ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Карымское 2 августа 2011 года Карымский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Шунковой И.Н., при секретаре Кругловой О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карымского района Скубиёва С.В., подсудимой Малинкиной А.А., защитника адвоката Андрюшиной Т.Д., представителя потерпевшего ФИО8, потерпевших ФИО10, ФИО11, ФИО9, законных представителей ФИО5, ФИО12, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малинкиной Алены Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> русской, с образованием неполным средним, не работающей, фактически проживающей в <адрес>, замужней, имеющей ребенка в возрасте 4 лет, ранее судимой - 16.03.09 Карымским районным судом по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ ( 2 преступления) к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года, - осужденной 27.04.11 мировым судьей судебного участка № 30 Карымского района по ч.1 ст.158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, - осужденной 04.07.11 Карымским районным судом по ч.3 ст.30 п.»б» ст. 70 УК РФ по приговору от 16.03.09 к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, приговор от 27.04.11 подлежит самостоятельному исполнению, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Подсудимая Малинкина А.А. совершила кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у ФИО2, находящейся в помещении МУК «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя умысел, около 17 часов Малинкина А.А. путем свободного доступа проникла в подвальное помещение МУК «<данные изъяты>», где тайно похитила концертное платье розового цвета, принадлежащее ФИО6, которое материальной ценности для нее не представляет. Продолжая свои преступные действия, Малинкина А.А. путем свободного доступа проникла в малый танцевальный зал МУК «<данные изъяты> откуда тайно похитила женскую сумочку стоимостью 500 рублей, в которой находились косметичка стоимостью 100 рублей, капли в нос «Нафтизин» стоимостью 20 рублей, связка ключей стоимостью 400 рублей, набор теней стоимостью 80 рублей, тушь для ресниц стоимостью 250 рублей, зарядное устройство для сотового телефона стоимостью 150 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 2500 рублей с сим-картой стоимостью 200 рублей, флеш-картой стоимостью 300 рублей, на общую сумму 4 500 рублей, принадлежащие ФИО9, а также зимние женские сапоги стоимостью 3500 рублей, принадлежащие ФИО7 С похищенным Малинкина А.А. с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Малинкина А.А. причинила ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей, а также значительный материальный ущерб ФИО9 на общую сумму 4 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у Малинкиной А.А., находящейся возле <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя умысел, около 0 ч 40 минут Малинкина А.А. путем разбития оконного стекла незаконно проникла в помещение <данные изъяты>, откуда тайно похитила деньги в сумме 1500 рублей принадлежащие ФИО10 и деньги в сумме 1500 рублей принадлежащие ФИО11, а также из посылок похитила косметику фирмы «Avon»: туалетную воду стоимостью 399 рублей, парфюмерную воду стоимостью 850 рублей, туалетную воду стоимостью 262 рубля, дезодорант- шариковый стоимостью 60 рублей, дезодорант-спрей стоимостью 126 рублей, тушь «Супер Длина» стоимостью 159 рублей 24 копейки, румяна-шарики стоимостью 238 рублей 76 копеек, средство для смягчения огрубевшей кожи ног стоимостью 99 рублей, туалетную воду мужскую стоимостью 950 рублей, бальзам после бритья стоимостью 1 рубль, тушь-подводка стоимостью 199 рублей, туалетная вода стоимостью 99 рублей, крем для лица, стоимостью 98 рублей, бальзам после бритья стоимостью 95 рублей, на общую сумму 3636 рублей, принадлежащую <данные изъяты>. С похищенным Малинкина А.А. с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Малинкина А.А. причинила ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей, материальный ущерб ФИО11 на общую сумму 1500 рублей, а также материальный ущерб на общую сумму 3636 рублей <данные изъяты>». Подсудимая Малинкина А.А. вину в предъявленном обвинении признала, не согласившись с размером похищенного из почтового отделения. Показания по предъявленному обвинению давать отказалась. Виновность подсудимой Малинкиной А.А. подтверждается следующими доказательствами. Из оглашенных в порядке п.3 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признает частично, т.