ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.Карымское 30 декабря 2010 года Карымский районный суд Забайкальского края в составе: Председательствующего судьи Шунковой И.Н., при секретаре Раздобреевой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карымского района Остерниковой О.Н., подсудимого Демченко С.В. защитника адвоката Андрюшиной Т.Д., потерпевшего ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Демченко Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, ранее судимого 10.03.09 Борзинским городским судом Читинской области по п. «б» ч.4 ст. 162 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, отбывающего наказание в <данные изъяты> УФСИН России по Забайкальскому краю, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ, установил: Подсудимый Демченко С.В. совершил дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, выразившуюся в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности. Демченко, являясь осужденным и отбывая наказание по приговору суда в <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>, расположенном в <адрес> края, решил совершить дезорганизацию его деятельности по обеспечению изоляции осужденных лиц от общества и их исправлению. Реализуя умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 35 минут Демченко С.В., осознавая, что нарушает правила поведения осужденных в исправительных учреждениях, с которыми он был ознакомлен, предусмотренных правилами внутреннего распорядка исправительных упреждений, утвержденного приказом Министерства юстиции РФ № 205 от 03.11.05, имеющей цель создания наиболее благоприятных возможностей для реализации предусмотренных законом порядка и условий исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы, обеспечения изоляции, охраны прав, законных интересов осужденных и исполнения ими своих обязанностей, в соответствии с которыми осужденный обязан соблюдать требования закона и настоящих правил, распорядок дня, быть вежливыми в обращении с персоналом ИУ и выполнять их законные требования, при содержании в условиях штрафного изолятора, при передвижении за пределами камер держать руки за спиной, с целью дезорганизации деятельности на территории <данные изъяты> УФСИН России по Забайкальскому краю во время проведения выводки осужденных из камеры № ШИЗО, для дальнейшего личного досмотра, после вывода из камеры к смотровому кабинету, самовольно направился обратно в камеру № ШИЗО. На сделанные старшим инспектором ОБ младшим лейтенантом внутренней службы ФИО5 неоднократные законные требования остановиться, Демченко проигнорировал, после чего нанес удар рукой по голове ФИО5 в <данные изъяты>, то есть телесное повреждение не опасное для жизни и здоровья, не повлекшее вред здоровью потерпевшего. В судебном заседании подсудимый Демченко С.В. вину в предъявленном ему обвинении не признал, показав, что с ДД.ММ.ГГГГ он находился в штрафном изоляторе колонии, ДД.ММ.ГГГГ его вывели из камеры № с ФИО6, чтобы пройти досмотр. Они вышли в большой коридор, он стоял лицом к стене, повернулся вполоборота к сотруднику колонии ФИО9 и спросил где его одежда. ФИО5 сказал ему встать лицом к стене, он повернулся. ФИО5 не понравилось, как он стоит. ФИО5 схватил его за шею и несколько раз надавил вниз. Потом схватил за шею спереди и держал. Он рукой ударил ФИО5 по руке и отбил его руку, по лицу ФИО5 не бил. ФИО9 мог видеть, что происходило, т.к. стоял рядом. ФИО6 ничего видеть не мог. Считает, что в его действиях была самооборона. Отвечая на вопросы, дополнил, что в камеру он идти не пытался. Пытался заговорить с ФИО9 насчет своей одежды. Не отрицал, что сотрудники учреждения, в том числе и ФИО5, были в форменной одежде. Несмотря на непризнание вины, виновность подсудимого Демченко С.В. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в <данные изъяты> был в форменной одежде. В его обязанности входит организация работы дежурного наряда и контроль за безопасностью дежурства. При приеме-сдаче дежурства в ШИЗО, для досмотра из камеры № вышли двое осужденных Демченко и ФИО6, а двое остались в камере. Осужденный Демченко, вместо того, чтобы повернуться лицом к стене и принять безопасную стойку, снова направился в камеру, он сказал Демченко, чтобы он остановился, несколько раз повторил это, но Демченко пытался проскочить, не подчинился, тогда он схватил Демченко за рукав одежды, преградил ему дорогу. Демченко нанес ему правой рукой удар по голове в правый висок. Демченко порядок досмотра камер знал, т.к. часто бывал в ШИЗО, знал и его как сотрудника колонии. Свидетель ФИО6 показал, что их вывели из камеры ШИЗО для досмотра, были голоса, шум. Он ничего не видел, кто-то сказал, что кто-то кого-то ударил. Было это в конце ДД.ММ.