Уголовное дело № 1-278(2011) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Карымское 27 сентября 2011 года Карымский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего - судьи Тереховой Л.И. с участием государственного обвинителя Гармаевой И.А. подсудимой Елфимовой Тамары Николаевны, защитника адвоката Карымского филиала ПАЗК Шишкина В.В. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Быковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Елфимовой Тамары Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, <данные изъяты> зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Елфимова Т.Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: В ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> по <адрес>, Елфимова Т.Н., у неустановленного лица приобрела за 500 рублей спиртосодержащую жидкость в объеме 5 литров и до ДД.ММ.ГГГГ незаконно, из корыстных побуждений, с целью сбыта населению под видом алкогольной продукции, хранила данную спиртосодержащую жидкость у себя дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Елфимова Т.Н., находясь в <адрес>, в нарушении федеральных законов №29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», №171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», №184-ФЗ «О техническом регулировании» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», не зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя, без образования юридического лица и не имеющая специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, не имея сертификата соответствия на спиртосодержащую жидкость, осознавая, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья и жизни потребителей и, не уведомляя об этом потребителей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, осуществила сбыт ФИО3 под видом алкогольной продукции 250 мл. спиртосодержащей жидкости за 50 рублей. Жидкость, реализованная Елфимовой в ходе ОРМ «Проверочная закупка» является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта 72,3%, которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», т.к. содержит в своем составе недопустимую микропримесь - 2-бутанол. В виду наличия недопустимой микропримеси - 2- бутанол, этиловый спирт, на основе которого приготовлена данная спиртосодержащая жидкость, является непригодной для производства алкогольной продукции и опасной для жизни и здоровья потребителей при употреблении ее внутрь в пищевых целях. При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемой Елфимовой Т.Н. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Елфимова Т.Н. пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением по ч.1 ст.238 УК РФ согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что обвинение подсудимой понятно, с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами дела подсудимая согласна, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом судебном порядке заявила добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Шишкин В.В. ходатайство подсудимой Елфимовой Т.Н поддержал Государственный обвинитель Гармаева И.А не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Елфимовой Т.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ. Действия подсудимой Елфимовой Т.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное подсудимой, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Преступление, совершенное Елфимовой Т.Н., относится к категории преступлений небольшой тяжести. Характеризуется подсудимая по месту жительства положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание Елфимовой Т.Н., суд относит, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание Елфимовой Т.Н., судом не установлено. Елфимова Т.Н. не состоит на учете по поводу психических заболеваний, наркотической или алкогольной зависимости. Поэтому оснований сомневаться в её психическом состоянии не имеется. При таких обстоятельствах в отношении подсудимой следует постановить обвинительный приговор. С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, тяжести преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества с применением положения ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства – спиртосодержащая жидкость в полимерной бутылке, пластмассовая воронка синего цвета, стеклянная мерная бутылка в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Елфимову Тамару Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Процессуальные издержки за участи адвоката в судебном заседании отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства – спиртосодержащую жидкость в полимерной бутылке пластмассовую воронку синего цвета, стеклянную мерную бутылку объемом 250 м.л., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Карымскому после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Председательствующий Л.И. Терехова