к. не согласна с количеством похищенного, похитила только то, что перечислила. Оглашенные показания подсудимая Малинкина подтвердила, после допроса свидетеля ФИО14 дополнила, что похищенными с почты деньгами и косметикой распорядилась ФИО14, не отрицая при этом, что сама все похищенное передала ФИО14. Представитель потерпевшего ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ на почте была совершена кража, были разбиты 3 окна, вскрыты посылки с косметикой «Авон» всего было похищено на 4015 руб. 03 коп. согласно ревизии, у 2 операторов были похищены деньги по 1500 рублей. Из похищенного ничего не возвратили. Гражданский иск на 4015 руб.03 коп. поддерживает. Потерпевшая ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она выступала в доме культуры и у нее похитили сумочку, в которой находился сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой и флеш-картой, косметику. ФИО15 видела как из зала выходила девочка с рыжими волосами и в руках у нее была сумка. Всего у нее было похищено на 4500 рублей. Ущерб является значительным, т.к. она учится в 6 классе школы и дохода не имеет. Законный представитель ФИО20 ФИО20, допрошенная в качестве свидетеля, показала, что ФИО9 проживает у нее в семье, она воспитывает ее с 4 лет. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 позвонила, плакала, сказала, что совершена кража, украли сумочку, в которой находились сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой и флеш-картой, ключи, косметичка. Ущерб на сумму 4500 рублей является для ФИО9 значительным, своего дохода она не имеет. От знакомой девочки ФИО9 узнала, что она видела рыжую девочку, которая выходила из зала. Потерпевшая ФИО10 показала, что на почте, где она работает, была совершена кража в ДД.ММ.ГГГГ года, разбиты 3 окна, через окно совершено проникновение. У нее из шкатулки украли деньги 1500 рублей, принадлежащие лично ей. У другого оператора также пропали деньги около 1500 рублей. Из посылок похищена косметика «Авон». Гражданский иск на 1500 рублей поддерживает. Потерпевшая ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла на почту, т.к. позвонила начальник ФИО8. Увидела, что было разбито стекло, разграблены 3 посылки с косметикой «Авон». У нее из шкатулки украли деньги в размере 1500 рублей. Гражданский иск на 1500 рублей поддерживает. Законный представитель ФИО12, допрошенная в качестве свидетеля, показала, что ФИО7 ее внучка. В ДД.ММ.ГГГГ года внучка выступала в Доме культуры, где ее обворовали. Из помещения, где они раздевались, украли сапоги стоимостью 3500 рублей. Сапоги в настоящее время возвращены. Доходов у внучки нет, учится в школе, ущерб для внучки является значительным. Свидетель ФИО6 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года в Доме культуры был концерт, отмечали юбилей. После концерта ей позвонили и сообщили, что у детей совершена кража из помещения, где они переодевались. Были похищены сапоги и телефон. Также пропало розовое платье, принадлежащее ей, ценности которое не представляет. Свидетель ФИО13 показала, что после концерта в Доме культуры в ДД.ММ.ГГГГ года ее ученицы ФИО7 и ФИО9 сообщили ей, что пропали вещи, у ФИО7 украли сапоги, у ФИО9 сумочку с телефоном и косметикой. Из костюмерной было похищено розовое платье, не представляющее ценности. Другие девочки ФИО15 и ФИО21 сообщили, что видели рыжую девочку в розовом платье, которая что-то прятала под куртку, когда выходила из кабинета. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО7 ( л.д. 23-25) в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в ДК, в кабинете они переоделись, она оставила свои новые зимние сапоги кожаные, когда выходили в зал выступать, то входная дверь в кабинет оставалась открытой. После выступления в 18 часов она обнаружила, что ее зимних сапог нет. Стоимость сапог 3500 рублей, ей купила их бабушка. У ФИО22 не было сумочки, в которой находился сотовый телефон. Свидетель ФИО14 показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Малинкину увезла «скорая», когда ночью она пришла обратно, то принесла пакет, в котором находились 2-3 флакона мужской туалетной воды, женской туалетной воды 2 флакона, 2-3 дезодоранта, 1 тушь, 1 крем. Пакет был заполнен на 2/3 части. Перед тем как уехать в больницу, денег у нее не было. Проснувшись утром, у Малинкиной увидела деньги, в кармане гремела мелочь, было 2-3 купюры по 500 рублей, 1 купюра 1000 руб., купюры по 100 руб., в общей сложности было 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ они ходили в магазин и покупали продукты на деньги Малинкиной, вечером в этот же день Малинкина сказала, что обокрала почту, залезла туда через окно, разбив стеклину. Парфюмерию Малинкина ей не оставляла, всю забрала с собой. Свидетель ФИО15 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года они выступали в ДК, когда она пошла в кабинет, где они переодевались, оттуда вышла девушка и быстрым шагом пошла к выходу. Под шубой у девушки была розовая юбка, в руках она что-то держала. Когда они стали собираться домой, то обнаружили, что у ФИО7 пропали сапоги, у ФИО9 сумочка, в которой был телефон. По росту подсудимая Малинкина похожа на девушку, которая выходила из кабинета. Свидетель ФИО16 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года находился на охране общественного порядка возле служебного входа ДК. Видел, как из служебного входа вышла Малинкина, была в чем-то розовом, в руках что-то держала. Позднее узнал, что у детей, выступающих в ДК были похищены вещи. Дети сказали, что видели девушку в розовом платье, которая выходила из кабинета, где были похищены телефон и сапоги. