ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Карымское 3 октября 2011 года Карымский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Шунковой И.Н. при секретаре Кругловой О.А., с участием государственного обвинителя заместителя Читинского транспортного прокурора Федоровой Е.В., подсудимого Лопатина П.А., защитника адвоката Садомова В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лопатина Павла Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, русского, с неполным средним образованием, холостого, работающего в <данные изъяты> № охранником, проживающего в <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Подсудимый Лопатин совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов местного времени Лопатин П.А. с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, для личного употребления путем курения приехал на автомашине марки «<данные изъяты>», имеющей государственный номер № принадлежащей ФИО7 и под его управлением, на поле произрастания дикорастущей травы конопли, расположенного в полутора километрах южнее <адрес>, где реализуя умысел, Лопатин П.А., надев перчатку на руку, собрал в привезенную специально для этой цели сумку белого цвета верхушечные части дикорастущей травы конопли, содержащие в себе наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 189 граммов, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру. Тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 189 граммов. В этот же день в 18 часов 40 минут в ходе рейда, проводимого с целью установления лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, Лопатин П.А. на поле произрастания дикорастущей травы конопли, был задержан сотрудниками милиции и у него в ходе осмотра места происшествия была изъята сумка белого цвета с незаконно приобретенным наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой 189 граммов. Кроме этого у Лопатина П.А. при личном досмотре была изъята перчатка вязанная серого цвета с наслоениями растительных частиц желто-коричневого цвета, которые являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 0,003 грамма. Общая масса незаконно приобретенного наркотического средства - каннабис (марихуаны) составила 189,003 грамма, что является особо крупным размером. Подсудимый Лопатин П.А. вину в предъявленном обвинении первоначально не признал, объяснив, что в марте 2011 года ездил с ФИО7 и ФИО11 в <адрес> за мясом, на обратном пути они заехали на поле, кто- то сказал, что там растет конопля. ФИО7 и ФИО12 из багажника машины взяли сумки, пошли в сторону леса, он видел как ФИО7 и ФИО13 собирали коноплю, у них в руках были белые пакеты. Пока ФИО7 и ФИО14 рвали траву, он ходил около 30 минут и смотрел, как она выглядит. Потом он нашел пакет, в котором находилась трава, на пакете была надпись муки или каши. Он взял пакет, хотел показать. ФИО15 стоял, отряхивался. В это время подъехали на машине ФИО7 сотрудники милиции, он отбросил сумку и сказал, что не его. Его задержали. Был составлен протокол осмотра, у них взяли смывы с рук, освидетельствовали. Также при задержании у него изъяли перчатку, которая принадлежит ему. Происхождение наслоений конопли на перчатке объяснить не может. При освидетельствовании у него было установлено состояние наркотического опьянения. Позднее показания изменил, вину в предъявленном обвинении признал, объяснив, что приехав на поле с ФИО7 и ФИО16, собирал коноплю для личного употребления в сумку белую, которую взял из багажника машины ФИО7, собирал верхушечные части, знал, что конопля является наркосодержащим растением. После этого был задержан на поле с сумкой с коноплей сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается. Вину не признавал, т.к. боялся ответственности. Кроме полного признания вины подсудимым Лопатиным, его виновность подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ФИО5 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он находился в рейде вместе с начальником криминальной милиции <данные изъяты> ФИО6 по выявлению незаконного оборота наркотиков, приехав на поле, расположенное в полутора километрах от <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, в бинокль они увидели троих молодых людей, в руках у которых были пакеты, эти люди занимались сбором конопли, они решили их задержать. После задержания одного из них, оказавшегося ФИО7, они вместе с ФИО7 на его автомобиле подъехали к полю, где двое молодых людей продолжали собирать коноплю, в том числе рвал коноплю молодой человек, впоследствии оказавшийся Лопатиным. У каждого из них в руках было по белой сумке из-под крупы или сахара. Они с ФИО6 задержали этих лиц, ФИО1 и ФИО17. При задержании у каждого из них были изъяты сумки с коноплей, сумки были опечатаны, составили протокол личного досмотра, изъяли смывы с рук, доставили на освидетельствование, в результате которого у всех троих было обнаружено состояние наркотического опьянения. В сумках находилась сухая растительная масса со специфическим запахом конопли желто-коричневого цвета. Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 в части ( л.д. 111-114) следует, что в ходе личного досмотра у Лопатина была изъята вязанная перчатка. Лопатин пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ в свою сумку собирал траву коноплю. После освидетельствования Лопатина был осуществлен повторный выезд в <адрес> на поле произрастания дикорастущей травы конопли. В ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых Лопатин указал место на поле, где он собирал дикорастущую траву коноплю и где его впоследствии задержали, пояснив при этом, что он в свою сумку собирал дикорастущую траву коноплю. Оглашенные показания свидетель ФИО5 подтвердил. Свидетель ФИО6 показал, что подсудимый Лопатин был им с сотрудником ФИО5 задержан при проведении рейда по выявлению лиц, занимающихся незаконной заготовкой наркотических средств в ДД.ММ.ГГГГ года. О проведении рейда был соответствующий приказ. По пути следования в 1,5 км от <адрес> ими были замечены трое молодых людей, которые ходили по полю, где произрастает конопля и в пакеты, которые у каждого из них имелись в руках, собирают коноплю. Сначала ими был задержан ФИО7, у которого была изъята сумка с коноплей, затем они подъехали на поле, ФИО18 и Лопатин, ранее им незнакомые продолжали сбор конопли. После задержания ФИО19 и Лопатина сумки у них также были изъяты. Во всех 3 сумках находились верхушечные части дикорастущей конопли желто-коричневого цвета со специфическим запахом. Сумки были изъяты, опечатаны. Был произведен личный досмотр задержанных, изъяты смывы с рук, задержанные доставлены на освидетельствование, где у каждого из задержанных было установлено употребление марихуаны. Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим двоюродным братом Лопатиным, ФИО20 и ФИО8, своей гражданской женой, приехали в <адрес>, чтобы купить мясо. На обратном пути заехали на поле, находящееся недалеко от деревни, где он, взяв сумку, пошел рвать коноплю. Лопатину и ФИО21 ничего не говорил. Когда нарвал коноплю и пришел к машине, то его задержали сотрудники милиции. После этого задержали ФИО22 и Лопатина. При задержании у Лопатина в руках был пакет белого цвета, у ФИО23 тоже был пакет. После задержания пакеты с содержимым изъяли, опечатали, их доставили в отдел, изъяли у всех смывы с рук, доставили на освидетельствование. У него было установлено состояние наркотического опьянения, ему известно, что у Лопатина также было установлено состояние наркотического опьянения. Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО7, Лопатиным и ФИО24 выезжали на их автомашине «<данные изъяты>» в <адрес> за мясом, мясо не купили. Отъехали в лес, она сидела в машине, а парни открывали багажник, затем пошли на поле. В багажнике лежали старые детские вещи, которые находились в 4 сумках из-под муки. Через минут 20 к ней в машину постучавшись, сели сотрудники милиции, когда пришел ФИО7 с поля, то в руках у него была белая сумка, его задержали, сумку изъяли. После этого на автомашине подъехали на поле, где находились ФИО25 и Лопатин. Справа от машины был Лопатин в руках у него был пакет. ФИО26 поставил свой пакет на землю, стоял отряхивался. Лопатина и ФИО27 сотрудники милиции задержали. После этого сотрудники милиции составляли документы, что было изъято ей неизвестно. После произошедшего она обнаружила отсутствие 3 сумок в багажнике машины. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ ( л.д. 101-103) следует, что сумки у Лопатина и ФИО28 были изъяты, составлены соответствующие документы. Оглашенные показания свидетель ФИО8 подтвердила. Из протокола осмотра места происшествия ( л.д. 7-11) при осмотре участка местности, расположенного в 1,5 км южнее от <адрес> на поле произрастания дикорастущей травы конопли был обнаружен молодой человек, который представился Лопатиным П.А., возле ног у него находится сумка белого цвета с надписью «мука пшеничная», внутри которой обнаружена сухая растительная масса желто-коричневого цвета. Со слов Лопатина в данной сумке находятся верхушечные части травы конопля, которые он собирал для личного употребления. Сумка изъята, горловина сумки перетянута нитью, концы оклеены бумажной биркой с печатью, подписаны участвующими в осмотре лицами. Из протокола личного досмотра Лопатина П.А. ( л.