ПРиговор в отношении Авдеева по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-187/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Карымское 16 сентября 2011 года

Карымский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Шунковой И.Н.,

при секретаре Кругловой О.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Карымского района Гармаевой И.А.,

подсудимого Авдеева В.П.,

защитника адвоката Андрюшиной Т.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Авдеева Владимира Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

- 25.10.2000 Советским районным судом г. Томска по п. «а,б,в,г,» ч. 2 ст. 158 УК РФ (с проникновением в хранилище) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

- 04.12.2001 Кировским районным судом г. Томска по п. «а,б,в» ч. 5 ст. 69 УК РФ по приговору от 25.10.2000 к 5 годам лишения свободы,

- 21.05.2008 мировым судьей судебного участка № 30 Карымского района по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы,

- 27.06.08 мировым судьей судебного участка № 30 Карымского района по ч.5 ст. 69 УК РФ по приговору от 21.05.08 к 1 году лишения свободы,

- 17.07.08 Карымским районным судом по п. «б» ч. 5 ст. 69 УК РФ по приговору от 27.06.08 к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 29.12.2009 на 2 года 10 месяцев 24 дня,

- осужденного 27.07.2011 Карымским районным судом по п.»а» ст.70 УК РФ по приговору от 17.07.2008 к 3 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Авдеев В.П. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Авдеев В.П., находясь в <адрес>, около складского помещения, принадлежащего МОУ СОШ с. Тыргетуй, решил совершить тайное хищение чужого имущества из складского помещения. Реализуя умысел, из корыстных побуждений, в 1 час 00 мин Авдеев В.П., путем разбития оконного стекла, незаконно проник через оконный проем в складское помещение МОУ СОШ <адрес>, являющееся хранилищем, расположенное по <адрес> в <адрес>, откуда из личных корыстных побуждений тайно похитил:

- матрац полуторный новый в количестве 8 штук по цене 720 руб./шт. на сумму 5 760 рублей;

- белье постельное в количестве 10 комплектов по цене 238 руб./комплект на сумму

2 380 рублей;

- подушку перьевую в количестве 1 штуки стоимостью 300 рублей;

- покрывало пикейное в количестве 11 штук по цене 280 руб./шт. на сумму 3080 рублей;

- машинку стиральную «Приморье» стоимостью 1 000 рублей, а всего на общую сумму 12 520 рублей, принадлежащие МОУ СОШ <адрес>.

С похищенным Авдеев В.П. скрылся с места совершения преступления, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив МОУ СОШ <адрес> материальный ущерб на общую сумму 12 520 рублей.

При ознакомлении обвиняемого Авдеева В.П., а также его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Авдеевым после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимому Авдееву В.П. обвинение понятно, с предъявленным обвинением по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. в совершении кражи, тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище он согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с фактическими обстоятельствами дела, изложенными в обвинительном заключении, размером похищенного согласен, признает, что совершил преступление при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Защитник Андрюшина Т.Д. ходатайство подсудимого Авдеева В.П. о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержала.

Представитель потерпевшего Сартакова Н.М. не возражала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, о дате и времени судебного разбирательства уведомлена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Государственный обвинитель Гармаева И.А. не возражала по поводу постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления, после консультации с защитником.

Санкция п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Авдеев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку удостоверился, что подсудимый Авдеев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого Авдеева В.П. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.11), поскольку подсудимый совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление, совершенное подсудимым Авдеевым, относится к категории средней тяжести. Характеризуется подсудимый отрицательно. Состоял на учете в КПНД с диагнозом <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Авдеев хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, не страдал таковым в период инкриминируемого ему деяния. У него имеются признаки <данные изъяты> Имеющиеся изменения психики у Авдеева не сопровождаются болезненными нарушениями мышления, памяти, интеллекта и при отсутствии психотических расстройств и сохранности критических способностей не лишают его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время и не лишали в период инкриминируемого деяния. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Суд признает подсудимого Авдеева за содеянное вменяемым.

Суд считает, что исправление подсудимого Авдеева возможно только в условиях изоляции его от общества, при этом суд учитывает данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, отягчающие наказание, конкретные обстоятельства по делу, приходит к выводу, что исправительное наказание предыдущего наказания оказалось недостаточным, считает, что цели наказания в виде исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости будут достигнуты при изоляции подсудимого Авдеева от общества.

Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, считая, что цели наказания будут достигнуты без применения дополнительного наказания.

Авдеев осужден Карымским районным судом 27.07.2011 за совершение преступления 11.06.2010, в его действиях наличествует совокупность преступлений, наказание ему следует назначать по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. Поскольку по приговору Карымского районного суда от 27.07.2011 условно-досрочное освобождение было отменено, повторной отмены условно-досрочного освобождения не требуется.

В соответствии с п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Авдеева Владимира Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.11) и назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Карымского районного суда от 27.07.11, окончательно назначить 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Авдееву В.П. по данному делу изменить на заключение под стражу, под стражу до вступления приговора в законную силу, заключить под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Авдееву В.П. исчислять с 16.09.11, зачесть в срок отбывания наказания время, отбытое по приговору Карымского районного суда от 27.07.11 с 03.02.11 по 15.09.11 включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Карымский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Авдеевым В.П. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, внесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, представления. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий И.Н. Шункова

Копия верна, судья И.Н. Шункова