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 ( л.д.147-148) с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО8 и сообщила, что на почте разбиты окна. Когда она пришла, то в помещении <данные изъяты> работали сотрудники милиции. За барьером стояли вскрытые посылки «Авон», Из 2 шкатулок были похищены личные деньги операторов. Была проведена ревизия, из посылок похищена часть косметики на сумму 4015 руб.03 коп. Из протокола осмотра места происшествия ( л.д. 4) следует, что при осмотре помещения малого танцевального зала-класса <адрес> <адрес> установлено, что замки открыты. В классе стоят парты. От входа прямо на третьей парте со слов ФИО9 находилась ее сумочка с вещами и со слов ФИО7 на среднем ряду возле третьей парты находились ее сапоги. Следов пальцев рук не обнаружено. Из протокола осмотра места происшествия ( л.д.13-15) следует, что возле ограды <адрес> Малинкина А.А. добровольно выдала: платье розового цвета, женские сапоги кожаные зимние черного цвета 39 размера, женскую сумочку черного цвета, в которой находится: косметичка желтого цвета в косметичке капли в нос «Нафтизин», связку с двумя металлическими ключами и двумя магнитными ключами, набор теней, тушь для ресниц двухцветную, зарядное устройство к сотовому телефону, сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе красного цвета, сим-карту, флеш-карту. Из протокола осмотра предметов ( л.д. 16-17) следует, что выданные Малинкиной предметы были осмотрены, постановлением ( л.д. 21) признаны вещественными доказательствами, постановлением ( л.д.29, 39) возвращены ФИО12 и ФИО5 Из протокола осмотра места происшествия ( л.д. 50-61) следует, что при осмотре помещения <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, на входной двери повреждений не обнаружено. С правой стороны от входа расположено окно, состоящее из двух рам, между которыми находится металлическая решетка, в левой половине наружной рамы разбито стекло. На земле находятся осколки стекла. За входной дверью имеется тамбур, в котором с правой стороны находится дверь в основное помещение <данные изъяты> При входе с правой стороны находится три стола. В центре находится деревянный барьер, отделяющий рабочее место от посетителей. За барьером на столе разбросана документация. На стуле находится металлическая шкатулка, на момент осмотра на ней имеется навесной замок без видимых повреждений. В данной шкатулке со слов ФИО8 отсутствуют деньги. Под столом находится металлическая шкатулка, при открытии, которой со слов ФИО8 отсутствуют деньги. За деревянным барьером возле стены находится три картонных коробки, которые имеют повреждения. В данном помещении справой стороны в углу имеется вход в коридор. Прямо по коридору имеется две двери. Левая дверь почтальонской, правая сортировочной. На момент осмотра сортировочного помещения обнаружено, что в окне разбито стекло, в котором имеется металлическая решетка. В почтальонской имеется разбитое стекло в окне имеется металлическая решетка, на полу лежит горшок из-под цветка с рассыпанной землей. Из акта ( л.д. 62) следует, что недостача товара составила 4015 руб.03 коп. Из протокола выемки ( л.д. 88-90) следует, что Малинкина добровольно выдала дезодорант шариковый. Из протокола осмотра предметов ( л.д. 91-93) следует, что указанный дезодорант был осмотрен. Суд, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимой Малинкиной полностью доказана. Кроме признательных показаний подсудимой Малинкиной, ее виновность в совершении кражи у ФИО9 и ФИО7 подтверждается показаниями потерпевших ФИО9, ФИО7, свидетелей ФИО5, ФИО12, ФИО16, ФИО15, ФИО13, ФИО6, протоколами осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов. Виновность подсудимой Малинкиной в совершении кражи из почтового отделения, кроме признательных показаний подсудимой Малинкиной, подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО8, потерпевших ФИО10, ФИО11, свидетелей ФИО14, ФИО17, протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки, протоколом осмотра предметов. Поскольку следователем при подсчете суммы похищенного из почтового отделения допущена арифметическая ошибка, суд считает необходимым уточнить сумму похищенного из почтового отделения как 3636 рублей, исключив из объема предъявленного Малинкиной обвинения хищение на сумму 379 рублей 03 коп. Суд отвергает доводы подсудимой Малинкиной о том, что часть предметов из предъявленного ей обвинения по краже из почтового отделения она не похищала, поскольку ее доводы об объеме похищенного опровергаются показаниями потерпевших ФИО11, ФИО10, представителя потерпевшего ФИО8, актом ревизии, показаниями свидетеля ФИО14 о количестве денежных средств 3000 руб. и предметов косметики, которые принесла ночью Малинкина, 2-3 флакона мужской туалетной воды, 2 флакона женской туалетной воды, 2-3 дезодоранта, 1 тушь, 1 крем, пакет был заполнен на 2/3 части. Оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей у суда не имеется. Доводы Подсудимой Малинкиной в этой части суд расценивает как способ защиты и отвергает. Действия подсудимой Малинкиной А.