данные изъяты> посмотрел в сторону Яковлева И.С. Яковлев И.С., увидев это, побежал в сторону ФИО6 и беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих противоправных действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде грубого нарушения общественного порядка и причинения морального вреда, выражая явное неуважение к обществу, пренебрежительное отношение к правильному поведению, к личности человека, выражаясь в адрес ФИО6 грубой нецензурной бранью, с целью психического воздействия на него, находясь в двух метрах, произвел в его сторону три выстрела из пневматического пистолета МР-654 К, являющегося пневматическим гражданским оружием - газобалонным пистолетом промышленного производства, предназначенным для начального обучения стрельбе с использованием пуль для пневматического оружия калибра 4,5 мм. ФИО6 стал отходить от Яковлева И.С. к трассе, но Яковлев И.С., в продолжение своих противоправных действий, умышленно, беспричинно, из хулиганский побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих противоправных действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде грубого нарушения общественного порядка и причинения морального вреда, выражая явное неуважение к обществу, пренебрежительное отношение к правильному поведению, к личности человека, направив тот же самый пневматический пистолет МР-654 К в сторону ФИО6, произвел в него 5 выстрелов, попав одним выстрелом в правое плечо ФИО6, не причинив последнему вреда здоровью. После чего ФИО6 обратился в милицию. В судебном заседании подсудимый Яковлев И.С. вину признал, суду показал, что 01.01.2011 года в 8-15 утра они с братом пошли в магазин, по дороге повздорили между собой, начали ругаться. Потерпевший проходил мимо и что-то сказал им. Он повернулся к потерпевшему и сказал: «Не смотри сюда, иди куда шел». Потерпевший сказал ему: «Подними его», и пошел в их сторону. Они с братом пошли навстречу потерпевшему. Он испугался, т.к. человек был больше, и произвел 5 выстрелов из пневматического пистолета в воздух, не целясь в потерпевшего. Помимо признания вины Яковлевым И.С., его вина в содеянном подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевший ФИО6 суду показал, что 01.01.2011 в 08 час. 30 мин. шел на работу, возле водокачки увидел, как один парень поднимает другого, услышал грубую нецензурную брань. Парни, увидев, что он на них посмотрел, побежали к нему. Парень повыше, подбежав, стал махать руками, он от него защищался сумкой. А второй парень что-то достал и выстрелил, попав в грудь справа. Парень повыше ударил его в глаз. Он пошел на парней и подсудимый несколько раз в него выстрелил. Было 8 выстрелов: вначале 3, а потом еще 5. Свидетель ФИО10 ФИО10 суду показала, что 01.01.2011 года она проснулась в 09 часов 30 минут от того, что кто-то разговаривал на кухне. Она встала. Не успела надеть халат, как в комнату зашли 2 мужчин с пистолетами и ФИО6. Как она поняла, мужчины были сотрудниками милиции, так как прозвучала команда: «Всем лежать!». В кухне на столе лежал пистолет, магазин лежал отдельно от пистолета. Из показаний свидетеля ФИО11ФИО11 на предварительном следствии (л.д. 16-19), оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 01.01.2011 он и его брат Яковлев Иван пошли в магазин. Возле водокачки между ними произошла ссора, в ходе которой он и Иван упали на землю, но вскоре поднялись. В тот же момент мимо них проходил мужчина, который направился в их сторону. Когда мужчина подошел ближе к ним, он узнал в мужчине ФИО12. ФИО6 стал что-то им говорить. Видимо, ФИО6 подумал, что они с Иваном дерутся. Иван сказал ФИО6, чтобы тот отошел от них, но ФИО6 Ивана не послушался, продолжал что-то говорить. Иван достал пневматический пистолет из кармана и произвел один выстрел вверх, после этого Иван произвел еще несколько выстрелов, куда именно, он не заметил. Когда Иван производил выстрелы, то просил ФИО6, чтобы тот отошел и не мешал им. В тот момент, когда Иван производил выстрелы, то он стоял сзади него. Он и Иван матерились, выражались грубой нецензурной бранью в адрес ФИО6. Но они были просто пьяные. Он ФИО6 по лицу не ударял. Объективно вина Яковлева И.С. в содеянном подтверждается следующими материалами уголовного дела: Заявлением ФИО6 (л.д. 2) о привлечении к уголовной ответственности двух неизвестных лиц, которые 01.01.2011 года около 08 часов 30 минут около водокачки, расположенной в с. Большая Тура беспричинно, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, произвели около 8 выстрелов из пистолета в его сторону. Протоколом осмотра места происшествия (л.д.3-4), из которого следует, что осмотрен дом <адрес>. При осмотре кухни на кухонном уголке лежит пистолет, на стволе которого имеется надпись «Made in Russia», с обратной стороны ствола имеется надпись «МР-654 К Са! 4.5 mm». На момент осмотра магазин в пистолете отсутствует. Около стола на полу обнаружен магазин с газовым баллоном, при наружном осмотре в магазине имеется 3 металлические пули. Пистолет осмотрен (л.д. 20-24), приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.25). Согласно заключению эксперта № пистолет, изъятый у Яковлева И.С., является многозарядным газобаллонным пистолетом MP-654К производства ФГУП «Ижевский механический завод» г. Ижевск, предназначенный для начального обучения стрельбе с использованием пуль для пневматического оружия калибра 4,5 мм, т.е. огнестрельным оружием не является. Данный пистолет исправен, для производства выстрелов пригоден пулями для пневматического оружия калибра 4,5 мм. Данный пистолет изготовлен заводским способом (л.д.65-69). Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Яковлева И.С. в содеянном доказана полностью. Действия Яковлева И.С. правильно квалифицированы органами следствия по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия. Суд квалифицирует действия Яковлева И.С. по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, поскольку санкция ч. 1 ст. 213 УК РФ в данной редакции улучшает положение осужденного. Квалифицирующий признак «с применением оружия» суд исключает из обвинения, как излишне вмененный, поскольку судом установлено, что Яковлев И.С. совершил хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия, т.к. согласно заключению эксперта многозарядный газобаллонный пистолет, использованный Яковлевым И.С., огнестрельным оружием не является, но для производства выстрелов пригоден. Яковлев И.С. применил газобаллонный пистолет для психического воздействия на потерпевшего. Судом установлено, что Яковлев И.С. грубо нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, поскольку произвел ранним утром на улице неоднократные выстрелы, чем напугал потерпевшего ФИО6. При этом Яковлев И.С. совершил преступление без какого-либо повода и при этом применил газобаллонный пистолет. Своим поведением Яковлев И.С. нарушил общепризнанные нормы и правила поведения, противопоставил себя окружающим, продемонстрировал свое пренебрежительное отношение к ним. Подсудимый <данные изъяты> Преступление совершенно подсудимым умышленно. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Яковлев И.С. совершил преступление средней тяжести, характеризуется <данные изъяты> Обстоятельств, <данные изъяты> Яковлева И.С., <данные изъяты>. К обстоятельствам, <данные изъяты> Яковлева И.С., <данные изъяты> Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого; <данные изъяты> считает, что исправление подсудимого Яковлева И.С. возможно без изоляции от общества. Вещественное доказательство – многозарядный газобаллонный пистолет MP-654К в соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Яковлева Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного Яковлева И.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных; периодически, 1 раз в два месяца, являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган по месту жительства. Вещественное доказательство – многозарядный газобаллонный пистолет MP-654К, хранящийся в оружейной комнате ОВД по Карымскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.П. Гришина Копия верна, судья С.П. Гришина