ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Карымское 4 октября 2011 года Карымский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Шунковой И.Н., при секретаре Кругловой О.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Карымского района Гармаевой И.А., подсудимой Вершининой Л.П., защитника адвоката Раздобреевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вершининой ФИО9, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты> русской, с неполным средним образованием, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, установил: Подсудимая Вершинина Л.П. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Вершинина Л.П., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> нарушение Федеральных законов №29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», №171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», №184-ФЗ «О техническом регулировании» и Постановления Правительства РФ № 727 от 09.07.1998 «О лицензировании деятельности по производству, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов сырья, спиртосодержащей и алкогольной продукции» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», не зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя, без образования юридического лица и не имеющая специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, не имея сертификата соответствия на спиртосодержащую жидкость, осознавая, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья и жизни потребителей и, не уведомляя об этом потребителей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, осуществила сбыт ФИО5 под видом алкогольной продукции 250 мл спиртосодержащей жидкости за 50 рублей. Жидкость, реализованная Вершининой в ходе ОРМ «Проверочная закупка» является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта 90,0 %, которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», т.к. содержит в своем составе недопустимый компонент - ацетон. В виду наличия посторонних включений данная спиртосодержащая жидкость, является непригодной для производства алкогольной продукции и опасной для жизни и здоровья потребителей при употреблении ее внутрь в пищевых целях. При ознакомлении Вершининой в присутствии защитника с материалами уголовного дела, Вершининой после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимой Вершининой обвинение понятно, с предъявленным обвинением по ч.1 ст.238 УК РФ, т.е. в совершении сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей она согласна, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с фактическими обстоятельствами дела, изложенными в обвинительном заключении, согласна, признает, что совершила преступление при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Защитник Раздобреева ходатайство подсудимой Вершининой о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержала. Государственный обвинитель Гармаева не возражала по поводу постановления приговора без судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления, после консультации с защитником. Санкция ч.1 ст.238 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Вершинина, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку удостоверился, что подсудимая Вершинина осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Действия подсудимой Вершининой суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, поскольку подсудимая совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание. Преступление, совершенное подсудимой Вершининой, относится к категории небольшой тяжести. Характеризуется подсудимая удовлетворительно, имеет <данные изъяты> На учете в КПНД, КНД не состояла. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание вины, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд считает, что исправление подсудимой Вершининой Л.П. возможно в условиях условного осуждения без изоляции от общества, при этом суд учитывает данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Суд считает, что наказание должно быть справедливым, способствовать исправлению подсудимой, наказание в виде штрафа может поставить подсудимую в тяжелое материальное положение. Процессуальные издержки взысканию с подсудимой Вершининой Л.П. не подлежат в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296-299,304, 308, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Вершинину ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание 1 год лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок 1 год. Обязать осужденную Вершинину Л.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться в этот орган на регистрацию 1 раз в месяц. Меру пресечения Вершининой Л.П. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу 1 бутылку объемом 1,5 л со спиртосодержащей жидкостью, канистру объемом 5 л со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Карымский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий И.Н. Шункова