А. по краже у ФИО9 и ФИО7 суд квалифицирует по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред.ФЗ-26 от 07.03.11), так как Малинкина совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом суд принимает во внимание, что размер похищенного у каждой из потерпевших превышает 2500 рублей с учетом размера похищенного и имущественного положения потерпевших ФИО7 и ФИО9, которые являются несовершеннолетними и самостоятельного заработка не имеют, является значительным. Действия подсудимой Малинкиной А.А. по краже из <данные изъяты> суд квалифицирует по п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.11), так как Малинкина совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При этом суд учитывает, что проникновение было незаконным, т.к. никаких законных оснований у подсудимой проникать в помещение <данные изъяты> в ночное время не имелось. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. Преступления, совершенные подсудимой Малинкиной, относятся к категории средней тяжести. Характеризуется подсудимая Малинкина отрицательно. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, молодой возраст, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. На учете в КПНД Малинкина не состоит. Наказание Малинкиной следует назначать по правилам ч.1 ст.62 УК РФ. Суд считает, что исправление подсудимой Малинкиной возможно только в условиях изоляции от общества, невозможно в условиях условного осуждения, поскольку подсудимая Малинкина характеризуется отрицательно, воспитанием ребенка не занимается, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, умышленные преступления средней тяжести совершила в период испытательного срока по приговору Карымского районного суда от 16.03.09, условное осуждение по которому было отменено приговором Карымского районного суда от 04.07.11, приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а цели наказания в виде исправления подсудимой и восстановления социальной справедливости будут достигнуты только в условиях изоляции Малинкиной от общества. В то же время суд считает, что назначенное наказание должно быть справедливым, способствовать исправлению осужденной, а длительное лишение свободы не будет способствовать достижению целей наказания, отрицательно отразится на подсудимой. Учитывая, что условное осуждение по приговору Карымского районного суда от 16.03.09 приговором Карымского районного суда от 04.07.11 отменено, повторной отмены условного осуждения не требуется. Суд считает, что цели наказания будут достигнуты без назначения Малинкиной дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая, что преступления Малинкиной совершены в ДД.ММ.ГГГГ года, а преступление по приговору Карымского районного суда от 04.07.11 совершено в ДД.ММ.ГГГГ года, то в действиях Малинкиной наличествует совокупность преступлений, наказание ей следует назначать по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. Поскольку приговором мирового судьи судебного участка № 30 Карымского района от 27.04.11 Малинкина осуждена за совершение преступления в ДД.ММ.ГГГГ года к лишению свободы условно, приговор от 27.04.11 подлежит самостоятельному исполнению. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Малинкиной следует назначить в исправительной колонии общего режима. Гражданские иски ФИО10 на сумму 1500 рублей, ФИО11 на сумму 1500 рублей, ФИО8 на сумму 3636 рублей в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Малинкину Алену Анатольевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.11) и назначить наказание: по п.»в» ч.1 ст.62 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы, по п.»б» ч.1 ст.62 УК РФ - 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенного по данному приговору и приговору Карымского районного суда от 04.07.11, окончательно назначить 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Малинкиной А.А. по данному делу изменить на заключение под стражу, под стражу заключить немедленно в зале суда. Срок наказания Малинкиной А.А. исчислять со 02.08.11, зачесть в срок отбывания наказания время, отбытое по приговору Карымского районного суда от 04.07.11 с 20.04.11 по 01.08.11 включительно. Приговор мирового судьи судебного участка № 30 Карымского района от 27.04.11 подлежит самостоятельному исполнению. Взыскать с Малинкиной А.А. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО10 - 1500 рублей, в пользу ФИО11 - 1500 рублей, в пользу <данные изъяты> - 3636 рублей. Вещественные доказательства - шариковый дезодорант возвратить Малинкиной А.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Карымский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или копии кассационного представления. Председательствующий И.Н Шункова Копия верна, судья И.Н. Шункова