ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Карымское 6 июля 2010 года Карымский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Шунковой И.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Карымского района Мовсесян А.Ш., подсудимых Павлова А.Г., Потапова В.В., защитников адвокатов Ишора А.В., представившей удостоверение № и ордер №, Абрамова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО8, при секретаре Мининой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Павлова Андрея Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, с образованием средне-специальным, работающего водителем в <данные изъяты>», холостого, ограниченно годного к военной службе, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 22.12.08, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, Потапова Владимира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, с образованием средне-специальным, работающего <данные изъяты> женатого, имеющего малолетнего ребенка в возрасте 2 лет, ограниченно годного к военной службе, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 30.12.08, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, установил: Подсудимые Павлов и Потапов совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Павлов A.Г. и Потапов В.В. на принадлежащем Павлову автомобиле <данные изъяты>» государственный номер №, приехали в с. <адрес> <адрес>, где с целью хищения денежных средств Павлов А.Г. и Потапов В.В. решили совершить разбойное нападение на ФИО8 С этой целью они пришли на территорию жилого сектора ДОС войсковой части № с. <адрес> <адрес> и стали ждать, когда ФИО10 пойдет домой. Около 2-х часов ночи Павлов А.Г. и Потапов В.В. увидев, что ФИО10 возвращается домой, имитировали, что Павлов находится в состоянии алкогольного опьянения, а Потапов его поднимает. ФИО10, пройдя мимо них, обернулся и предложил свою помощь, на что Павлов и Потапов согласились. Когда ФИО10 подошел к ним, Потапов умышленно ударил его кулаком в область правого глаза, от чего ФИО10 упал на землю, Потапов совместно с Павловым стали наносить удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе в места расположения жизненно-важных органов, затем накинули на шею ФИО8 предмет, похожий на шарф и стали сдавливать ему горло. ФИО10 удалось сорвать со своей шеи шарф и освободиться от удушья. Павлов стал рукой закрывать рот ФИО10, препятствуя поступлению воздуха в его организм. В это время Потапов В.В. сказал Павлову A.Г.: «Доставай пистолет, хватит с ним мучиться», Павлов А.Г. достал из своей одежды предмет, похожий на пистолет, приставал его к лицу ФИО8 и потребовал деньги, продолжая при этом избивать ФИО8 Действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения Потапов В.В. обыскал карманы одежды ФИО8 и из бокового кармана куртки похитили деньги в сумме 4 200 рублей. Для того, чтобы Павлов А.Г. и Потапов В.В. прекратили его избивать, ФИО10 из заднего кармана брюк достал 5 800 рублей и отдал их. В результате избиения Павлов А.Г. и Потапов В.В. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причинили ФИО10 <данные изъяты> влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель и поэтому квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью. Эти повреждения: <данные изъяты> влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется. Своими умышленными действиями Павлов А.Г. и Потапов В.В. причинили ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. С похищенным скрылись с места совершения преступления. Подсудимый Павлов А.Г. вину в совершении разбоя, т.е. нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия не признал и показал, что вместе с Потаповым ДД.ММ.ГГГГ они поехали на его автомашине в <адрес> он хотел купить запчасти, т.к. занимается ремонтом машин, деньги ему давал ФИО36 6000 руб. и ФИО25 2500 руб. О своем отъезде он говорил матери, но мог уехать и спонтанно. В <адрес> приехали в субботу утром. На следующий день он с Потаповым ездили к его родителям в <адрес>, в <адрес> приехали ночью. На следующий день по просьбе знакомых ребят из <адрес> он ездил в <адрес> незнакомый человек ему дал 500 руб. и бумажный пакет, который возле моста в <адрес> он передал незнакомому человеку. В воскресенье он поехал в <адрес> встречался с 2 молодыми людьми в баре <данные изъяты> ранее ему незнакомыми, они назвались по именам, фамилии их назвать не может, одному из них передал подарок. Потом он молодым людям по их просьбе дал свою новую машину прокатиться, их не было долгое время с 23 часов до 3 часов. Оба молодых человека были примерно одного с ним возраста, похожи на него по росту и телосложению, у одного из них была шапка как у него. Один из этих людей был одет в цигейковую шубу, второй был в пуховике. Когда молодые люди вернулись, он поехал в <адрес>. По дороге в каком-то населенном пункте заехал в бар, оттуда выходил народ, он заходить туда не стал, подумал, что бар закрывают, в машину к нему никто не садился и поехал в <адрес>. На следующий день его задержали, при досмотре машины обнаружили деньги 11000 рублей, 500 рублей лежали отдельно, норковую шапку. Из изъятых денег около 3 000-4000 рублей принадлежали ему. Больше в машине ничего обнаружено не было, в том числе и пистолета. Он был одет в черный теплый костюм, черную ветровку, шапку-ушанку коричневого цвета. Машина у него черного цвета «<данные изъяты>», госномер №, стекла тонированные. После задержания ему сказали, что по приметам он похож на нападавшего. Документов Потапова в машине он не видел. Потапов был одет в пальто и шапку-ушанку, такого же фасона как у него, цвет не помнит. Что брал с собой Потапов в <адрес>, он не помнит. Свои поездки в <адрес> и <адрес> несмотря на то, что целью было приобретение запчастей, он объясняет своей безотказностью. Подсудимый Потапов В.В. вину в совершении разбоя, т.е. нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия не признал и показал, что участия в совершении разбойного нападения он не принимал, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он поехал с Павловым на его автомашине «<данные изъяты> темного цвета в <адрес> свои документы, в том числе и паспорт, он положил в бардачок машины Павлова, не забрал их, когда выходил, т.к. забыл. Он был одет в драповое пальто ниже колен, шапку-ушанку серого с коричневым цвета, уши у нее лежали, кожаные ботинки. Во что был одет Павлов, не помнит, шапка была как у него, только уши «домиком». На следующий день они с Павловым ездили к его родителям в <адрес>, вернулись в <адрес>. Был темно, точное время не помнит. Он зашел к другу ФИО37. Его не было дома, он поехал и переночевал у ФИО38. Павлова он больше не видел. При опознании потерпевший сказал, что опознает его. Сначала на опознании он был без верхней одежды, затем ему предложили надеть верхнюю одежду, сказать слова. Потерпевший опознал его. Потерпевшего спрашивали, почему он его опознал. По виду потерпевшему было плохо. До этого в <адрес> у него была сессия в 10-х числах ДД.