ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Карымское 08 августа 2011 года Карымский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего – судьи Гришиной С.П. при секретаре Мининой Т.А. с участием государственного обвинителя – прокурора Карымского района Курочкина Д.Б., подсудимого Матвеева А.А., защитника Раздобреевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении Матвеева Анатолия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, состоящего <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Матвеев А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Матвеев А.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, при неустановленных следствием обстоятельствах в период времени до 05.01.2010 года стал обладателем наркотического средства – каннабис (марихуана) массой 800,72 гр., которое, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно – опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность, и желая их наступления, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления по месту своего жительства в <данные изъяты>, расположенном по <адрес> в <адрес> до 05 января 2010 года. При этом 05 января 2010 года около 16 часов 45 минут часть наркотического средства – каннабис (марихуана) массой 396,72 гр., в результате проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», направленного на изъятие наркотического средства из незаконного оборота, сотрудниками Карымского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю около магазина «Калинка», расположенного по адресу: <адрес>, у Матвеева А.А. была изъята, а оставшееся наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 504 гр., Матвеев А.А., осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно – опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность, и желая их наступления, продолжал незаконно без цели сбыта хранить по месту своего жительства в <данные изъяты>, расположенном по <адрес> в <адрес>, до 08 января 2010 года. 08 января 2010 года около 12 часов 45 минут, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 504 гр., в результате проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная Закупка», направленного на изъятие наркотического средства из незаконного оборота, сотрудниками Карымского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю около дома без номера, расположенного по <адрес> в <адрес>, у Матвеева А.А. было изъято. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 УК РФ», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 800, 72 гр. относится к особо крупному размеру. При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемым Матвеевым А.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимому Матвееву А.А. обвинение понятно, с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Раздобреева Н.В. ходатайство подсудимого Матвеева А.А. поддержала. Учитывая, что указанное ходатайство подсудимым Матвеевым А.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Курочкин Д.Б. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Матвееву А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ. Действия подсудимого Матвеева А.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Преступление, совершенное Матвеевым А.А., относится к тяжким преступлениям. Характеризуется подсудимый <данные изъяты>. К обстоятельствам, смягчающим наказание Матвеева А.А., суд относит <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает <данные изъяты>, т.к. Матвеев А.А. <данные изъяты> Матвеев А.А. <данные изъяты>. Поэтому оснований <данные изъяты>. При таких обстоятельствах в отношении подсудимого следует постановить обвинительный приговор. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, тяжести преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению. С учетом материального положения подсудимого, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Матвеева Анатолия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного Матвеева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных; периодически 1 раз в два месяца являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган по месту жительства. Меру пресечения Матвееву А.А. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства – один опечатанный полимерный пакет черного цвета с содержимым (наркотическим средством каннабисом–марихуаной массой 368,719 гр.), один опечатанный полимерный пакет красного цвета с содержимым (наркотическим средством каннабисом–марихуаной массой 502,818 гр.), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Карымского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Председательствующий С.П. Гришина Копия верна, судья С.П. Гришина