ГГГГ года. Показания, данные на предварительном следствии подтверждает, просит их огласить. Из оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 86-90) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в камере № ШИЗО вместе с осужденными ФИО8, ФИО7 и Демченко. Утром сотрудники <данные изъяты> предложили им выйти из камеры для проведения личного досмотра и досмотра камеры. Он и Демченко вышли из камеры, а ФИО8 и ФИО7 остались в камере. Он прошел в комнату для проведения личного досмотра, а Демченко остался стоять в положении лицом к стене в коридоре. Затем он услышал, как один из сотрудников сказал Демченко, чтобы он встал нормально и повернулся лицом к стене. Демченко ответил, что он стоит нормально. Затем он услышал, как кто-то из сотрудников <данные изъяты> крикнул, что кто-то кого-то ударил. После этого его сразу закрыли в комнате, не выпуская в коридор. Через некоторое время его вывели из комнаты личного досмотра и отвели обратно в камеру. Демченко в это время стоял у стены, руки у него были застегнуты наручниками сзади. Оглашенные показания свидетель ФИО6 подтвердил. Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром в камерах ШИЗО была проверка, они с осужденным ФИО8 остались в камере, не выходили, т.к. были без формы. Демченко вышел для досмотра и поворачивался. ФИО5 схватил его за шею, повернул его, чтобы он принял безопасную стойку. Потом второй раз ФИО5 схватил Демченко за шею. Демченко оттолкнул ФИО5. Об обстоятельствах произошедшего он слышал от сотрудников администрации. Демченко ему говорил, что хотел обратиться к врачу. А сотрудник администрации хотел поставить Демченко в безопасную стойку и произошел конфликт. Свидетель ФИО8 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время осужденные Демченко и ФИО6 вышли из камеры № ШИЗО для проведения личного досмотра, а он и осужденный ФИО7 отказались выходить из камеры. Они из камеры ничего не видели. Ему известно, что на Демченко напали сотрудники и избили. Демченко в камеру вернуться не пытался. О произошедшем ему известно со слов Демченко и ФИО6. Свидетель ФИО9 показал, что во время досмотра камер ШИЗО между сотрудником ФИО5 и осужденным Демченко произошел конфликт. Демченко вывели из камеры для досмотра, он стоял, повернувшись лицом к стене, а потом пошел в камеру. ФИО5 ему препятствовал, сказал, чтобы возвращался, а Демченко ударил ФИО5 в область лица. Свидетель ФИО10 показал, что весной ДД.ММ.ГГГГ года осужденный Демченко пытался нанести телесные повреждения сотруднику ФИО5 в ШИЗО. Он слышал шум, когда вышел, то Демченко уже лежал на полу. В коридоре находились ФИО9, ФИО5, ФИО12. Из оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 (л.д.120-122) в части следует, что позднее ФИО5 сказал, что Демченко самовольно покинул место досмотра и направился обратно в камеру. Со слов ФИО5, он попытался остановить Демченко, но он ударил ФИО5 кулаком в область головы. Свидетель ФИО12 показал, что находился в ШИЗО при приеме- сдаче дежурства, двое осужденных из камеры отказались выходить для досмотра, ст.инспектор пошел их выводить. Из кабинета он видел, что осужденные стояли возле стены и он слышал, что осужденному было сказано вернуться на место, слышал шум. Что происходило он не видел. Позже от ФИО5 ему стало известно, что осужденный Демченко ударил его по голове, когда ФИО5 воспрепятствовал ему самовольно вернуться в камеру. Свидетель ФИО13 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года принимали ШИЗО, ПКТ, он досматривал осужденного ФИО6. Услышав крик, вышел из досмотровой комнаты и увидел, что Демченко надели наручники. Рядом стояли ФИО5 и ФИО9, которые рассказали, что Демченко напал на ФИО5, ударил его по голове. У ФИО17 были телесные повреждения. Демченко не выполнил требования ФИО5 принять безопасную стойку, покинул место, где находился и направился в сторону камеры. Свидетель ФИО14 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он находился на дежурстве в ШИЗО, при досмотре камеры осужденным было предложено выйти для досмотра, осужденные Демченко и ФИО6 вышли из камеры, а двое других осужденных отказались. Демченко было предложено принять безопасную стойку, ему были сделаны ФИО5 замечания, которые Демченко проигнорировал и направился обратно в камеру. ФИО5 преградил ему дорогу в камеру, Демченко ударил ФИО5 в область головы. После этого он с ФИО9 повалили Демченко на пол и надели наручники. В момент нанесения удара он находился на расстоянии 1-1,5 метров и все видел. Осужденный Демченко ранее неоднократно содержался в ШИЗО и установленный порядок при досмотре камер знал, ему было известно, что при досмотре камеры он должен покинуть камеру и принять безопасную стойку до досмотра. Свидетель ФИО18 ФИО18 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года осужденного Демченко вывели из камеры для досмотра, он находился от него на расстоянии 1,5-2 метров. Демченко не подчинился законным требованиям сотрудника учреждения, пошел в сторону камеры, он слышал, как ФИО5 ему говорил, чтобы Демченко встал и принял безопасную стойку. Демченко не подчинился, был остановлен ФИО5, после чего Демченко нанес удар по голове сотруднику ФИО5. Из заключения судебно-медицинской экспертизы (д.