Уголовное дело 1-292 (2011) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации п. Карымское 21 октября 2011 года. Карымский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Тереховой Л.И. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Гармаевой И.А. защитника адвоката Садомова В.Н. представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Быковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом судебном порядке материалы уголовного дела в отношении Лабутина Дмитрия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес> края, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лабутин Д.Ю. причинил смерть по неосторожности ФИО3, при следующих обстоятельствах : 22.11.2010 около 01 часов 00 минут в <адрес> между Лабутиным Д.Ю. и ФИО3 в ходе распития спиртных напитков произошла ссора на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой Лабутин не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий от своих действий в виде смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть это, имеющимся у него в руке ножом с целью причинения вреда здоровью потерпевшей нанес один удар ФИО3 в правую подколенную область, причинив ей одно слепое колото-резаное ранение мягких тканей передневнутренней поверхности правой голени в верхней трети с повреждением поверхностных и глубоких вен передней и внутренней поверхности голени, то есть телесное повреждение причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшей, после чего Лабутин, продолжая свой умысел на причинение вреда здоровью ФИО3, нанес два удара руками по ее лицу, причинив ей кровоподтек верхней губы, ссадины кончика носа и левой щечной области, т.е. телесные повреждения, не причинившие вред здоровью потерпевшей. От полученного телесного повреждения потерпевшая ФИО3 скончалась на свалке, расположенной в северной части от <адрес>. Смерть ФИО3 наступила вследствие обильной кровопотери, развившейся в результате колото-резаного ранения голени с повреждением кровеносных сосудов. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Лабутин Д.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержал. Суд убедился в том, что обвинение подсудимому понятно, с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами дела подсудимый полностью согласился, ходатайство о рассмотрении дела в особом судебном порядке заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Садомов В.Н. ходатайство поддержал. Потерпевшая Аверинская О.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства.( согласно письменного заявления). Государственный обвинитель Гармаева И.А. заявила о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Наказание, предусмотренное ч.1 ст.109 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом изложенного суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Лабутина Д.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 109 УК РФ, так как он причинил смерть по неосторожности ФИО3 Обвинение, предъявленное Лабутину Д.Ю. обоснованно. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при решении вопроса о возбуждении дела, проведении предварительного следствия не установлено, обвинение подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами. Подсудимый на учете по поводу психических заболеваний, наркотической или алкогольной зависимости не состоит, свои действия контролировал и совершал их осознанно. Поэтому оснований сомневаться в его психическом состоянии у суда не имеется.. Постановляя обвинительный приговор, суд при назначении вида и размера наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, не судим, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшей. С учетом изложенного, для обеспечения достижения цели наказания суд считает, что исправление Лабутина Д.Ю. возможно только в условиях реального отбывания наказания. В соответствии с п.»а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание подсудимому Лабутину Д.Ю. следует назначить в колонии-поселении. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом судебном порядке не может превышать две трети максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Лабутина Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения Лабутину Д.Ю.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Определить порядок следования к месту отбывания наказания самостоятельно за счет государства. Вещественные доказательства – армированная пленка, чайник, жалюзи, тапочки, тряпку, ветровку, телогрейку, ботинки, носки вязанные 2 пары, носки, колготки-2 пары, брюки-трико, кухонный нож с деревянной ручкой, кухонный нож с пластиковой ручкой, частицы краски(соскоб с двери), по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки в виде оплаты адвокату за участие в судебном заседании, отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий судья: Л.И. Терехова