ММ.ГГГГ, у него было 2 «хвоста», сессию не оплатили. В ДД.ММ.ГГГГ года он поехал в <адрес>, чтобы сдать экзамены и взять справку, что находился в институте. Официально ему не предоставляли отпуск, отпрашивался с работы на неделю. Оплату за сессию не произвели, т.к. не представил справку. Павлову нужно было купить запчасти на машину. С собой он брал сменное белье, кофточку. С собой у него были деньги, их количество сказать не может. Они приехали в выходные, в понедельник у него уже не было паспорта, ходил в институт в понедельник, без паспорта в институте не дали зачетку. Почему с понедельника Павлову он не звонил по поводу паспорта, объяснить не может. Он ночевал у ФИО39, потом у ФИО17 с ФИО15. Проживал у них 5-6 дней. Находился дома, смотрел ДВД. До ДД.ММ.ГГГГ он был в <адрес> узнал, что Павлова задержали, его разыскивают и сам вместе с адвокатом и дядей обратился в милицию. У Павлова с собой были деньги, он говорил, что ФИО25 давал ему деньги на запчасти. У дяди он мог оставлять свои вещи, какие именно уточнить не может. Потом в милицию его приятели привозили синюю куртку и он переодел ее вместо пальто. Несмотря на непризнание вины, виновность подсудимых Павлова и Потапова подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он выходил из своего бара, возле его бара стояла автомашина «<данные изъяты>» черного цвета госномер №, диски хромое литье. Боковые стекла машины были затонированы. После закрытия бара он увозил работников домой и видел, что эта машина стояла недалеко от гаражей и бара. Возвращаясь обратно, он осветил машину, которая стояла там же недалеко от гаражей и бара, в салоне увидел 2 мужчин. Когда осветил, то за рулем был Павлов, рядом сидел Потапов, фамилии их он узнал на следствии. Он поставил свою машину возле бара и пошел домой, было темно, вдоль забора горели фонари. За забором сидели двое. Павлов сидел возле забора, Потапов его поднимал. Он повернулся, предложил помощь. Когда он к ним подошел, то второй парень ударил его в правый глаз, он упал, они подбежали, стали душить, ему нечем было дышать, Павлов пинал его по телу, пнул несколько раз. Второй в это время левой рукой обшаривал карманы, а правой бил по телу. Павлов душил его чем-то мягким и закрыл рукой рот, чтобы не поступал воздух. Никаких требований не предъявляли. Второй вытащил деньги из бокового кармана 4200 рублей и сказал Павлову, достань пистолет. Павлов достал пистолет и приставил ему в левый глаз. Лицо Павлова он запомнил хорошо, он был в шапке-ленинградке, куртке, приставлял ему пистолет, говорил не дергайся. Он достал деньги 5800 рублей и отдал их Потапову, тот отдал их Павлову. Всего у него забрали 10000 рублей. После этого они сказали ему «иди». Он был напуган происходящим, опасался за свою жизнь. После нападения он вернулся в бар, позвонил жене, сел на машину, пытался догнать нападавших, но не смог. Павлов был одет во всем черном, куртку не меховую, тканевые штаны, шапку-ленинградку. Второй был в куртке серой короткой демисезонной типа болоневой, шапке меховой серой. Иск заявлять не будет. Позже возле отделения милиции он видел машину, она была та же самая, что стояла возле бара. До нападении он видел этих парней они стояли возле бара. При опознании на Павлове была одета такая же одежда, что и при нападении, не было только шапки-лениградки, Потапов при опознании был одет в другую одежду. При опознании он показал на Потапова, т.к. ему показалось, что это тот человек, который на него напал, у него тоже было кругловатое лицо. Он попросил произнести его какое-то слово. ДД.ММ.ГГГГ он был в <адрес> и в районе китайского рынка встретил парня, который в ДД.ММ.ГГГГ совершил на него нападение. Он был одет в той же куртке и джинсах, парень пошел в к 5-этажному дому, где закрыл дверь. Он зайти в подъезд не смог, т.к. дверь была с кодовым замком, телефона у него собой не было. В милицию он не обращался, т.к. были свои проблемы, нужно было ехать в <адрес> в понедельник. Об этом он рассказал своей жене и написал заявление в прокуратуру. Он утверждает, что один из парней, который напал на него, был Павлов, он его рассмотрел хорошо, т.к. видел его возле бара, потом когда осветил светом фар, проезжая мимо стоящей машины, Павлов сидел за рулем и также рассмотрел Павлова, когда он до нападения заходил в бар, он в это время стоял за стойкой бара, где было хорошее освещение, насчет Потапова он не уверен. Второго парня он видел, но не очень хорошо, он похож на подсудимого Потапова. Из оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО8 на предварительном следствии в связи с имеющимися существенными противоречиями в показаниях (л.д. 20-21) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в начале второго часа ночи, когда закрылась закусочная, он на принадлежащей ему автомашине «<данные изъяты>» повез рабочих ФИО40 и ФИО41 с закусочной «<данные изъяты>» из с. <адрес> в <адрес>. До этого к закусочной подъезжала автомашина «<данные изъяты>» черного цвета, которая остановилась перед закусочной. Из автомашины выходило двое незнакомых молодых людей возрастом около 24-25 лет, которые разговаривали с ФИО42 перед КПП <адрес>. После чего эта автомашина отъехала в сторону, по направлению в <адрес> и встала в темноте, где нет освещения фонарей, в районе гаражей на дороге. Ему показалось странным, что эта машина как бы пряталась, вызвала подозрение. Около 2-х часов ночи он вернулся в с. <адрес>, был один, эта автомашина «<данные изъяты> гос. номер № стояла на том же месте, было видно, что на передних сидениях сидят двое, стекла автомашины были затонированы, кроме лобового, так же автомашина блестела, т.