п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-265(2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Карымское 13 сентября 2011 г.

Карымский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Тереховой Л.И.,

с участием государственного обвинителя Решетникова И.М.

подсудимого Чунихина Виктора Николаевича,

защитника адвоката Андрюшиной Т.Д., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Быковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Чунихина Виктора Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого

-ДД.ММ.ГГГГ Читинским районным судом Читинской области по п. « а,б,в» п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Чунихин В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, Чунихин В.Н. находился в тепляке, расположенном в ограде <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение сотового телефона марки «Порше», принадлежащего ФИО3 Во исполнении своего умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут Чунихин В.Н. совместно со своими знакомыми ФИО9 ФИО4, по просьбе хозяйки тепляка ФИО7, зашли в тепляк, для того чтобы помочь перенести мебель. Чунихин В.Н. убедившись, что за ним никто не наблюдает и и воспользовавшись этим, тайно похитил с холодильника, стоящего возле входной двери, сотовый телефон марки «Порше» в корпусе золотисто – черного цвета, стоимостью 4500 рублей, принадлежащий ФИО7, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным Чунихин В.Н. с места преступления скрылся, в дальнейшем имея возможность распорядиться им по своему усмотрению.

После ознакомления с материалами уголовного дела совместно с защитником, обвиняемый Чунихин В.Н.заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Чунихин В.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ему обвинении фактов и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке, пределы обжалования приговора ему понятны. Защитник Андрюшина Т.Д. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержала.

Государственный обвинитель Решетников И.М., потерпевшая ФИО7, не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает ходатайство подсудимого Чунихина В.Н. законным, добровольным и осознанным. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Обвинение, с которым согласился подсудимый Чунихин В.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Чунихина В.Н. подлежат квалификации по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО7

Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, все смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Подсудимый Чунихин В.Н. совершил преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, физически здоров.

На учете у врача нарколога, психиатра не состоит. Инкриминируемое ему деяние совершил осознанно, свои действия контролировал, поэтому сомнений в его психической состоятельности нет.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает признание вины и раскаяние в содеянном,

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Преступление совершено подсудимым в период условного осуждения по приговору Читинского районного суда Читинской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым Чунихин В.Н. был осужден по п. «а,б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года

В соответствие с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене условного осуждения решается судом.

Принимая во внимание личность подсудимого, отрицательно характеризующего по месту жительства, совершившего преступление в период испытательного срока, что, по мнению суда свидетельствует о том, что Чунихин В.Н. на путь исправления не встал, суд считает правильным отменить ему условное осуждение и назначить наказание в соответствии со ст.70 УК РФ..

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в колонии-поселения. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать..

При назначении наказания судом учитываются и требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, следует отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чунихина Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Читинского районного суда Читинской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Читинского районного суда Читинской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров определить к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Чунихина В.Н. изменить в зале судебного заседания с подписки о невыезде на содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 13.09..2011 года.

Определить Чунихину В.Н. порядок следования к месту отбытия наказания под конвоем.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства- сотовый телефон, хранящийся у потерпевшей ФИО7, по вступлению приговора в законную силу, передать ей же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Л.И.Терехова

Копия верна Л.И.Терехова