л. 64-65) следует, что ФИО5 причинен ушиб мягких тканей левой лобно-височной области. Это повреждение образовалось от воздействия твердого тупого предмета и могло возникнуть как от удара таким предметом, так и при ударе о таковой. Это повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому не расценивается как вред здоровью и тяжесть его не определяется. Из выписки из приказа ( л.д. 146) №л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 принят стажером младшего инспектора группы надзора отдела безопасности с ДД.ММ.ГГГГ. Из выписки из приказа ( л.д.147) № лс от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО5 назначен старшим инспектором отдела безопасности <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. Из должностной инструкции старшего инспектора отдела безопасности ( л.д.151-153) следует, что <данные изъяты> Из постановления начальника <данные изъяты> от 13.09.10 Демченко признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, в том числе за нарушения, допущенные 17.07.10, 27.08.10, 05.09.10 и переведен на строгие условия отбывания наказания. Суд, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого Демченко С.В. полностью доказана. Суд отвергает доводы подсудимого Демченко о том, что он находился в состоянии самообороны, дезорганизацию деятельности исправительного учреждения не совершал, поскольку его доводы опровергаются показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО9, ФИО19, ФИО10, ФИО13, ФИО12, ФИО6, ФИО20 заключением судебно-медицинской экспертизы. Не доверять показаниям потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО9, ФИО21 ФИО10, ФИО13, ФИО12, ФИО6, ФИО22, у суда нет оснований. Указанные доказательства суд признает допустимыми, полученными без нарушений требований УПК РФ. Суд отвергает показания свидетелей ФИО7, ФИО8, поскольку они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленными судом. Действия Демченко С.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.321 УК РФ, поскольку подсудимый Демченко совершил дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, выразившуюся в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности. Суд считает, что преступление было оконченным, т.к. Демченко применил насилие в отношении сотрудника колонии ФИО5, нанес ему удар рукой по голове в область виска, причинив ему ушиб мягких тканей левой лобно-височной области и физическую боль. Суд считает, что подсудимый Демченко действовал с прямым умыслом, направленным на дезорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, поскольку он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Преступление, совершенное подсудимым Демченко, относится к категории средней тяжести. Характеризуется подсудимый Демченко отрицательно, желания встать на путь исправления не проявляет. Согласно психологической характеристике для Демченко вероятны <данные изъяты> Из мероприятий воспитательного характера, выводов для себя не делает, отношение к труду отрицательное, систематически допускает нарушения режима отбывания наказания, за что водворялся в штрафной изолятор, поощрений не имеет. Отношения поддерживает с отрицательно настроенными осужденными, подвержен их влиянию. С ДД.ММ.ГГГГ состоит на профилактическом учете как <данные изъяты> Демченко состоит на учете у психиатра с диагнозом <данные изъяты> Проведенной судебной психоло-психиатрической экспертизой в отношении Демченко установлено, что он в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, мог руководить ими. За содеянное суд признает Демченко вменяемым. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит молодой возраст подсудимого, состояние здоровья. К обстоятельствам, отягчающим наказание, рецидив преступлений. В соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд учитывает, что умышленное преступление, подсудимый Демченко совершил, отбывая наказание в местах лишения свободы, поэтому его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, а наказание подсудимому Демченко следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Демченко следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Демченко Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ при рецидиве преступлений и назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Борзинского городского суда от 10.03.09 и окончательно назначить 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Демченко С.В. исчислять с 30.12.10. Меру пресечения Демченко С.В. изменить на заключение под стражу, под стражу заключить немедленно в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.Н. Шункова Копия верна, судья И.Н. Шункова