е. была отполированная. Это ему стало видно, когда он фарами своей машины осветил салон автомашины «<данные изъяты>». После этого он поехал ставить свою автомашину на стоянку, расположенную возле закусочной. Он припарковал машину, закрыл ее и пошел в ДОС. Когда шел вдоль забора, отгораживающего войсковую часть от жилого сектора, пройдя около 15 метров от калитки по бетонной тротуарной дорожке, в темноте увидел, что возле забора находятся двое мужчин, которые делали вид, что один пьяный, а другой его поднимает. Он прошел от них около 3-х метров и, почувствовав что-то неладное, повернулся посмотреть не нападают ли они на него. Когда оглянулся, то один из них стоял и смотрел как бы в его сторону, при этом поднимал второго. Он спросил: «Не нужна ли помощь?», он сказал «Да». Он подошел к ним, в этот момент один из них уже поднял второго и держал его двумя руками за одежду. Когда он подошел, он опустил правую руку, и один раз ничего не говоря, ударил его в правый глаз правой рукой. От неожиданности и удара он упал на землю, и они уже вдвоем стали его избивать, наносить удары ногами по телу и голове, при этом он испытал сильную физическую боль. После чего они придавили его к земле, один из них накинул ему на шею что-то похожее на шарф и сдавливать им горло. Он смог сорвать его руками со своей шеи, один из них стал рукой закрывать ему рот, перекрывая дыхание, второй сказал; «Доставай пистолет, хватит с ним мучиться». Тот, который ударил его в глаз, был в тканевой куртке, похожей на пуховик коричневого цвета, на голове у него была меховая шапка серого цвета формовка, было похоже на то, что она не норковая, ворс длинный и жесткий, лицо у него было круглое, рост около 175 см. Второй был в куртке из искусственного меха черного цвета, на голове была норковая шапка черного цвета «Ленинградка», рост около 175 см, лицо худощавое. Он понял, что это те самые молодые люди, которых накануне он видел на автомашине «<данные изъяты>», опознать он их сможет. Тот, который был в черной куртке откуда-то достал пистолет, похожий на «ПМ» и приставил его прямо в левый глаз, при этом сказал: «Давай деньги». Сколько им нужно денег, они не говорили. Держа пистолет возле его головы, наносил удары ногой по его левой ноге. При этом оба били его по почкам руками и ногами. Один из них, который был в коричневой куртке обшарил карманы его одежды, но ничего не нашел, найдя ключи о машины и закусочной, он бросил их в сторону, в левом боковом кармане куртки он нашел 4 200 рублей (купюрами достоинством- 500 рублей - 6 шт., 1000 – 1 шт., 100 руб. -2 шт., которые забрал себе. Чтобы они прекратили его избивать, он сказал, что сам отдаст им деньги и достал из заднего левого кармана брюк 5800 рублей, какими купюрами не помнит, это была выручка за вечер. После того, как они забрали у него деньги, тот, который был в черной куртке сказал: «Иди и не поворачивайся, если, повернешься, то буду стрелять». Он пошел в сторону закусочной к своей aвтомашине. Они побежали бегом по территории ДОС в сторону aвтомашины «<данные изъяты>». Он отошел на безопасное расстояние и позвонил жене, сказал ей, чтобы она позвонила в милицию и сообщила, что в сторону <адрес> движется черная иномарка, а люди, находящиеся в ней, напали на него, вооружены. После этого он поехал в <адрес> ОМ. Ранее этих молодых людей он не видел. По лицу может опознать того, кто был в коричневой куртке. Автомашину тоже сможет опознать. За рулем был тот, который был в коричневой куртке. Эту машину видел ФИО43 он был в закусочной, когда она приехала. Когда он приехал на допрос к следователю, то на территории <адрес> ОМ увидел автомашину «<данные изъяты>», то есть ту самую, которую видел ночью ДД.ММ.ГГГГ в с.<адрес> опознал ее по типу кузова, цвету, полировке, споллеру, находящемуся сзади на багажнике, тонировке стекол и номеру регистрационного знака «№». Потерпевший ФИО10 оглашенные показания подтвердил, отвечая на вопросы, дополнил, что номер автомашины, действительно, был №, один из парней доставал пистолет и требовал деньги, Павлов был в черной курке типа болоньевой, сказал ранее, что в меховой, т.к. он не разбирается в мехе, куртка у второго была коричневого цвета, когда он опознавал Потапова, то лежал в больнице и плохо себя чувствовал. Павлова запомнил, когда он заходил в бар, где было освещение, по лицу и одежде. Из оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО8 на предварительном следствии в связи с имеющимися существенными противоречиями в показаниях (л.д. 113-114) следует, что к ранее данным показаниям дополняет, ДД.ММ.ГГГГ около 2-х часов ночи, когда возвращался домой, проходил мимо Павлова и Потапова, теперь ему известны их фамилии, Павлов притворялся пьяным и сидел на выступе бетонного ограждения, отделяющего территорию войсковой части и жилого сектора, а Потапов как будто поднимал, его. Когда он, предложив помощь, подошел к ним, то Потапов опустил свою правую руку и с размаху ударил его кулаком левой руки в правый глаз, от чего он упал на землю. Павлов и Потапов стали его избивать, наносили удары ногами по телу и голове, после чего придавили его к земле, накинули на шею что-то похожее на шарф и стали сдавливать им горло, он смог сорвать его руками со своей шеи, Павлов стал рукой закрывать ему рог, перекрывая дыхание. Потапов сказал Павлову: «Доставай пистолет, хватит с ним мучиться», он для себя воспринял это как угрозу убийством, Павлов откуда-то из своей одежды достал пистолет, похожий на «ПМ» и приставил его в лицо в область левого глаза, при этом сказал: «Давай деньги». Сколько нужна было денег они не говорили. Павлов держал пистолет возле eго головы, наносил удары своей ногой по его левой ноге, а Потапов бил его по почкам и ребрам. Потапов, обшарил карманы его одежды, в левом боковом кармане куртки вытащил деньги в сумме 4200 рублей. Чтобы они прекратили его избивать, он сказал, что сам отдаст им деньги, достал из заднего кармана брюк деньги в сумме 5 800 рублей и передал их Потапову. После того, как они забрали у него деньги, Павлов сказал: «Иди и не поворачивайся, если повернешься, то буду стрелять». Потерпевший ФИО10 оглашенные показания подтвердил, объяснив, что называл по фамилиям, т.к. ему уже были известны фамилии нападавших. Показания в отношении Павлова он подтверждает полностью, что касается показаний в отношении Потапова, то Потапова там не было. Потапов не тот человек, который совершил на него нападение. Дополнил, что на предварительном следствии одежду Павлова он назвал правильно, видел Павлова при нападении и при опознании в одной и тоже одежде за исключением шапки. Коричневый цвет он не отличает от серого, поэтому сказал, что нападавший был в куртке коричневого цвета. После избиения у него были повреждения <данные изъяты>. До ДД.ММ.ГГГГ находился на лечении в больнице. После оглашения протокола предъявления лица для опознания ( л.д. 80-83) потерпевший ФИО10 показал, что при опознании он действительно указал на Потапова, как лицо совершившее на него нападение, фамилию Потапова узнал после опознания. При опознании присутствовали понятые и статисты. Также он просил, чтобы Потапов и другие статисты произнесли фразу и одели шапку. Все по очереди надевали шапку и говорили фразу. Как он говорил, так следователь и записал в протоколе. На опознание его привезли из больницы, он чувствовал себя неважно. По форме головы, по голосу и росту Потапов похож на человека, совершившего на него нападение, сейчас он утверждает, что это был не Потапов. Свидетель ФИО11 показала, что в 20-х числах ДД.ММ.