д.15) следует, что у него были изъяты смывы с рук, перчатка серого цвета. Из протокола осмотра места происшествия ( л.д. 21-23) следует, что Лопатин П.А. указал место, где он рвал верхушечные части дикорастущей травы конопли ДД.ММ.ГГГГ, на поле, расположенном в 1,5 км южнее <адрес>, пояснив, что собирал коноплю для личного употребления и был задержан сотрудниками милиции. Из справки эксперта ( л.д.27-28) следует, что масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) 189 граммов. Из протокола выемки ( л.д. 30-32) следует, что ФИО6 добровольно выдана сумка белого цвета, изъятая в ходе осмотра места происшествия у Лопатина П.А. Из протокола выемки (л.д. 34-36) следует, что ФИО5 добровольно выданы контрольный тампон, смывы с левой и правой рук, перчатка вязанная, изъятые в ходе личного досмотра у Лопатина П.А. Из заключения судебно-химической экспертизы ( л.д. 40-42) следует, что растительная масса, изъятая Лопатина П.А. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства каннабиса ( марихуаны) ( высушенного) 186 граммов. Из заключения судебно-химической экспертизы ( л.д. 46-48) следует, что наслоения растительных частиц цветом от желто-коричневого до зеленовато- коричневого на внешней поверхности перчатки, изъятой у Лопатина П.А., являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 0,003 грамма. Из заключения судебно-химической экспертизы ( л.д. 52-54) следует, что в наслоениях на ватных тампонах (смывы с левой и правой рук), изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Лопатина П.А., содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах. Из протокола осмотра предметов ( л.д. 92-97) следует, что были осмотрены мешок-сумка белого цвета с наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 186 гр., пакет с перчаткой вязанной серого цвета, контрольный тампон, смывы с правой и левой рук Лопатина. Постановлением (л.д. 98) указанные предметы были признаны вещественными доказательствами. Суд, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, признавая их допустимыми, полученными без нарушения требований УПК РФ, приходит к выводу, что вина подсудимого Лопатина полностью доказана. Кроме признательных показаний подсудимого Лопатина, она подтверждается показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО7, протоколом осмотра места происшествия, протоколом личного досмотра Лопатина, справкой специалиста, протоколом осмотра предметов, заключениями судебно-химических экспертиз. При производстве исследований и судебно-химических экспертиз нарушений УПК РФ не допущено, вещества на исследования и экспертизы поступили в упакованном виде. Возможность подмены наркотических средств на следствии исключается. Оснований не доверять показаниям свидетелей не имеется. Оговора подсудимого Лопатина со стороны свидетелей не установлено, не заявлено об этом ни подсудимым, ни его защитником. Действия подсудимого Лопатина суд квалифицирует по ст.228 УК РФ особо крупный размер наркотических средств для целей настоящей статьи утверждается Правительством Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» особо крупным размером является каннабис (марихуана) массой свыше 100 граммов после высушивания. Таким образом, судом установлено, что наркотическое средство относится к особо крупному размеру. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание. Преступление, совершенное подсудимым Лопатиным относится к категории тяжких. Характеризуется подсудимый Лопатин удовлетворительно. На учете в КПНД и КНД не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд считает, что исправление подсудимого Лопатина возможно в условиях условного осуждения без изоляции от общества, при этом суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает, что назначенное наказание должно быть справедливым, способствовать исправлению осужденного, суд считает, что назначение наказания в виде реального лишения свободы не будет способствовать исправлению осужденного и отрицательно отразится на осужденном и его семье. Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа с учетом обстоятельств, смягчающих наказание. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Лопатина Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок 3 года. Обязать осужденного Лопатина П.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения Лопатину П.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сумку-пакет с наркотическим средством марихуаной массой 186 граммов, смывы с пальцев рук, контрольный тампон, вязанную перчатку, хранящиеся в <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Карымский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.Н. Шункова Копия верна, судья И.Н. Шункова