ГГГГ года на ФИО8 произошло нападение. Перед нападением два дня подряд они видели машину, которая стояла возле полка, машина была темного или черного цвета, в номере была цифра №. Накануне нападения на ФИО44 их увозила жена ФИО8 ФИО45 и машина стояла чуть дальше шлагбаума. На другой день их увозил ФИО10, машина стояла на том же месте, стекла у машины были тонированные. После того, как ФИО10 привез их домой, ей позвонила жена ФИО8 и сообщила, что было совершено нападение на ее мужа, она говорила, что мужа избили, хотели убить, нападение совершено с оружием, забрали деньги. Она подумала, что нападение связано с машиной, которая 2 дня стояла возле бара. Автомашина была незнакомая, местные автомашины она все знает. Свидетель ФИО12 показала, что в субботу с ДД.ММ.ГГГГ бар закрывала она и увозила работников в <адрес>. Обратила внимание, что перед КПП стоит «<данные изъяты> черного цвета с тонированными стеклами. На следующую ночь бар закрывал ее муж, который позже позвонил ей по телефону, сказал, чтобы она позвонила в милицию, что на него напали, избили, забрали деньги. Около 7 часов утра муж пришел домой, рассказал, что нападавших было двое, муж их не знал, что они напали, стали избивать, забрали деньги около 10000 рублей. Позже муж ездил в <адрес>, когда приехал, сказал, что видел человека, напавшего на него, он зашел в дом с кодовым замком. Почему муж сразу не позвонил в милицию, не принял никаких мер, она не спрашивала. Свидетель ФИО13 показала, что в 20-х числах № года она работала в баре. В субботу домой работников отвозила ФИО8 ФИО46. Возле шлагбаума они увидели машину иномарку, темного цвета, номер не помнит. Машина была незнакомая. На другой день, когда их домой отвозил ФИО10, машина стояла на том же месте, она была похожа на ту, которая стояла накануне. Позже ей позвонила ФИО47, спросила приехали ли они домой, она сказала, что приехали, ФИО8 сказала, что ее мужа нет дома. Позже она снова позвонила и сказала, что на ее мужа было совершено нападение, его избили и забрали деньги. Когда они ехали, между нами был разговор, что машина подозрительная, что вчера она здесь же стояла. Свидетель ФИО14 показала, что подсудимый Павлов сын, ДД.ММ.ГГГГ вечером она пришла с работы, с сыном поужинали. Сын стал куда-то собираться, она спросила, он не ответил. Она уходила в магазин. Когда вернулась, его не было дома, машины тоже не было. Она стала звонить сыну, но не могла дозвониться. Утром на следующий день дозвонилась, сын сказал, что находится в <адрес> у бабушки. У сына есть машина марки «<данные изъяты> черного цвета, номер не знает, была приобретена недавно. Сын работал и часто выезжал по работе, но на своей машине не ездил. Ей было неизвестно, куда и зачем сын уехал. Сын уехал в осенней одежде, в куртке тканевой черного цвета и вязаной шапке, т.к. зимняя одежда была дома. У сына есть норковая шапка темно-коричневого цвета – ушанка. Через несколько дней от подруги сына она узнала, что его задержали. Из оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 на предварительном следствии, в связи с имеющимися существенными противоречиями в показаниях (л.д. 63-65) следует, что у ее сына Андрея имеется автомашина «<данные изъяты>» черного цвета. Последнее время Андрей занимается ремонтом автомашин. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Андрей уехал в <адрес> на своей автомашине»<данные изъяты>», когда ее не было дома. ДД.ММ.ГГГГ вечером ей позвонила подруга сына ФИО51 и сказала, что его задержали сотрудники милиции по подозрению в совершении преступления. Когда сын уезжал из дома, денег у нее не брал, какая сумма денег могла при нем находиться, она не знает. На ремонтах он хорошо зарабатывал, если ему не хватало денег для приобретения запчастей, то она ему помогала. У Андрея есть шапка норковая черного цвета, фасон «Ленинградка». Когда он поехал в <адрес>, не знает, брал ли он ее с собой, потому что дома в тот момент ее не было, но дома шапки нет. Сын доброжелательный, отзывчивый. Спиртным не злоупотребляет. Свою машину она не думает, что он кому-то мог передать, потому что он к машине так относится, чуть ли не каждый день пылесосит, моет ее, не дай Бог там на ней какая-то царапина. Свидетель ФИО14 оглашенные показания подтвердила, объяснив, что не помнит, что называла название шапки «ленинградка», говорила шапка-ушанка, шапка цельная «уши стоят». Свидетель защиты ФИО15 показал, что Потапова он знает с детства. ДД.ММ.ГГГГ Потапов заехал к нему в <адрес>, где он снимает дом с ФИО17, пробыл до ДД.ММ.ГГГГ. Одет был в пальто и шапку-ушанку коричневого цвета. Говорил, что приехал с Павловым, но Павлова он не видел. На следующий день после приезда Потапов ездил к своим родственникам, а так постоянно был дома и ночевал у них. Он уходил рано утром на учебу около 7 ч 30 мин, возвращался в 18 часов и Потапов каждый день в это время был дома. От знакомого он узнал, что Павлова задержали. Потом узнал, что ищут Потапова, что его задержали. Они с ФИО17 проанализировали ситуацию, вспомнили события, что во время совершения преступления Потапов был у них. За это время Потапов уходил к родственникам. Свидетель ФИО16 показал, что подсудимый Потапов его племянник, ДД.ММ.ГГГГ после обеда он вернулся с другом с барахолки, к нему приходил Потапов, говорил, что приехал с другом из <адрес>, что заезжал к матери в <адрес>, ночевать ушел к друзьям. Был одет в пальто черное длиннее колена и норковую шапку-ушанку черного цвета верх не до конца завязан. Потом ДД.ММ.ГГГГ Потапов пришел и сказал, что его подозревают в совершении преступления и ищут. Одет был в куртку темно-синюю болоньевую, шапку была та же. ДД.ММ.ГГГГ они вместе с племянником поехали к адвокату и разъяснили сложившуюся ситуацию. Потом с Потаповым и адвокатом поехали к следователю в <адрес>, там его задержали, больше он племянника не видел. Свидетель защиты ФИО34 показала, что подсудимый Потапов ее сын. ДД.ММ.ГГГГ после обеда сын приезжал к ним в <адрес>, сказал, что приехал в <адрес>, нужно пересдать 2 экзамена. День она запомнила, т.к. была суббота. Одет был сын в черном драповом пальто и черной шапке-ушанке. Сын приезжал с другом на иномарке черного цвета, номер она не помнит, одежду друга тоже не помнит. Уехали они около 16 часов. Сын говорил, что будет жить у друзей. Свидетель ФИО17 показал, что перед Новым годом ДД.ММ.ГГГГ к ним приехал Потапов после обеда и попросил остаться. Они разрешили. Потапов жил у них дней 5. Ничем не занимался, ходил в институт, решал вопросы по сессии. Когда Потапов был задержан, то он ездил к его дяде ФИО52 и забирал вещи, чтобы Потапов переоделся. Когда Потапов к ним приехал, то был одет в длинное пальто и черную шапку-ушанку с торчащими вверх ушами. В <адрес>, чтобы Потапов переоделся, он увозил куртку синего цвета и вязаную шапку. Свидетель ФИО18 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ ода в кафе «<данные изъяты>» он не был, по делу ему ничего неизвестно. Свидетель защиты ФИО19 показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года он присутствовал в качестве статиста при опознании, также находился еще один статист и подсудимый Потапов. При опознании какие занять места им никто не указывал. Также потерпевший просил одеть шапку, сказать фразу, они все по очереди надевали и говорили. Потерпевший опознал подсудимого Потапова сразу, говорил, что похож по внешности. Потерпевший говорил, что одежда на Потапове не та. Также потерпевший постоянно повторял, что ему нужно в больницу. При опознании они стояли. В настоящее время волосы у него короткие, в то время были длиннее на 2-3 см. Свидетель ФИО20 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года вечером он находился в баре «<данные изъяты>» со своим знакомым ФИО23 до закрытия до 2 часов. На улице напротив бара стояла автомашина «<данные изъяты>» темного цвета, моргала фарами. Он сел в машину на заднее сиденье, т.к. подумал, что это машина его знакомого. В машине на передних сиденьях сидели 2 парня. Они поинтересовались до которого часа работает бар и много ли там людей. Он понял, что ошибся и вышел из машины. Лиц этих парней он не рассмотрел. Свидетель защиты ФИО21 показал, что принимал участие в качестве понятого при опознании. Кроме него был еще 1 понятой, следователь и 3 человека, среди которых был подсудимый Потапов. Потерпевший на состояние здоровья не жаловался, но было видно, что потерпевшему тяжело, он держался за левую сторону, сидел или стоял потерпевший, он не помнит. По телосложению эти трое лиц между собой были похожи, один был немного повыше ростом. У одного волосы были светлые. Третьего он не запомнил. Потерпевший просил, чтобы эти трое надели шапку и сказали слова. Из этих троих потерпевший опознал Потапова, как лицо, совершившее преступление, сказал, что опознал его по голосу, шапке. Опознаваемые стояли. С протоколом он знакомился, следователем было разъяснено право принесения замечаний, если записано что-то не так, замечаний на протокол не было. Подписи в протоколе его. Свидетель ФИО22 показал, что принимал участие в качестве понятого при опознании. Был еще один понятой по имени ФИО53, следователь, 2 статистов и подсудимый Потапов. Следователем потерпевшему было предложено указать на лицо, которое совершило преступление. Потерпевший указал на подсудимого Потапова, потом предложил, чтобы они надели шапку и сказали фразу «доставай пистолет». После этого потерпевший снова показал на подсудимого Потапова, сказал, что похож. Он решил, что потерпевший сомневается, если предложил надеть шапку и сказать фразу. Из опознаваемых Потапов и еще один мужчина были одинакового роста, а один мужчина был повыше. Цвет волос у опознаваемых был разным, у 2 статистов светлым, но они не были блондинами, а у Потапова темным. Потерпевший говорил, что ему нужно в больницу, что у него что-то болит. Подписи в протоколе опознания его. Свидетель ФИО23 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был в баре с ФИО54. ФИО55 выходил на улицу, возможно, видел автомашину «<данные изъяты>» темного цвета. Из оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО23 на предварительном следствии (л.д. 55-56) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ему позвонил ФИО20 и пригласил посидеть в кафе «<данные изъяты>». Он в кафе пришел с ФИО56. Когда он вышел из кафе, покурить, то увидел, что напротив крыльца в 15-20 метрах стоит автомашина «<данные изъяты>» черного цвета, ранее он ее не видел. ФИО20 вышел из данной автомашины, когда подошел, сказал, что в данной автомашине у него интересовались до которого часа работает кафе. Автомашина «<данные изъяты>» стояла заведенная со включенными фарами. Сколько в ней сидело человек, он не видел. В кафе они сидели до закрытия, поехали домой примерно в 2 ч 05 мин. Про то, что избили ФИО8 и отобрали деньги, узнал от сотрудников милиции. Оглашенные показания свидетель ФИО23 подтвердил, объяснив, что он разговаривал с ФИО57, который сказал, что в машине были незнакомые ему лица и спрашивали, когда закроется кафе. Свидетель защиты ФИО24 показал, что ФИО10 был его пациентом, находился на лечении. Согласно карте стационарного больного состояние здоровья у ФИО8 было ДД.ММ.ГГГГ удовлетворительным, если бы состояние ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ было тяжелым или средней тяжести, то он бы ДД.ММ.ГГГГ не был выписан из стационара. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 осматривал терапевт, все было нормально. Он не помнит, отпускал или нет ФИО8 для проведения следственных действий ДД.ММ.ГГГГ. ФИО10 поступил на лечение ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>. Временной промежуток лечения с данным диагнозом предусматривает срок лечения 8-10 дней. После полученного лечения в условиях стационара в течение 7 дней у ФИО8 не могло быть смутного сознания. После выписки из стационара всем пациентам рекомендуется получать дальнейшее лечение в поликлинике у невролога. В связи с ранее перенесенными контузиями у ФИО8 могли быть головные боли. Свидетель защиты ФИО25 показал, что с Павловым у него дружеские отношения. Он неоднократно ему ремонтировал машину. Примерно ДД.ММ.ГГГГ его жена дала Павлову деньги 2500 рублей на приобретение стоек для автомашины, т.к. Павлов собирался ехать в <адрес> на следующий день. Также ему известно от Павлова, что ФИО58 давал ему деньги 5000 рублей на приобретение стоек. Из протокола выемки (л.д.37-38) следует, что ФИО26 добровольно выданы водительское удостоверение <адрес> на имя Павлова А.Г., водительское удостоверение <адрес> на имя Потапова В.В., свидетельство о регистрации ТС <адрес> на автомашину «<данные изъяты>» госномер №, страховой полис АА № на имя Павлова А.Г., 3 ключа из металла белого цвета, ключ от автомашины «<данные изъяты>», деньги в сумме 11000 рублей, цепочка с крестиком из металла белого цвета, сотовый телефон «Моторолла Е 398», зарядное устройство к сотовому телефону. Указанные предметы и документы были осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.57-59). Из протокола осмотра (л.д.44-47) следует, что была осмотрена автомашина «<данные изъяты>» №, на колесах литье хромированное. На заднем багажнике на верхней части заднего стекла находится спойллер с надписью «<данные изъяты>». При осмотре салона на заднем сиденье находится мужская шапка из меха норка черного цвета фасон «Ленинградка». Со слов Павлова А.Г. данная шапка принадлежит ему. В бардачке автомобиля обнаружены документы: заграничный паспорт № № на имя Павлова А.Г., военный билет № на имя Павлова А.Г., паспорт РФ № № на имя Павлова А.Г., паспорт РФ № № на имя Потапова В.В., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № на имя Потапова В.В., денежная купюра достоинством 500 рублей, другие документы. Из протокола предъявления лица для опознания ( л.д.80-83) следует, что ФИО10 опознал Потапова В.В., как лицо совершившее преступление, показав, что этот мужчина делал вид будто поднимает второго, когда он подошел к ним, то этот мужчина сразу ударил его кулаком в правый глаз, затем со вторым стали избивать его, этот мужчина бил его по почкам, ребрам совместно с первым, душил, говорил фразу «Доставай пистолет». Ему он отдал деньги 5800 рублей. Деньги в сумме 4200 рублей они вытащили сами из бокового кармана. Опознал Потапова по росту, голосу, когда надел на голову шапку. Шапка у него была одета меховая, не эта, пуховик светло-коричневого цвета. Он точно уверен, что Потапов совершил преступление в отношении него. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (л.д.111-112) ФИО10 причинены: <данные изъяты>. Повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов и могли возникнуть как от ударов такими предметами, так и при ударах о таковые соответствующими повреждениям областями тела. Это повреждение, <данные изъяты>, влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель и поэтому квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью. Эти повреждения, ушибы <данные изъяты>, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется. Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы у ФИО8 в настоящее время обнаруживаются <данные изъяты>. Указанные особенности психики не оказывают влияние на его потенциальную способность правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Индивидуально-психологические особенности характера ФИО8 представлены завышенным уровнем притязаний к морально-нравственным качествам, прямолинейностью, злопамятностью, искренностью, честностью. Повышенных внушаемости, подчиняемости, зависимости не установлено. Имеющиеся у ФИО8 потенциальные когнитивные способности (восприятие, внимание, память) правильно отражать окружающую действительность грубо не нарушены и соотносятся с низкими значениями нормативного диапазона. В момент восприятия совершения в отношении него противоправных действий он мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. На способность ФИО8 правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания во время проведения с ним следственных действий ( опознания ДД.ММ.ГГГГ), могли оказать существенное влияние следующие внешние ситуативные факторы: внезапность, кратковременность ситуации при совершении в отношении него противоправных действий, сенсорная депривация и определенное психоэмоциональное напряжение в момент восприятия события (темное время суток, слабая освещенность места происшествия, нечеткое видение одного из нападавших). Суд, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимых Павлова и Потапова доказана. Суд отвергает доводы подсудимых Павлова и Потапова о их непричастности к совершению инкриминируемого им деяния. Доводы подсудимых Павлова и Потапова о их непричастности к совершению указанного преступления проверялись в судебном заседании и не нашли своего подтверждения. Виновность подсудимых Павлова и Потапова подтверждается показаниями потерпевшего ФИО8 на предварительном следствии, когда потерпевший подробно рассказал об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления, описал действия каждого из нападавших, назвал цвет и марку автомобиля, на котором уехали нападавшие и его номер. При предъявлении лица для опознания опознал Потапова, как лицо, совершившее в отношении него преступления, назвал признаки, по которым опознал преступника, по голосу, росту, когда надел на голову шапку. В судебном заседании потерпевший ФИО10 показания данные на предварительном следствии, подтвердил, за исключением того, что преступление было совершено Павловым и другим лицом, похожим на Потапова, а не Потаповым, объяснив, что ошибся, опознав Потапова, т.к. в ДД.ММ.ГГГГ года на улице встретил настоящего преступника. Несмотря на то, что протокол предъявления лица для опознания Павлова признан недопустимым доказательством, в судебном заседании потерпевший ФИО10 уверенно указал на подсудимого Павлова, как лицо, совершившее преступление, указал по каким признакам опознал его. Показания потерпевшего ФИО8, данные в судебном заседании в части того, что ошибся, опознав Потапова, а преступление с Павловым было совершено другим лицом, похожим на Потапова, суд отвергает по следующим основаниям. Как следует из показаний ФИО8, одного из нападавших он рассмотрел хуже, но слышал его голос, когда нападавший требовал деньги и предложил второму нападавшему достать пистолет. Поэтому при опознании потерпевший попросил опознаваемым сказать фразу «Доставай пистолет», после чего предложил опознаваемым надеть шапку и опознал именно Потапова, уточнив, что в момент нападения Потапов был в другой одежде. Доводы потерпевшего ФИО8 о том, что встретил настоящего преступника на улице, суд отвергает, т.к. потерпевший не сообщил об указанном в милицию, не принял меры к его задержанию, а лишь спустя несколько дней сообщил об этом в суде. Суд учитывает, что когда на потерпевшего ФИО8 было совершено нападение, он сразу сообщил об этом жене, поехал в милицию, где также сообщил о совершенном преступлении, приял меры к задержанию преступников, преследуя их машину. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО8 на предварительном следствии, касающихся того, что нападение на него было совершено Павловым и Потаповым. Какие-либо основания у потерпевшего ФИО8 для оговора Павлова и Потапова отсутствуют, поскольку ранее с подсудимыми он знаком не был. Суд считает, что правдивые показания, касающиеся участия в совершении преступления Павлова и Потапова, потерпевший ФИО10 давал именно на предварительном следствии, в судебном заседании изменил в части неучастия в совершении преступления Потапова с целью избежания подсудимым Потаповым законной ответственности. При этом суд отвергает доводы потерпевшего ФИО8 и защитника Ишора о том, что вследствие плохого самочувствия он при опознании Потапова мог ошибиться, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля ФИО24 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 был выписан из стационара в удовлетворительном состоянии, а также заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы о том, что ФИО10 мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания во время проведения следственных действий ( опознание ДД.ММ.ГГГГ). На способность правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, могли оказать влияние внешние ситуативные факторы. Как было установлено в судебном заседании, каких-либо нарушений требований ст. 193 УПК РФ при проведении опознания допущено не было. Потапов был предъявлен для опознания ФИО10 с другими лицами по росту и телосложению, похожими с Потаповым, славянской внешности. При этом суд отвергает доводы защиты о том, что при опознании у статистов был другой цвет волос и глаз, а также Потапов бурятской национальности, а двое других статистов были русскими, поскольку нападение было совершено в темное время суток, потерпевший не рассмотрел у нападавших цвет волос и глаз, кроме этого на головах нападавших были надеты головные уборы, различий по национальному признаку у ФИО19 и Потапова не установлено. Защитником Ишора, присутствующей при опознании, каких-либо замечаний на протокол опознания, после ознакомления с ним, не вносилось. Свидетели ФИО21 и ФИО22, присутствовавшие при проведении следственного действия в качестве понятых, подтвердили, что при опознании был опознан именно Потапов. Свидетель ФИО19, принимавший участие в качестве статиста при опознании, по телосложению и росту, национальной принадлежности не отличался от подсудимого Потапова. Имеющиеся противоречия в показаниях потерпевшего ФИО8, касающиеся описания одежды нападавших, в частности, что один был одет в пуховик коричневого цвета, а второй в куртку из меха, в судебном заседании были устранены. Потерпевший ФИО10 объяснил, что не различает серый и коричневый цвета, а также уточнил, что у одного из нападавших, одежда которого была черного цвета, куртка была не из меха, а тканевая, у второго нападавшего куртка была серого цвета. Кроме этого, суд учитывает фактор внезапности при совершенном на потерпевшего ФИО8 нападении, который мог оказать влияние на его восприятие, кроме этого учитывает, что нападение на потерпевшего было совершено в темное время суток. Кроме того, потерпевший указал, что на одном из нападавших, как впоследствии было установлено, Павлове, была шапка-ленинградка черного цвета. Показания потерпевшего ФИО8 подтверждаются протоколом осмотра автомашины Павлова, в ходе которого в его автомашине была обнаружена шапка-ленинградка черного цвета, протоколом выемки денежных средств в размере 11000 рублей, которые были изъяты у Павлова. Подсудимый Павлов наличие у него денежных средств в размере 11000 рублей при задержании не отрицал, объясняя, что часть имеющихся денег им были получены от ФИО59 и ФИО25 на приобретение запчастей, а часть денег принадлежит ему. Указанные доводы суд расценивает как способ защиты и отвергает, поскольку задержан Павлов был ДД.ММ.ГГГГ, а как следует из показаний свидетеля ФИО25 деньги на приобретение запчастей были даны Павлову ДД.ММ.ГГГГ, а на следующий день он должен был ехать в <адрес>. Суд отвергает показания свидетелей ФИО15 и ФИО17 о якобы имевшемся алиби у Потапова, поскольку их показания противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, свидетель ФИО17 показал, что Потапов в дневное время ходил в институт, а также свидетели ФИО17 и ФИО15 показали, что вечером и ночью Потапов был у них дома, однако, судом установлено, что институт Потапов не посещал, а в ночное время совершил разбой в отношении ФИО8. Суд считает, что свидетели ФИО15 и ФИО17 являются лицами, заинтересованными в исходе дела, в том числе ФИО17 является другом детства Потапова. Суд критически оценивает показания Потапова о том, что он, забыв свой паспорт в автомобиле Павлова, после поездки в <адрес> не звонил Павлову, не пытаясь его разыскать и забрать свои документы. Суд критически расценивает показания подсудимого Павлова о том, что находясь в <адрес>, он передал свою машину 2 незнакомым молодым людям, которые по росту и возрасту оба были похожи на него, а их одежда соответствовала описанию одежды нападавших, т.к. указанные показания опровергаются показаниями потерпевшего ФИО8, который конкретно назвал подсудимого Павлова, как лицо, совершившее в отношении него преступление, а также свидетеля ФИО14 о том, что ее сын очень бережно относится к своей новой машине, а следовательно, и не дал бы ее посторонним лицам. Доводы подсудимых Павлова и Потапова суд расценивает как способ защиты и отвергает. Суд отвергает показания свидетелей ФИО61, ФИО16 о том, что Потапов ДД.ММ.ГГГГ находился в пальто, поскольку как было установлено в судебном заседании, у подсудимого Потапова также имелась другая одежда, в том числе и куртка синего цвета. Кроме этого, суд учитывает, что, назвав одежду сына, свидетель ФИО62 не смогла назвать в чем был одет Павлов. Действия подсудимых Павлова и Потапова суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, т.к. подсудимые совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Суд считает, что по отношению к ФИО10 подсудимыми Павловым и Потаповым было применено насилие, опасное для жизни и здоровья, угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку потерпевший был избит подсудимыми, ему был причинен легкий вред здоровью, потерпевшего подсудимые душили, угрожали, что будут стрелять из пистолета, при этом предмет, похожий на пистолет, был направлен в лицо потерпевшего. Действия подсудимых создавали реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшего. О корыстном умысле подсудимых свидетельствует то обстоятельство, что подсудимые, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, высказывая угрозу применением насилия, опасного для жизни и здоровья, угрожали предметом, похожим на пистолет, требовали у потерпевшего деньги, осматривали его одежду. До нападения подсудимые выясняли, когда бар будет закрыт. Суд считает, что подсудимые Павлов и Потапов осознавали, что совершают разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, имели цель завладеть чужим имуществом. При этом суд учитывает обстановку, в которой было совершено преступление, в ночное время, в безлюдном месте, подсудимые имели именно корыстные намерения завладеть деньгами потерпевшего. Посягательство на потерпевшего было совершено именно с целью хищения, поскольку потерпевший ранее не был знаком с подсудимыми, следовательно, какие-либо мотивы мести, ссоры, отсутствовали. О предварительном сговоре подсудимых свидетельствует то обстоятельство, что Павлов и Потапов заранее договорились о его совершении, распределили роли для совершения преступления, их действия были согласованными, направленными на достижение преступного результата. Поскольку оба участника преступления были осведомлены о наличии предмета, используемого в качестве оружия и его применении, в момент совершения нападения Потапов сказал Павлову достать пистолет, после чего Павлов достал пистолет и приставил его в лицо потерпевшему, суд считает, что квалифицирующий признак с применением предмета, используемого в качестве оружия, полностью доказан. То обстоятельство что предмет, используемый в качестве оружия не был у подсудимых обнаружен и изъят, на квалификацию действий подсудимых не влияет. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Преступление, совершенное подсудимыми Павловым и Потаповым относится к категории тяжких. Характеризуются подсудимые положительно, на учете в ПНД не состоят, у суда нет сомнений в их психической полноценности. К обстоятельствам, смягчающим наказание Потапова, суд относит совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка, осуществление содержания ребенка жены от первого брака, имеющееся заболевание, молодой возраст. К обстоятельствам, смягчающим наказание Павлова, суд относит совершение преступления впервые, имеющееся заболевание, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд считает, что цели наказания в виде исправления подсудимых и восстановления социальной справедливости будут достигнуты только в условиях изоляции подсудимых Павлова и Потапова от общества, т.к. они являются социально опасными, преступление им совершенное, обладает повышенной степенью общественной опасности, в связи с чем цели наказания не могут быть достигнуты в условиях условного осуждения. Суд учитывает характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, считает, что наказание должно быть справедливым, способствовать исправлению осужденных. С учетом имущественного положения подсудимых Павлова и Потапова суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Павлову и Потапову следует назначить в исправительной колонии общего режима. Суд считает, что исковые требования прокурора, заявленные в защиту интересов РФ, в размере 6125 руб.13 коп. о взыскании с подсудимых средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО8, подлежат удовлетворению в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ, предусматривающей, что вред, причиненный имуществу юридического лица подлежит в полном объеме лицом, причинившим вред, ст.28 Закона РФ (в ред. от 23.07.08) «О медицинском страховании граждан», предусматривающей, что страховая медицинская организация имеет право требовать от физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения ей расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи. Руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Павлова Андрея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать Потапова Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Павлову А.Г. и Потапову В.В. оставить прежней заключение под стражей. Срок наказания Павлову А.Г. и Потапову В.В. исчислять с 06.07.10, зачесть в срок наказания время содержания под стражей Павлову с 22.12.08 по 05.07.10, Потапову В.В. – с 30.12.08 по 05.07.10. Вещественные доказательства – два округлых предмета, после вступления приговора в законную силу, уничтожить, водительское удостоверение <адрес> на имя Павлова А.Г., водительское удостоверение <адрес> на имя Потапова В.В., свидетельство о регистрации <адрес>, страховой полис АА №, три ключа из металла белого цвета, цепочка с крестиком из металла белого цвета, сотовый телефон «Моторола Е 398», зарядное устройство для телефона «Моторолла», мужскую шапку из меха норка черного цвета фасон «Ленинградка», заграничный паспорт № № на имя Павлова А.Г., военный билет № на имя Павлова А.Г., паспорт РФ № № на имя Павлова А.Г., паспорт РФ № № на имя Потапова В.В., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № на имя Потапова В.В., трудовая книжка № № на имя Павлова А.Г., удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу № на имя Павлова А.Г,. страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серия ГК № на имя Павлова А.Г. паспорт транспортного средства <адрес> на автомашину «<данные изъяты>» вернуть владельцам после вступления приговора в законную силу, свидетельство о регистрации транспортного средства регистрационный знак № на автомашину «<данные изъяты>», паспорт ТС серии <адрес>, серия и номер свидетельства о регистрации ТС <адрес> на имя ФИО27, заявление на формате листа А4 – о переводе средств в другую кредитную организацию Ф. № отправитель ФИО2, паспорт ТС <адрес> на автомашину «<данные изъяты>» на имя ФИО28, паспорт ТС <адрес> на автомашину «<данные изъяты>», на этот же текст напечатаны другие данные: № серия № удостоверения № на собственника ФИО33 ФИО60, паспорт ТС <адрес> на автомашину «<данные изъяты>», трудовая книжка АТ-1 № на имя ФИО29, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ серия № № на имя ФИО29, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ серия № № на имя ФИО29, свидетельство о заключении брака № № на имя ФИО30 и ФИО31, страховое свидетельство № на имя ФИО29, сберегательная книжка № на имя ФИО29, паспорт РФ № № на имя ФИО29, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серия ГК № на имя ФИО32, хранить при уголовном деле. Деньги в сумме 10000 рублей возвратить ФИО10, деньги в сумме 1500 рублей возвратить Павлову А.Г. после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Павлова А.Г. и Потапова В.В. в пользу ОГУП государственная компания «Забайкалмедстрах» территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края денежные средства в сумме 6125 руб. 13 коп. в долевом порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными Павловым А.Г. и Потаповым В.В. в тот же срок со дня вручении им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, поступления кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.Н. Шункова Копия верна, судья И.Н. Шункова Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 10.03.11 приговор Карымского районного суда от 06.07.10 в отношении Павлова Андрея Геннадьевича и Потапова Владимира Владимировича в части разрешения исковых требований прокурора о взыскании с Павлова А.Г. и Потапова В.В. в пользу ОГУП государственная страховая компания «Забайкалмедстрах» территориального фонда обязательного медицинского страхования денежных средств в сумме 6125 рублей 13 копеек в долевом порядке отменить, материалы по гражданскому иску прокурора направить на новое рассмотрение в тот же суд для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства иным составом. Этот же приговор изменить. Исключить из осуждения Павлова Андрея Геннадьевича и Потапова Владимира Владимировича по ч. 2 ст. 162 УК РФ квалифицирующий признак с применением предмета, используемого в качестве оружия. Наказание, назначенное Павлову А.Г. по ч. 2 ст. 162 УК РФ смягчить до 5 лет 2 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания. Считать Потапова В.В. осужденным по ч. 2 ст. 162 УК РФ с назначенным судом наказанием в виде 5 лет лишения свободы. В остальной части приговор от 06.07.10 оставить без изменения. Копия верна, судья И.Н. Шункова